Пюре яблоко-кабачок, абрикос, слива и др (консервирование)

Сообщение Автор
 
20 Окт 2014 15:16

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Ого, класс😊😊😊
 
19 Ноя 2014 3:20

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
OksanaD
Ксюш, как вырос сынуля!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss good2 good2 good2
я все же в банки побольше закрываю
вот яблоко-слива , вчера закрыла


ага, растет грибочек мой солнечный ))
ой какую вкусноту ты принесла! nyam2
 
19 Ноя 2014 3:24

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
photo2011 писал(а):
есть целый ящик яблок! Хоч укак-то сохранить их, заготовить.

Можно просто перекрутить и с сахаром проварить, по банкм разложить? При этом надо в воде стерилизовать?


photo2011 писал(а):
Девочки, а в духовке можно л яблочные дольки насушить?

Наташенька, конечно поздно мне уже отвечать, наверняка ты уже все сделала

перекрутить и с сахаром поварить - это в принципе то же пюре и получится, просто если сначала дольками варить - потом пюре более нежное получается

в духовке тоже сушат фрукты - если у тебя есть режимы с невысокой температурой - т.к.в сушке максимальная температура около 60 градусов всего - не во всех духовках такая бывает
 
06 Июл 2015 4:02

Распечатать сообщение
АленаМаришка

Алена

36 лет
Киев

АленаМаришкаМои рецепты
Девочки, выручайте! Я тут новенькая и очень хочу научиться ваши рецепты в жизнь воплощать.
Решила для сынишки закрыть кабачок, простерилизовала баночки и крышки от детского питания, проварила кабачок, немножко добавила сахара в процессе варки, переблендерила, разлила по баночкам, поставила в мультиварку в воду пастеризоваться, минут 10 стояли, прикрытые крышечками. Потом вытащила, закрутила крышками и давай переворачивать, и не знаю почему, но у меня крышки сразу же подрываться стали и пюре вылазить наружу! А оно все такое горячее, хорошо хоть не обожглась!
Как вы это делаете? И почему у меня не получилось?! Оставила остывать в "нормальном" положении, боюсь теперь они не смогут храниться без холодильника... А у меня в холодильнике места мало, так что надо что б хранились при комнатной температуре (ну максимум в кладовке).
 
30 Июл 2015 23:11

Распечатать сообщение
Julien

Julien

38 лет
Севастополь

JulienМои рецепты
АленаМаришка
А какие Вы баночки использовали? Далеко не все подойдут. У меня с баночками из-под Гербера было тоже самое, из-под еще каких-то пюрешек тоже. Порылась в инете - советовали баночки от Бабушкиного лукошка. В итоге до сих пор доедаем прошлогодние запасы)) А еще, говорят,х орошо держать баночки, которые из-под икры мойвы и иже с ней.
Автору спасибо БОЛЬШОЕ за рецепт! Rose
 
13 Авг 2015 17:22

Распечатать сообщение
flower85

Вика


Украина

flower85Мои рецепты
Здравствуйте. В прошлом году закрывала по Вашему рецепту. все ок. Спасибо. В этом году точно также все делаю.
но вот абрикосовое пюре сорвало, яблочно грушевое тоже. Как то не хочется уже и пробовать далее ((
Вчера вот закрыла персиковое, сегодня думаю дай посмотрю и переставалю в холодильник ....и заметила, что сверху над пюре как пенка во время варки!! Что это может быть? может ли пюре из-за этого сорвать?
воздух я выгоняла как всегда. не помню в сорванном пюре такая пенка была или нет...
У кого такое было? или это норма?
Спасибо
 
31 Авг 2015 2:47

Распечатать сообщение
KSANA)

КСЕНИЯ\ОКСАНА




KSANA)Мои рецепты
ой как я удачно нашла этот рецептик,моему карапузу 9 месяцев, он очень быстр съедает пюрешки покупные,вот думаю через выходные под контролем мамы попробовать сделать кабочок яблоко надеюсь моему балапузу понравиться) мы зубастики (2 нижних)
 
09 Дек 2015 16:41

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Девочки, да, баночки подходят только от бабушкиного лукошка, где у крышки края загнуты вовнутрь, только эти банки и крышки выдерживают несколько повторных консерваций)) у меня и по два года они стоят без проблем

Вика, даже не знаю что сказать - у меня так никогда не было... видимо где-то не соблюдена стерильность, или плохо проварила - после измельчения надо обязательно снова как следует прокипятить пюре, и только после этого закрывать в горячие сухие!!стерильные банки, и закручивать горячими прокипяченными сухими!! крышками! я достаю крышку из кипятка щипцами, протираю чистым поглаженным полотенцем, и только тогда закручиваю на банку
Накладывать пюре в банки надо через прокипяченную с крышками вместе воронку, прокипяченным с крышками вместе половником\ложкой!

банки я стерилизую в СВЧ маленькие по 5-6 минут, большие до 8 минут, воду в них не наливаю, затем достаю из СВЧ, и ставлю горлышком вниз на чистое проглаженное кухонное полотенце, накрываю тоже чистым полотенцем - полотенцами до этого не надо вытираться, беру из шкафа всегда новое! для этого запас полотенец у меня специально большой

надеюсь прояснила немного ситуацию))
 
24 Июл 2016 3:53

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Ребят, вношу очень важную информацию по прошествии времени - тем самым отвечая на заданные в теме вопросы и обсуждения.
Понадобились мне баночки для новой консервации, я провела ревизию, и обнаружила остатки закрытого в 12-13 годах пюре. Причем в холодильнике стояли всего две банки от 12 года, а от 13-го - на террасе - где температура в течение года от +5 до +25 градусов. Я их все открыла - причем открыла с большим трудом, так крепко были крышки притянуты - содержимое нисколько не испортилось, запах абсолютно свежий, без затхлости и т.п., и ни в банке, ни на крышке ни грамма порчи, плесени и т.п.!!! Меня это очень удивило и порадовало - получается при соблюдении всех условий стерилизации банок, крышек, и хорошо прокипяченного пюре - оно способно храниться не один год!
Не сразу сообразила, что надо сфоткать и разместить информацию в темке, несколько баночек уже освободила от пюре, но последние пару банок догадалась сфоткать:
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
11 Сен 2016 9:42

Распечатать сообщение
Галия84

Галюша

40 лет


Галия84Мои рецепты
Оксана,
а Вы пробовали варить такое пюре из груш? У меня много груш и я решила сварить из них пюре. Только они немного жесткие. Я добавила стакан воды на 1 кг, но они подгорели. Хотя их большую часть удалось спасти. Я добавила еще воды и они стали развариваться прямо в кастрюле. Может попробовать их сварить в мультиварке? Она у меня просто зверь mocking , мясо разваривает за 15 минут.
А так получается вкусное пюре girl_in_love . Спасибо Smile .
 
20 Сен 2016 0:06

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Галия84 писал(а):
Оксана,
а Вы пробовали варить такое пюре из груш?

Галюша, из груш не пробовала, только сок из них делала - но он тоже получился с крупиночками
пригорели, т.к.наверное они были не очень сочные - раз ты пишешь, что жесткие - может тогда перед варкой засыпать сахаром, и дать постоять часа 2-4, чтобы дали сок и сахар растворился - я так делаю в других рецептах с абрикосами и вишней (пятиминутки) - сначала настоять, а потом кипятить пять минут - тогда не пригорает. Ну и мешать постоянно в этом случае
в мультиварке может и лучше будет - тут я не советчик, т.к.у меня нет мультиварки))
 
25 Сен 2016 15:18

Распечатать сообщение
TEXHAP"

Игорь


ЦЧО

TEXHAP"Мои рецепты
Галия84 писал(а):
Оксана, аАбзац
Вы пробовала варить такое пюре из груш? ...Я добавила стакан воды на 1 кг, но они подгорели. ...
А так получается вкусное пюре girl_in_love . Спасибо Smile .


Попробуйте приготовить на водяной бане
 
19 Окт 2016 0:18

Распечатать сообщение
Онегина

Ольга

42 года
Уфа

ОнегинаМои рецепты
Добрый вечер! Спасибо за рецепт! Я сомневалась в том можно ли на хранение приготовить малышу. Прочитала давно, сейчас вот готовлю) . Готовила само пюре и на газу и в мультиварке, тыкву запекала- потом после блендера кипятила. Спасибо ещё раз! Romashki
 
08 Фев 2017 16:40

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Олечка, на здоровье! friends
 
08 Фев 2017 16:44

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
У меня сыночек уже вырос, но по прежнему любит фруктовые пюрешки, и еще я по тому же принципу теперь стала заготавливать яблочное, абрикосове пюре большими 0,5-0,7 банками - для тортов с фруктовым суфле, для легкого чизкейка с творожной основой и толстым слоем фруктового суфле - все с нашего форума nyam2 nyam2 Такая выпечка гораздо вкуснее с летним ароматным пюре))
Еще маленькие банки пюре использую в дрожжевое тесто для булочек на фруктовом пюре - булочки получаются пышные воздушные nyam2
Так что рецепт плавно перерос из детского рецепта в общесемейный)))
 
28 Июл 2017 12:45

Распечатать сообщение
nadinka-996



Киев

nadinka-996Мои рецепты
Делала пюре из кабачка, абрикосы, абрикосы+банан. С яблоком и тыквой делать не буду, они зимой доступны. А бананы летом очень дешевые. Собираюсь еще закрыть сливу, грушу, цветную капусту.
Неделя прошла, хранится в холодильнике - полет нормальный.
Я немного отступила от рецепта - сначала все измельчила, а потом проварила. После разлива поставила в духовку на стерелизацию на 10 мин.
Несколько смущают абрикосы. Они получились кислыми. Как ребенок будет их есть?
 
19 Сен 2018 23:23

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD
Ксюш, привет! Давненько не заглядывала в эту тему, но вот настало время и для внучки делать пюрешки give_heart яблоко-груша
Фото

яблоко-персик
Фото

яблоко-банан
Фото
, в планах еще яблоко-слива, яблоко-кабачок и яблоко-тыква, надо яблоки дачные переработать
Страница 4 из 4

Наверх