Пюре яблоко-кабачок, абрикос, слива и др (консервирование)

Сообщение Автор
 
12 Авг 2013 20:03

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
OksanaD писал(а):
поддон электросушилки

нет у меня. а в духовке поди не больше 100 градусов, с открытой дверцей? wacko1
у меня духовка,...., никакая короче
 
13 Авг 2013 0:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
чебосита писал(а):
нет у меня

Лолочка, есть совсем недорогие модели, но вещь классная, я в прошлом году тоже насушила яблок, моя мелочь вместо конфет уплетала, сплошня польза good2 в этом году хочу вишню вяленую сделать да помидорки, очень полезная вещь в хозяйстве электросушилка good2
вот такие чипсики получились у меня через 6,5 часов сушки( по 10 часов я не сушу Wink )
было
Фото

стало
Фото
 
14 Авг 2013 20:02

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вот такие чипсики получились

обалдеть..............красота какая......... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Авг 2013 3:08

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Оксан, ты строго по рецепту делала? и как на вкус? не слишком сладко? а то читала комменты. что очень сладко получается, вот уже в раздумьях

OksanaD писал(а): сушатся в зависимости от сорта и сочности от 10 до 15 часов у меня готовы за 6,5 максимум

OksanaD писал(а): храню в железных банках для сыпучих продуктов

а я в холщовом мешочке


Неженку - хотела сначала без сахара сделать, но попробовала - и как раз вот этих 100 гр примерно сахара и не хватало - кислинка из яблок мешала почувствовать тот самый вкус из детства ))) Яблоки были белый налив, но еще крепкий, не переспелый.

Юль, сушка может и у меня раньше готова - но я ставила чаще всего на ночь - поэтому не знаю))) А в этом году сушила на терраске и тоже ночью, окна открыты, влажность большая - поэтому подольше. А в дом если на ночь - то хоть и тихо работает, но все равно слышно ее

а мешочков нет таких у меня - из чего ты их сделала? а то вот на днях мне еще яблок обещали отдать - как раз их планирую сушить, а имеющиеся банки уже почти все заняты - последняя сейчас освободившаяся от нутрилона пойдет под петрушку сушеную ))
 
21 Авг 2013 3:20

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
чебосита писал(а):
в духовке поди не больше 100 градусов, с открытой дверцей?

в сушилке у меня температура на среднем режиме - который для яблок подходит - 55 град.
Юля права, есть совсем недорогие модели сушилок, а вещь в хозяйстве необходимая.
Это у меня дорогая очень сушилка - так тут уж это я не смогла победить в споре с мужем - когда решался вопрос подарка мне, любимой жене give_heart Муж сказал заказывать эту, и закрыл тему )))

Julia & Ko писал(а):
я в прошлом году тоже насушила яблок, моя мелочь вместо конфет уплетала, сплошня польза

и мой ангел кучерявый к весне подрос видимо, вкусы поменялись, и слопал две банки этих чипсиков на ура, а зимой не хотел еще их есть. была антоновка, с кислинкой - сладкое он у меня пока не любит еще -кондитерских изделий никаких еще не пробовал ни разу,и даже яблоки и ягоды не ест сладкие - а вот лучок-чесночок-огурчик-перчик на ура, и яблочки с кислинкой кушает )) поэтому в этом году буду побольше делать

Julia & Ko писал(а):
в этом году хочу вишню вяленую сделать да помидорки, очень полезная вещь в хозяйстве электросушилка

Юль, я вот тоже уже год на вишню и помидорки вяленые смотрю, но пока делать не решилась. Расскажи результат!
А то что полезная вещь - это да!!!! я в этом году даже отдельные грядки дополнительные сделала для укропа-петрушки, чтобы вырастить специально на засушку на зиму - в прошлом чуток лишней зелени посушила просто - и сравнив свою баночку с ярко-зеленой и очень ароматной сушеной зеленью - с баночкой покупной серой невнятной травы - поняла, что теперь сушу зелень сама!
Посушу еще перчик болгарский для супов и маринадов. Девчонки на форуме на хлебопечке.ру сушат вообще полный суповой набор - лук, морковь, перец, помидоры и т.д.
 
21 Авг 2013 12:10

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
из чего ты их сделала?

льняные полотенца пустила под мешочки Wink
OksanaD писал(а):
а вот лучок-чесночок-огурчик-перчик на ура, и яблочки с кислинкой кушает

мужик, однако! good2
OksanaD писал(а):
на вишню и помидорки вяленые смотрю, но пока делать не решилась. Расскажи результат!

с вишней я пролетела, а помидоры пока под ????
OksanaD писал(а):
Девчонки на форуме на хлебопечке.ру сушат вообще полный суповой набор - лук, морковь, перец, помидоры и т.д.

good2 good2 good2 good2 а я по отдельности это покупаю и смешиваю girl_haha girl_haha надо не лениться и насушить самой Embarassed
 
30 Авг 2013 5:00

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
льняные полотенца пустила под мешочки

хорошая идея, спасибо за подсказку!
не отсыревает, долго хранится?

Julia & Ko писал(а):
мужик, однако!

ага, и не говори! girl_in_love

Julia & Ko писал(а):
а я по отдельности это покупаю и смешиваю надо не лениться и насушить самой

ага, я тоже постараюсь не полениться и насушить )))


dance2
Девочки и мальчики, отчитываюсь, закрыла в этом году яблочного пюре в банках 200-350 гр, и сливовое пюре в 350 гр.банках - т.к. главный едок уже подрос и спокойно на полдник с творожком уминает баночку 250 гр пюрешки.

Абрикосы пюре в этом году сыну не сделала - не было тут наших сладких ароматных в продаже - только импортные почти безвкусные - их я пустила во взрослые заготовки. Сестра в Молдавию летом ездила - так там абрикосы роскошные сладкие сыпались с деревьев и никто их не собирал - а мы тут их так и не дождались (((

кабачков опять мне соседи по даче надавали, и тыкву wacko1 после отпуска решу что с ними делать - наверное советами вашими воспользуюсь и заморожу сыну для супов и вторых блюд, т.к. овощные пюре мы уже не едим
 
30 Авг 2013 19:33

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
не отсыревает, долго хранится?

Оксана, у меня зимой очень сухо в квартире, поэтому все тип-топ Wink
OksanaD писал(а):
не полениться и насушить

отпуск у меня уже закончился, и мне все ленивее и ленивее что-то делать Embarassed Embarassed Embarassed
 
31 Авг 2013 3:38

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Оксана, у меня зимой очень сухо в квартире, поэтому все тип-топ

ага, понял - главное хранить в теплом сухом месте

Julia & Ko писал(а):
отпуск у меня уже закончился, и мне все ленивее и ленивее что-то делать

еще как понимаю тебя! friends
а мы с понедельника только улетаем в отпуск Yahoo!

насушила вчера груш в сушилке - впервые делала - вкуснотища получилась!
сегодня наконец дошли руки до остатков перца - часть в морозилку - часть сушится - ароматы стоят! nyam2
осталось завтра снять с грядок укропки и петрушки - выращивала специально на засушку, и засушить - а то у нас уже осень тут наступает, не дождутся нас зеленушки из отпуска
 
31 Авг 2013 18:36

Распечатать сообщение
Sauza



Москва

SauzaМои рецепты
Хочу похвастаться Embarassed Закрыла вчера для своего масика пюрешки nyam2 яблоко-кабачок и яблоко-тыква dance2 Хранить буду в холодильнике, на всякий случай. Спасибо огромное за рецепт! Я делала в пропорции 1:1, продукты клала в одну кастрюлю, только яблочки чуть позже. В воде не стерилизовала, а переворачивала и укутывала. Баночки у меня по 0.5, меньше не нашла Smile
 
01 Сен 2013 1:54

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Sauza писал(а):
Хочу похвастаться Embarassed Закрыла вчера для своего масика пюрешки nyam2 яблоко-кабачок и яблоко-тыква dance2 Хранить буду в холодильнике, на всякий случай. Спасибо огромное за рецепт! Я делала в пропорции 1:1, продукты клала в одну кастрюлю, только яблочки чуть позже. В воде не стерилизовала, а переворачивала и укутывала. Баночки у меня по 0.5, меньше не нашла Smile
 
01 Сен 2013 1:56

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Sauza писал(а):
Хочу похвастаться Embarassed Закрыла вчера для своего масика пюрешки nyam2 яблоко-кабачок и яблоко-тыква dance2 Хранить буду в холодильнике, на всякий случай. Спасибо огромное за рецепт! Я делала в пропорции 1:1, продукты клала в одну кастрюлю, только яблочки чуть позже. В воде не стерилизовала, а переворачивала и укутывала. Баночки у меня по 0.5, меньше не нашла Smile

ой какая аппетитная красота!!!!
я тоже все детское пюре в холодильнике храню на всякий случай) )
пусть твой масик кушает на здоровье!!!!

продукты можно конечно же и вместе варить -но у меня в прошлом году они были слишком разные по времени варки- яблоки были очень жесткие - антоновка,а кабачок быстро очень варится - хотя ты права - можно было просто кабачок позже добавить к яблокам в одну кастрюлю - век живи-век учись - может этот вариант пригодится нашим кулинарам.
Пишу с телефона - потом с компа зайду после отпуска - в первый пост твой вариант добавлю,ок?
я тоже не стерилизую, сразу под одеяло) )
а баночек-закаток по-моему меньше 0,5 и не бывает) )
это у меня закрутки винтовые всех калибров) )
 
02 Сен 2013 23:51

Распечатать сообщение
Юляшка__

Юлия

40 лет
Казахстан

Юляшка__Мои рецепты
Оксана! Какая вы умница, что рецептом поделились Romashki Хочу для своего карапуза сделать, только вопросы у меня Embarassed как в духовке баночки стерилизовать и как определить сколько времени варить фрукты и овощи?
 
06 Сен 2013 0:39

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Юля,я банки в микроволной печи стерилизую - от 4 до 8 минут -как очень горячие станут -по духовке может кто из девочек подскажет

а варить все до мягкости -как кусочки деревянной ложкой разламываются -или в пюре легко при нажатии например вилкой или ложкой превращаются -так и готово
 
13 Сен 2013 13:39

Распечатать сообщение
Юляшка__

Юлия

40 лет
Казахстан

Юляшка__Мои рецепты
Спасибо за подсказки!!! Romashki Romashki Romashki
 
06 Мар 2014 0:12

Распечатать сообщение
Homyachik

Ольга

44 года
Санкт-Петербург

HomyachikМои рецепты
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, вы используете баночки из-под детского питания?
Пробовала закручивать в них, но не втягиваются крышки. Скажите, это я что-то не так делаю, или не от каждого питания баночки подходят??
 
25 Мар 2014 15:50

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
я использую баночки от бабушкиного лукошка - там крышки как у обычных больших банок - края как бы загнуты внутрь - а практически все остальные не годятся, только эти хорошо закручиваются, отлично все хранится, и даже банки от 2012 года консервации я с трудом открываю) ))) зиму все простояло отлично, вот недавно сын кушал яблоко-тыква и кабачок-красное яблоко - все такое густое, прям стоит горкой на ложке, не то что покупмая жижа Smile

чтобы втягивалась крышка - горячее пюре кладем в горячую банку, закрываем прокипяченой крышкой и сразу переворачиваем, и ставим банку вверх дном на крышку, прикрываем полотенцем, а когда все пюре разлито, убираю все банки на 2-3 дня также дном вверх под шубу из теплых одеял-пледов до полного остывания
 
15 Авг 2014 7:27

Распечатать сообщение
An-na

Анна

62 года


An-naМои рецепты
Спасибочки, сделала только что яблочно-морковное. Внучке 6 месяцев, надо осваивать и этот аспект. Пока не под закатку, полпятого утра, просто нет сил. Насушила за день и ночь ТРИ электросушилки помидор, но это другая песТня. Сейчас дегустирую - ну, очень вкусно. Яблочки свои, морковка тоже. Единственное, добавила сахар, потому что малышке пока дают по половине чайной ложки в день, так что на неё ставку ещё не делаю, а вообще любит и дочь, кормящая мама, и старший внук. Вообще, надо сказать, что без сахара лично я и не очень-то....Морковки процентов 15-20. В общем, буду дерзать. Благодарствую!!!
 
23 Авг 2014 7:36

Распечатать сообщение
Ulyana Chita

Ульяна

39 лет
Чита

Ulyana ChitaМои рецепты
Оксана, огроменное Вам спасибо за такой замечательный рецепт! Сегодня буду делать пюрешку из кабачка для младшей доченьки (нам 9мес.)
в магазине не укупишь, цены дикие. Пока в холодильник уберу, а с наступлением холодов-в кладовку в подъезде.
Дёшево, как говорится, и сердито! good
 
28 Авг 2014 19:53

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Анна, Ульяна, спасибо вам огромное за ваши теплые отзывы! Rose Rose Rose
У меня сыночку уже скоро 4 года, и то еще с удовольствием иногда мамины пюрешки лопает - осенью назакрывала сливу, яблоки, яблоки с тыквой - до сих пор остатки стоят отлично
Ульян, мало того что цены дикие, так и консистенция то по сравнению теперь со своим домашним пюре - в покупных воды больше чем фруктов и овощей! жижа с ложки текла обычно - когда я еще сама не консервировала. А свое пюре горкой прям на ложке - густое и вкусное

Пусть ваши малыши кушают на здоровье и растут большими и здоровенькими! sharik
 
28 Авг 2014 20:04

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
У меня сыночку уже скоро 4 года,

Ксюш, привет! как там мой любимчик златокудрый поживает? Wink give_heart
 
21 Сен 2014 23:01

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Привет, Юлечка! вот видишь не захожу теперь подолгу - как раз когда ты спрашивала - кудряшкин отправлялся в сад у нас - я узнала, что другие дачники поступают тут в местные областные сады, и тоже подала весной заявление в новый отремонтированный садик недалеко от нашей дачи - и вот нас взяли туда, в середине августа мы из отпуска вернулись, и начали ходить в сад. Сейчас вот привык наконец - на этой неделе уже до вечера начали оставаться )) Так что растем, развиваемся, ездим на занятия развивающие - очень тут хороший есть центр Магистра - по самым лучшим методикам, ну и дома, как и раньше активно помогает мне с тяжелой техникой на кухне - к соковыжималке и мясорубке меня близко не подпускает - все крутит сам, и мясо и овощи-фрукты на консервацию ))
Привезли винограда коробку с Кубани - вот крутил мне сок, а я варила и закатывала
Вот это чудо с видом знатока пробует виноград на винограднике - где мы его покупали, на Тамани, на краю материка, недалеко от порта в Крым - нам хозяйка прям дала секатор, и послала самим выбирать любые грозди, какие захотим ))
Фото


и вот уже дома на даче мой ангел готовит из этого винограда сок
Фото

Фото


кудри правда состригли в начале летней жары )) теперь не даю мужу снова его обкорнать, хочу кудрей снова дождаться ))


Сок из этого винограда получился оочень вкусный! Чуток поварила его, сахара не добавляла совсем, т.к.очень сладкий был виноград, примерно из 10 кг винограда вышло около 9 литров сока густого с мякотью, и очень ароматного!

еще Юль, в этом году детские пюре у меня отлично прохранились и без холодильника - зимой конечно в холоде - на террасе в коробках, но летом осталось все там же стоять в коробках, остатки до сих пор отлично стоят )) Так что думаю если хорошо банки простерилизовать, то можно и дома где-нибудь в темном прохладном месте хранить
 
21 Сен 2014 23:08

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD
Ксюш, как вырос сынуля!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
OksanaD писал(а):
в этом году детские пюре у меня отлично прохранились и без холодильника - зимой конечно в холоде - на террасе в коробках, но летом осталось все там же стоять в коробках, остатки до сих пор отлично стоят ))

good2 good2 good2
я все же в банки побольше закрываю
вот яблоко-слива , вчера закрыла
Фото
 
20 Окт 2014 3:13

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
все просто_проварила-раскидала по стерильным (я в духовке стерилизую) баночкам, накрыла(не завинчивать) стерильными крышечками и ставишь в кастрюлю с горячей водой-60-70*С на дно кастрюли обязательно деревянный кружок или полотенце подожить, чтоб банки не треснули , уровень воды должен доходить до 2/3 баночки, с момента закипания стерилизуешь(кипятишь такие махонькие минут 5, вынимаешь, закрываешь, переворачиваешь, можно и укутать еще, чтоб наверняка крышки вытирать не надо, там конденсата немного получается

Юля, девочки, у меня вопрос:

есть целый ящик яблок! Хоч укак-то сохранить их, заготовить.
Можно просто перекрутить и с сахаром проварить, по банкм разложить? При этом надо в воде стерилизовать?
 
20 Окт 2014 3:22

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
есть совсем недорогие модели, но вещь классная, я в прошлом году тоже насушила яблок, моя мелочь вместо конфет уплетала, сплошня польза

Девочки, а в духовке можно л яблочные дольки насушить?
Страница 3 из 4

Наверх