Лимонный пай

Сообщение Автор
Лимонный пай
26 Сен 2012 10:52

Распечатать сообщение
mari-vk

Марина




mari-vkМои рецепты
Лимонный пай

Фото



Рецепт - сборная солянка из множества просмотренных мною.

Приготовить песочное тесто из
мука 220 г
слив.масло 110 г
желток 1 шт.
сахар 50 г

Готовое тесто отправить на часок в холодильник.
После холодильника тесто раскатать и распределить по форме, сделать бортики. (У меня форма d=25см, толщина теста оказалась не больше 4 мм.)
Хорошенько наколоть вилкой и испечь до готовности. (У меня тесто вело себя просто таки прекрасно и посему пресс в виде бобовых ему не понадобился praising ).

Для лимонного крема:
молоко 250 г
сахар 50 г
желтки 4 шт
крахмал 30 г
цедра 2-х лимонов
сок 2-х лимонов


Желтки взбить с сахаром, добавить крахмал и немного молока. Остальное молоко вскипятить, тонкой струйкой, хорошенько помешивая ввести в него яичную смесь, дать закипеть, снять с огня. Добавить в готовый крем сок и цедру лимонов.

Приготовить швейцарское безе по рецепту Кати-Джанго http://forum.say7.info/topic17806.html из 5 белков и 1 стакана сахара. Половину безе ввести в лимонный крем.

Выкладываем крем на песочную основу, покрываем его остатками безе как вашей душеньке угодно, отправляем в духовку приблизительно на 170С до тех пор пока безе не зарумянится как следует.
Вынуть из духовки, охладить, набраться терпения, вытереть слюни wacko1 и поставить в холодильник хотя бы на часик. Уж не знаю какие процессы там проистекают, но после холодильника кислота и сладость будут находиться в гармонии, а вы - в прострации после дегустации. good

Фото разреза нет, потому как был сожран без зазрения совести! Крем нежный, после холодильника держит форму, течь никуда не собирается. Тоненькое тесто тут вписалось за-ме-ча-тель-но!

Приятного аппетита! good2
 
26 Сен 2012 11:49

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Марина, какой замечательный пай! И крем мне очень понравился - не жирный и очень ароматный, наверное! Забираю, спасибо большое! Romashki
 
26 Сен 2012 11:52

Распечатать сообщение
mari-vk

Марина




mari-vkМои рецепты
На здоровье, Элиночка! Rose
 
27 Сен 2012 9:20

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
mari-vk
Очень аппетитно! good good good good
 
27 Сен 2012 9:56

Распечатать сообщение
mari-vk

Марина




mari-vkМои рецепты
Спасибо, на деле ещё и очень вкусно! nyam2 good
 
28 Дек 2016 18:10

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Интересная идея, удачное смешение рецептов good , захотелось попробовать сделать, получилось очень вкусно:
Фото

mari-vk, спасибо за такой рецепт!
Romashki Romashki Romashki
 
13 Мар 2017 14:15

Распечатать сообщение
mari-vk

Марина




mari-vkМои рецепты
Ухххх, как же я рада, что рецепт понравился! girl_claping girl_claping girl_claping

mulberry, спасибо за отзыв! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх