Литовский домашний хлеб

Сообщение Автор
 
14 Июл 2015 19:11

Распечатать сообщение
Мирвари

Эльмира

45 лет
Баку

МирвариМои рецепты
Я с отчетом, хлебушек получился обалденный! Огромное Вам спасибо за рецепт, жаль не умею фотики вставлять. Ну просто красавЕц!!! Еще раз спасибо
 
15 Июл 2015 1:11

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Мирвари писал(а):
Я с отчетом, хлебушек получился обалденный! Огромное Вам спасибо за рецепт, жаль не умею фотики вставлять. Ну просто красавЕц!!! Еще раз спасибо

На здоровье Эльмира,рада,что хлеб не разочаровал и понравился! girl_claping friends
как вставлять фото можно прочитать в этой теме:
http://forum.say7.info/topic255.html
Спасибо Вам за отзыв,кушайте на здоровье! Rose friends
 
26 Окт 2015 21:15

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, добрый вечер! give_heart Наконец я испекла заварной вариант этого хлеба girl_in_love Правда, я рискнула и немного поплатилась за вольность - хлеб на вид плотноват вышел. Но такая тоненькая корочка у него и мягкая, а вкус любимого ржаного заварного - ммм! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А риск в том, что я остатки закваски использовала Embarassed Обычно я их на маффины или вафли вольной трактовки использую, а тут решила в хлеб пустить. Конечно, правильно освеженная в три этапа закваска лучше. sharik
Ну да уже съела хлеб - было вкусно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото простое Embarassed На заднем плане в баночках домашняя вареная карамель.



Спасибо большое, Светик!!! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
01 Ноя 2015 11:23

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, добрый вечер!

Ларочка привет! air_kiss friends
loranas писал(а):
Наконец я испекла заварной вариант этого хлеба Правда, я рискнула и немного поплатилась за вольность - хлеб на вид плотноват вышел. Но такая тоненькая корочка у него и мягкая, а вкус любимого ржаного заварного - ммм!

Отличный хлеб получился,такой настоящий деревенский! girl_claping good2
loranas писал(а):
А риск в том, что я остатки закваски использовала Обычно я их на маффины или вафли вольной трактовки использую, а тут решила в хлеб пустить. Конечно, правильно освеженная в три этапа закваска лучше.

Это да,я сейчас практически ржаные не пеку,освежаю закваску раз в неделю,и то одним или двумя кормлениями,так она совсем слабенькая стала,надо бы заняться её лечением. Embarassed
loranas писал(а):
Ну да уже съела хлеб - было вкусно!

Самая главная оценка хлебу - это его вкус,я очень рада! girl_in_love
loranas писал(а):
Фото простое На заднем плане в баночках домашняя вареная карамель.

Как я жду твоих фото,они не простые,а высокохудожественные,баночки с карамелью замечательно украшают картину с хлебом! girl_claping girl_in_love
Спасибо Лара за такую красоту! give_heart Rose friends
 
08 Дек 2015 16:58

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Светочка, здравствуй! Romashki В минувшие выходные пекла хлебушки по твоим рецептам - в субботу как раз был литовский домашний, заварной вариант. Сразу скажу, что вкусом готового хлеба довольна очень-очень! nyam2 good Но в процессе приготовления были сомнения. Во-первых, заварка - она вышла очень густая, но я решила не добавлять лишней воды, а потом уже в тесто при замесе, как ты рекомендовала. Затем меня обеспокоила заквашенная заварка - с нею практически ничего за ночь не произошло, никакого ощутимого подьема, но внутри пористая стала. В закваске я уверена - она была свежекормленная, поднялась в 2 раза, все как обычно. Осахаренную заварку остужала до комнатной температуры, чтобы не обжечь закваску unknown Готовое тесто - я-таки пожадничала с водой и ни капельки лишней не добавила, потому что очень боялась, что не смогу слишком мягкое тесто сформовать, а в форму этот хлебушек никак класть не хотелось. На этапе брожения ни в какие 2 раза тесто не увеличилось, держала его часа 3 в теплой кухне. Пытаясь сохранить бодрый дух, я аккуратно сформировала буханку (это оказалось легко, тесто-то явно тверже чем следует получилось girl_haha ) и через полчаса расстойки отправила в духовку. Там хлеб не рвануло, трещинка вдоль основания с одной стороны только появилась. Честно, я была уверена, что в результате получится один большой сухарь, который на сухари придется извести! Но, какого же было изумление, когда хлеб вовсе не оказался жестким! Yahoo! Вкус и аромат - шикарные! Понимаю, что я сильно накосячила и "правильный" хлеб должен отличаться, поэтому в следующий раз (а он обязательно будет Wink ) буду стараться! Спасибо от всей души, Светочка. что делишься с нами прекрасными рецептами! Rose Rose Rose
Фото

Фото
 
16 Дек 2015 10:43

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленок84 писал(а):
Светочка, здравствуй!

Здравствуй Леночка! New Year Snegurochka
Ленок84 писал(а):
В минувшие выходные пекла хлебушки по твоим рецептам - в субботу как раз был литовский домашний, заварной вариант. Сразу скажу, что вкусом готового хлеба довольна очень-очень!

Рада,что пришелся по вкусу,все-таки не все любители такого хлеба. friends
Ленок84 писал(а):
Во-первых, заварка - она вышла очень густая, но я решила не добавлять лишней воды, а потом уже в тесто при замесе, как ты рекомендовала.

Она должна была стать более жидкой при осахаривании.
Ленок84 писал(а):
Затем меня обеспокоила заквашенная заварка - с нею практически ничего за ночь не произошло, никакого ощутимого подьема, но внутри пористая стала.

Так и должно быть,поры есть,значит работает! good
Ленок84 писал(а):
На этапе брожения ни в какие 2 раза тесто не увеличилось, держала его часа 3 в теплой кухне.

Ну вот это странный факт,тесто всегда поднимается,а внутри пористое было?
Ленок84 писал(а):
Пытаясь сохранить бодрый дух, я аккуратно сформировала буханку (это оказалось легко, тесто-то явно тверже чем следует получилось

А-а,вот оно что,муки многовато,ну ничего,в слудующий раз уменьшай количество,тесто должно быть мягким,но не текучим.
Ленок84 писал(а):
Честно, я была уверена, что в результате получится один большой сухарь, который на сухари придется извести! Но, какого же было изумление, когда хлеб вовсе не оказался жестким!

Рада,что все-таки получился и не разочаровал! good girl_in_love
Ленок84 писал(а):
Вкус и аромат - шикарные! Понимаю, что я сильно накосячила и "правильный" хлеб должен отличаться, поэтому в следующий раз (а он обязательно будет ) буду стараться! Спасибо от всей души, Светочка. что делишься с нами прекрасными рецептами!

На здоровье дорогая,тебе спасибо за отзывы! give_heart Rose
Хлеб ни смотря ни на что получился очень красивый,буханка идеальной формы,молодец! good girl_in_love
P.S - если хлеб не съедается,слищшком плотный,посуши из него сухарики,улетают быстро. girl_haha
 
11 Фев 2016 21:43

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Светик, принимай отчет!

Получился он у меня, наверное, полузаварной, Smile Smile Embarassed Поставила заварку осахаривать на котел, простоял может где-то час, и Юра температуру котла уменьшил, на вид вроде чуть жиже стала.
Тесто было мягкое, воды 300 грамм, заварку еле размешала, но в итоге....
ОН такой вкусный!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Коллеги на работе признали в нем сухофрукты, сказали, что очень вкусный, Юре тоже понравился.
Светка, а с маслом и сыром . мммммм вкуснятина!!!!
Спасибо за рецепт, оказывается я люблю заварные хлеба girl_in_love Замахнусь на твой Нарочанский и Карельский dance2
air_kiss air_kiss air_kiss
Разреза, увы, нет unknown схомякали так, но следа на ноже не было, выдержала ночь.
 
18 Фев 2016 17:00

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Светик, привет! Rose Привезла я из Вильнюса ржаную обойную муку - Malsena, а на пачке как раз рецепт этого хлебушка (ну то есть я по названию только так догадалась, потому что по-литовски ничего не понимаю)))! Wink Естественно, первым делом его-то я и испекла. В заварку добавляла водички грамм на 30 больше
cvetik66 писал(а):
Она должна была стать более жидкой при осахаривании.

В этот раз стала пожиже! А в прошлый - нет. Я уже сомневаюсь в правильности температурного режима при моем способе осахаривания на паровой бане Embarassed Но что-то там точно происходит, т.к. хлеб на такой заварке разительно отличается от простой заварки "смешал и остудил" sharik
Потом при замесе теста добавила еще грамм 20 водички. Тесто было гораздо более "живым", чем в первый раз: пусть не в 2 раза, но ощутимо выросло при брожении. И в духовке хлеб тоже подрос, а еще потрескался))) Но я почему-то даже не расстроилась Smile Вкус, аромат, текстура - потрясающие!!! Yahoo! Честное слово, готова есть и есть этот хлеб и вот сомневаюсь, что мне надоест!
Фото

Фото

cvetik66 писал(а):
если хлеб не съедается,слищшком плотный,посуши из него сухарики,улетают быстро

Мы такие едоки - все съедаем! girl_haha Сухарики из домашнего хлеба всего 2 раза и делала: в первый раз - специально, чтобы хлебный суп приготовить, а во второй раз - когда хлеб на расстойке передержала и он дико кислым вышел, сухарики ситуацию спасли Smile

Светочка, хотела тебя еще спросить относительно вот этого рецепта - если все-таки делать заварной вариант в виде формового хлеба, то как поступить с этапами брожения и расстойки? Так же, как в незаварном варианте, т.е. сразу после замеса выложить тесто в форму и отправить на расстойку или дать-таки тесту сколько-нибудь выбродить до формы? Сразу объясню, почему хочу сделать хлеб формовым - чтобы можно было испечь сразу двойную норму)) В виде подового только один хлеб в духовку влезает, а вот 2 Л7 за раз - легко sharik
 
14 Мар 2016 21:23

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленок84 писал(а):
Светик, привет!

Леночка привет! friends
Извини пожалуйста,пропустила твои сообщения,честно говоря редко в хлебные темы захожу,не отслеживаю. Embarassed
Ленок84 писал(а):
Привезла я из Вильнюса ржаную обойную муку - Malsena, а на пачке как раз рецепт этого хлебушка (ну то есть я по названию только так догадалась, потому что по-литовски ничего не понимаю)))!

Да-да,это он! girl_claping
Ленок84 писал(а):
Естественно, первым делом его-то я и испекла. В заварку добавляла водички грамм на 30 больше

Литовская мука больше воды берет,это точно,а рецепт я пересчитывала,ориентируясь на белорусскую.
Ленок84 писал(а):
Но что-то там точно происходит, т.к. хлеб на такой заварке разительно отличается от простой заварки "смешал и остудил"

Конечно,осахаривание происходит лишь при определенной температуре,как минимум пару часов надо выдержать.
Ленок84 писал(а):
Тесто было гораздо более "живым", чем в первый раз: пусть не в 2 раза, но ощутимо выросло при брожении.

Здорово,значит все получилось! girl_claping
Ленок84 писал(а):
И в духовке хлеб тоже подрос, а еще потрескался))) Но я почему-то даже не расстроилась

Это не страшно,он часто трескается,такие разрывы допустимы.
Очень красивый получился Лен,я рада,что и вкус понравился! good girl_in_love
Ленок84 писал(а):
Мы такие едоки - все съедаем!

Правильно! good2 nyam2
Ленок84 писал(а):
Светочка, хотела тебя еще спросить относительно вот этого рецепта - если все-таки делать заварной вариант в виде формового хлеба, то как поступить с этапами брожения и расстойки? Так же, как в незаварном варианте, т.е. сразу после замеса выложить тесто в форму и отправить на расстойку или дать-таки тесту сколько-нибудь выбродить до формы?

Лен, тесто обязательно выбраживается,иначе хлеб получится клеклым и липким,брожение в обоих вариантах не менее 2 часов в теплом месте.
Почему ты решила,что в незаварном варианте пропущена стадия брожения?

Спасибо тебе за доверие к рецепту,и еще раз извини за запоздалый ответ! Rose friends
 
18 Мар 2016 23:09

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
А я? А мой хлеб? А мой отчет? unknown Embarassed
 
30 Мар 2016 11:11

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
А я? А мой хлеб? А мой отчет?

Люсенька,прости засранку,а тебя то я и не заметила!!!!!!!!!! girl_blush2
это все потому что бегом,бегом,извини дорогая!!! Embarassed give_heart friends
ЛюсяВа писал(а):
Получился он у меня, наверное, полузаварной, Поставила заварку осахаривать на котел, простоял может где-то час, и Юра температуру котла уменьшил, на вид вроде чуть жиже стала.
Тесто было мягкое, воды 300 грамм, заварку еле размешала, но в итоге....

Ну классный же Люсь,я рада,что вам понравился!!!!!!!!!!! girl_claping good2
ЛюсяВа писал(а):
Коллеги на работе признали в нем сухофрукты, сказали, что очень вкусный, Юре тоже понравился.
Светка, а с маслом и сыром . мммммм вкуснятина!!!!

Эх,сама не пекла его давно,только слюнки потекли от твоего описания!!!!!!! girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
ЛюсяВа писал(а):
Разреза, увы, нет схомякали так, но следа на ноже не было, выдержала ночь.

Ну это самое главное,быстро съелся,значит вкусный был,ураааа!!! Yahoo!
Спасибо тебе огромное Люсенька,заходи еще! give_heart Rose
 
30 Мар 2016 15:51

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
Извини пожалуйста,пропустила твои сообщения,честно говоря редко в хлебные темы захожу,не отслеживаю

Да не извиняйся, все в порядке! friends Кто-то отчет месяцами несет.. Embarassed

cvetik66 писал(а):
Почему ты решила,что в незаварном варианте пропущена стадия брожения?

Вот:
cvetik66 писал(а):
Замесить мягкое тесто.
Расстойка в форме 2-3 часа.
При выпечке подовым:
Брожение около 2 часов
Расстойка подового - 15-30 мин.


Я отсюда поняла, что при выпечке формового 2 стадии (брожение и расстойка) объединяются в одну, и замешанное тесто сразу выкладывается в форму. А когда подовый, то 2 часа брожения, а потом короткая расстойка. Не так?... unknown
 
30 Мар 2016 16:50

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленок84 писал(а):
Кто-то отчет месяцами несет..

girl_haha
Ленок84 писал(а):
Я отсюда поняла, что при выпечке формового 2 стадии (брожение и расстойка) объединяются в одну, и замешанное тесто сразу выкладывается в форму. А когда подовый, то 2 часа брожения, а потом короткая расстойка. Не так?...

Самое интересное,что на днях тот же вопрос в фейсбуке задали! girl_haha
Молодец,что заострила внимание на этом! friends
Дело в том,что рецепт я переводила с литовского,там почему-то пропущена стадия брожения теста для формового. unknown
На самом деле я никогда так не делаю,ржаное тесто всегда выбраживаю,но наверное можно и так,это же домашний хлеб.
Не помню сколько выбраживала тесто по времени для формового,по-моему так же,как и для подового,и расстойка была короткая,полчаса примерно.
Вечером,если не забуду,сделаю поправку в рецепте.
 
09 Май 2016 0:22

Распечатать сообщение
Andrey_F

Андрей

33 года
Москва

Andrey_FМои рецепты
Добрый день, Светлана!

Последний Ваш комментарий здесь от 30 марта, потому решил написать сюда а не в ЖЖ. Испек хлеб заварной, уже дважды, и литовцы, его попробовавшие, сказали что ничуть не уступил тому, что они регулярно привозят из родного Шяуляя. Жаль фоток нет, очень быстро умяли Smile девушки моей мама так вообще всех родственников обзвонила сообщить что очень удачный хлеб получился. И это несмотря на то, что пек я его подовым и немного переборщил с водой в заварке (уж очень она мне густой показалась), в итоге хлеб расплылся и получился низковат. Спасибо большое за такой рецепт!

Хотел спросить — есть ли на литовском какая-нибудь книга с подробностями их хлебопечения? Очень хочется хотя бы в общих чертах с тонкостями ознакомиться, какой шаг зачем делается, с литовского девушка мне переведёт если надо. Вы выше писали, что в интернете только любиетльские рецепты, но может есть хотя бы ссылка (в старом понимании слова, когда кто-то словесно «ссылается») на автора какого-нибудь? Так-то в «Хлеб & Хлеб» много всего написано, там и про заварки всякие и про солоды, есть латвийский рецепт, но вот касательно литовского хлеба только у Вас нашёл хороший рецепт с детальным описанием.
 
12 Май 2016 21:36

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Andrey_F
Андрей,добрый день!
написала Вам в личку еще 9 мая,зайдите в свои сообщения....
в связи с личными обстоятельствами нет времени отвечать в теме,позже обязательно пообщаемся,огромное Вам спасибо за отзыв,мне очень приятно! friends
 
26 Июл 2016 19:44

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Светик, привет! greeting greeting greeting Rose Rose Rose
Как я рада быть у тебя в гостях! friends
Ох, как мне вкусно эти дни благодаря твоему хлебу! Хоть я и сделала не заварной вариант, а попроще sharik И всё равно хлеб обалденный, абсолютно мой, как я тебя люблю! give_heart give_heart give_heart give_heart

И уже с готовым салатом (пекла в двух Л-11):

Светик, спасибо сердечное! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Июл 2016 23:54

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Светик, привет!

А-а,Ларик пришла!!!! Yahoo! friends
Ты не против,что я тебя так назвала? давно хотелось! Embarassed give_heart

loranas писал(а):
Как я рада быть у тебя в гостях!

А я как рада,такие натюрморты красивущие,вкусно-оо!!!!!!!!!!! girl_claping nyam2 nyam2 nyam2
loranas писал(а):
Ох, как мне вкусно эти дни благодаря твоему хлебу! Хоть я и сделала не заварной вариант, а попроще И всё равно хлеб обалденный, абсолютно мой, как я тебя люблю!

Ну прямо бальзам на душу,Ларочка,мне очень приятно,что ты его любишь и печешь! give_heart Rose
я такая лентяйка,вообще ржаные печь перестала,всё некогда. girl_blush2
loranas писал(а):
Светик, спасибо сердечное!

Тебе спасибо Ларочка,всегда жду! give_heart air_kiss
 
27 Июл 2016 0:16

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Ты не против,что я тебя так назвала? давно хотелось!

Совсем не против friends give_heart Моё имя мультивариативное girl_haha
cvetik66 писал(а):
А я как рада,такие натюрморты красивущие,вкусно-оо!!!!!!!!!!!

Спасибо, Светик! Rose Rose Rose Что-то последнее время фантазии совсем нет. надо хоть реквизит обновить, а то стагнация полная. Embarassed
cvetik66 писал(а):
Ну прямо бальзам на душу,Ларочка,мне очень приятно,что ты его любишь и печешь!
я такая лентяйка,вообще ржаные печь перестала,всё некогда.

А я как раз лентяйка во всем остальном! Embarassed У тебя дел вагоны, а я тунеядничаю, только считаю... sharik Мне сейчас пшеничные печь некому, а себе же я в основном ржаные пеку.

cvetik66 писал(а):
Тебе спасибо Ларочка,всегда жду!

Светик give_heart give_heart give_heart
 
27 Июл 2016 0:50

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
loranas писал(а):
Моё имя мультивариативное

Ага,еще можно Лорик! girl_haha
loranas писал(а):
Что-то последнее время фантазии совсем нет. надо хоть реквизит обновить, а то стагнация полная.

Это у тебя то стагнация? я который год на одной и той же холстине и пряники и хлеб фотографирую,реквизита нет никакого,даже доски красивой или спила какого. unknown
 
13 Сен 2016 23:43

Распечатать сообщение
SanAngela

Людмила

55 лет
Пятигорск

SanAngelaМои рецепты
Фото


Светлена, большое спасибо за ооочень вкусный хлебушек! good2 Rose
И за подсказку о расстойке ржаного хлеба! Я , Вам написала в теме о дефектах при выпечке хлеба!
 
14 Сен 2016 17:26

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
SanAngela писал(а):
Светлена, большое спасибо за ооочень вкусный хлебушек!
И за подсказку о расстойке ржаного хлеба! Я , Вам написала в теме о дефектах при выпечке хлеба!

Уже прочла там,спасибо за отзыв! give_heart friends
Прекрасный хлеб у вас получается,молодец! good2 girl_in_love
Приходите в хлебную болталку знакомиться,не сидите в кустах! Wink
 
11 Янв 2019 5:42

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Самый лучший хлеб который я когда либо пекла! Жаль что он у меня потрескался, но буду устранять причину- может плохо расстоялся? Или сильно жаркая духовка? Но на вкус просто супер, именно то что я искала!!!! Спасибо большое!!! Romashki
 
20 Янв 2020 21:11

Распечатать сообщение
Katerina.K

Катерина

51 год
Новосибирск

Katerina.KМои рецепты
cvetik66
Romashki
Спасибо ! Вкусный хлеб! Я из данного количества теста выпекла 2 небольшие буханочки.


Снова пекла. Не могу пока понять в чем у меня проблема, не получаются у меня кругленькие.. и без подрывов. Но на вкусе это не отражается. Буду и дальше печь.
 
10 Май 2020 1:46

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Привет! Замечательный хлеб! Всегда его пеку, по вкусу как раз как дома!
 
06 Дек 2020 2:01

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Спасибо, Светочка, за замечательный рецепт хлеба!
Этот хлеб всегда фаворит🤗
Фото
Фото
Фото
Фото
Страница 7 из 8

Наверх