Мои куклы-обереги

Сообщение Автор
 
31 Окт 2012 22:47

Распечатать сообщение
Ириночччка

Ирина

49 лет
Новочеркасск

ИриночччкаМои рецепты
Здорово, я потрясена Вашим творчеством - тепло, уют и стабильность дают Ваши берегини girl_claping http://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/she/girl_claping.gif
 
02 Ноя 2012 14:58

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ириночччка писал(а):
...я потрясена Вашим творчеством - тепло, уют и стабильность дают Ваши берегини...

Ирина, спасибо sharik sharik sharik
 
07 Ноя 2012 21:30

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна, спасибо тебе еще раз за такую интересную темку! Rose
Мои знакомые снова интересуются куколками к Рождеству для внучек friends
 
08 Ноя 2012 2:22

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Танюша, я как-то читала статью о куклах-оберегах, увы, она не сохранилась, но я помню, что там были особые куколки для деток, охраняющие сон, - зайчики чтоб играться и парные день-ночь, которые вешали над кроваткой. Может ты знаешь что-нибудь об этих куколках?
 
08 Ноя 2012 3:18

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
arnare писал(а):
особые куколки для деток, охраняющие сон,

как интересно!!! wacko1
 
08 Ноя 2012 10:49

Распечатать сообщение
Щекн Итрч

Надежда

70 лет
Барнаул

Щекн ИтрчМои рецепты
Танюша, хочу просто сказать спасибо за твой труд, пожелать здоровья Romashki Romashki Romashki
 
08 Ноя 2012 13:32

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
photo2011 писал(а):
как интересно!!!

О, да. Детский сон - это залог психического здоровья всей семьи wacko1 girl_haha
Значиццо, я вчера перерыла пол инэта, но все сайты ссылались на рукуклу, а мне там немножко не нравится технология - ну с какого перепугу в куклу пихать синтепон??? А чем его заменить - я сама не докумекаю. Там же куча нюансов - когда тряпье (и какое тряпье - ношеное или новое, целое или ниточки, иногда и цвет важен), когда опилки, или траву сушеную, а день-ночь по-моему вообще делались воздушными, без наполнения. Но точно я не помню, а статью эту теперь уже найти нереально ;(
Зайчика я нашла только "на пальчик"
Вот день-ночь, если кому интересно
За компанию нашла еще две куколки - [url=http://www.rukukla.ru/article/trya/kukla_becconnica.htm ]бессонница[/url] и [url= http://www.rukukla.ru/article/coloma/dream.htm]ловушка для снов[/url]
Последняя очень эффектно выглядит. girl_in_love
Сама я делала только кубышку-травницу пару лет назад и соломенную на Комоедицу, поэтому большим опытом похвастать не могу и надеюсь на совет.
 
08 Ноя 2012 13:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
photo2011 писал(а):
спасибо тебе еще раз за такую интересную темку!

Наталья, пожалуйста give_heart give_heart give_heart

photo2011 писал(а):
Мои знакомые снова интересуются куколками к Рождеству для внучек

Это очень приятно give_heart удачи тебе... sharik sharik sharik






arnare писал(а):
были особые куколки для деток, охраняющие сон

Даша, из моих показанных - это кукла-травница give_heart

arnare писал(а):
- парные день-ночь, которые вешали над кроваткой.

Я постараюсь сделать и показать на днях ... give_heart

arnare писал(а):
- зайчики чтоб играться

Я видела таких кукол, но мне не нужно было, а теперь постараюсь разобраться, но попозже чем куколки день-ночь... give_heart дело в том, меня подтолкнуло открыть эту тему, просьба девочек, а они даже отзыва не оставили, т.е. тема осталась незамеченной ими, хотя их личные темы совсем рядом... give_heart а я 3 месяца затратила на то,чтобы продумать - как заснять пошагово... give_heart хотелось сделать так , чтобы было понятно give_heart теперь в общем-то я не жалею ни о чем... give_heart многим помогла, особенно если учесть
мастер-класс в Германии, который проводит Наташа-photo2011, это многого стоит... give_heart
я просто увлеклась сама, много прочитала и изучила give_heart give_heart give_heart





Щекн Итрч писал(а):
Танюша, хочу просто сказать спасибо за твой труд, пожелать здоровья

Надюша, спасибо тебе за добрые слова, в т.ч. за пожелание здоровья, что мне так необходимо... give_heart
Ещё раз благодарю... sharik sharik sharik
 
08 Ноя 2012 13:50

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Даша, из моих показанных - это кукла травница

А я думала, что травница - это для здоровья. Или там от начинки зависит?))
Я делала травницу немного иначе - но ту не подвешивали, а ставили на полочку. Если получится, постараюсь фото найти...
Татьяна Смирнова писал(а):
Я постараюсь сделать и показать на днях ...

Буду ждать! girl_claping
Татьяна Смирнова писал(а):
Я видела таких кукол, но мне не нужно было, а теперь постараюсь разобраться, но попозже чем куколки день-ночь... дело в том, меня подтолкнуло открыть эту тему, просьба девочек, а они даже отзыва не оставили, т.е. не входили, вероятно, сюда, хотя их темы совсем рядом...

Я не потеряюсь с отзывами give_heart , ну разве что катаклизм какой-то, или интернет отключат, не дай бо...
 
08 Ноя 2012 14:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
arnare писал(а):
А я думала, что травница - это для здоровья. Или там от начинки зависит?

Даша, в травнице все зависит от пахучести трав для сна... (когда я была на мастер-класс "травниц", там говорилось , что они для сна детей), а оберегает любая кукла, как я понимаю, все зависит от мыслей мамочки, делающей эту куклу-оберег, ведь я пишу вначале - что мысли материальны , но опять же в это люди хотели верить и верили, т.к. в старину человек не мог многое объяснить (явления природы) и всего боялся, верил во всякие фетиши и языческие обрядовые штучки... give_heart а как на самом деле..., я не знаю, give_heart думаю, что это символически... give_heart
Дашенька, я постараюсь посмотреть еще..., и если подберу тебе материал, то обязательно дам тебе знать give_heart
 
08 Ноя 2012 14:53

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Даша, в травнице все зависит от пахучести трав для сна...

Тогда надо сразу матрац травами набивать, чтоб наверняка girl_haha
Татьяна Смирнова писал(а):
а оберегает любая кукла, как я понимаю, все зависит от мыслей мамочки, делающей эту куклу-оберег, ведь я пишу вначале - что мысли материальны , но опять же в это люди хотели верить и верили, т.к. в старину человек не мог многое объяснить (явления природы) и всего боялся, верил во всякие фетиши и языческие обрядовые штучки... а как на самом деле..., я не знаю, думаю, что это символически...

Человек и сейчас толком ничего ни о мире, ни о себе, не знает, просто мы подменили одну веру другой.
А оберегает вообще всякая вещь, сделанная мамиными руками. Но куколки - это предмет на порядок более сложный, чем вязанные носки, тут одними добрыми мыслями не обойдешься, надо и технологию ведать.
Татьяна Смирнова писал(а):
Дашенька, я постараюсь посмотреть еще..., и если подберу тебе материал, то обязательно дам тебе знать

Спасибо give_heart И я пойду поищу лоскутков..
Вот еще один вариант куклы день-ночь
Пишут, что их дарят на новый год - так что тема актуальна))
Еще попалась очень добрая статья о магии славянских куколок
 
08 Ноя 2012 15:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
arnare писал(а):
тогда надо сразу матрац травами набивать, чтоб наверняка

Да, раньше набивали и спали на таких матрацах give_heart

А вот слова автора одной из таких куколок-травниц, ...
"...Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.
Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному..." give_heart give_heart give_heart

arnare писал(а):
Вот еще один вариант куклы день-ночь

Даша, вот такую технологию я и видела, только цвета тканей были однотонные - белый и синий, и куколки 2 отдельно делаются, поэтому возможно нового у меня ничего нет для тебя ... give_heart удачи тебе в этом направлении ... give_heart give_heart give_heart
 
08 Ноя 2012 16:16

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
куколки 2 отдельно делаются, поэтому возможно нового у меня ничего нет для тебя ... удачи тебе в этом направлении ...

Танюш, я не знаю, как привязать ободок на голову - он же должен плотно сидеть, чтоб потом к нему же привязать тесемку, за которую куколок подвешивают. unknown
Вот тут http://foxi-al.livejournal.com/15962.html вторая сверху, правда у них тесемка ваще серебряная.. А надо сине-белую, я так поняла. И если куклы отдельно - то нитки для туловища берутся в тон ткани, а не красные.
 
08 Ноя 2012 16:27

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Я постараюсь сделать и показать на днях ...

Татьяна, очень интересно и полезно все, а особенно для деточек give_heart
Татьяна Смирнова писал(а):
особенно если учесть
мастер-класс в Германии, который проводит Наташа-photo2011

Татьяна, ты меня засмущала, верно Embarassed Я показала куколок и рассказала людям о смысле их, и это оказалось очень интересным для женщин
arnare писал(а):
Вот еще один вариант куклы день-ночь
Пишут, что их дарят на новый год - так что тема актуальна))

Дарья, тема очень актуальна girl_claping good2
Татьяна Смирнова писал(а):
цвета тканей были однотонные - белый и синий,

мне нравится такое сочетание good
Пойду -ка и я почитаю про новых куколок girl_claping friends
Спасибо, девушки за кукол Romashki
Почитала ваши ссылки на другие сайты! Очень благодарна вам Rose
И ведь действительно, если верить во что-то доброе светлое, то это помогает. Пусть даже куколка- символ give_heart Главное, оставаться спокойным в душе и не поддаваться напастям friends
 
08 Ноя 2012 19:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
arnare писал(а):
Танюш, я не знаю, как привязать ободок на голову

Даша, в той ссылке, что ты похоже добавила, видно, что ободок завязывается вокруг головы и сбоку виден узелок (видны обрезанные нитки), т.е. вроде всё просто, у меня тоже такая схема, другой пока нет у меня, в живую я таких куколок не видела, чтобы обозреть её со всех сторон... give_heart я бы сделала так, но у меня нет синей ткани, может попозже попробую... give_heart у нас в музее матрёшек есть девушка, которая учит детей, как делать куклы тряпичные, по выходным, если у меня будет возможность быть там рядом, то я попытаюсь уточнить про ободок give_heart give_heart give_heart


photo2011 писал(а):
Татьяна, ты меня засмущала, верно Я показала куколок и рассказала людям о смысле их, и это оказалось очень интересным для женщин

Наташа, не смущайся, ты действительно делаешь не мало для популяризации народного творчества give_heart спасибо тебе за это ... give_heart твои интересы многогранны give_heart чувствуется, что ты интересный человек, любому, наверное, приятно с тобой общаться give_heart give_heart give_heart
 
08 Ноя 2012 22:14

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна Смирнова
Таня, и тебе спасибо friends
Приятно, конечно , когда хвалят, а не ругают. Embarassed
 
09 Ноя 2012 17:24

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
За мной не заржавело girl_haha
Фото

Фото

Вот как я привязала ленту:
Фото

А вот тут они будут жить:
Фото
 
09 Ноя 2012 23:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
arnare писал(а):
За мной не заржавело

Дашенька, какая же у тебя красота... и повязка очень красиво получилась give_heart всё у тебя под тон, текстура ткани основной и повязок - супер, все подобрано и гармонично ... give_heart даже на фото видна аккуратность и чистота обработки... give_heart
я теперь и не буду торопиться делать, т.к. у меня пока нет синей ткани... give_heart
спасибо тебе за оперативность sharik и удачи во всем ...sharik что сделаешь новое, покажи... sharik sharik sharik
 
10 Ноя 2012 0:13

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
arnare писал(а):
А вот тут они будут жить:

Дарья, симпатичные!
Хороший подарок и на Новый год Romashki
 
10 Ноя 2012 21:58

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Дашенька, какая же у тебя красота... и повязка очень красиво получилась всё у тебя под тон, текстура ткани основной и повязок - супер, все подобрано и гармонично ... даже на фото видна аккуратность и чистота обработки...
я теперь и не буду торопиться делать, т.к. у меня пока нет синей ткани...
спасибо тебе за оперативность и удачи во всем ... что сделаешь новое, покажи...

Спасибо! curtsey Embarassed
Я пока ничего больше не собираюсь, но если вдруг - то обязательно поделюсь.
photo2011 писал(а):
Дарья, симпатичные!
Хороший подарок и на Новый год

Ну это если дарить тому, кто в теме. А то еще в колдовстве, чего доброго, заподозрят girl_haha
 
12 Ноя 2012 19:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
arnare
А я подарю их самым близким give_heart give_heart give_heart а главное, что меня увлекло в них, так это творческий процесс, научившись сама, постараюсь передать это младшему поколению... give_heart give_heart give_heart
 
12 Ноя 2012 22:09

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
arnare писал(а):
А то еще в колдовстве, чего доброго, заподозрят

немного магии не хватает людям, может быть Embarassed
 
17 Ноя 2012 19:19

Распечатать сообщение
libite

jelena

42 года
uk

libiteМои рецепты
ТАТЬЯНА - да вы просто чудесница. а можна их у вас заказать. ПОЖАЛУЙСТAngel) Rose Rose Rose girl_in_love Romashki sharik
 
18 Ноя 2012 22:01

Распечатать сообщение
clubnichk@

Натали

34 года
Россия

clubnichk@Мои рецепты
Татьяна, какие замечательные куколки!!! Romashki Romashki Romashki С удовольствием попробую сделать похожих)))
 
18 Ноя 2012 23:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
libite писал(а):
ТАТЬЯНА - да вы просто чудесница

Спасибо sharik
libite писал(а):
можна их у вас заказать

Конечно нет, я только сделала на подарок близким и выложила по просьбе девочек... а так их постоянно делать не имею времени ... Rose я для того и показала МК, чтобы любой желающий мог их повторить... give_heart вот у же месяц не занимаюсь куклами (переключилась на другое), так и стала забывать... Rose





clubnichk@ писал(а):
Татьяна, какие замечательные куколки!!!

Наташа, спасибо за внимание Rose

clubnichk@ писал(а):
С удовольствием попробую сделать похожих)))

Пожелаю удачи в этом, потом покажи результат ... give_heart give_heart give_heart
Страница 4 из 19

Наверх