Литовский домашний хлеб

Сообщение Автор
 
13 Сен 2014 2:39

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Flieder писал(а):
Но после того, как я замесила тесто, полоса везенья пропала. Я с ней, как квочка с цыплёнком, бегала от одной батарии к другой, но тесто замерло. 4 часа прошло, что я его высадила в форму и тогда моё терпенье лопнуло, и я решила его всё равно спечь. Получился как кирпичик.

Оль,это тесто всегда отлично бродит,дело не в излишней сладости,в рецепте шведского Силла гораздо больше сахаров,но это не мешает,а скорее ускоряет брожение.
Скорее всего опара перебродила,при какой температуре она выбраживалась? по рецепту 12 часов,но если температура в доме была выше 25С,то время нужно было сократить,я всегда ориентируюсь на состояние опары(или теста),а не только на время,указанное в рецепте.
Flieder писал(а):
В заварку залила 20г ячменного солода. Экстракта. Но от заварки ведь не много зависит?

В заварку экстракт не добавляла,только в тесто,но не думаю,что это могло повлиять на такой исход. unknown
Flieder писал(а):
Свет, но в тесто то воды по рецепту не полагается....или я что то не допонимаю?

В принципе экстракт можно добавить прямо в тесто,но я бы растворила его в 20-30г воды,соответственно это количество нужно вычесть в заварке (270-280 вместо 300).
Удачи! Wink friends
 
13 Сен 2014 18:21

Распечатать сообщение
Flieder

Ольга

59 лет
Германия

FliederМои рецепты
Цитата:
Скорее всего опара перебродила,при какой температуре она выбраживалась? по рецепту 12 часов,но если температура в доме была выше 25С,то время нужно было сократить,я всегда ориентируюсь на состояние опары(или теста),а не только на время,указанное в рецепте.


Тогда это по всей вероятности и оказалось причиной моей неудачи. Буду уменьшать время расстоя опары. Я её даже всунула в духовку, под лампочку, по-теплей, да на 12 часов Yahoo! Конечно, после этого у неё больше не было сил поднять тесто. Как же я так сплоховала...В любом случае, Света, большое спасибо за помощь. Хлеб спеку всё равно, отчёт будет в ближайшее время. friends
 
15 Сен 2014 17:53

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Flieder писал(а):
Тогда это по всей вероятности и оказалось причиной моей неудачи. Буду уменьшать время расстоя опары. Я её даже всунула в духовку, под лампочку, по-теплей, да на 12 часов Конечно, после этого у неё больше не было сил поднять тесто. Как же я так сплоховала...

"И опыт, сын ошибок трудных" Wink friends
Flieder писал(а):
.В любом случае, Света, большое спасибо за помощь. Хлеб спеку всё равно, отчёт будет в ближайшее время.

Не за что Оля,мы тут все вместе учимся на ошибках и удачах друг друга,в этом то и прелесть нашей хлебной компании. give_heart friends
 
15 Дек 2014 23:12

Распечатать сообщение
Ч_Т_В

Татьяна

57 лет
Уфа

Ч_Т_ВМои рецепты
cvetik66
Несу тебе твой хлебушек
Фото

и в разрезе
Фото

Вкуснота nyam2 Только буханочки мои в л11 низковаты получились, но это на вкус не влияет. Спасибо за рецепт Romashki
 
17 Дек 2014 18:40

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Светлана,большущее спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki хлебушек делала подовый,получился на вид копия магазинного,корочка girl_in_love боковушки такие же дырявчатые и цвет похож.Я в восторге,пекла хлеб по другим рецептам,он получался более плотным и каким-то одинаковым unknown а здесь ощущение что из магазина принесли,только в разы вкуснее и полезнее естественно.Еще раз спасибо,забираю рецептик в постоянное пользование.Да,поднялся так быстро и сильно good2 по другим рецептам поднимался на много медленнее,и тмина не было,добавила семена кориандра,конечно не совсем то,но тоже пикантно.В следующий раз добавлю тмин.
 
21 Дек 2014 21:37

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ч_Т_В писал(а):
Несу тебе твой хлебушек

ПРивет Танюша,отличный хлеб получился! girl_claping good2
Ч_Т_В писал(а):
Вкуснота Только буханочки мои в л11 низковаты получились, но это на вкус не влияет.

Можешь пересчитать и увеличить объем теста,но ты права,это на вкус не влияет! nyam2
Ч_Т_В писал(а):
Спасибо за рецепт

Тебе спасибо за доверие рецепту! Rose friends

Натуличка Сергеевна писал(а):
хлебушек делала подовый,получился на вид копия магазинного,корочка боковушки такие же дырявчатые и цвет похож.

Здорово,я рада,что хлеб получился!!! girl_claping
Натуличка Сергеевна писал(а):
Я в восторге,пекла хлеб по другим рецептам,он получался более плотным и каким-то одинаковым а здесь ощущение что из магазина принесли,только в разы вкуснее и полезнее естественно.Еще раз спасибо,забираю рецептик в постоянное пользование

Приятно,что и вкус понравился! Rose
Натуличка Сергеевна писал(а):
В следующий раз добавлю тмин.

Я и с кориандром люблю,но тмин конечно на первом месте! nyam2
Натуличка Сергеевна писал(а):
Светлана,большущее спасибо

Вам спасибо Наташа за отзыв,доверие к рецепту и за розу! give_heart Rose friends
 
22 Янв 2015 0:53

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, пряничная фея, привет! give_heart give_heart give_heart Пекла этот хлебушек по второму варианту без заварки Rose Rose Rose

Я уж и не знаю, как в любви признаваться к тебе и твоим хлебам, фантазии не хватает friends give_heart give_heart give_heart Очень-очень вкусно, Светик, спасибо от всего сердца!!! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
(Содержимое рюмки мною не тронуто Embarassed )
 
22 Янв 2015 15:21

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, пряничная фея, привет!

Привет Ларочка! air_kiss give_heart
Ты куда запропастилась,как сама,как мама?
loranas писал(а):
Пекла этот хлебушек по второму варианту без заварки

Какая красотааа,бесподобный натюрморт!!!!!!!! girl_claping girl_in_love
Хлеб потрясающий получился,а вкупе с колбаской и огурчиком вызывает повышенное слюноотделение! good2 nyam2 nyam2 nyam2
loranas писал(а):
(Содержимое рюмки мною не тронуто

А может там вода? Wink girl_haha
loranas писал(а):
Я уж и не знаю, как в любви признаваться к тебе и твоим хлебам, фантазии не хватает Очень-очень вкусно, Светик, спасибо от всего сердца!!!

Спасибо дорогая,я тронута! give_heart Rose
Тебе спасибо за такие художественные фото! friends
ты не пробовала предлагать их в кулинарные журналы?
 
27 Фев 2015 22:25

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Светик, привет!
Спекла твой хлебушек(специально муку обдирную купила для этого дела и тмин), наворотила я, правда, с ним... Embarassed
В начале испугалась за заварку, что она вся с комочками была, а масса то горячая, уже никак не исправить. Я ж привыкла замешивать свою муку с водой сразу в термосе. Моя мука не такая капризная, по части образования комочков - чучуть воды чучуть муки и всё перемешивается быстро и однородно. А тут смотрю комков куча и, ещё всю муку отведённую для заварки просто не удалось вмешать, так как очень густо получилось и плюс непосредственно в термосе замешивала, чуток муки всё-таки пришлось оставить и не вмешать.


На расстойке хлеб стоял 1:30, но по кратерам судя, я так понимаю, - перестой, а судя по тому как разнесло разрез и порвало хлеб - недостой, где истина, Светик, подскажи?))

Завтра приду с разрезом и вкусовой дегустацией))
 
28 Фев 2015 12:03

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Светик, привет!

Привет Виолечка! air_kiss
Равиоля писал(а):
Спекла твой хлебушек(специально муку обдирную купила для этого дела и тмин)

Так ты же на ц/з всегда печешь, в этом рецепте как раз такая и нужна,грубая обойная мука.
Равиоля писал(а):
В начале испугалась за заварку, что она вся с комочками была, а масса то горячая, уже никак не исправить.

После осахаривания комочки легко размешиваются даже ложкой,я теперь при заваривании кипятком не слишком тщательно размешиваю всю массу,всё-равно потом комочков разойдутся.
Равиоля писал(а):
На расстойке хлеб стоял 1:30, но по кратерам судя, я так понимаю, - перестой, а судя по тому как разнесло разрез и порвало хлеб - недостой, где истина, Светик, подскажи?))

Когда появляются первые кратеры,значит пора печь,в духовке они затягиваются.
- по поводу разрывов - причина может быть в недоброженности теста,тесто не набрало нужную кислотность.
- либо недостаточная температура обжарки в первые 5-7мин...если корочка не закрепилась,то разрывы неизбежны.
- избыток пара тоже может быть причиной разрывов,для чисто ржаных пар не нужен,а для смешанных с преобладанием ржаной муки пар минимальный.
Но в принципе отличный хлеб получился,пузатый такой! girl_claping good2
Равиоля писал(а):
Завтра приду с разрезом и вкусовой дегустацией))

Жду! friends
 
28 Фев 2015 18:49

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Светик, несу разрезик Rose


Спасибо за рецепт Rose . Хоть я и накособорила в рецептом, но хлебушек на вкус приятно удивил, удивил потому что я знаю вкус таких хлебов. И именно литовского производства хлеб у нас, здесь в Германии продают в русском магазине, я его тоже пробовала...
А тут я получила приятную гамму вкусов, вот что значит свой домашний хлебушек good и прекрасный рецепт от замечательного Солнечного Пекаря give_heart . И сладости даже хлебушек набрал, хотя я положила туда всего 1 ст. л мёда, а потом парилась, что хлеб будет перекислый, нет, он очень гармоничный получился, всё в нём балансировалось. И я даже поняла почему сюда идёт именно тмин, хоть я и не стала резко любителем тмина, но в это кисло-сладкое сочетание тмин идёт, как нельзя лучше girl_claping .
А муж вообще сказал: "Хлебушек...ОФИГЕННЫЙ!!!"

cvetik66 писал(а):
Так ты же на ц/з всегда печешь, в этом рецепте как раз такая и нужна,грубая обойная мука.
Пеку на ц/з, но здесь я решила почему-то, что обдирная идёт - попутала Embarassed . Поэтому специально купила обдирную муку в магазе(тип 1150 в Германии).
cvetik66 писал(а):
После осахаривания комочки легко размешиваются даже ложкой
Так и случилось girl_claping .
cvetik66 писал(а):
причина может быть в недоброженности теста,тесто не набрало нужную кислотность.
Тесто два часа ферментировалось при 27С, а потом ещё на расстойке 1:30 стояло... unknown
cvetik66 писал(а):
либо недостаточная температура обжарки в первые 5-7мин...если корочка не закрепилась,то разрывы неизбежны.
250С было первые 10 минут.
cvetik66 писал(а):
избыток пара тоже может быть причиной разрывов,для чисто ржаных пар не нужен,а для смешанных с преобладанием ржаной муки пар минимальный.
Пару раз пшикала из пульверизатора в первые минуты выпечки...

В общем, скорее всего буду печь ещё и не один раз, муж точно будет требовать добавки good2 .
 
02 Мар 2015 13:18

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Светик, несу разрезик

Прекрасный разрез Виоля,пористый хлеб получился! girl_claping good2
Равиоля писал(а):
Хоть я и накособорила в рецептом, но хлебушек на вкус приятно удивил, удивил потому что я знаю вкус таких хлебов. И именно литовского производства хлеб у нас, здесь в Германии продают в русском магазине, я его тоже пробовала...

я подозревала,что тебе близок вкус такого хлеба! girl_claping girl_haha
Равиоля писал(а):
. И сладости даже хлебушек набрал, хотя я положила туда всего 1 ст. л мёда, а потом парилась, что хлеб будет перекислый, нет, он очень гармоничный получился, всё в нём балансировалось.

ага,здесь заварка дополнительную сладость придает! nyam2
Равиоля писал(а):
И я даже поняла почему сюда идёт именно тмин, хоть я и не стала резко любителем тмина, но в это кисло-сладкое сочетание тмин идёт, как нельзя лучше

Даже странно что ты как рижанка не любишь тмин unknown хотя.... насколько я помню рижский хлеб,то чаще из пряностей не тмин использовался,а кориандр и анис.
Равиоля писал(а):
А муж вообще сказал: "Хлебушек...ОФИГЕННЫЙ!!!"

Ой,я так рада,что вам обоим рецепт понравился,кушайте на здоровье! Yahoo! friends
Равиоля писал(а):
Пеку на ц/з, но здесь я решила почему-то, что обдирная идёт - попутала

девочки пекли его и на обдирной....просто ты сделала лишние телодвижения,имея в наличии нужную муку girl_haha
Равиоля писал(а):
Тесто два часа ферментировалось при 27С, а потом ещё на расстойке 1:30 стояло...

судя по разрезу - всё в порядке с тестом,а на разрывы не обращай внимания,ржаной заварной хлеб капризный,чаще будешь печь заварные,причина разрывов сама выплывет на поверхность.
Равиоля писал(а):
250С было первые 10 минут.

Равиоля писал(а):
Пару раз пшикала из пульверизатора в первые минуты выпечки...

попробуй без пара испечь и сравним тогда.
Равиоля писал(а):
В общем, скорее всего буду печь ещё и не один раз, муж точно будет требовать добавки

Спасибо дорогая за отзыв и прекрасный хлеб! Rose give_heart
 
02 Мар 2015 18:55

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Даже странно что ты как рижанка не любишь тмин хотя.... насколько я помню рижский хлеб,то чаще из пряностей не тмин использовался,а кориандр и анис.
Посмотрела составы латвийских хлебов, которые я покупала, таки все с тмином girl_haha , но я его там не ощущала, видимо мало его там было и я думаю он там молотый, потому что целыми сменам он там не попадался))
cvetik66 писал(а):
чаще будешь печь заварные,причина разрывов сама выплывет на поверхность.
Я часто пеку заварные Rose, но со своей мукой, и хлеба не рвёт, ведут себя так же, как и не заварные.
Я думаю, это мне покупная мука не знакома в поведении, вот отсюда и проколы))
cvetik66 писал(а):
Спасибо дорогая за отзыв и прекрасный хлеб!
Тебе спасибо за рецепт girl_in_love .
 
27 Мар 2015 14:10

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Не думала, что есть хлеб лучше "Нарочанского" - оказывается есть

Спасибо,Светик, великолепный хлеб. good Делала 1 вариант.
 
06 Апр 2015 16:50

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Queen MArgo писал(а):
Не думала, что есть хлеб лучше "Нарочанского" - оказывается есть

Привет Марина,как это я проглядела твой отзыв,совсем увязла в этих пряниках. Embarassed friends
Да,вкусный хлеб,только оригинальный рецепт был странноватый. nyam2
Какой красавец получился! girl_claping girl_in_love
это полосочки от корзинки или ты пальцами такую красоту сделала? wacko1 good2

Queen MArgo писал(а):
Спасибо,Светик, великолепный хлеб. Делала 1 вариант.

На здоровье Маргоша! Rose give_heart
 
13 Апр 2015 2:32

Распечатать сообщение
Клочок

Галя


Россия-Испания

КлочокМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт, Светлана! Такой вкусный хлеб, что буду постоянно делать. Вот только у меня проблема - мякиш не пористый, плотный. Помогите разобраться в чем может быть причина. Первый раз делала строго по вашему рецепту#1. Хлеб плохо поднялся и мякиш был плотный. Решила, что мало воды. Во второй раз добавила в заварку на 50 мл больше воды. Результат тот же. Что не так делаю? Опара поднимается и пузырится хорошо. Может увеличить время брожения или расстойки? Фото хлеба прилагаю.
Фото

Фото
 
17 Апр 2015 13:11

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Клочок писал(а):
Огромное спасибо за рецепт, Светлана! Такой вкусный хлеб, что буду постоянно делать.

На здоровье Галя,рада что вкус понравился! Rose friends
Клочок писал(а):
Вот только у меня проблема - мякиш не пористый, плотный. Помогите разобраться в чем может быть причина.

Да,вижу - мякиш тяжеловат и липковат получился.
Клочок писал(а):
Первый раз делала строго по вашему рецепту#1. Хлеб плохо поднялся и мякиш был плотный. Решила, что мало воды. Во второй раз добавила в заварку на 50 мл больше воды. Результат тот же. Что не так делаю? Опара поднимается и пузырится хорошо. Может увеличить время брожения или расстойки?

в ржаном тесте не разовьешь клейковину,как в пшеничном,поэтому основная причина плотного мякиша - в малой кислотности,вероятно тесто недостаточно выброжено,либо сама закваска недостаточно активная.
Попробуйте увеличить время брожения теста.
Удачи Галя и спасибо за отзыв! friends
 
27 Апр 2015 21:01

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, привет!!! give_heart give_heart give_heart
Очень соскучилась по вам! И конечно, по твоим вкусным, любимым хлебушкам! give_heart friends Rose Кушала покупные ржаные, хоть и выбирала хорошие, но с испеченным дома ничего не сравнится girl_in_love
Светик, решила начать с простого варианта - не заварного. Вырастила закваску, она, слава богу, не вредничала (пока не вредничала, надо ее баловать хотя бы поначалу Embarassed). Вот, вышла из трети теста такая буханочка в Л-12:

Светик, дорогая, спасибо! Romashki Romashki Romashki Буду теперь приходить...хочу и постараюсь! give_heart
 
03 Май 2015 15:12

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, ещё один простой отчет и не заварная буханочка литовского Rose Rose Rose :


Наслаждаюсь, Светик, ужасно вкусный и такой ароматный! Целую тебя за него в обе щечки!!! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
04 Май 2015 16:56

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, привет!!!

Очень соскучилась по вам! И конечно, по твоим вкусным, любимым хлебушкам!

Привет Ларочка! и я соскучилась по тебе и твоим красивейшим фотокомпозициям,набирайся силенок и заходи почаще! give_heart praising friends
loranas писал(а):
Светик, решила начать с простого варианта - не заварного. Вырастила закваску, она, слава богу, не вредничала (пока не вредничала, надо ее баловать хотя бы поначалу ). Вот, вышла из трети теста такая буханочка в Л-12:

Красивый негритенок! girl_haha girl_claping good2
loranas писал(а):
Светик, ещё один простой отчет и не заварная буханочка литовского

Прелесть какая,хлеб и яркие томаты с огурчиком,такое вкусное весеннее фото! girl_claping girl_in_love
Спасибо Лара! give_heart Rose
loranas писал(а):
Буду теперь приходить...хочу и постараюсь!

Очень на это надеюсь,и в болталку заходи обязательно,а то все "старенькие" разбежались,эдак наша компания разбредется по другим сетям. friends
 
17 Май 2015 21:11

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
cvetik66 писал(а):
,совсем увязла в этих пряниках.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha и тебя понесло на эти галеры girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
cvetik66 писал(а):
это полосочки от корзинки или ты пальцами такую красоту сделала?

Та да.....как и ты. Congratulate Только бороздки эти быстренько пропадают во время выпечки. Думаю, может проколы?
Пекла вчера опять этот хлеб. Кориандра еще сверху насыпала. Что-то тянет меня на кориандр по страшному. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо за рецепт, дорогая. Самый мой любимый хлеб: Литовский и Нарочанский. friends friends friends friends friends
 
21 Май 2015 20:57

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Queen MArgo писал(а):
и тебя понесло на эти галеры

с Пасхи ничего не малевала,сад-огород начался! girl_haha
Queen MArgo писал(а):
Только бороздки эти быстренько пропадают во время выпечки. Думаю, может проколы?

можно и проколы,ага!
Queen MArgo писал(а):
Пекла вчера опять этот хлеб. Кориандра еще сверху насыпала. Что-то тянет меня на кориандр по страшному.

к чему бы это? Wink girl_haha
Queen MArgo писал(а):
Спасибо за рецепт, дорогая. Самый мой любимый хлеб: Литовский и Нарочанский.

Тебе спасибо Маринчик за отзыв,я рада,когда вам вкусно! give_heart Rose
 
08 Июл 2015 16:19

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, маме пекла тыквенный твой, а себе, конечно же, ржаной литовский girl_in_love

Натюрморт всё тот же girl_haha Рюмка с настоящим, но была не тронута Wink
Кусочки махонькие, потому что всё та же беда - нет формы Л11. Она пылится, или уже не пылится, за 2000 км. Мне так и не досталась unknown Ну да ладно, всё равно было вкусно!
Светик, обнимаю и благодарю! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki
 
13 Июл 2015 21:48

Распечатать сообщение
Мирвари

Эльмира

46 лет
Баку

МирвариМои рецепты
Таак закваска готова, завтра пеку Ваш хлеб
 
14 Июл 2015 10:30

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, маме пекла тыквенный твой, а себе, конечно же, ржаной литовский

Ой,ну наконец мой любимый натюрморт! girl_claping
в твоем исполнении они потрясающие,эстетично и очень аппетитно! girl_claping nyam2

loranas писал(а):
Натюрморт всё тот же Рюмка с настоящим, но была не тронута

А я бы тронула,с таким то хлебом грех не выпить! girl_haha Drinks or Beer

loranas писал(а):
Кусочки махонькие, потому что всё та же беда - нет формы Л11. Она пылится, или уже не пылится, за 2000 км. Мне так и не досталась

Эх,ну почему пересылка такая дорогая,ну ничего,когда-нибудь они к тебе приедут! praising
loranas писал(а):
Ну да ладно, всё равно было вкусно!

это самое важное! good2
loranas писал(а):
Светик, обнимаю и благодарю!

Спасибо Ларочка,и я тебя! air_kiss give_heart friends


Мирвари писал(а):
Таак закваска готова, завтра пеку Ваш хлеб

Здорово! girl_claping Эльмира,жду с нетерпением! friends
Страница 6 из 8

Наверх