Г. Щербакова до и после «Вам и не снилось»

Сообщение Автор
 
16 Сен 2012 0:31

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
Интервью было в Караване историй. Не помню за какой год. Примерно, пару лет тому назад. Если интересно, могу дома поискать - у меня Мама их коллекционирует.
Дочь не очень лестно отзывается о Людмиле Марковне. И внучка тоже. Гурченко былв очень властной женщиной.
 
23 Сен 2012 2:56

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
NatalyS писал(а):
роман Г. Щербаковой и книги ее дочери здесь.

Ничего, если встряну в темку? sharik
Лет несколько назад подвернулось мне в сети написанное Шпиллер продолжение знаменитой маминой повести (опубликован сей опус был, если не путаю, под названием "Вам и не снилось. 15 лет спустя"). Надо сказать, что Щербакову люблю; помимо прославившего ее произведения "Роман и Юлька", у нее есть замечательные совершенно вещи.
Комментировать созданное Шпиллер продолжение я не стану - там все понятно, как бы. Ну а далее я наткнулась на книгу "Мама, не читай". Вот уж правда, лучше бы и не читать! Я весьма далека от того, чтобы встать на сторону знаменитой матери или же, напротив, ее обиженной дочери... Это их отношения, и правда у каждой из них своя.
Но я категорически против подобного - демонстративного! - перетряхивания грязного белья. И мало было вывалить это грязное белье - оно еще и полоскалось очень долго, прилюдно полоскалось! В общем-то, дело тут даже не в публичности Щербаковой (хотя всем понятно, что такое внимание к этому скандалу проявляли лишь благодаря имени знаменитой писательницы), а в том, что частная жизнь потому-то частной и зовется, что какие-то вещи должны оставаться за семью замками.
Ничего, кроме отвращения, непорядочная, да, к тому же, не унаследовавшая материнского таланта Шпиллер не вызывает. girl_bye
 
23 Сен 2012 16:25

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Амани писал(а):
что какие-то вещи должны оставаться за семью замками.

girl_yes
 
26 Сен 2012 17:11

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Амани писал(а):
Лет несколько назад подвернулось мне в сети написанное Шпиллер продолжение знаменитой маминой повести (опубликован сей опус был, если не путаю, под названием "Вам и не снилось. 15 лет спустя"). Надо сказать, что Щербакову люблю; помимо прославившего ее произведения "Роман и Юлька",

Марина, спасибо, что вернула нас к теме. Воспринимаю продолжение повести Г. Щербаковой, написанное ее дочерью, как абсолютно конъюнктурную вещь. Автору очень хотелось засветиться, привлечь к себе внимание, для этой цели можно и маму не щадить.... Служила ей мама в детстве, старалась обнаружить в ней хоть какие-то таланты, пусть послужит еще. И цели-то своей она добилась, хотя бы потому, что мы здесь так много о ней говорим. Посмотрела библиографию писательницы на Флибусте и не обнаружила повести ( в журнале "Юность" это произведение анонсировалось как повесть. Сейчас уже говорят как о романе unknown )
Амани писал(а):
"Роман и Юлька",
Как и фильм, эта повесть называется "Вам и не снилось". Кстати, есть искушение поговорить о развитии образов персонажей в продолжении и о том, как отношение Екатерины к матери отразилось в раскрытии этих образов, но не уверена, что это нужно. unknown
Ответить с цитатой
Девочки, нашла в Одноклассниках инфо. Она еще и со мной в одном городе живет
Это писала Люба из Натании. Я пошла по ее следам и нашла Е. Ш. Красивая молодая женщина, очень похожа на мать. По фото трудно судить, но она не производит впечатление несчастной, с массой комплексов.... Как раз наоборот. Неужели после книги, которая вызвала столько споров, ей удалось изменить себя?
 
26 Сен 2012 18:03

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
NatalyS писал(а):
ей удалось изменить себя?

Мне кажется , что Катя всегда была в центре внимания . Да и счастья ей хватало . Не ценила это . Не дано ей . Захотелось славы , вот и выбрала такой путь .
 
26 Сен 2012 18:11

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava писал(а):

Мне кажется , что Катя всегда была в центре внимания

Ирочка, я не хочу домысливать, исхожу из того, что она пишет о себе. Позже процитирую.
 
27 Сен 2012 15:49

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
NatalyS писал(а):
Как и фильм, эта повесть называется "Вам и не снилось".

Галина Щербакова озаглавила произведение именно "Роман и Юлька". Позже в фильме Юлька превратилась в Катю, сам фильм, а вслед за ним и роман, напечатанный впервые в каком-то журнале, стали называться "Вам и не снилось".
Таким образом, я полагаю, режиссер хотел избавиься от слишком явной аналогии с шекспировскими героями.
 
27 Сен 2012 16:53

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Daw писал(а):
Таким образом, я полагаю, режиссер хотел избавиься от слишком явной аналогии с шекспировскими героями.

Интересно! Спасибо за информацию. Роман впервые был напечатан в очень популярном журнале "Юность". Но большинству запомнился именно фильм, возможно. отсюда и пошло в народ название "Вам и не снилось". А в продолжении Шпиллер героиню зовут Юлька. Попробую разыскать этот журнал. friends
Нашла на Флибусте
Щербакова прославилась благодаря своей повести об истории любви двух старшеклассников "Вам и не снилось". Ее опубликовали в журнале "Юность" при главном редакторе Борисе Полевом, а в 1981 году экранизировали (режиссер Илья Фрэз). Фильм снискал шумный успех, стал лидером проката (его посмотрели 26,1 миллиона человек), а по опросам читателей журнала "Советский экран" был признан лучшей лентой года.
 
28 Сен 2012 16:01

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
Вы читали на Флибусте, а я почерпнула информацию со странички, посвященной Г. Щербаковой на Википедии:
"Однажды она (Галина Щербакова) решила написать роман про любовь: так родилась повесть «Роман и
Юлька» (экранизация: « Вам и не снилось»),
которую осенью 1979 года опубликовал журнал
« Юность ». Неожиданно для самой
писательницы, повесть имела ошеломляющий
успех; Щербаковой стало приходить множество
восторженных писем.
Уже вскоре после опубликования, в 1980 году
повесть экранизировал Илья Фрэз . Финал был
изменён с благословения Щербаковой — она
боялась, что, если и в фильме главный герой
погибнет, сотни мальчишек последуют его
примеру. Эпизод с падением героя пришёл ей в
голову не случайно — её собственный сын-
подросток, «карабкаясь по водосточной трубе к
своей первой любви», сорвался и упал,
отделавшись ушибами."

А когда-то давно еще в школе, в старших классах я смотрела в Коммисаржевке вещь под названием именно "Роман и Юлька".
Печаталась повесть под названием "Вам и не снилось", а главную героиню зовут Юлька.
Поскольку недавно прочитала повесть, а потом и посмотрела фильм, могу сказать, что кроме имени главной героини имеются еще различия. Например, эпизод с девочкой влюбленной в Романа - Алёной - в фильме отсутствует. А жаль...
 
28 Сен 2012 16:11

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Daw писал(а):
Вы читали на Флибусте, а я почерпнула информацию со странички, посвященной Г. Щербаковой на Википедии:

Гелла, не спорю. Тем более. что Флибуста менее надежный источник по сравнению с Википедией, куда я , к стыду своему, не додумалась заглянуть.
Daw писал(а):
имени главной героини имеются еще различия. Например, эпизод с девочкой влюбленной в Романа - Алёной - в фильме отсутствует. А жаль..

Мне казалось, что есть, возможно, не все, сюжетная линия, связанная с Аленой в фильме. Ее играет Екатерина Васильева, дочь ЖанныПрохоренко. Согласна с тобой, не все эпизоды повести есть в фильме. Наверное, из этических соображений того времени. Спасибо. Romashki
 
28 Сен 2012 18:10

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
NatalyS писал(а):
Гелла, не спорю. Тем более. что Флибуста менее надежный источник по сравнению с Википедией, куда я , к стыду своему, не додумалась заглянуть.

Статьи в Вики тоже пишут не профессора исторических наук. Я бы так слепо не доверяла.

NatalyS писал(а):
Ее играет Екатерина Васильева, дочь, Жанны Болотовой.

Нет, Наталья, не Жанны Болотововй, а Жанны Прохоренко - помните фильм "Женитьба Бальзаминова"? Она там одну из невест играет, которую отец за Бальзаминова не отдал.
 
28 Сен 2012 19:41

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):

Нет, Наталья, не Жанны Болотововй, а Жанны Прохоренко - помните фильм "

Люба, я уже исправила, но это техническая ошибка, которая почему-то не исправлялась. Изначально была просто опечатка. И Болотова, и Прохоренко , и Лужина, Никоненко, Федосеева-Шукшина все из одного времени. Поэтому так получилось. unknown
 
29 Сен 2012 13:27

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
NatalyS писал(а):
это техническая ошибка

Бывает. Мне кажется, они внешне - мать и дочь - очень похожи. Wink
 
02 Дек 2012 3:39

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
NatalyS писал(а):
массой комплексов.... Как раз наоборот. Неужели после книги, которая вызвала столько споров, ей удалось изменить себя?

Похоже, удалось.....Есть о чем поговорить.
 
02 Дек 2012 13:44

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
NatalyS писал(а):
Похоже, удалось.....Есть о чем поговорить.

Поподробнее, пожалуйста Smile
 
02 Дек 2012 16:50

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Поподробнее, пожалуйста

С удовольствием. Привет, Любочка. Была уверена, что именно ты первой откликнешься. Romashki
"В 1995-м году, еще до моего "романа" с глянцем, я на свою голову накатала продолжение книги "Вам и не снилось", написанной моей матерью, куда вывалила все свои комплексы и женские проблемы. В общем, собрала в пучок собственный жизненный опыт и приправила его тараканами из своей головы.Вспомнить неловко - честно говорю, хотя издательства почему-то все эти годы книгу переиздавали под разными названиями. (совсем недавно она вышла под названием "Рома, прости")..."
Эта цитата из книги Е.Ш. "LOVEушка для мужчин и женщин". Не буду комментировать: кому интересно, найдут и прочтут. Меня озадачило то, что желание вернуться к Е. Ш. пришло неожиданно, когда я читала, не поверите, Агату Кристи "Убийство на поле для гольфа". Что заставило меня вдруг переключиться? Не знаю. unknown Возможно, ощущение незавершенности предыдущей дискуссии....Не уверена. Надеюсь. поможете разобраться. give_heart
 
02 Дек 2012 17:18

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
NatalyS писал(а):
Привет, Любочка. Была уверена, что именно ты первой откликнешься.

Вот это интуиция у Вас Wink

NatalyS писал(а):
Эта цитата из книги Е.Ш. "LOVEушка для мужчин и женщин".

А книга "свежая"? А то, может она думала-думала, а теперь снова передумала.

Поищу, прочту...

NatalyS писал(а):
Меня озадачило то, что желание вернуться к Е. Ш. пришло неожиданно, когда я читала, не поверите, Агату Кристи "Убийство на поле для гольфа". Что заставило меня вдруг переключиться? Не знаю. Возможно, ощущение незавершенности предыдущей дискуссии....Не уверена. Надеюсь. поможете разобраться.

Бывает, зацепит какая-то книга, уже 2-3 других после нее прочтешь, а мыслями все с той.
 
02 Дек 2012 17:27

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Издана в 2010. Это аннотация


Популярная писательница Катерина Шпиллер, в пух и прах разбившая миф о добрых любящих родителях, автор бестселлера «Мама, не читай!», снова вытаскивает на поверхность то, о чем все молчат. Отношения между мужчинами и женщинами. В книге Катерины не будет сглаженных углов и набивших оскомину советов про компромиссы. Увы, в жизни все не так. Книга полностью основана на реальных событиях, имена героев не изменены. Страсть, любовь, измены, предательства, разводы.
Скопирована с Либрусек - Флибуста. Что с Флибустой случилось... Опять разборки unknown
Только что скопировала с Флибусты (Ура!!! все в порядке) начало еще одной книги Е.Ш. "Я боюсь"
"Я устала бояться. Каждый день, каждый час. Есть ли на планете Земля человек, которому страшно так же, как и мне? Не думаю… Уточню: речь не об опаске, не о беспокойстве, а о настоящем, изматывающем, вымучивающем и отнимающем все силы, животном, первобытном страхе: перед неизбежностью смерти, перед болью, перед возможностью потерять своих самых любимых людей.

Прежде я была убеждена, что вокруг меня нет никого, кто так же мучился бы, как я. А кому неведом страх, тот счастливейший человек! Люди! Как же я вам завидую!

Когда, почему я стала такой? Я давно задаю себе этот вопрос, ищу ответ в литературе, в научно-популярных изданиях по психологии и психиатрии. Ведь я понимаю, что таких страхов быть не должно, это не укладывается в норму. Я искала ответы на вопросы, когда писала свои первые книги, искала ответы в общениях с людьми, которые появились в моей жизни после опубликования этих книг.

И выяснилось, что на свете огромное количество таких же, навсегда испуганных, как я. Просто они в этом раньше публично не признавались. Точно так же, как долгие годы не признавалась я. Ведь это стыдно, по мнению многих людей, позорно, недостойно и вообще полная ерунда.
"
Я тоже боюсь.... читать эту книгу. Что это - очередная попытка эпатировать доверчивую публику или искреннее стремление помочь тем, кто, как и автор, испытывают подобные страхи, но не решаются об этом говорить? Возможно, все выяснится, если все таки решусь прочитать... unknown
 
03 Дек 2012 12:16

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
NatalyS писал(а):
Что это - очередная попытка эпатировать доверчивую публику или искреннее стремление помочь тем, кто, как и автор, испытывают подобные страхи, но не решаются об этом говорить? Возможно, все выяснится, если все таки решусь прочитать...

Я тоже, возможно, решусь friends
 
08 Авг 2017 19:06

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
http://www.obivatel.com/artical/397.html
Из открытого письма брата Екатерины Шпиллер. Выше ссылка на все письмо.

"А на матери ты просто паразитировала и, чем старше становилась, тем сильнее. Ведь ты, даже когда писала книгу, неслучайно сделала ее продолжением "Вам и не снилось". Ведь кто тебе, такой талантливой, мешал написать что-то свое? Но ты не стала. Все было просчитано. Напиши ты что-нибудь просто от себя, шанс быть опубликованной был бы равен нулю. Напиши продолжение "Вам и не снилось" какая-нибудь Люба Холобудина из Урюпинска, и ее шанс опубликоваться был бы нулевым. А тут почти беспроигрышный вариант. Талантливая дочка пишет продолжение романа талантливой матери."
 
09 Авг 2017 0:08

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
sharik
 
09 Авг 2017 0:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
ellona-s
Спасибо. Не надеялась, что кто-нибудь откликнется, но очень хотелось поделиться. give_heart
Страница 12 из 12

Наверх