У сына 13-ти лет потребность телесного контакта со мной

Сообщение Автор
У сына 13-ти лет потребность телесного контакта со мной
31 Май 2012 0:41

Распечатать сообщение
абракадабровна

Таня

49 лет


абракадабровнаМои рецепты
Здравствуйте все!Очень прошу совета тех,кто был в такой ситуации,как я.Очень люблю сына,но,если в 5-6 лет я сама все время тискала,обнимала его,то сейчас,когда ему уже 13,мне уже не хочется все время сидеть,лежать обнявшись,как раньше.А у сына эта привычка осталась и он все время просит,чтобы я его обнимала или сам обнимает меня.При этом повторяет:"Я твой маленький утенок(медвежонок,совенок).Меня это стало уже конкретно напрягать,часто приходиться отталкивать его,при этом возникает чувство вины.Пробовала не раз беседовать с ним,не помогает.Сын от первого брака,второй раз вышла замуж,когда сыну было 6 лет,контакта у них нет,папа строгий,сын боится его(хотя муж пальцем его не тронул,просто строго разговаривает)Может из-за этого у сына до сих пор энурез.Подскажите что-нибудь,что мне делать?
 
31 Май 2012 19:33

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
абракадабровна
Таня, здесь надо не напрягаться, а разобраться в психологии.
Ваш сын, возможно, чувствует рядом с Вами защиту.
Отчима он боится, а Вы - мама, единственный человек, который его поймет, защитит и создаст ему тот мир, в котором ему будет свободно и спокойно.
Тактильный контакт ему просто необходим, чтоб не почувствовать себя совсем одиноким.
В какой момент сын подходит к Вам и просит обнять? Это спонтанно по несколько раз на дню? или когда Вы приходите с работы (он из школы), или это с утра, перед уходом на работу, вечером перед сном?
Если таким образом он прощается/здоровается, то я не вижу в этом проблемы. Если же приступы нежности случаются спонтанно, то Вам нужно понять своего ребенка и сделать выводы - что именно его беспокоит.

Вы часто спрашиваете, как прошел его день, что было интересного или наоборот, что его напрягло, напугало, раздражало?
Какой у вас контакт с сыном?
 
31 Май 2012 20:41

Распечатать сообщение
абракадабровна

Таня

49 лет


абракадабровнаМои рецепты
Очень хочу,чтобы сын сохранил доверие ко мне и не закрылся.Так как это роизошло у меня с мамой(она очень грубо задевала мой внутренний мир и я закрылась от нее),то я изо всех сил действую от обратного.То чего не делала мама,я делаю.Я общаюсь с сыном,у нас есть контакт.И раньше я очень много его обнимала,потому что мама это не делала.Когда ему было мало лет,ну до 7-8 примерно,у нас любимое занятие было-вместе поваляться,или он на коленях сидел у меня.Он все время говорит,что любит меня и что ему очень хорошо со мной.Я тоже ему это говорю.Но когда он был маленький,он умилял своим видом и я с удовольствием это делала.Мне кажется,что мой материнский инстинкт стал уменьшаться.Теперь мальчик уже вырос и все меньше в душе чувство умиления возникает.Но я его люблю до слез.Поэтому нахожусь все время в чувстве вины,что я-плохая мать,раз отталкиваю его.Но я как будто задыхаюсь порой от его обниманий.Делать он может это по сто раз на дню.Причем,я заметила,что если я не сосредоточена на нем,а нахожусь в своих мыслях или расстроена чем-то и мне хочется побыть одной,то сын еще сильнее требует к себе моего внимания в виде обниманий,просит:"Мама,ну погладь,ну обними меня!"А мне почему-то психологически это так трудно!!При муже он так не делает,только на едине со мной,так как чувствует,что папе это не нравится.Бывает,что я даже расстраиваюсь уже,если мы остаемся вдвоем с сыном,так как предчувствую,что опять сейчас начнется.Я ему говорю:"Давай лучше поговорим о чем-нибудь,только не обниматься!"
 
31 Май 2012 21:29

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
абракадабровна писал(а):
Бывает,что я даже расстраиваюсь уже,если мы остаемся вдвоем с сыном,так как предчувствую,что опять сейчас начнется.Я ему говорю:"Давай лучше поговорим о чем-нибудь,только не обниматься!"

Может быть тогда, чтоб и не нарушать контакт с ребенком, не отдалять его, но и самой комфортно себя ощущать, стоит поговорить с ним?
Объяснить ему, что он уже не малыш, что он почти взрослый мужчина и должен научиться владеть своими эмоциями, научиться котролировать свои чувства.
Что если он хочет проявить свою любовь к вам, то пусть поможет вам, или нарисует картинку, подарит цветы, пусть попробует выразить свои эмоции иначе, не через обнимания.
 
01 Июн 2012 1:09

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Татьяна, Вы меня простите, если я скажу то, что Вам, возможно, не понравится! Вам сейчас нужно думать не о своем "дискомфорте", хотя я, например, не понимаю, какой дискомфорт могут вызвать объятия Вашего любимого ребенка. Энурез у мальчика 13 лет должен насторожить и заставить искать помощи у специалистов! Ребенку явно не хватает внимания с Вашей стороны, тем более при наличии отчима. Как можно отталкивать ребенка, подростка, в таком сложном возрасте, в такой явно непростой длоя него жизненной ситуации! Пройдет еще максимум год, и Вы сами будете пытаться его обнять, а он этого уже не захочет! Но до 14 лет у мальчиков связь с МАМОЙ очень сильна, ВЫ НУЖНЫ ЕМУ!!! Пока не поздно, обратитесь к хорошему детскому психологу, который найдет общий язык с Вами и Ващим сыном, но не отталкивайте его от себя! Поверьте, я знаю, о чем говорю, у меня 2 сына, 21 и 13, мой младший тоже ласковый, как котенок, но в августе ему уже исполнится 14, и он меняется на глазах, при друзьях уже стесняется, если я пытаюсь его поцеловать, поэтому наслаждайтесь и дарите своему сыну всю любовь, телесный контакт - это очень важно!
 
01 Июн 2012 2:13

Распечатать сообщение
Олень-Ка

Ольга




Олень-КаМои рецепты
Совет хорошего детского психолога и правда лишним не будет.
А параллельно с поиском такового, может быть, можно несколько переключить внимание ребёнка, направив его на то, что ему может быть интересно: какие-то секции спортивные, кружки. Может быть, открыв в себе какой-то талант, или просто интерес к какому-то делу/творчеству, он будет чувствовать себя комфортно не только с мамой, но и с новыми друзьями, которые обязательно появятся, да и просто в процессе самореализации.
И с мужем поговорить стоит. Объяснить ему, что у мальчика начинается сложный подростковый период, когда он становится особо чувствителен к словам и поведению окружающих его людей. Попросите мужа, ради Вас, если уж он не может не говорить строго с ребёнком, то хотя бы хвалить его почаще (за домашние дела, учёбу, или успехи в кружках). Может быть это тоже поможет снять психологическое напряжение, которое очевидно присутствует у мальчика в связи с семейной ситуацией.
 
01 Июн 2012 2:18

Распечатать сообщение
OFFka

Лилия

41 год
Украина Хмельницкий

OFFkaМои рецепты
Наша Таня писал(а):
Энурез у мальчика 13 лет должен насторожить и заставить искать помощи у специалистов!


Полностью поддерживаю. Видимо не просто так у мальчика все это.Странно, что до сих пор Вы не обратились к специалистам.Или может обращались?
Видимо строгость отчима отображается именно таким образом на Вашем сыне.
Вы пишете, что он просто строгий и никогда не трогал его пальцем.Вы знаете, а порой и не надо трогать,порой слова гораздо ранимее физической боли.
Видимо у него нет мужской поддержки совсем, раз он её ищет у Вас.Если все так серьезно, то не затягивайте, а решайте срочно проблему.У Сына и так тяжелый период в жизни, формирование характера, выбор жизненных приоритетов, выбор друзей ну и .т.д.Удачи Вам!
 
09 Июн 2012 22:17

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
абракадабровна
Таня, боже мой я вам завидую!!! Я бы с удовольствием сейчас обняла старшего сына, но он стесняется ужасно!
 
15 Авг 2012 3:28

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
абракадабровна
абракадабровна писал(а):
Пробовала не раз беседовать с ним,не помогает

а как беседовали? О чём? О том, что вырос или о том, что Вам неприятно?

абракадабровна писал(а):
папа строгий,

а как муж он какой? С Вами? Ласковый или тоже строгий? Embarassed

абракадабровна писал(а):
Может из-за этого у сына до сих пор энурез.

А энурез у него с раннего детства? Или после нового папы?
 
23 Ноя 2012 4:52

Распечатать сообщение
ларчик-ник

оксана

49 лет
Москва

ларчик-никМои рецепты
у мальчика есть друзья-погодки? он занимается в каких-либо секциях? мне кажется, ему не помешало бы больше общаться со сверстниками его пола, мужской коллектив помог бы сформировать ему поведенческий стереотип... мне кажется, он слишком много времени проводит с мамой.
Олень-Ка писал(а):
Попросите мужа, ради Вас, если уж он не может не говорить строго с ребёнком, то хотя бы хвалить его почаще (за домашние дела, учёбу, или успехи в кружках).
абсолютно согласна,проводить время с ребенком тоже он мог бы,общаться, хотя бы иногда, и обычные мужские интересы можно разделять с сыном( пасынком)
Страница 1 из 1

Наверх