Мои куклы-обереги

Сообщение Автор
 
12 Мар 2015 1:37

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Наташа, будущие мамы должны сами сделать куколку-пеленашку, младенца. Его кладут в люльку, чтоб всякая бяка не цеплялась к ребенку, а игралась куклой. Вот тут есть замечательный теплый мастер-класс http://www.livemaster.ru/topic/244689-kak-rozhdaetsya-kukla
Можно сделать только младенца, а можно - с мамой, но тогда ее уже в колыбельку не кладут.
Там использована вышивка, но это - больше для понтов и "шоб дороже продать", если делать для себя, то в сто раз сильнее будет лоскут своей одежды. изначально никто куклу не вышивал, вишивка там была потому что куклу делали из вышитой одежды. Ну если хочется, можно и вышить, но то по желанию..
Будешь делать на подарок - бери только новые лоскуты, если девочки тебе хорошо знакомы, попроси лоскут их одежды, но это только для адекватных, если она всего боится и не дай бо какая неприятность, в первую очередь на тебя с куклой подумают, и фиг докажешь, что у вас алиби)))
Я беру палочки деревьев для кукол из новой одежды - чтоб у нее была хоть какая-то энергетика, потому что кукол не себе делать сложно, образно говоря, надо опускаться к таким корням, где вы с будущей владелицей - родственницы. Понятно, что это непросто, да?))) А с деревом оно идет легче.. но то мои заморочки, я не видела чтоб кто-то еще так делал, может я и перемудрила. Можно еще травы-сена или зерен вложить, хотя меня мастерица отговаривала - в зерне моль может завестись, лучше его в мешочке отдельно приматывать...

Я тож хочу мамку с дитятей сделать, но мне покоя не дает головной убор. Хочу намытку, а это непросто, особенно в кукле. Шить-то низзя, а как намотать чтоб не спало? А нету МК, надо искать и думать...
Вот.. а за основу я всегда беру нежно любимый мною вот этот МК http://motanka.in.ua/view_cat.php?category=masterklas-po-motanki но со своими вариациями и тем, что найду по тырнетам.

Я вот тут видела неньку в намытци, и все, заболела http://elenamoskalyuk.blogspot.com/2012/05/motanka-nenka.html

Что помню: обязательно обережные кресты, лучше - красной хб нитью на груди мамы и на ребенке. На ребенке можно дважды - на тельце и на одеяльце. Число намотки - нечетное, один или три раза достаточно. Можно еще пять, но не больше. Семь - это уже для отрожавшей, для бабки, тебе не надо короче.
Вату в голову класть категорически не рекомендую. Лень делать спирать из полотна - бери хотя бы ветошь, нитки, травки. Так лучше будет. Но это - на усмотрение мастерицы конечно.. я знаю, многие даже синтепон кладут, правда в основном на сувениры. С какой-то стороны это даже неплохо - вреда от такой куклы точно не будет, если неправильно сделать.
 
12 Мар 2015 4:36

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
arnare писал(а):
Наташа, будущие мамы должны сами сделать куколку-пеленашку, младенца

Дарья, они точно не будут сами делать кукол.
Если я подарю и объясню, то это будет как сувенир им.

Спасибо за МК
НАдо будет намотать
 
13 Мар 2015 4:44

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Отпишись, как сделаешь. Любопытно, что получится))
 
16 Мар 2015 2:55

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Ну как процесс? а я вчера провела МК сестре, которая имела неосторожность спросить "А как ты крест мотаешь?"


У кукол фартушки из кусочков старинного вышитого полотна - то ли скатерть, то ли одежка какая.. Мужу мать дала на холсты, для рисования маслом, а вышивку он чуть не выкинул за ненадобностью))))
пы.сы. если шо, я - справа, брюнетка с хвостиками.
 
16 Мар 2015 3:06

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
arnare писал(а):
пы.сы. если шо, я - справа, брюнетка с хвостиками.

Дарья, какая ты красивая!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТОлько хотела спросить : где ты?
Очень приятное лицо air_kiss give_heart
 
16 Мар 2015 22:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
arnare писал(а):
я - справа, брюнетка с хвостиками.

Дарья, очень рада познакомиться good2 give_heart Rose две красавицы good girl_angel girl_angel
 
30 Апр 2015 22:09

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Две уже знакомые вам барышни, и новенькая - мамочка с детками.






 
01 Май 2015 3:28

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
arnare писал(а):
мамочка с детками.

Дарьюшка, молодец! air_kiss
 
07 Май 2015 0:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
arnare писал(а):
Две уже знакомые вам барышни, и новенькая - мамочка с детками.

Спасибо, как всегда - красивая и чистая работа good Rose
 
07 Май 2015 1:14

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
t a s m i
Танечка, Привет!
Как дела? Чем интересным занимаешься??
 
12 Май 2015 0:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
Танечка, Привет!

Привет, Наташа Rose

photo2011 писал(а):
Как дела? Чем интересным занимаешься??

Дела нормально, занимаюсь домашними хлопотами, на остальное - нет времени и, откровенно говоря, желания... give_heart air_kiss
 
12 Май 2015 2:55

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
t a s m i
погода наладится и желание появится Rose
 
01 Фев 2016 13:34

Распечатать сообщение
тигранчик

Екатерина


Крым

тигранчикМои рецепты
Всех приветствую, такая темка хорошая, остро возникло желание сделать куколку))) Спасибо за понятный мастер-класс Romashki а сколько куколок должно быть в доме и где они должны располагаться?
 
02 Фев 2016 2:21

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
тигранчик писал(а):
где они должны располагаться?

напротив входа
 
02 Фев 2016 23:31

Распечатать сообщение
тигранчик

Екатерина


Крым

тигранчикМои рецепты
photo2011 писал(а):
напротив входа

Спасибо Rose
 
03 Фев 2016 0:20

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
тигранчик
Екатерина, как сделаешь куколок, то покажи, пожалуйста. У меня куколка висит сразу напротив входа friends
 
06 Фев 2016 19:31

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
тигранчик писал(а):
а сколько куколок должно быть в доме и где они должны располагаться?

У меня веснянка подвесная на кухне под потолком и берегиня на подставке в гостинной, стояла долго на компе, щаз переехала на подоконник, ей там нравится. У подруг травнички одна на кухне на спец полочку поставила - кукла и мешочки, тож моя работа, с чаями травяными, еще две подруги в своих комнатах у кроватей держат травничек, так что смаря какая кукла и для чего. Деткам зайцев на пальчик не считаю)) Но то такие, однодневки, поиграли - и в печку. Отслуживших кукол сжигаю, они на себя забирают кучу невидимой нам грязи.
Без картинок наверное нифига не ясно, щаз попробую добавить иллюстрации.
 
06 Фев 2016 20:01

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Вот моя весняночка


А это три красавицы вернулись с Всеукраинской выставки мотанок и привезли мне диплом. Я теперь - специалист с дипломом, вот!)))

Не помню, показывала или нет, но вот мои фартушки - узор наносится краской по ткани, без наброска, по высыхании проутюживаю

А это - мои прекрасные, светлые и ароматные летние травнички.








Мамочка, делалась для одной чудеснейшей женщины, истинной Матери, чья огромная любовь и вера спасли ребенка, родившегося с половинкой сердца. Да, врачи у нас тоже невероятные умницы в Киевском Центре Сердца, но даже они были поражены свершившемуся на их глазах чуду.


А это опять моя старушка))) Первая куколка -берегинюшка, обзавелась мебелью)))) А шо делать, без скалки - никуды, ни пирогов напечь, ни порядок навести)))

И просто Синий Зайчик)))
 
06 Фев 2016 20:58

Распечатать сообщение
тигранчик

Екатерина


Крым

тигранчикМои рецепты
photo2011 писал(а):
тигранчик
Екатерина, как сделаешь куколок, то покажи, пожалуйста. У меня куколка висит сразу напротив входа friends
ну я буду стараться))), если получится - покажу конечно,
 
06 Фев 2016 21:03

Распечатать сообщение
тигранчик

Екатерина


Крым

тигранчикМои рецепты
arnare писал(а):
А это три красавицы вернулись с Всеукраинской выставки мотанок и привезли мне диплом. Я теперь - специалист с дипломом, вот!)))

Дарья, поздравляю с дипломом!!! Какие у вас куколки замечательные, все так аккуратно, такая работа кропотливая, и столько идей, я вашу веснянку приметила и тоже хочу сделать себе,
arnare писал(а):
А это опять моя старушка))) Первая куколка -берегинюшка, обзавелась мебелью)))) А шо делать, без скалки - никуды, ни пирогов напечь, ни порядок навести)))
- да порядок это главное)))
Спасибо за разъяснения, очень полезные Rose
 
07 Фев 2016 13:22

Распечатать сообщение
тигранчик

Екатерина


Крым

тигранчикМои рецепты
Можно еще уточнить, как волосы-косы держатся? пришиты? где-то встречала информацию, что ни колоть ни шить куколку нельзя unknown
 
07 Фев 2016 18:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
тигранчик писал(а):
где они должны располагаться?

у меня висит одна, у кровати Rose girl_in_love air_kiss







arnare писал(а):
щаз попробую добавить иллюстрации.

Дарья, великолепные куколки air_kiss girl_in_love give_heart


arnare писал(а):
три красавицы вернулись с Всеукраинской выставки мотанок и привезли мне диплом. Я теперь - специалист с дипломом, вот!)))

Поздравляю girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel
 
08 Фев 2016 11:46

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
тигранчик писал(а):
Можно еще уточнить, как волосы-косы держатся? пришиты? где-то встречала информацию, что ни колоть ни шить куколку нельзя

Шить низзя, чтоб судьба владельца была "не колота, ни резана", даже отрезая лишнюю ниточку надо приговаривать "отсекаю все лишнее". Я шью некоторые элементы одежды - кошушок там, фартушек, но это уже после изготовления куклы, одежду можно шить. Некоторые мастерицы одежку шитую стирают и гладят - типа очистка огнем и водой, но я смарю по состоянию одежки - если она чистая - не стираю, если в глажке не нуждается - не глажу.
Волосы приматываются, например так http://pustunchik.ua/treasure/tools/kukla-obereg Хотя щаз полно куколок где половина элементов держатся на клею, мне такое не нравится - вещица сразу пахнет китайской поделкой, но для интерьера наверное можно, декоративность там не ограничена.
У Весняночки волосы вкладываются в полотняное тело http://rukotvory.com.ua/info/lyalka-vesnyanka/

t a s m i
Танюша, спасибо! sharik
 
08 Фев 2016 12:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
тигранчик писал(а):
еще уточнить, как волосы-косы держатся?

у меня на 8 стр. (девка в красном) показано - как сделать (прикрепить) волосы без шитья, а потом заплести из них косу, может это что-то тебе поможет, я старалась внятно объяснить этот момент ... unknown air_kiss girl_in_love
 
08 Фев 2016 22:42

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
тигранчик
Точно, Танюша t a s m i выкладывала МК по своей девке-бабе и там есть как волосы крепить!
А я полезла шуршать бумажной литературой

на предмет как еще волосы крепят - ничего нового не нашла, разве что иногда сначала плетут косу, потом ее приматывают к кукле. Но по-моему так не удобно, хотя при должном усердии можно смоделировать более естественную линию роста волос.



t a s m i
Таня, а ты своей девке-бабке делала мальчика-деда? Есть и такая кукла!)))

Страница 15 из 19

Наверх