Девочки помогите составить праздничное меню на юбилей 50 лет

Сообщение Автор
Девочки помогите составить праздничное меню на юбилей 50 лет
31 Июл 2012 15:09

Распечатать сообщение
ЛюбовьК

Любовь




ЛюбовьКМои рецепты
У мамы юбилей в ноябре, т.к. поедим на её родину в село никаких кафе и ресторанов нет, просто будет сниматься помещение, своими силами украшать зал и готовить угощения.
Наверняка среди нас есть профессионалы которые могут дать совет о меню и количестве продуктов на 26 взрослых и 12 детей (дети от года до 5 лет). Выслушаю любые предложения...
 
31 Июл 2012 18:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Стандартный набор. Тем более для села: картошка, мясное 2-3 блюда (можно 1 мясное и 1 рыбное), 2-3 салата, нарезка овощная, нарезка мясная, нарезка рыбная, соленья, холодец, конфеты, торт, фрукты. Ну, а уж что конкретно готовить из салатов и мясных (рыбных) блюд дело вкуса.
Могу сказать точно, что на стол картошки для гарнира требуется из расчета 3 шт. средних картофелин на 1 человека. Спиртное 250 гр. на человека. Это включая и не пьющих и детей. Это как раз исходя из того, что кто-то любит принять на грудь, а кому-то и понюхать хватит. Что брать: водку или вино - надо смотреть по предпочтениям пьющих и контингента приглашенных. Если большая часть мужчины, то больше водки, женщины - вино. Но даже если будут только женщины, то хотя бы 1 бутылку водки взять надо. А может кто-то не пьет вино. тоже самое касается и мужчин.
 
01 Авг 2012 0:43

Распечатать сообщение
CUNCHICH

Таня




CUNCHICHМои рецепты
Lana_nov писал(а):
женщины - вино. Но даже если будут только женщины, то хотя бы 1 бутылку водки взять надо.

Я недавно была на юбилее 50 лет. Рядом со мной сидели женщины из села. Они все пили водку.
 
01 Авг 2012 15:07

Распечатать сообщение
ЛюбовьК

Любовь




ЛюбовьКМои рецепты
Просто интересует , скажем так, теория расчета количества продукта на человека. Светлана спасибо, за расчет картофеля на человека, я где-то так и думала....
 
02 Авг 2012 16:41

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Я тоже считаю что лучше водки побольше, те кто крепкое не пьет могут коктейлем с соком (апельсиновым или ананасовым) пить.
Девушки помоложе обычно пьют вино, шампанское или коктейли, а женщины если что-то и пьют, то чаще водку-коньяк предпочитают. Но и вино тоже нужно, хоть немного или наливки.
Количество продуктов и алкоголя сильно зависит от того сколько сидеть собираетесь, если 1-2 часа одно дело, а 3-5 совсем другое.
Если будет достаточно много местных, то они чаще всего консервативны в еде и новое, непонятное им, не любят. Нужны обязательно стандартные салаты типа Оливье.
Еще, не знаю как у вас, у нас в деревне почему то наравне с Оливье обязательно идет классический крабовый (который: краб.палочки, рис, огурцы, кукуруза, яйца) - у нас на праздник должен быть.
Обязательно рыба(много), и селедка, и скумбрия, колбаса разная, и вареная, и копченая. Соленья разные, салаты консервированные. Бутерброды с икрой очень хорошо было бы, закуска из лаваша с красной рыбой и сыром. Хлеба много-много. Можно блинчики фаршированные (как закуску или как горячее), голубцы, перцы, что-то из этого, они всегда хорошо идут. Жульен в булочках или шляпки шампиньонов фаршированные, делать легко и холодыми вкусные.
На горячее в идеале был бы шашлык, одновременно из свинины и из курицы, не знаю на сколько для вас это будет там осуществимо. В любом случае лучше что-то простое, чтобы на все вкусы подошло.
Сладкое: побольше фруктов и торты-пирожные-кексики-круасаны, я бы взяла все покупное и так работы много будет, да и не у себя дома не удобно будет. Еще посоветовала бы вам взять с собой свои привычные резки-терки, может даже нож любимый))), они вам сильно задачу облегчат и если много помощников будет на всех инвентаря все равно не хватит)
 
02 Авг 2012 17:23

Распечатать сообщение
Татьяна)

Таха

55 лет
Пермский край

Татьяна)Мои рецепты
я постоянно накрываю юбилеи свадьбы . из практики салата нужно 2 разных а остальное всякие закуски. бутерброды хорошо идут разные маленькие фруктов идет много много идет запивончиков соки минералки морсы клюквеные и т д мясная нарезка обычно колбасы 3х видов и сыр .рыбной нарезки идет немного хлеба гдето куска 4 на человека и то остается лучше бутеры маленькие пирожки пица. я живу в селе и на юбилеи салаты ищу всегда новые шубу и оливье уже давно не делаю хочется чем то удивить людей и это удается.я по профессии повар но сейчас оформляю ип . из столовой ушла и хожу вот на такие шабашки.если наготовите кучу салатов то все уйдет свиньям проверено временем.если что пиши в личку помогу .дам рецепт бутеров под водку пользуются бешеной популярностью.извини что без знаков препинания я с компьютером на ВЫ wacko1
 
09 Авг 2012 17:43

Распечатать сообщение
ЛюбовьК

Любовь




ЛюбовьКМои рецепты
Спасибо всем за ответы. Все советы приму к сведению.
 
14 Авг 2012 14:59

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Любовь, позвольте и мне "вставить свои 5 коп".
Мне неоднократно приходилось участвовать и помогать готовить для больших компаний в т.ч. сельских.
Прежде всего я бы определилась откуда будет основная масса гостей (город или деревня). Желательно учесть особенности региона по продуктам (есть река - наличие свежей рыбы, леса - грибы, птицефабрика - куры и т.д.) Затем понять где Вам придется готовить: везти из города готовые блюда, или готовить в деревне и в каких условиях, т.е. газовая плита, электрическая или на дровах. Исходя из этого определится с блюдами учитывая технологию их приготовления (время, регулировку температуры, необходимость запекания или приготовления в духовке), возможность транспортировки.
Теперь детали с которыми приходилось сталкиваться лично мне (не пугайтесь заранее, может это просто особенности конкретного региона, но предупрежден, значит вооружен):
- подобные застолья растянуты по времени, давно не видевшимся людям хочется поговорить, вспомнить Drinks or Beer ;
- сельские жители хорошо работают, а значит хорошо кушают и пьют (в основном водку, но вино должно быть, часто первый тост за именинника с шампанским - показатель шика, богатства, успешности юбиляра);
- блюд на столах должно быть много, но не вычурных (вряд ли кто-то оценит салат с осьминогами, с горьковатой рукколой или утку с апельсинами);
- приветствуется изобилие и мяса (нарезка, колбасы, салаты, куры, рулетики с начинкой, тушеное, отбивные), и рыбы (жареная, селедка, копченая, тушеная в сметане, заливное из рыбы);
- в каждом регионе есть свои специфические праздничные блюда, без которых стол не стол, н-р, запеченный творог, макаронные бабки, пирожки духовые с горохом, домашний хлеб, домашняя кровяная колбаса и т.д.
- утром следующего дня гости собираются на завтрак плавно перетекающий в обедо-ужин, на котором принято подавать первое блюдо (лапша, уха). Это свидетельствует о том что Вы прекрасная хозяйка и расставаться с чудным праздником не хочется, опять же есть что доедать.
Люба, извините, если что-то не так не хотела пугать. Будут вопросы отвечу.
Страница 1 из 1

Наверх