Г. Щербакова до и после «Вам и не снилось»

Сообщение Автор
Г. Щербакова до и после "Вам и не снилось"
29 Авг 2012 16:29

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Всем заинтересованным лицам предлагаю обсуждать роман Г. Щербаковой и книги ее дочери здесь. В теме "Тяжелый характер у матери" народ постепенно уходит от заявленной проблемы, что и понятно, тк речь в теме идет о взаимоотношениях матери и дочери, которые мешают дочке жить.
 
29 Авг 2012 16:37

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
NatalyS

С открытием! good
 
29 Авг 2012 17:04

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
Перемещаюсь Smile Спасибо за тему.
Надо, наверно, дать ссылочку на начало дискуссии forum.say7.info/post3175503.html#3175503
И пригласить сюда Ирину (Моя осень)

Прчитала половину "Мама, не читай!" Катерины Шпиллер.
Конечно, не легкое чтиво. С морально-этической точки зрения неправильное. Но я считаю книгу полезной. Руководство на тему как НЕ надо делать.

Потом собираюсь почитать собственно Щербакову. К своему стыду не читала, даже фильм не смотрела.
 
29 Авг 2012 17:11

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Гелла, фильм стОящий, нет слов! Обязательно посмотрите.

"Мама, не читай" не только нелегкое чтиво, но и оставляет впечатление именно вытащенного наружу скелета из шкафа. Почему-то после прочтения того же по жанру/смыслу "Похороните меня за плинтусом" такого не было. ИМХО конечно unknown
 
29 Авг 2012 17:13

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jerusalem Girl
Daw
Спасибо за поддержку. Romashki На некоторое время выпадаю из вашей замечательной компании. Вернусь через 3 недели. Это я к тому, чтобы вы не подумали, что взяла и исчезла без объяснения причин. Беру с собой ридер с книгами по теме. Так что я в теме Yahoo!
 
29 Авг 2012 17:18

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
Daw писал(а):
Прчитала половину "Мама, не читай!" Катерины Шпиллер.
Конечно, не легкое чтиво. С морально-этической точки зрения неправильное. Но я считаю книгу полезной. Руководство на тему как НЕ надо делать.

Девушки я к вам, я прочла "мама не читай", и сразу порекомендовала своей сестре,воспитывающей 2 девочек и еще одной нашей форумчанке-умнице-красавице, но с целью избежать многих ошибок.
Как бы то ни было я буду рекомендовать ее к прочтению. sharik
 
29 Авг 2012 17:18

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
Люба, и фильм посмотрю и книгу почитаю Smile

Возможно, произведение Шпиллер только для меня и полезно. Читаю, узнаю себя. И иногда мне это узнавание не нравится. Так что не легко, не приятно, но ИМХО полезно. Да и понимаю я Катерину. Эти ее обиды на вроде бы мелочи. Сама так же обижаюсь. И никак не могу разобраться кто прав, кто виноват. Так что меня книга очень задела.
 
29 Авг 2012 17:20

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
Daw писал(а):
Читаю, узнаю себя

friends friends friends я плакала очень часто пока читала, именно видев сквозь строки себя, маму...
 
29 Авг 2012 17:24

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Daw писал(а):
Сама так же обижаюсь

На свою маму?

А вот у меня отношение к книге неоднозначное.

В каждой строчке сквозит обида, и очень часто хочется крикнуть автору "ну и что? что в этом такого? почему, например, молчала, что любишь живопись и не просила отвести в Третьяковку? " И так буквально в каждой главе.

С другой стороны, книга дейтсвительно может быть
Daw писал(а):
Руководство на тему как НЕ надо делать.

Родителям. Как в "Королевстве кривых зеркал" - возможность посмотреть на себя со стороны.
 
29 Авг 2012 17:32

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
и не просила отвести в Третьяковку? " И так буквально в каждой главе.

потому что элементарно боялась ответа нет, смеха мамы, примерно со словами "Что ТЕБЕ-то там делать" ИМХО,конечно же
 
29 Авг 2012 17:40

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Я уже писала (в теме Инги) что прервала свое чтение и не знаю , смогу ли дочитать . Но после того , что прочла , у меня такой же вывод
Jerusalem Girl писал(а):
В каждой строчке сквозит обида, и очень часто хочется крикнуть автору "ну и что? что в этом такого?

Конечно , надо бы все прочесть , возможно , мое мнение изменится Smile
 
29 Авг 2012 17:46

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
vltava писал(а):
не знаю смогу ли дочитать

Хехе, и я не знаю, осилю до конца или нет.

Возможно, повышенная впечатлительность девочки дали оттенок всему произведению. Ощущение, будто во всем, после каждого жизненного эпизода, связанного с мамой, наступает Великое Вселенское Горе.

Я не понимаю такого Embarassed
 
29 Авг 2012 18:03

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Гелла
А вот на время не надо сваливать. Почему кому-то ни время, ни материальные трудности, ни что либо еще не мешают оставаться людьми?
Ты не согласна с тем, что "бытие определяет сознание"? По-другому: что влияет на формирование человека как личности? Что важнее - быть или казаться? unknown Галина Щербакова - писатель, фигура общественная и Галина Щербакова - просто человек - это одно и то же?
 
29 Авг 2012 18:11

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
Девочки,
просто чтобы понять, нужно знать. И чувствовать такую обиду.
Я, когда была беременна дочкой, связала пинеточки. Чтобы было красиво, пришила стразики. Мама надо мной очень смеялась. Над тем, что я не знаю, что ребенок эти стразики может проглотить. Рассказывала своим подругам, какая я недогадливая. Всем было ооочень смешно.
Вроде бы мелочь. А мне было обидно до слез. Я правда очень плакала (надо и "беременную" психику учитывать, конечно).
Я не знаю, поймет меня кто-нибудь или нет. Но я Катерину Шпиллер понимаю.
Вот, и я ей уподобилась - публично обсуждаю/осуждаю Маму.
ЗЫ. Дочка пинеточки носила, потом они перешли другому ребеночку - стразики до сих пор на месте. Видимо, пришивала я их крепко и с любовью. Дочке они нравились - яркие, блестящие.
 
29 Авг 2012 18:33

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
Daw писал(а):
Я не знаю, поймет меня кто-нибудь или нет

я понимаю вас на все 1000% friends friends
 
29 Авг 2012 18:33

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Daw писал(а):
. Но я Катерину Шпиллер понимаю.

И я ее понимаю. Но не принимаю unknown Хотя бы потому, что, экстраполируя свои детские обиды, которые совершенно очевидно отразились на всей ее жизни, она не пыталась понять свою маму. Помните, Екатерина пишет, что они с мамой часто разговаривали, обсуждали разные проблемы, но для нее не это было главным, а то, что другие родители старались достатьдля своих детей модные вещи, а ее папа и мама не хотели "поступаться принципами".Чья заслуга в том, что у нее сформировались отличные от родителей жизненные ценности? Не подумайте, что я за благородную бедность. Вовсе нет.
 
29 Авг 2012 18:34

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Возможно, повышенная впечатлительность девочки дали оттенок всему произведению. Ощущение, будто во всем, после каждого жизненного эпизода, связанного с мамой, наступает Великое Вселенское Горе.


Многие живут со своими скелетами в шкафу долгие годы. Перебирают кости тайком. Сидят в темном чулане и рисуют на пыльном окне узоры. У этой женщины хватило сил сделать то, что многим и не снилось - вымыть окно и вынести шкаф на свалку.

Daw писал(а):
Вот, и я ей уподобилась - публично обсуждаю/осуждаю Маму.

Дело не в обсуждении мамы, а в том чтобы избавиться от психологических проблем. А все эти проблемы уходят корнями в детство, давая в результате страх, чувство вины и очень часто невозможность выстроить свои отношения с партнером или детьми.
 
29 Авг 2012 18:40

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
NatalyS писал(а):
отличные от родителей жизненные ценности?

Наталья я Вас очень уважаю и всегда с удовольствием читаю, Ваши посты, поэтому прошу Вас не понимать,что я накидываюсь или оправдываю Екатерину. Мне показалось,что она говорила о другом, о том,что они могли бы это сделать, но не делали, так как не считали нужным и не пытались объяснить даже Екатерине почему, а ей было обидно,что дети,которые были из менее обеспеченных и защищенных семей имели те блага. Я тоже хотела джинсы, и возможность была, только джинс не было...а ведь у всех в классе были, а мне хотелось такие же Embarassed
 
29 Авг 2012 19:13

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Daw писал(а):
Мама надо мной очень смеялась

Обида бывает . Но у этой Кати , претензии , вообще , непонятно к чему ... Наряжали елку 30 декабря а не раньше - упрек . Это что трагедия ?
Как можно обвинять мать в том , что она считала себя интеллигентной женщиной , а общалась с " примитивной образованщиной (провинциалами, командировочными из глубокой провинции , московскими неудачниками ) " . И , что ... ???
Не так ее одевали , обували , учили , кормили . И к матери : не та прическа , не те друзья . Даже губы , у матери не те . Тонкие и бледные . И в этом , мать виновата girl_haha И брат плохой и тд. , и тп.

У матери Инги приступы истерии , если , конечно это правдивая информация . И девочку можно понять . А тут , нет , не понимаю . В чем , уж так сильно , провинилась мать ?
 
29 Авг 2012 19:16

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Золотая осень писал(а):
Наталья я Вас очень уважаю и всегда с удовольствием читаю, Ваши посты

Спасибо, мне очень приятно. Romashki
Золотая осень писал(а):
не понимать,что я накидываюсь или оправдываю Екатерину

Я вас понимаю. По крайней мере, надеюсь, что это так. Но вы говорите о содержании, а я о смысле, те о том, что подразумевается.
Золотая осень писал(а):
ругом, о том,что они могли бы это сделать, но не делали, так как не считали нужным и не пытались объяснить даже Екатерине почему, а ей было обидно,что дети,которые были из менее обеспеченных и защищенных семей имели те блага.

Специально ли они это делали? Был ли в этом какой- то особый смысл, способ воздействия на дочку в воспитательных целях? Не знаю unknown Могу только предположить, но это уже исходя из собственного жизненного, родительского и профессионального опыта. И это будет субъективно. Помните сюжет о бойкоте по поводу тройки по труду? Здесь я 100% осуждаю! Маму, конечно. Вместо того, чтобы, воспользовавшись ситуацией, вовлечь дочку в работу по дому, показать, что эта работа может быть интересной и полезной, мама, сама не умевшая а может быть, не любившая, шить , устроила дочке отвратительное испытание. Нельзя так! Нужно разговаривать с детьми, что бы ни случилось. Но в то время бойкоты устраивали не только в семьях. Такая была воспитательная процедура!
 
29 Авг 2012 19:26

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Здравствуйте девочки! Rose Увидела эту темку и надо же я только на прошлой неделе дочитала эту книгу friends
 
29 Авг 2012 19:38

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
vltava писал(а):
... Наряжали елку 30 декабря , а не раньше - упрек . Это что трагедия ...

не в этом трагедия, а в том,что хотелось праздника как у всех, совместное украшение ёлки и дома к празднику, снежинки на окна, снег из ваты-да всё что угодно,но вместе и раньше, когда у всех sharik вот сейчас у меня искусственная ёлка и я начинаю продумывать украшения в ноябре girl_haha стараюсь к середине декабря приготовить своё жилище к празднику, пусть с помощью птички-снегиря нарисованной на окне или с помощью маленькой светящейся ёлочки на окне. Мне тоже всегда хотелось праздника в детстве Embarassed сумбурно объясняю..
NatalyS писал(а):
Нужно разговаривать с детьми, что бы ни случилось

good2 good2 good2
 
29 Авг 2012 20:43

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Золотая осень писал(а):
не в этом трагедия, а в том,что хотелось праздника как у всех, совместное украшение ёлки и дома к празднику,

Не знаю Вашего имени Smile . Я все понимаю , но это же мелочи . И не повод для таких уж обид на маму. Возможно , мама была совсем равнодушна ко всем этим украшательствам . Многие вообще не ставят елку.
Я все прекрасно понимаю , о чем она пишет . И у каждой из нас ,наверняка , были в детстве и юности обиды на родителей . Но как написала ellona-s
ellona-s писал(а):
мелочно все как-то....
 
29 Авг 2012 20:56

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ага, почитала отрывками книгу. Ну нет сил читать эту грязь связно. А " девочка" то куда как больше ненавидит мать, чем та её. Кроме того, написано пошло, с целью уколоть мать, с расчётом, что она обязательно прочтёт произведение дочери. И все то её нелюбили в семье, и такая она неуверяная в себе выросла, что даже книжки написала.
Не бывает так, что все вокруг плохие, а я одна хорошая.
Лично у меня сложилось впечатление об избалованой девочке, которая поднялась за счёт родителей к 40 годам, вернее перебралась на шею мужа, а теперь продаёт свои детские " страдания" огромными тиражами, опять же эксплуатируя память о матери.
А обижаться на маму - папу-брата-первого мужа за все свои неудачи в жизни - так это проще простого.
Спасибо тебе , Мамочка, За то, что не сюсюкала с нами, за то, что не тащила нам в клювике по первому требованию всё и вся, за то, что не была против того, что работать начали с братом с 15 лет, за то, что вместо модной тряпки купила швейную машинку, за то, что не помогала делать уроки и не рисовала рисунки за меня. за то, что наши тройки были честно заработаны и отработаны, за то, что не бросала нас в беде, но и в ссоры с друзьями не вмешивалась, за то, что ты иногда была не права! Именно эта материнская неправота научила меня понимать, что может чувствовать мать, когда переживает за своего загулявшегося ребёнка, научила ответственности не только за себя, но и за других. Мы выросли самостоятельными и независимыми людьми со спортивным характером, которые не ноют при трудностях, а ищут пути их решения. air_kiss
 
29 Авг 2012 20:59

Распечатать сообщение
Золотая осень





Золотая осеньМои рецепты
vltava писал(а):
Я все понимаю , но это же мелочи .

эти мелочи каждый день, не буквально,конечно, но так и есть. из этих мелочей всё и строилось. Ирина, я знаю,что у Вас взрослые дети-вот Вы сажали своих детей на ручки в детстве? целовали в ушко, со словами ты моя хорошая\красивая и всё что угодно?вроде мелочь, а раны от того что этого у тебя небыло на всю жизнь.Так же с фотографией с мамой в книге Embarassed Возможно и не стоит тут откровенничать,ведь все мы разные и есть Мамы, а есть кукушки, но я говорю всё от себя и так как я чувствовала,когда читала и думала после прочтения.
я не согласна с Екатериной лишь в одном,что она это опубликовала,кем бы ни была ее мама-будь то известной в свое время автор или просто обычная женщина, как миллионы других.
Я никогда нигде не смогу сказать дурного слова о своей маме, не смотря ни на какие обиды, я буду ее почитать и уважать всегда и не буду судить ни за какие поступки. Но это не значит,что все гладко внутри и я не корректирую свое поведение и отношение.
Страница 1 из 12

Наверх