Что такое Йоркширский пудинг и как его приготовить?

Сообщение Автор
Что такое Йоркширский пудинг и как его приготовить?
18 Май 2008 13:24

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
Девчонки!! Неоднократно в литературе встречала название Йоркширский пудинг. Описано красочно, вкусно, персонажи уписывают это блюдо за обе щеки Very Happy Последний пример книжки про Гарри Поттера, пудинг регулярно присутствует на их столе и так описывается автором, что я регулярно же истекаю слюнками Smile Может кто расскажет подробности? Вкусно ли это и как приготовить?
 
18 Май 2008 18:13

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Наташа, этот пуддинг подаётся к мясу Roastbeef, т.е. он совершенно не сладкий. Eсли хочешь, я тебе напишу рецепт, но сама я его ещё никогда не делала, не люблю британскую кухню... sharik
 
18 Май 2008 18:23

Распечатать сообщение
Felicita

Наташа

46 лет
Пермь

FelicitaМои рецепты
Viktoria, спасибооооооо!!!! Yahoo! я поняла, что он мясной какой тоSmile напиши, может вкусно... А что с британской кухней, почему не любишь? Я правда в ней совершенно не разбираюсь.... Embarassed
 
18 Май 2008 19:07

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Наташа, я нацарапаю сегодня вечером по-нашему времени, а то сына проснулся..... wink3 покидаю инет... Smile
 
18 Май 2008 20:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Йоркширский пудинг – это, по сути своей кусок теста, запечённый в духовке. Во время выпечки над ним обычно размещают кусок мяса – ростбиф, который и жарится над этим самым пудингом, а мясной сок стекает на тесто.
Вот так это готовится:

Ростбиф с йоркширским пудингом

250 мл молока
4 яйца
250 г муки
соль
свежемолотый белый перец
1 щепотка свеженатертых мускатных орехов
1 ст. л. говяжьего или свиного жира
Для ростбифа:
1 кг ростбифа (филейной части говядины)
1/2 ч. л. свежемолотого черного перца
1 ст. л. соуса "Ворчестер"
2 ст. л. сухого шерри
1/2 ч. л. зеленого перца горошком
4 ст. л. масла
1 ч. л соли

Молоко вскипятить и охладить. Яйца с мукой сильно взбить в миксере, постепенно вливая молоко, приправить солью, перцем и мускатным орехом и оставить набухать в холодильник под крышкой на 1 час. Ростбиф вымыть и просушить. Слой жира надрезать ромбами острым ножом, не повредив при этом волокна мяса под жиром. Через надрезы жир при жареньи сможет выходить и капать на пудинг. Смешать перец с соусом, шерри, толчеными горошинами зеленого перца и маслом. Натереть этой смесью мясо, положить в миску и мариновать 30 минут. Во время маринования ростбиф следует несколько раз перевернуть. Разогреть духовку до 250 °С. Смазать решетку для жаренья маслом и сполоснуть поддон холодной водой. Ростбиф промокнуть и натереть солью. Мясо выложить на решетку (среднее положение) духовки, поддон установить в нижнем положении. Жарить мясо 15 минут. Тесто для пудинга еще раз хорошо перемешать. Разогреть говяжий жир и смешать в поддоне с уже вытекшим мясным соком. Тесто выложить в поддон, равномерно распределить, снова поставить в духовку (нижнее положение) и выпекать йоркширский пудинг под ростбифом. Через 10 минут снизить температуру до 200 °С и все готовить еще 15 минут. Оставить ростбиф в выключенной духовке на предварительно нагретой тарелке на 10 минут, чтобы мясной сок мог распределиться внутри куска. Нарезать йоркширский пудинг полосками. Нарезать ростбиф. С этим блюдом сочетаются брокколи с миндальным маслом и запеченые томаты, украшенные базиликом. На заметку: если после жаренья ростбиф мягкий на ощупь, то внутри он еще с кровью. Если он лишь слегка продавливается под пальцем, значит внутри он прожарился.


Иногда к пудингу подают луковый или морковный соус, но самый традиционный рецепт – это без всяких соусов.
Думаю, что это должно быть вкусно, хотя я ни разу такого не готовила и не пробовала.
 
19 Май 2008 2:18

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Felicita
Люси.... совершенно верно.... спасибо большое!!! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх