Рагу из кальмаров(португальская кухня)

Сообщение Автор
 
19 Сен 2015 19:43

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Жанночка,очередное "на здоровье" вам с мужем! Drinks or Beer
здорово,что и этот рецепт вас не разочаровал Yahoo!
молодец,что посыпала кинзой,она здесь как нельзя кстати good2
как всегда-очень аппетитные фото,красивая подача с рисом,молодец! good2 nyam2 nyam2 nyam2
спасибо тебе за твои отзывы и оценки Romashki girl_in_love
удачи! Wink
 
21 Авг 2016 21:26

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Очень заинтересовало в этом блюде сочетание кальмаров, копчёных колбасок и картофеля. Попробовали приготовить на днях. Всё получилось, но, на наш вкус, картофель забивает вкус кальмаров. Возможно, попробуем как- нибудь приготовить без картофеля, а на гарнир к рису.
 
25 Авг 2016 17:03

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Медвежата писал(а):
Очень заинтересовало в этом блюде сочетание кальмаров, копчёных колбасок и картофеля. Попробовали приготовить на днях. Всё получилось, но, на наш вкус, картофель забивает вкус кальмаров. Возможно, попробуем как- нибудь приготовить без картофеля, а на гарнир к рису.


на вкус и цвет как говорится Wink girl_haha
по мне картофель наоборот насыщается ароматами и вкусом кальмаров
на здоровье и удачи! Wink Romashki
 
22 Июн 2017 22:13

Распечатать сообщение
Tatiana Ka.



Португалия

Tatiana Ka.Мои рецепты
Наташа, я живу в Португалии и готовлю португальскую кухню только по вашим рецептам. Помогите, пожалуйста, разобраться с названием кальмара. Это lula или pota? Как по-португальски будут каракатицы? Запуталась я в них совсемSmile
 
23 Июн 2017 13:21

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Tatiana Ka. писал(а):
Наташа, я живу в Португалии и готовлю португальскую кухню только по вашим рецептам. Помогите, пожалуйста, разобраться с названием кальмара. Это lula или pota? Как по-португальски будут каракатицы? Запуталась я в них совсемSmile



Татьяна,привет!
спасибо на добром слове girl_in_love Romashki
ты права,можно запутаться во всех этих названиях
кальмар это lula он меньше размером,чем pota,чуть светлее по цвету,вкуснее и полезнее,в них больше полезных веществ,поэтому немного дороже в цене
pota-это,как я понимаю,огромный кальмар
продают чаще всего разрезанный на длинные кусочки,кольца или огромные

Фото


Фото


щупальца,которые похожи на щупальца осьминога
вкус от кальмара отличается
для меня они более безвкусны,хотя я и кальмары не люблю
зато обожаю каракатиц-choco
вкус богаче и нежнее
 
23 Июн 2017 19:20

Распечатать сообщение
Tatiana Ka.



Португалия

Tatiana Ka.Мои рецепты
Наташа, спасибо огромное. Т.е. в этом рецепте лучше использовать lulas. Сколько минут их тушить, чтобы они не были жесткими?
 
24 Июн 2017 5:32

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Tatiana Ka. писал(а):
Наташа, спасибо огромное. Т.е. в этом рецепте лучше использовать lulas. Сколько минут их тушить, чтобы они не были жесткими?

Тань,не за что!
да,в этом рецепте нужны lulas.,возьми небольшого размера и порежь кольцами,ну или готовые кольца
варить минут 15
если картошка крупная,можно положить вместе с кальмарами
в любом случае,через 15 минут попробуй,если lulas мягкие,выключай
дольше 20 минут варить не стоит
 
25 Июн 2017 13:18

Распечатать сообщение
Tatiana Ka.



Португалия

Tatiana Ka.Мои рецепты
Наташа, вчера приготовила на ужин, получилось очень вкусно. Спасибо! Правда, без шафрана, подожду скидокSmile lulas тушила 15 минут, получилось самое то. А теперь вопрос непрофессионала: lulas купила замороженных, маленьких. Только дома поняла, что они не очищены или полуочищенны. Были голова и внутренности белые. Я их очистила от верхней пленки, вынула внутренности и от головы использовала только щупальца. Не знаю, правильно почистила или что съедобное выбросила?
 
25 Июн 2017 20:11

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Tatiana Ka. писал(а):
Наташа, вчера приготовила на ужин, получилось очень вкусно. Спасибо! Правда, без шафрана, подожду скидокSmile lulas тушила 15 минут, получилось самое то. А теперь вопрос непрофессионала: lulas купила замороженных, маленьких. Только дома поняла, что они не очищены или полуочищенны. Были голова и внутренности белые. Я их очистила от верхней пленки, вынула внутренности и от головы использовала только щупальца. Не знаю, правильно почистила или что съедобное выбросила?

Тань,конечно лучше всего покупать очищенные,чтобы не заморачиваться
то есть ты удалила внутренности из туловища и использовала только туловище и щупальца?
в принципе,правильно,ты героиня!
.я,если честно,никогда их не чистила
помню первое время,по не знанию,брала и не очищенные,но мучился потом с ними муж
так же и каракатицы,поначалу покупали не очищенные,но это такая морока потом привести их в божеский вид
сейчас все только очищенное
по поводу шафрана...я использую порошок,покупаю всегда в Jumbo ,не дорогой,а вот нити в Португалии дороже,чем в Испании
португальцы во многие блюда используют именно порошковый шафран,как для цвета,так и для вкуса
 
26 Июн 2017 12:56

Распечатать сообщение
Tatiana Ka.



Португалия

Tatiana Ka.Мои рецепты
Да, теперь буду внимательнее. Все только очищенное, экономия времени и денег. Раньше все выпечкой увлекалась (твой хачапури у нас был хитом), а теперь с со всей кулинарией завязала и осваиваю новые блюдаSmile На очереди choquinhos, благо теперь знаю, что это такоеSmile
 
26 Июн 2017 18:20

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Tatiana Ka. писал(а):
Да, теперь буду внимательнее. Все только очищенное, экономия времени и денег.

good2 good2
Tatiana Ka. писал(а):
Раньше все выпечкой увлекалась (твой хачапури у нас был хитом), а теперь с со всей кулинарией завязала

мне не завязать,т.к.мои выпечку обажают и просят wacko1 girl_haha
а я только к дрожжевой не ровно дышу,к остальной равнодушна wacko1
хорошо хоть летом можно расслабиться,в жару совсем не хочется печь girl_haha

Tatiana Ka. писал(а):
На очереди choquinhos, благо теперь знаю, что это такое

каракатиц пробовала уже?
я в них влюбилась еще в первый год приезда в Португалию(20 лет прошло)и дo сих пор люблю
в ресторане попробовала choco на углях,с соусом из кинзы на оливковом масле-сказочная вкуснятина
дома часто на балконе на мангале жарим
еще люблю жареные по типу в кляре
 
28 Июн 2017 20:52

Распечатать сообщение
Tatiana Ka.



Португалия

Tatiana Ka.Мои рецепты
Наташа, привет. На днях пробовала choquinhos fritos в ресторане, ну очень понравилось.Мангала, к сожалению, не имею, а на сковороде гриль вряд ли пожаришь. А как делаешь в кляре?
А выпечку мои тоже требуют, но за отсутствием времени и помощи больше ко мне не обращаться Smile да и для фигуры как полезно Smile
 
28 Июн 2017 20:54

Распечатать сообщение
EWUDIKA

Елена




EWUDIKAМои рецепты
очень оригинальный рецепт-ни разу не готовила такое,разве только салат из кальмаров.
 
29 Июн 2017 16:37

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Tatiana Ka. писал(а):
Наташа, привет. На днях пробовала choquinhos fritos в ресторане, ну очень понравилось.Мангала, к сожалению, не имею, а на сковороде гриль вряд ли пожаришь. А как делаешь в кляре?
А выпечку мои тоже требуют, но за отсутствием времени и помощи больше ко мне не обращаться Smile да и для фигуры как полезно Smile

на сковороде не стоит жарить,не то
а в кляре проще некуда
каракатицы посыпать чесноком и солью,полить слегка лимонным соком и дать постоять минут 20
в тарелке взбить яйцо,немного соли,мука не нужна
обмакивать и жарить на горячей сковороде,на масле
каракатицы нужные маленькие
фотку этих choquinhos нашла

Фото
 
29 Июн 2017 16:42

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
EWUDIKA писал(а):
очень оригинальный рецепт-ни разу не готовила такое,разве только салат из кальмаров.

удачи,если надумаете приготовить! Wink Romashki
это очень вкусно
 
29 Июн 2017 20:21

Распечатать сообщение
Tatiana Ka.



Португалия

Tatiana Ka.Мои рецепты
nata69 писал(а):

а в кляре проще некуда...


Спасибо большое, буду делать.
 
30 Июн 2017 17:36

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Tatiana Ka. писал(а):
Спасибо большое, буду делать.

удачи! Wink
делись впечатлениями,мне очень интересно Wink
 
03 Фев 2018 11:09

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Зашла на форум, мучимая мыслью что хочется вкусного а чего не знаю. Вижу привлекательную картинку, открываю и уже даже не удивляюсь чей рецепт) Пошла за кальмарами, другого выхода нет wacko1
 
04 Фев 2018 20:50

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Неженка писал(а):
Зашла на форум, мучимая мыслью что хочется вкусного а чего не знаю. Вижу привлекательную картинку, открываю и уже даже не удивляюсь чей рецепт) Пошла за кальмарами, другого выхода нет wacko1

Наташ,ну как,приготовила? Wink
 
03 Мар 2018 21:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
nata69
Фото

Наташенька спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki air_kiss
Было очень вкусно! nyam2 good2
Фото
 
04 Мар 2018 21:19

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
ТЕН писал(а):
nata69

Леночка,какая красота! good2 good2 good2 good2 good2
фотки супер good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
на здоровье,дорогая Drinks or Beer
рада,что рецепт не разочаровал Yahoo!
спасибо за твои красочные и аппетитные отзывы girl_in_love Romashki
 
17 Мар 2019 0:00

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Наташ, рецепт - шикарный. Несколько лет про него вспоминала, но почему-то не нашла своих отзывов, хотя нам рецепт настолько запомнился, что специально для него привезли из-за границы настоящий испанский чоризо. До этого тоже делала из привезенного испанского. Честно говоря, не представляю, как можно заменить на охотничьи колбаски, совсем же другой вкус будет.
Сочетание мяса и кальмара сначала неожиданно, но, когда ешь, то понимаешь, что идеально кальмар дополняет чоризо и без того или другого, будет совсем не то.
Огромное спасибо. Как будем привозить чоризо, будем повторять. : ) friends praising good2 good
 
17 Мар 2019 18:33

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Анастасия Анастасия писал(а):
Наташ, рецепт - шикарный. Несколько лет про него вспоминала, но почему-то не нашла своих отзывов, хотя нам рецепт настолько запомнился, что специально для него привезли из-за границы настоящий испанский чоризо. До этого тоже делала из привезенного испанского. Честно говоря, не представляю, как можно заменить на охотничьи колбаски, совсем же другой вкус будет.
Сочетание мяса и кальмара сначала неожиданно, но, когда ешь, то понимаешь, что идеально кальмар дополняет чоризо и без того или другого, будет совсем не то.
Огромное спасибо. Как будем привозить чоризо, будем повторять. : ) friends praising good2 good

Yahoo! good2
спасибо и вам за увлекательный отзыв Romashki girl_in_love Drinks or Beer
да,без чоризу вкус будет абсолютно другим,согласна
иные колбаски на тот случай,если кому то очень захочется попробовать рагу из кальмаров,а чоризу под рукой нет Wink girl_haha
португальцы знают толк в приготовлении блюд с морепродуктами
чоризу используется во многих блюдах с креветками,кальмарами,каракатицами или осьминогом Wink girl_haha
для человека,впервые решившего попробовать это сочетание,оно может показаться странным wacko1
но это классика в Португалии,так же как креветки с мясом свинины в одно блюде girl_haha
 
21 Мар 2020 15:43

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наташа, волшебные нежнейшие кальмары, а какая картошка замечательная в этом соусе! girl_in_love nyam2 good2 (Уже готовила его без картошки, как выяснилось в этот раз - много потеряла). Превосходное рагу! good Спасибо! Rose Rose Rose
Как я его готовила это отдельная песня. girl_haha Взяла сковородку 26 см диаметром, жарила колбаски, овощи, на этапе закладки картошки поняла что места в сковороде под неё не хватит, переворачивать неудобно будет, взяла сковороду на 28 см., переложила овощи, положила картошку, минут через 5 поняла что некуда класть кальмары, взяла огромную форму для запекания, просто таз фактически, переложила всё туда, добавила кальмары, закрыла фольгой и в духовку. Замечательное блюдо, очень вкусное, кальмары действительно просто таят во рту. Обязательно буду повторять и дальше. give_heart

 
29 Мар 2020 19:49

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Zhanik писал(а):
Как я его готовила это отдельная песня. Взяла сковородку 26 см диаметром, жарила колбаски, овощи, на этапе закладки картошки поняла что места в сковороде под неё не хватит, переворачивать неудобно будет, взяла сковороду на 28 см., переложила овощи, положила картошку, минут через 5 поняла что некуда класть кальмары, взяла огромную форму для запекания, просто таз фактически, переложила всё туда, добавила кальмары, закрыла фольгой и

girl_haha girl_haha girl_haha
Жанна,повеселила так повеселила girl_haha girl_haha
приключения на кухне girl_haha
рада,что в итоге все получилось и вкус рагу не разочаровал Yahoo!
аппетитное фото,как всегда nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
спасибо за увлекательный отзыв и оценку рецепта Romashki girl_in_love
Страница 4 из 5

Наверх