Мои куклы-обереги

Сообщение Автор

12 Мар 2015 1:37

Распечатать сообщение
Наташа, будущие мамы должны сами сделать куколку-пеленашку, младенца. Его кладут в люльку, чтоб всякая бяка не цеплялась к ребенку, а игралась куклой. Вот тут есть замечательный теплый мастер-класс http://www.livemaster.ru/topic/244689-kak-rozhdaetsya-kukla
Можно сделать только младенца, а можно - с мамой, но тогда ее уже в колыбельку не кладут.
Там использована вышивка, но это - больше для понтов и "шоб дороже продать", если делать для себя, то в сто раз сильнее будет лоскут своей одежды. изначально никто куклу не вышивал, вишивка там была потому что куклу делали из вышитой одежды. Ну если хочется, можно и вышить, но то по желанию..
Будешь делать на подарок - бери только новые лоскуты, если девочки тебе хорошо знакомы, попроси лоскут их одежды, но это только для адекватных, если она всего боится и не дай бо какая неприятность, в первую очередь на тебя с куклой подумают, и фиг докажешь, что у вас алиби)))
Я беру палочки деревьев для кукол из новой одежды - чтоб у нее была хоть какая-то энергетика, потому что кукол не себе делать сложно, образно говоря, надо опускаться к таким корням, где вы с будущей владелицей - родственницы. Понятно, что это непросто, да?))) А с деревом оно идет легче.. но то мои заморочки, я не видела чтоб кто-то еще так делал, может я и перемудрила. Можно еще травы-сена или зерен вложить, хотя меня мастерица отговаривала - в зерне моль может завестись, лучше его в мешочке отдельно приматывать...

Я тож хочу мамку с дитятей сделать, но мне покоя не дает головной убор. Хочу намытку, а это непросто, особенно в кукле. Шить-то низзя, а как намотать чтоб не спало? А нету МК, надо искать и думать...
Вот.. а за основу я всегда беру нежно любимый мною вот этот МК http://motanka.in.ua/view_cat.php?category=masterklas-po-motanki но со своими вариациями и тем, что найду по тырнетам.

Я вот тут видела неньку в намытци, и все, заболела http://elenamoskalyuk.blogspot.com/2012/05/motanka-nenka.html

Что помню: обязательно обережные кресты, лучше - красной хб нитью на груди мамы и на ребенке. На ребенке можно дважды - на тельце и на одеяльце. Число намотки - нечетное, один или три раза достаточно. Можно еще пять, но не больше. Семь - это уже для отрожавшей, для бабки, тебе не надо короче.
Вату в голову класть категорически не рекомендую. Лень делать спирать из полотна - бери хотя бы ветошь, нитки, травки. Так лучше будет. Но это - на усмотрение мастерицы конечно.. я знаю, многие даже синтепон кладут, правда в основном на сувениры. С какой-то стороны это даже неплохо - вреда от такой куклы точно не будет, если неправильно сделать.
arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

12 Мар 2015 4:36

Распечатать сообщение
arnare писал(а):
Наташа, будущие мамы должны сами сделать куколку-пеленашку, младенца

Дарья, они точно не будут сами делать кукол.
Если я подарю и объясню, то это будет как сувенир им.

Спасибо за МК
НАдо будет намотать
photo2011

Natalia

photo2011Мои рецепты

13 Мар 2015 4:44

Распечатать сообщение
Отпишись, как сделаешь. Любопытно, что получится))
arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

16 Мар 2015 2:55

Распечатать сообщение
Ну как процесс? а я вчера провела МК сестре, которая имела неосторожность спросить "А как ты крест мотаешь?"

У кукол фартушки из кусочков старинного вышитого полотна - то ли скатерть, то ли одежка какая.. Мужу мать дала на холсты, для рисования маслом, а вышивку он чуть не выкинул за ненадобностью))))
пы.сы. если шо, я - справа, брюнетка с хвостиками.
arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

16 Мар 2015 3:06

Распечатать сообщение
arnare писал(а):
пы.сы. если шо, я - справа, брюнетка с хвостиками.

Дарья, какая ты красивая!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТОлько хотела спросить : где ты?
Очень приятное лицо air_kiss give_heart
photo2011

Natalia

photo2011Мои рецепты

16 Мар 2015 22:19

Распечатать сообщение
arnare писал(а):
я - справа, брюнетка с хвостиками.

Дарья, очень рада познакомиться good2 give_heart Rose две красавицы good girl_angel girl_angel
t a s m i

Татьяна

Россия, Сергив Посад

t a s m iМои рецепты

30 Апр 2015 22:09

Распечатать сообщение
Две уже знакомые вам барышни, и новенькая - мамочка с детками.

arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

01 Май 2015 3:28

Распечатать сообщение
arnare писал(а):
мамочка с детками.

Дарьюшка, молодец! air_kiss
photo2011

Natalia

photo2011Мои рецепты

07 Май 2015 0:59

Распечатать сообщение
arnare писал(а):
Две уже знакомые вам барышни, и новенькая - мамочка с детками.

Спасибо, как всегда - красивая и чистая работа good Rose
t a s m i

Татьяна

Россия, Сергив Посад

t a s m iМои рецепты

07 Май 2015 1:14

Распечатать сообщение
t a s m i
Танечка, Привет!
Как дела? Чем интересным занимаешься??
photo2011

Natalia

photo2011Мои рецепты

12 Май 2015 0:30

Распечатать сообщение
photo2011 писал(а):
Танечка, Привет!

Привет, Наташа Rose

photo2011 писал(а):
Как дела? Чем интересным занимаешься??

Дела нормально, занимаюсь домашними хлопотами, на остальное - нет времени и, откровенно говоря, желания... give_heart air_kiss
t a s m i

Татьяна

Россия, Сергив Посад

t a s m iМои рецепты

12 Май 2015 2:55

Распечатать сообщение
t a s m i
погода наладится и желание появится Rose
photo2011

Natalia

photo2011Мои рецепты

01 Фев 2016 13:34

Распечатать сообщение
Всех приветствую, такая темка хорошая, остро возникло желание сделать куколку))) Спасибо за понятный мастер-класс Romashki а сколько куколок должно быть в доме и где они должны располагаться?
тигранчик

Екатерина

Крым

тигранчикМои рецепты

02 Фев 2016 2:21

Распечатать сообщение
тигранчик писал(а):
где они должны располагаться?

напротив входа
photo2011

Natalia

photo2011Мои рецепты

02 Фев 2016 23:31

Распечатать сообщение
photo2011 писал(а):
напротив входа

Спасибо Rose
тигранчик

Екатерина

Крым

тигранчикМои рецепты

03 Фев 2016 0:20

Распечатать сообщение
тигранчик
Екатерина, как сделаешь куколок, то покажи, пожалуйста. У меня куколка висит сразу напротив входа friends
photo2011

Natalia

photo2011Мои рецепты

06 Фев 2016 19:31

Распечатать сообщение
тигранчик писал(а):
а сколько куколок должно быть в доме и где они должны располагаться?

У меня веснянка подвесная на кухне под потолком и берегиня на подставке в гостинной, стояла долго на компе, щаз переехала на подоконник, ей там нравится. У подруг травнички одна на кухне на спец полочку поставила - кукла и мешочки, тож моя работа, с чаями травяными, еще две подруги в своих комнатах у кроватей держат травничек, так что смаря какая кукла и для чего. Деткам зайцев на пальчик не считаю)) Но то такие, однодневки, поиграли - и в печку. Отслуживших кукол сжигаю, они на себя забирают кучу невидимой нам грязи.
Без картинок наверное нифига не ясно, щаз попробую добавить иллюстрации.
arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

06 Фев 2016 20:01

Распечатать сообщение
Вот моя весняночка

А это три красавицы вернулись с Всеукраинской выставки мотанок и привезли мне диплом. Я теперь - специалист с дипломом, вот!)))

Не помню, показывала или нет, но вот мои фартушки - узор наносится краской по ткани, без наброска, по высыхании проутюживаю

А это - мои прекрасные, светлые и ароматные летние травнички.

Мамочка, делалась для одной чудеснейшей женщины, истинной Матери, чья огромная любовь и вера спасли ребенка, родившегося с половинкой сердца. Да, врачи у нас тоже невероятные умницы в Киевском Центре Сердца, но даже они были поражены свершившемуся на их глазах чуду.

А это опять моя старушка))) Первая куколка -берегинюшка, обзавелась мебелью)))) А шо делать, без скалки - никуды, ни пирогов напечь, ни порядок навести)))

И просто Синий Зайчик)))
arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

06 Фев 2016 20:58

Распечатать сообщение
photo2011 писал(а):
тигранчик
Екатерина, как сделаешь куколок, то покажи, пожалуйста. У меня куколка висит сразу напротив входа friends
ну я буду стараться))), если получится - покажу конечно,
тигранчик

Екатерина

Крым

тигранчикМои рецепты

06 Фев 2016 21:03

Распечатать сообщение
arnare писал(а):
А это три красавицы вернулись с Всеукраинской выставки мотанок и привезли мне диплом. Я теперь - специалист с дипломом, вот!)))

Дарья, поздравляю с дипломом!!! Какие у вас куколки замечательные, все так аккуратно, такая работа кропотливая, и столько идей, я вашу веснянку приметила и тоже хочу сделать себе,
arnare писал(а):
А это опять моя старушка))) Первая куколка -берегинюшка, обзавелась мебелью)))) А шо делать, без скалки - никуды, ни пирогов напечь, ни порядок навести)))
- да порядок это главное)))
Спасибо за разъяснения, очень полезные Rose
тигранчик

Екатерина

Крым

тигранчикМои рецепты

07 Фев 2016 13:22

Распечатать сообщение
Можно еще уточнить, как волосы-косы держатся? пришиты? где-то встречала информацию, что ни колоть ни шить куколку нельзя unknown
тигранчик

Екатерина

Крым

тигранчикМои рецепты

07 Фев 2016 18:51

Распечатать сообщение
тигранчик писал(а):
где они должны располагаться?

у меня висит одна, у кровати Rose girl_in_love air_kiss

arnare писал(а):
щаз попробую добавить иллюстрации.

Дарья, великолепные куколки air_kiss girl_in_love give_heart

arnare писал(а):
три красавицы вернулись с Всеукраинской выставки мотанок и привезли мне диплом. Я теперь - специалист с дипломом, вот!)))

Поздравляю girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel
t a s m i

Татьяна

Россия, Сергив Посад

t a s m iМои рецепты

08 Фев 2016 11:46

Распечатать сообщение
тигранчик писал(а):
Можно еще уточнить, как волосы-косы держатся? пришиты? где-то встречала информацию, что ни колоть ни шить куколку нельзя

Шить низзя, чтоб судьба владельца была "не колота, ни резана", даже отрезая лишнюю ниточку надо приговаривать "отсекаю все лишнее". Я шью некоторые элементы одежды - кошушок там, фартушек, но это уже после изготовления куклы, одежду можно шить. Некоторые мастерицы одежку шитую стирают и гладят - типа очистка огнем и водой, но я смарю по состоянию одежки - если она чистая - не стираю, если в глажке не нуждается - не глажу.
Волосы приматываются, например так http://pustunchik.ua/treasure/tools/kukla-obereg Хотя щаз полно куколок где половина элементов держатся на клею, мне такое не нравится - вещица сразу пахнет китайской поделкой, но для интерьера наверное можно, декоративность там не ограничена.
У Весняночки волосы вкладываются в полотняное тело http://rukotvory.com.ua/info/lyalka-vesnyanka/

t a s m i
Танюша, спасибо! sharik
arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты

08 Фев 2016 12:59

Распечатать сообщение
тигранчик писал(а):
еще уточнить, как волосы-косы держатся?

у меня на 8 стр. (девка в красном) показано - как сделать (прикрепить) волосы без шитья, а потом заплести из них косу, может это что-то тебе поможет, я старалась внятно объяснить этот момент ... unknown air_kiss girl_in_love
t a s m i

Татьяна

Россия, Сергив Посад

t a s m iМои рецепты

08 Фев 2016 22:42

Распечатать сообщение
тигранчик
Точно, Танюша t a s m i выкладывала МК по своей девке-бабе и там есть как волосы крепить!
А я полезла шуршать бумажной литературой

на предмет как еще волосы крепят - ничего нового не нашла, разве что иногда сначала плетут косу, потом ее приматывают к кукле. Но по-моему так не удобно, хотя при должном усердии можно смоделировать более естественную линию роста волос.

t a s m i
Таня, а ты своей девке-бабке делала мальчика-деда? Есть и такая кукла!)))

arnare

Дарья

Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Страница 15 из 17

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |