Хлеб на газированной воде (из любой муки)

Сообщение Автор
 
23 Мар 2015 16:00

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
олина писал(а):
То есть ты кусочек хлеба поливаешь маслом добавляешь чесночок и помидорку или все это в тесто идет?

Да, конечно все сверху на готовый хлебушек))))) Еще и листик зеленого салатика)))) Такой итальянский перекус))))
 
26 Мар 2015 0:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ясна писал(а):
Да, конечно все сверху на готовый хлебушек)

Ирочка, ты меня так сооблазнила, так аппетитно написала, что я сама сделала такой бутерброд только на ячневом хлебе: полила несколькими капельками оливкового маслица, размазала его по хлебушку и сверху тоненько нарезаный пластинками чеснок, слегка присоленый. А помидорку я съела как раз перед этим бутердродом и вкус у меня еще присутствовал - таак вкусно, мне кажется я еще сделаю ) )
Ясна писал(а):
Такой итальянский перекус))))

nyam2
Спасибо, Ирочка, всегда от тебя полезная информация air_kiss
 
28 Мар 2015 11:36

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
ммммммм, вкусняяяяяшка))) Лен, теперь и мне охота)))))))
олина писал(а):
Спасибо, Ирочка, всегда от тебя полезная информация

И от тебя, дорогая, всегда с интересом и удовольствием читаю твои рецепты и мнения) Rose Rose Rose
 
31 Мар 2015 5:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ясна писал(а):
ммммммм, вкусняяяяяшка))) Лен, теперь и мне охота)))))))

Ура!!!
Ирочка, ты ведь тоже сможешь попробовать сделать этот хлебушек и на ячневой мучке, а в качестве разрыхлителя можно отруби и зародыши пшеницы.
Это конечно как ты сама захочешь.
Я лично только на закваске делала ячневый хлеб.
Он хорошо тем, что гликемический индекс невысокий и подходит к сочетанию со многими продуктами.
Вот не знаю когда руки дойдут до этого варианта. Я таак долго решаюсь на что-то новенькое.
Ясна писал(а):
от тебя, дорогая, всегда с интересом и удовольствием читаю твои рецепты и мнения)


Ой, Ирочка, как же мне приятно!!!
От тебя, автора таких выдающихся рецептов видеть такую похвалу air_kiss
 
01 Апр 2015 23:49

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
олина писал(а):
Ирочка, ты ведь тоже сможешь попробовать сделать этот хлебушек и на ячневой мучке, а в качестве разрыхлителя можно отруби и зародыши пшеницы.

Лена, а ячневую муку как делать? На кофемолке перемолоть ячневую крупу? Просто готовой муки в продаже я не видела.

олина писал(а):
От тебя, автора таких выдающихся рецептов видеть такую похвалу

Леночка, я тут на грани обморока от такого определения))))))))))))))) У меня рецептов-то раз-два и обчелся))))))))) Особенно по сравнению с другими девочками-мастерицами! Спасибо, дорогая, я в приятном шоке give_heart give_heart give_heart
 
02 Апр 2015 4:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ясна писал(а):
Лена, а ячневую муку как делать? На кофемолке перемолоть ячневую крупу? Просто готовой муки в продаже я не видела.

Ирочка, как раз мы обсуждаем http://forum.say7.info/post5157962.html#5157962
я дала несколько сайтов, ты еще в магазинах присмотрись, может есть.
Именно ячневая мука (или ячменная). Я ее просто открыла для себя однажды в гостях (кушала луковый пирожок), но мне сказали и сладкая выпечка и пельмени-вареники из нее делают и блины.
Я пока что делала хлеб на закваске и добавляла как составляющую в выпечку (я теперь на пшеничной не пеку, а используи и нутовую муку и гороховую, все, какие нахожу виды муки использую, кроме пшеничной )
Вкус новый интересный и диетичнее, хотя цельнозерновая пшеничная и ржаная тоже участвует.
Ясна писал(а):
Леночка, я тут на грани обморока от такого определения))))))))))))))) У меня рецептов-то раз-два и обчелся))))))))) Особенно по сравнению с другими девочками-мастерицами! Спасибо, дорогая, я в приятном шоке

Ирочка, а вообще очень у многих здесь на форуме столькому можно учиться и столькому уже научилась.

Ирочка, тебя я тоже имею ввиду, дорогая и рада, что довела тебя до приятного обморока ) ) ) я считаю, что все вышесказанное мною справедливо, Ирочка Embarassed friends give_heart air_kiss
Вот такое тебе air_kiss
 
02 Авг 2016 17:29

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
Добрый всем день!

Хотела уточнить несколько моментов. Собираюсь делать из ячменной муки.
1) консистенция теста после вымешивания - скатывается в мягкий шар?
2) нужно ли отстаивать или сразу выпекать?
3) нужен ли пар?
4) выпекать при одной температуре?
5) белое - это мукой после формовки присыпали?

Я попробовала сделать один раз - было слишком жидкое. Он чуть поднялся, а потом осел и стал с сырым плотным мякишем.

Еще пробовала делать на закваске, то тут отдельная песня, в другом сообщении задам все вопросы по ней. В этом случае мякиш был, но тоже почти не поднялся, была толстая корка (вкусная!), сам хлеб на вкус был кисловат, но это был все-таки хлеб!
 
02 Авг 2016 19:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
tianka364
доброго времени суток, Танечка! Спасибо за интерес к рецепту

tianka364 писал(а):
Собираюсь делать из ячменной муки.

из ячменной я этот хлебушек не пекла. Я сделала ячменную закваску и пеку на ней (если интересно, я могу рецепт тебе в личку прислать)

Но думаю он должен получиться и по этому рецепту.
tianka364 писал(а):
консистенция теста после вымешивания - скатывается в мягкий шар?

ячменная мука ведет не так себя, как обычная, в ней меньше клейковины и она очень впитывает воду и потом не всю ее отдает при выпечке. Поэтому ГЛАВНОЕ: ЭТО ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ СООТНОШЕНИЕ МУКА: ВОДА
когда тесто немного ждет - оно больше впитывает воды.
Но здесь, в этом рецепте как раз надо печь сразу, потому оно в духовке уже "дойдет"
В общем консистенция должна быть немного мягче, чем у обычного хлебного теста, но шар должен получаться. Именно мягкий.
tianka364 писал(а):
нужно ли отстаивать или сразу выпекать?

выпекать немедленно, чтобы из теста не вышел газ, то есть к моменту замесв духовка должна быть хорошо прогрета.
tianka364 писал(а):
нужен ли пар?

я хлеб по этому рецепту пекла без пара, но думаю с ячневым можно и пар.
tianka364 писал(а):
выпекать при одной температуре?

я пекла этот хлеб при одной, но можно сделать вначале побольше и потом снизить.
tianka364 писал(а):
белое - это мукой после формовки присыпали?

этот хлебущек получается с беловатой корочкой

Ячменная мука потяжелее и, если еще и воды излишек - то конечно мякиш будет и влажнее и осядет.

Честно говоря я даже не знаю получится ли по этому рецепту.

Я пеку на закваске и всегда добавляю солод для лучшего подъема и то, мякиш обчно чуточку влажнее, чем у обычного, но я добилась оптимального соотношения при добавке льна.
В общем пиши, конечно в другой теме, интересно пообщаться, так как я очень люблю ячневый хлеб, он очень вкусный.
 
02 Авг 2016 23:41

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
Олина, про закваску очень интересно!!! Можно в личку, можно сюда http://forum.say7.info/topic86461.html

Может кому-то будет тоже интересно...

Огромное спасибо за подробнейшие комментарии!
 
02 Авг 2016 23:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Танечка, все ссылочки привела в твоей темке.
 
05 Авг 2016 1:34

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
Вот мой первый опыт
Фото

Фото


Делала по дополненному рецепту: 3 стакана муки, 2 ст.л. оливк масла, 1чл ложка соли, 2 чл сахара, 1/3 чл соды гашеной кипятком (примерно 3 ст.л воды получилось) + 1 и 1/4 ст. газированной воды.

В духовку прогретую до 220 на 20 мин, маленький ковшик с водой все-таки поставила вниз под противень, потом при 180 еще 45 мин.

Поднялся хорошо, даже слишком. Растрескался несмотря на разрезы. После 30 мин выпекания стал немного опадать. Мякиш, как видно, в принципе получился - но скорее "кексовый".

Что скажете? Много воды? Тесто было довольно плотное, от рук отлипало. Или у ячменного вряд ли будет лучше без закваски?

Я правильно понимаю, Лена, что солод добавляется для вкуса? Что он для дрожжей работает на поднятие.
 
05 Авг 2016 4:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
tianka364 писал(а):
Вот мой первый опыт

Танечка, просто герой! girl_claping
tianka364 писал(а):
Делала по дополненному рецепту:

интересно как ты творчески подошла!
tianka364 писал(а):
2 ст.л. оливк масла,

масло конечно улучшает тесто.
tianka364 писал(а):
1/3 чл соды гашеной кипятком (примерно 3 ст.л воды получилось)

Танюш, а мне кажется газировка сама загасит соду за счет углекислоты. Как думаешь? Или хлеб и так хорошо поднялся?
tianka364 писал(а):
Растрескался несмотря на разрезы

tianka364 писал(а):
Мякиш, как видно, в принципе получился - но скорее "кексовый".

Танечка, мне показалось, что рещины пошли из-за того, что мука всю воду впитала. Видно по фото, что он суховат получился. Корка не жесткая?
tianka364 писал(а):
маленький ковшик с водой все-таки поставила

вот мне кажется для ячневого хлеба это очень важно.
tianka364 писал(а):
Что скажете? Много воды? Тесто было довольно плотное, от рук отлипало. Или у ячменного вряд ли будет лучше без закваски?

Мне как раз кажется водички было маловато. Ячменная мука сильно впитывает, но не отдает всю жидкосить при выпечке.
Вот в твоем случае мне кажется чть больше надо было водички, но совсем чуть чуть.
А так вообще хлебушек на вид замечательный. Как он по вкусу?
tianka364 писал(а):
солод добавляется для вкуса? Что он для дрожжей работает на поднятие.

Танечка, солод обычный улучшает брожение. Ферментированный- да, добавляют для вкуса.
Я по аналогии действовала: в обячную муку уже при расфасовке солод добавляют именно для улучшения выбраживания на дрожжах или закваске.
Потому я ячневую добавила и не пожалела - совершенно другой результат. Плюс еще молочная закваска - полностьб качественно преобразила мякиш и даже при брожении, если в прозрачной посуде видно совершенно другая форма пузырьков.
Но солодом сильно увлекаться тоже не нужно - так как тесто кислит. его надо граммов 20 в закваску и 40 в хлеб.
Вообще весь этот рецепт, на который я ссылку дала - результат экспериментов и не только моих. Ты почитаешь, ячневое тесто подходит немного по другим законам.
Даже закваска в холодильнике рыхлеет - поэтому солод в нее не добавляю.
 
05 Авг 2016 13:44

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
олина писал(а):
Танюш, а мне кажется газировка сама загасит соду за счет углекислоты. Как думаешь?

Если честно, думаю сода вообще здесь лишняя ))
"При гашении уксусом питьевая сода распадается на соль и угольную кислоту, которая тут же распадается на углекислый газ (ради которого соду и гасят) и воду. А при гашении кипятком питьевая сода распадается на соду, углекислый газ и воду. "
А воды и углекислого газа у нас и так при газировке достаточно...

олина писал(а):
в обячную муку уже при расфасовке солод добавляют именно для улучшения выбраживания на дрожжах или закваске.

Вот и я о том - на дрожжах или закваске. А у меня ни того, ни другого.

олина писал(а):
А так вообще хлебушек на вид замечательный. Как он по вкусу?

Спасибо! Да, на вид классный. На вкус пресноват и суховат. Так что добавлю соли и воды. Посмотрим, что будет. Вообще, я примерно по такому рецепту кексы с грушей делаю. Тесто консистенции шарлотки в форму. Если груши много, то мякиша нет - плотная масса (передоз воды).

олина писал(а):
Потому я ячневую добавила и не пожалела - совершенно другой результат. Плюс еще молочная закваска - полностьб качественно преобразила мякиш и даже при брожении, если в прозрачной посуде видно совершенно другая форма пузырьков.

Молоко пока тоже мимо меня ((( Я на грудном с ребенком, склонном к аллергии. Молочку пока не вводили... Закваску потом еще раз попробую обязательно на цельнозерновой. Там действительно мякиш лучше.
 
05 Авг 2016 21:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
tianka364 писал(а):
воды и углекислого газа у нас и так при газировке достаточно...

да, ты права.

tianka364 писал(а):
ни того, ни другого.

Танечка, выведи попробуй тогда ржаную закваску, если тебе можно, конечно ржаную муку.
А на ней можно вывести уже ячневую.
Или свои мысли я тебе в тему отправлю как еще можно...
tianka364 писал(а):
на вид классный.

просто красавчик!
tianka364 писал(а):
добавлю соли и воды.

кислинки в нем конечно не будет, но можно попробовать и не послащивать.
tianka364 писал(а):
я примерно по такому рецепту кексы с грушей делаю. Тесто консистенции шарлотки в форму. Если груши много, то мякиша нет - плотная масса (передоз воды).

Танечка, как интересно!!!
Расскажи пожалуйста подробнее, дай рецепт.
tianka364 писал(а):
Я на грудном с ребенком, склонном к аллергии

тогда ограничением одной молочки не отделаешься. Если хочешь, я тебе в личку могу отправить рекомендации. Я преподавала семьям с грудничками.
tianka364 писал(а):
Закваску потом еще раз попробую обязательно на цельнозерновой.

можно еще отруби овсяные
 
07 Авг 2016 3:51

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
олина писал(а):
Расскажи пожалуйста подробнее, дай рецепт.

Я над собой посмеиваюсь. Голь на выдумки хитра. Из одних и тех же ингридиентов я деляю печенье, оладьи, кексы. Вот теперь и хлеб присоединился )).

- мука 1.5 стакана
- сахар 2 ст л (будет не очень сладкий)
- чуть присаливаю
- масло оливковое раф 4 ст л
Перемешать
- добавить минералку до консистенции шарлотки (примерно как 30% сметана)
- добавить тертую или нарезанную грушу
- 0.5 чл гашеной соды (сегодня попробовала без нее - чет не поднялись)

Выпекать примерно 40 мин для ячменной муки при 180 град. Можно начать с 200 минут на 15.

Груша запеченая очень сладкая. Дает дополнительную сладость кексам. Можно использовать любые фрукты. В рецептах, которые я брала за базовые, сахара 1/4 стакана.

Еще интересная идея - вместо воды использовать фруктовое пюре. Но мне больше всего нравится тертая груша на минералке.
 
10 Авг 2016 2:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
tianka364 писал(а):
Из одних и тех же ингридиентов я деляю печенье, оладьи, кексы. Вот теперь и хлеб присоединился )).

а мне очень понравился рецепт!!! Люблю такие диетические!
А как по этому рецепту печеньк готовить?
Оладьи ?
 
12 Авг 2016 4:29

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
Леночка, все очень просто и вкусно. А оладушки вообще улет - такие воздушные получаются.

Оладьи
- Мука 1ст
- Минералка 1ст (на самом деле до нужной консистенции)
- Соль щепотка
- Сахар по вкусу (2ст л)
- Сода на кончике ч.л. погасить
- Масло растительное 1 ст л

Муку,соль,сахар перемешать, добавить растительное масло и минералку, вымесить до однородной массы. Убрать в теплое место на 20-30 минут.
Затем добавить соду. И выпекать. Я без масла жарю.

Печенье
Здесь побольше масла кладу и не добавляю соду.
- Мука 2 ст
- Масло растительное 3 ст л
- Соль, сахар
- Вода до констсьенции теста, которое отлипает от рук и можно скатать в шар.

Раскатать тесто, вырезать печенье, выпекать для ячменной муки 30 мин при 180

Из интересных добавок - можно добавлять овощное пюре. Ну и сахар тогда убираем. Тогда получаются галеты.
 
13 Авг 2016 0:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Танечка! Спасибо!!! Rose А муку ты ячневую тоже используешь?
 
13 Авг 2016 21:41

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
олина писал(а):
А муку ты ячневую тоже используешь?

Да, у меня сейчас все на ячневой )
 
16 Авг 2016 7:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
tianka364 писал(а):
у меня сейчас все на ячневой )

я еще ячневую в выпечке могу разбавлять нутовой, вот купила чечевичную, нравятся мне амарантовая, мука киноа. вот с соевой не вышло ничего. Отруби неплохо разрыхляют, льняная мука... Все - таки разнообразие ))))
 
09 Сен 2016 3:36

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
Так. Очередной эксперимент. Мука другая (Гарнец, довольно свежая), поэтому состав писать не буду - такой же примерно как был, но тесто (хватала себя за руки, чтобы не добавлять муки) было очень липким, форму держало плохо. Вспомнила, что надо руки смочить водой, выложила на пергамент, сформировала каравайчик и в духовку. 15 мин с паром при 240, потом еще 35 при 190. Поднялся отлично. Но опять весь-весь в трещинах. Может, тесту отдыхать надо перед выпечкой, чтоб не рвало его так? 2 надреза делала...
 
09 Сен 2016 19:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
tianka364 писал(а):
Поднялся отлично.

Приветик, Танечка! А пропекся при этом внутри?

Этот хлебушек у меня тоже частенько в трещинках был. На вкусе это совсем не отражалось, буханочка за день уходила.
Если ты тесту дашь отдохнуть перед выпечкой - газ выйдет и нечему будет поднимать хлебушек.
Ты отруби в тесто добавляешь? Мне кажется отруби хорошо разрыхляют и дают газикам легче выходить.
Но если мука ячневая - то трещинки в хлебе из нее образуются довольно часто. У меня заквасочный тоже сверху трескается. Видимо верхушка пересыхает.
Как мне кажется трескается, когда пересыхает. Может накрывать фольгой или бумагой для выпечки надо и с паром печь.
 
10 Сен 2016 2:55

Распечатать сообщение
tianka364

Татьяна


Москва

tianka364Мои рецепты
Привет-привет, Лен!

Да, хлеб отлично пропекся, мякиш не сухой и не мокрый, без закала. Конечно, его не получится смять и восстановить как у ржано-пшеничного - достаточно плотный. Но, по-моему, это скорее свойство муки давать такой мякиш. По крайней мере, без добавок. В общем, первый раз считаю, что почти получилось.

Мука, конечно ячневая, без отрубей )) - в самой муке немного есть.

На самом деле, жалуюсь на трещины больше из любви к искусству. Просто там не "трещинки", а вся корка разорвана. Сам хлеб вкусный и толстая хрустящая корка мне очень нравится. Она первой уходит. Могла бы весь хлеб за один день одна слямзить ))))

Попробую прикрыть, только не понимаю как - он же не в форме, а так лежит на бумаге для выпечки просто. И пара могло быть маловато - вытаскивала сухой противень уже.
 
17 Сен 2016 2:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
tianka364 писал(а):
хлеб отлично пропекся, мякиш не сухой и не мокрый, без закала.

Прекрасно, Танечка!
А на газировке и ржаные и пшеничные хлебушки не сминаются - все-таки не на дрожжах.
tianka364 писал(а):
Сам хлеб вкусный

мне ячневые хлебушки тоже очень нравятся - улетает буханочка за пару деньков. Я еще верх семечками присыпаю.
tianka364 писал(а):
не понимаю как - он же не в форме, а так лежит на бумаге для выпечки просто.

то есть пекла в форме?
Если подовым будешь печь - водички надо поменьше чуть. но ячневая мука быстро впитывает.
 
14 Мар 2017 20:07

Распечатать сообщение
marfaa

Марина


Казань

marfaaМои рецепты
Добрый день! Спешу поблагодарить за замечательный рецепт. Сейчас строгий пост, данный рецепт хлеба очень кстати. Получился не сразу, но очень вкусный. Семья уплетала , аж хруст издавался. Фото загрузить не получается, потому, что еще не разобралась как.
Страница 4 из 5

Наверх