Масло сливочное ... настоящее из домашнего молока

Сообщение Автор
 
17 Авг 2012 19:25

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
материал переработан
 
16 Сен 2012 12:44

Распечатать сообщение
алена-аммар

лена

46 лет
палестина

алена-аммарМои рецепты
А я по другому сделала..По порядку-покупаю свежее молоко-есть знакомая молочница..Кипячу его -сливки вот корочка желтенькая которая сверху собираю в банку.Когда густеет -в морозилку.Пока не насобираю достаточное колличество сметанки.Потом это добро размораживаю и в миксер.Переодически с миксера сметанку в мисочку и в морозильник на 3 минуты.Вобщем за час у меня получается мое маслице.Жидкую часть выливаю-а само маслице водичкой холоднющей заливаю.Самое главное после промывки хорошо выбить масло.Перебрасываю с руки на руку и ударяю по круглячку ладошкой ..хорошо выбить надо-лишняя вода маслу никчему. Rose Embarassed
 
16 Ноя 2012 22:42

Распечатать сообщение
Анна Ярославна



Россия

Анна ЯрославнаМои рецепты
сепаратор маслобойка............. мамуля моя всю жизнь в деревне прожившая (да и сейчас там живет дай Бог ей здоровья) всегда делает так. сливки с охлажденного молока сливаются в трехлитровую банку, чтоб банка наполовину полная была. банка закрывается крепкой крышкой (капроновой) и бьют эту банку в различном удобном для себя темпе. сливки должны быть комнатной температуры свежие жидкие сливки взбиваются быстро. масло становится комком, пахты много-сливки ведь жидкие достаточно. вот и вся наука. пахту сливают. комок масла заливают водой чистой холодной, трясут ещё-полощут то есть. и готово. а после сепаратора сливки жирные очень, не мудрено что пахты нет совсем. да и зачем после сепаратора сбивать? можно просто сливочками кусочек намазывать.
А коровка -КРАСАВИЦА!
 
17 Ноя 2012 0:09

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Можно и не сбивать. Но это не совсем масло. А хочется именно сладкосливочного настоящего масла. И для "есть" и для "готовить". А потом мы уже на топленое "подсели" ... никак без него.
 
17 Ноя 2012 5:00

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
ну надо же как интересно и познавательно
спасибо,прочла с удовольствием
фото,как всегда,супер
 
21 Апр 2013 22:53

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Анна Ярославна писал(а):
всегда делает так. сливки с охлажденного молока сливаются в трехлитровую банку, чтоб банка наполовину полная была. банка закрывается крепкой крышкой

Мы тоже так делали. Быстро, без сепараторов и маслобоек. А пахту выливать не надо. На ней хлеб испечь -неделю свежий. Или выпить - полезная...ОЧЕНЬ!
 
08 Ноя 2013 12:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Тема исправлена и переработана.
 
08 Янв 2014 0:31

Распечатать сообщение
lisa_diva

Нютка

46 лет
Новосибирск

lisa_divaМои рецепты
Иваныч, респект и уважуха!!!! girl_bye Практически все детство в деревне провела, бабулечка моя, Царствие ей Небесное, коров держала и масло в деревянной "маслобойке" взбивала.....Это было самое вкусное масло в моей жизне wacko1 !!!!! Покупное до сих пор не ем, и молоко не пью.... не могу.... вкуснее "парного" ничего нету !!!Smile)))))
С Новым годом и Рождеством Христовым Вашу семью!!!! New Year Hi New Year Go New Year ggg
Пы.Сы.: буду пробовать ВАШ рецепт маслицаSmile))))
 
08 Янв 2014 1:54

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
С Рождеством!
 
12 Янв 2014 1:25

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Иваныч, спасибо за информацию, за подробный процесс.
Спасибо всем, кто дополнил. Как только добуду сливки girl_haha , таки решусь попробовать girl_haha
P.S. В Украине есть пара-тройка производителей , молоко которых скисает на третьи сутки и пластами. На упаковке срок реализации должен указываться не более 3-х суток.
Как сделаю, отчитаюсь girl_haha
 
12 Янв 2014 3:26

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
20 Фев 2015 0:35

Распечатать сообщение
Emmik2004

Аня


USA

Emmik2004Мои рецепты
А я в миксере взбиваю отстоеные сливки, не прокисшие (тогда в конце нет кислинки а получается сразу сладкое масло nyam2 girl_in_love )-без льда- не до "зерна" а пока не станет цельным комом масла, потом хорошо промываю в ледяной воде, как вы, только без перчаток ( больше всего нелюблю этот процесс - руки мерзнут girl_haha ) с 1 литры сливок выходит 250-350г масла. Сливки через сепаратор не "прогоняю" ( нет такого чуда у меня Embarassed )
 
12 Апр 2016 13:59

Распечатать сообщение
Розамарена

Светлана

47 лет
Москва

РозамаренаМои рецепты
Подводя итоги вашего рецепта вывод такой-чтоб получилось настоящее масло-сливки должны созреть 3-4 дня. Я правильно поняла? Тоже делала масло и оно было белым и крошилось. Значит секрет в зрелости сливок.
 
13 Апр 2016 1:49

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Больше в степени промытости. Чем лучше промывается зерно, тем меньше там остается пахты, которая и придает маслу белый цвет и это саму крошимость....
Страница 2 из 2

Наверх