Бананово-маковый кекс с лимонной глазурью

Сообщение Автор
Бананово-маковый кекс с лимонной глазурью
19 Май 2012 11:02

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Бананово-маковый кекс с лимонной глазурью
(источник - Вкусный блог, с моими небольшими изменениями)
Фото


Нежный, сочный, в меру влажный, с ненавязчивым ароматом банана кекс, который великолепно дополняет кисло-сладкая лимонная глазурь!!! nyam2 good2 Угощайтесь!!!



Ингредиенты:
250 г муки
1,5 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
1/4 ч.л. соли
3 ст.л. мака (распаривать и размалывать не нужно)
2 небольших спелых банана (170 г в сумме в очищенном виде)
100 мл кефира (у меня "Снежок")
100 г масла комнатной температуры (у меня маргарин)
150 г сахара
2 яйца
Для глазури:
80 г сахарной пудры (лучше покупной - она мельче)
1 лимон

В миску просеиваем муку с содой, солью и разрыхлителем. Добавляем
мак, перемешиваем и отставляем в сторону.

Масло взбиваем с сахаром до кремообразной консистенции. По одному
добавляем яйца, хорошо взбивая после каждого.

Бананы вместе с кефиром кладем в чашу блендера и перемалываем до
однородности.

Добавляем банановую массу к взбитому маслу и хорошо перемешиваем миксером.

Постепенно добавляем мучную смесь и замешиваем однородное нежное тесто.

Перекладываем тесто в смазанную сливочным маслом форму и ставим в
разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем до сухой зубочистки, около 35-40 минут.

Готовый кекс перекладываем на решетку и остужаем.

Пока остывает кекс, готовим глазурь. Для этого трем на терку цедру лимона, смешиваем с сахарной пудрой. Постепенно вливая 2 ст.л.лимонного сока, взбиваем миксером до однородной консистенции.

Поливаем глазурью остывший кекс, даем немного застыть.

Нарезаем кекс на ломтики и подаем.

Приятного чаепития!


(вербочки на фото потому что кекс пекла еще перед Пасхой Smile )
 
19 Май 2012 11:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Марина sharik
Очень аппетитный кекс give_heart люблю банановую выпечку give_heart
я пока первая на такую вкусняшку give_heart
Спасибо... sharik sharik sharik
 
19 Май 2012 12:07

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Мариночка,спасибо большое за рецепт.Мне очень нравится банановая выпечка,а перед глазурью,причем любой,я с детства теряю дар речи.беру на заметку!
 
19 Май 2012 16:37

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Марина, красивый кекс! girl_in_love girl_claping Romashki
 
19 Май 2012 19:43

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Кекс бесподобный! good2 В копилочку забрала! Yahoo! sharik Romashki
 
19 Май 2012 21:23

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна!!! Romashki Romashki Romashki

Julliet
Юля!!!! Rose Rose Rose

escada
Леночка!!!!! Romashki Romashki Romashki

корделия
Леночка!!! sharik sharik sharik

Спасибо за Ваше внимание!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень-очень-очень рада, что вам понравился кекс!!!!!! Rose Rose Rose Rose
фото тюльпаны
 
19 Май 2012 22:17

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Марина, очень красивый кекс girl_claping , не сомневаюсь, что вкусный girl_in_love Romashki Romashki
 
19 Май 2012 22:46

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
адалия
Лен, Спасибочки!!!!!! Romashki Romashki Romashki
фото тюльпаны
 
21 Май 2012 16:50

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Марина0909
Мммммммммммм........как аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Мариночка, спасибо! Rose Rose Rose Rose
 
21 Май 2012 22:45

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Имбирь
Олюшка, угощайся!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
фото тюльпаны
 
22 Май 2012 22:54

Распечатать сообщение
Фотонка

Светлана

42 года
Западная Сибирь

ФотонкаМои рецепты
Марина, спасибо за рецепт! Испекла сегодня кекс, правда поливать не стала, сын лимон не любит. Тесто очень нежное, мягкое, чуть влажное girl_in_love Спасибо sharik
 
23 Май 2012 15:28

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Фотонка
Ой, Света, вы с сыночком уже попробовали кексик?!?!?! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фотонка писал(а):
Тесто очень нежное, мягкое, чуть влажное

Именно такое!!!!! good2 good2 good2
Фотонка писал(а):
правда поливать не стала, сын лимон не любит.

А мой (в воскресенье 2 года будет) наоборот только глазурь и слизывал girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Света, большое спасибо за такой приятный отзыв и за доверие к рецепту, я очень - очень рада, что кекс пришелся по вкусу!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
фото ромашки
 
07 Янв 2013 3:28

Распечатать сообщение
Flora

Madina

50 лет
Almaty, Kazakhstan

FloraМои рецепты
Marina, spasibo Van za recept, uzhe neskolko raz gotovila etot keks, hotya on podoidiot kak i osnova, t.e. korzh dlya torta. Prekrasnyi recept, ne mogla ne napisat otzyv!!!!
 
13 Янв 2013 15:04

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Flora писал(а):
Marina, spasibo Van za recept, uzhe neskolko raz gotovila etot keks, hotya on podoidiot kak i osnova, t.e. korzh dlya torta. Prekrasnyi recept, ne mogla ne napisat otzyv!!!!

Мадина, спасибо, я рада, что тебе тоже понравился этот кекс!!!!! good2 good2 good2 good2 friends friends friends
Я его тоже на днях пекла!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Ага, думаю из этого кекса получится оооочень вкусненький тортик, у меня тоже была такая мыслЯ!!! good2 friends Я бы его еще прослоила бананчиком!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Надо и вправду попробовать girl_claping girl_claping girl_claping
Мадина, если попробуешь вперед меня, напиши, что получилось, Удачи!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
И с наступившим Новым Годом!!!!!
 
26 Мар 2013 18:32

Распечатать сообщение
Verooko

Вера

43 года
ДеБрянск

VerookoМои рецепты
ООО!!! girl_claping Я в восторге! Какой он вкусный! nyam2 Спасибо Мариночка! Rose Все просто в восторге и муж и дети, а еще его много!!!! Только я не поняла зачем "1,5 ч.л. разрыхлителя и
1/2 ч.л. соды" и положила 2 ч.л. соды, а еще кефира не было-пошла жидкая сметана- все прекрасно получилось!!! good2 И жаль не было лимона- -я делала шоколадно-банановую пасту http://forum.say7.info/topic64885.html и добавила сока клюквы(съели, конечно, но все-таки кислинки не хватало), так что я все равно сделаю как у Вас и забегу с кусочком! Wink
 
12 Апр 2013 23:37

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Verooko
Вера, как же я рада,что все получилось и кекс понравился!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! friends friends friends friends friends friends
Verooko писал(а):
И жаль не было лимона- -я делала шоколадно-банановую пасту

Ну, с такой вкусняшкой я бы одна, наверное, пол-кекса съела!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2
Verooko писал(а):
так что я все равно сделаю как у Вас и забегу с кусочком!

Обязательно попробуй с глазурью, она ооооочень дополняет этот кексик и забегая обязательно, всегда рада!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
фото тюльпаны
 
29 Июл 2013 22:17

Распечатать сообщение
Verooko

Вера

43 года
ДеБрянск

VerookoМои рецепты
СУУУпер!!!! good2 good с лимонной глазурью ММММ nyam2 , то что надо!!!!
эх, раз..., еще раз, еще много -много раз пекла -пеку- и буду печь!!! Yahoo!
 
27 Фев 2014 22:24

Распечатать сообщение
kati78

Екатерина

45 лет
Оренбург

kati78Мои рецепты
Мариночка, спасибо за рецепт! Очень люблю выпечку с бананами, а в этом рецепте они не утяжелили кекс! Так вкусно получилось! Глазурь пропитала кекс Embarassed почти насквозь, наверное слишком жидкая получилась. Но все равно - вкусно!
Фото
 
27 Фев 2014 22:43

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Ой, Катюша, какой сюрприз!!!! friends friends friends friends
Вкуснятина какая получилась у тебя на фото, такой пышный кекс-красавец получился!!!! good good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Это один из моих самых любимых кексов, с удовольствием бы сейчас испекла тоже, вспоминаю его вкус, да вот мучаюсь пока без духовки Embarassed Embarassed Embarassed
kati78 писал(а):
Очень люблю выпечку с бананами, а в этом рецепте они не утяжелили кекс!

Полностью с тобой согласна, и мак их приятно дополняет - очень удачное сочетание, на мой вкус!!! nyam2 nyam2 nyam2
kati78 писал(а):
Глазурь пропитала кекс почти насквозь, наверное слишком жидкая получилась. Но все равно - вкусно!

А для меня так это даже и лучше, я люблю такие пропитанные кексы. У меня в рецептах есть кекс апельсиновый - мой любимчик, так там специально жидкая глазурь варится и весь кекс ею пропитывается, м-м-м-м nyam2 nyam2 nyam2
Ой, как бы я сейчас с удовольствием угостилась твоим кексиком, спасибо тебе за такой аппетитный фотоотчет!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С Масленницей тебя и наступающей долгожданной весной!!!!!
фото тюльпаны
 
02 Мар 2014 20:48

Распечатать сообщение
kati78

Екатерина

45 лет
Оренбург

kati78Мои рецепты
Марина0909 писал(а):
с удовольствием бы сейчас испекла тоже, вспоминаю его вкус, да вот мучаюсь пока без духовки

А что случилось?
Марина0909 писал(а):
У меня в рецептах есть кекс апельсиновый - мой любимчик, так там специально жидкая глазурь варится и весь кекс ею пропитывается, м-м-м-м

Да, я посмотрела и испеку обязательно! Спасибо за совет friends
Марина0909 писал(а):
С Масленницей тебя и наступающей долгожданной весной!!!!!

Спасибо, Марина! girl_claping Надеюсь, ты отлично встретила Масленицу! nyam2
И тебя с наступившей и такой долгожданной весной!!!
 
07 Мар 2014 21:31

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
kati78 писал(а):
А что случилось?

Катя, мы переехали, варочную панель купила, а духовку все никак не получается, нынче ремонт дорогое удовольствие, так что про духовку пока и думать не приходится unknown unknown unknown

kati78 писал(а):
Да, я посмотрела и испеку обязательно! Спасибо за совет

Тебе оооооооочень понравится!!!! friends friends friends

kati78 писал(а):
И тебя с наступившей и такой долгожданной весной!!!

Спасибо Катюша!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А тебя и с наступающим уже 8 Марта!!!

Желаю счастья и любви, они дороже всех подарков!
И пусть все сбудутся мечты в прекрасный день 8 Марта!!!!!
фото тюльпаны
 
20 Май 2019 0:48

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Моя самая любимая утилизация бананов!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
23 Дек 2019 17:34

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Мариша, принимай с отчётом pooh_birth_day Все звёзды сошлись, чтобы я испекла этот кексик dance2 Во-первых, очень захотелось банановой выпечки, прям, очень. Сто лет уже не пекла ничего бананового Embarassed и тут как раз образовались переспелые бананы Smile ( у нас они до такого состояния не доживают обычно, т.к сын страстный любитель бананов ест их каждый день, ещё и норму дневную пришлось установить, а то может легко забыться rofl2 )
Кекс безумно понравился girl_in_love good остановиться не могли за чаем, все по два кусочка съели nyam2 Так всё гармонично girl_claping
Глазурь у меня неправильно вышла, слишком жидкая и впиталась в кекс, но зато как вкусно это было girl_in_love Такая лимонная нотка, освежающая. Муж очень хвалил, хотя это именно из -за него я редко банановую выпечку стала делать, т.к. вроде бы он её не любит girl_haha . Но тут, наоборот, очень хвалил friends .
Т. ч рецепт переписала, всем искренне рекомендую. Ароматнейший, пушистый кекс с лимонной ноткой и тебе, Мариша, огромное спасибо за рецепт kiss3
Фото
 
23 Дек 2019 17:58

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Карина, ну это Чудо какое-то, все таки мы с тобой в униссон мыслим-я его пару дней назад пекла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
казачка писал(а):
ещё и норму дневную пришлось установить, а то может легко забыться

girl_haha girl_haha girl_haha good
А у меня наоборот, съедят по банану, а остальные лежат, пока не почернеют. Каждый раз зарекаюсь перед магазином покупать 3-4 штуки, но все равно без большой ветки не ухожу. Это у меня видимо с 90-х какая то жадность осталось. Когда бананы только-только у нас появилист, мы с мамой могли позволить только 1-2 штучки их купить и мне их всегда безумно хотелось, вот и хватаю с тех пор (как вобщем то и многое другое, особенно шоколадки, конфеты), хотя и не 90-е давно и вроде относительно в достатке живем и дефицита нет..... girl_haha girl_haha
 
23 Дек 2019 18:02

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
казачка писал(а):
Кекс безумно понравился остановиться не могли за чаем, все по два кусочка съели Так всё гармонично

Ой, ну это особенно приятно читать! Мы ведь тоже совсем не любители банановой выпечки, я раньше выбрасывала, пока этот кекс не нашла.
казачка писал(а):
Глазурь у меня неправильно вышла, слишком жидкая и впиталась в кекс, но зато как вкусно это было Такая лимонная нотка, освежающая.

А я именно так и люблю, сначала не весь сахар добавляю, поливаю просто жиденькой, п ротомикогда пропитался, добавляю еще пудры чтоб уже на верх нанести. Вот именно из за этой глазури, я думаю, кекс и выигрывает, ну и мак тоже свое дело делает, а вместе они банановый привкус оттягивают на себя, а вместе получается все очень гармонично!
Страница 1 из 2

Наверх