Дети подростки-двойняшки 15 лет не ходят в школу уже второй

Сообщение Автор
 
02 Ноя 2012 17:08

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):
А приехать к нам для них - нормальное явление

Вот и цепляйтесь за это.Если детям в радость приехать в гости к бабушке и тете, это уже полдела. Сделайте так, чтобы им не захотелось уезжать. Но все в меру: не заискивайте, не задаривайте, не обещайте "златые горы и реки, полные вина". Они должны вам доверять! В психологии ( я не психолог, и чужой хлеб не отбираю)есть понятие референтной группы или референтного лица, т.е. человека или группы, на которых можно положиться, с чьим мнением нужно считаться, кто, словом, не подведет. Решение вашей проблемы в том, чтобы стать такой группой: вас ведь несколько заинтересованных в судьбе мальчиков лиц. Значит, группа.
 
02 Ноя 2012 20:23

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Начать можно с малого: починить одежду, вкусно накормить, приготовить красивое постельное белье и приобрести что нибудь специально для них: это могут быть и конфеты, и книга, все, что угодно. Дать им понять, что у них есть личное пространство. По возможности узнать заранее о вкусах и предпочтениях мальчиков. А навязывать культурную программу не стоит. Мальчики должны сначала "оттаять".
 
02 Ноя 2012 23:18

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
nalina писал(а):
Начать можно с малого: починить одежду, вкусно накормить, приготовить красивое постельное белье и приобрести что нибудь специально для них: это могут быть и конфеты, и книга, все, что угодно. Дать им понять, что у них есть личное пространство. По возможности узнать заранее о вкусах и предпочтениях мальчиков. А навязывать культурную программу не стоит. Мальчики должны сначала "оттаять".

Галина, прошу прощения, не понимаю вас
 
03 Ноя 2012 0:02

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Я имею ввиду проявление заботы о мальчиках, а уж в какой именно форме - это ваше дело. Только очень осторожно и ненавязчиво. Начинать с самого малого, а потом уж по обстановке ориентироваться. Постараться дать мальчикам то, чего они были лишены в родительском доме. Я просто привела примеры с чего можно начать, это не указание конкретных действий.
 
06 Ноя 2012 16:57

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Светлана, дети приехали? Какие у вас новости?

nalina писал(а):
примеры с чего можно начать

Да просто продолжать жить как жили, они втянутся потихоньку, если у вас дома тепло, уютно, семейно... Им лично поначалу не нужно уделять излишнее внимание и сюси-пуси, тем более это мальчики, не стОит их в открытую жалеть. Но ласку и заботу можно и даже нужно проявить.
 
06 Ноя 2012 16:58

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
nalina
Извини, Галина. Вспомнила (к месту ли?) "Вождь краснокожих" О.Генри Embarassed
 
06 Ноя 2012 23:05

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Светлана, дети приехали? Какие у вас новости?



Приехали, т.е приехал один. Второй ни в какую((
Абсолютно нормальный ребенок. Безудержный помощник, готов помогать делать все, что не попросишь, даже если не просишьSmile

Ребенку девать себя (свою энергию) некуда. И со мной на работу, и мусор вынести, и посуду помыть... Только оставляешь его один на один - все "ЛЮБИМЫЙ ДРУГ ИНТЕРНЕТ", это его привычная среда обитания((

И еще момент, звонила мама, спросить как дела, а я выходила. Смотрю, неотвеченный вызов. Спрашиваю, почему не взял - это же мама звонила. Перезваниваю, говорю - он не понял, видимо, что это ты.

А я, говорит и ему звонила, тоже не взял??? Ты почему маме не ответил? - О чем с ней разговаривать, опять всякую ерунду наговорит. Как понять?

Не знаю с чего начать душещипательный разговор про школу, про остальное... Один раз "закидывала удочку" - отмалчивается. Понятно, что для него это разговор не из приятных, но он так необходим...

Сегодня он у бабушки. Что Славик делает - пялится в свой ноутбук.

Девочки, помогите советом, пожалуйста. Завтра к себе заберу. Если верить бабушке, он дождаться не может.
 
07 Ноя 2012 12:49

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):
Абсолютно нормальный ребенок. Безудержный помощник, готов помогать делать все, что не попросишь, даже если не просишь


Класс! good

ЗвЁздочка писал(а):
О чем с ней разговаривать, опять всякую ерунду наговорит. Как понять?

Теперь вы видите, что отказ ходить в школу - это вершина айсберга и что проблем намного больше? С мамой нет общего языка, вот как понять его отказ с ней общаться.

ЗвЁздочка писал(а):
Сегодня он у бабушки. Что Славик делает - пялится в свой ноутбук.

Я извиняюсь, даже будучи доброй, любящей, послушной девочкой, мне НЕ было интересно в таком возрасте с бабушкой. С бабушкой можно было в общем провести не больше часа (за весь день), остальное время - сверстники. А поскольку мальчик там один, то друг у него комп.

ЗвЁздочка писал(а):
Не знаю с чего начать душещипательный разговор про школу, про остальное... Один раз "закидывала удочку" - отмалчивается. Понятно, что для него это разговор не из приятных, но он так необходим...

Возможно, он вам откроется, а возможно и нет. Все же лучше к специалисту, чтоб не наломать дров. Но это уже на ваше усмотрение.

Светлана, а 9-го приедут мама и второй брат?
 
07 Ноя 2012 16:01

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Говорить о школе пока рано. Для начала необходимо разобраться в его отношениях с матерью. Для этого надо выслушать обе стороны и проанализировать допущенные ошибки. Мальчик объяснил свою позицию. Теперь неплохо бы выслушать мать и выяснить, что именно она ему говорит.
 
08 Ноя 2012 0:28

Распечатать сообщение
Маргошечка

Маргарита

39 лет
Минск

МаргошечкаМои рецепты
Попробуйте прочитать книгу Ю. Гиппенрейтер "общаться с ребенком как?". Очень полезная, жизненная, а главное доступная книга. Думаю там вы найдете ответы на свои вопросы.
А пока живите как обычно, без резких переходов. Возвращение мальчишек к нормальной жизни процесс очень не быстрый. Удачи вам.
 
08 Ноя 2012 0:43

Распечатать сообщение
Irina B

Ирина

58 лет
Toronto, Canada

Irina BМои рецепты
Мне кажется мальчишки считают себя "нелюбимыми детьми". Посмотрите на ситуацию: отцу они не нужны (я полагаю), мать срывается с места, разрушая их привычную жизнь, в преследовании "большой любви". Прибавьте переживания по поводу своей внешности и низкую самооценку в связи с этим. В новой школе пришлось нелегко, понятное дело, на новом месте нет друзей.
Дети выбрали самых оптимальный для себя вариант - они спрятались дома. Не лучший вариант, но понятный.
Что Вас волнует больше всего? Что они в школу не ходят? Извините, но от это не умирают. Захотят, вечернюю закончат, не в школе дело. Они ведь могут так прятаться всю жизнь. Это ведь легко, иметь выдуманую, беспроблемную жизнь в Интернете.
Им, как и всем детям, нужен стабильный дом, любящие люди вокруг, дисциплина и уважение!
На Ваш вопрос "Что делать?", я бы ответила так - спросите себя и свою семью Вы сможете практически усыновить, полюбить этих детей? Посвятить им кучу времени? Потребуется столько усилий и терпения... А ведь Ваша дочь даже видеть их не хочет, так? Если сомневаетесь, то и не стоит дергать их. Если не получится и Вы вернете их матери, то только пополните список людей, которые иx не любят и углубите их травму.
Все это ИМХО, конечно.
 
09 Ноя 2012 0:08

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
Маргошечка писал(а):
Попробуйте прочитать книгу Ю. Гиппенрейтер "общаться с ребенком как?". Очень полезная, жизненная, а главное доступная книга. Думаю там вы найдете ответы на свои вопросы.
А пока живите как обычно, без резких переходов. Возвращение мальчишек к нормальной жизни процесс очень не быстрый. Удачи вам.


Маргошечка, спасибо Smile Я уже ее распечатала в 2 экз. 1 - отдала маме
второй оставила себе.
 
09 Ноя 2012 12:36

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Светлана, каким замечательным образом вы в который раз игнорируете посты людей. unknown unknown unknown
Очень жаль, ведь Ирина Irina B написала так толково, а главное, в точку!

В любом случае, даст Бог, книга поможет вам разобраться, и ситуация улучшится. Romashki
 
10 Ноя 2012 14:36

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
Люба, я не игнорирую посты, я не могу понять работу этого форума. Ирина, действительно, все толково написала. Сначала я ответила Маргошечке.
Потом Ирине много, много написала, т.к. её пост на меня произвел сильное впечатление. Нажала "отправить", а мне написали "нельзя два сообщения подряд отправлять, нажмите правка". Вообщем, не получилось у меня технически.

Вопрос, смогу ли я практиески усыновить детей меня мучает, причем очень сильно. Я уже раньше писала, что боюсь, что не смогу искренне полюбить детей.

Посвятить время им - да, смогу, усилий и терпения - не занимать. Но, важно, чтобы все это было искренне. Я не могу ответить на этот вопрос сама себе, я не знаю, как повернется ситуация. Они не родные мне дети.

Стабильный дом, дисциплина и уважение - вот, что я могу гарантировать. НО, достаточно ли этого?
 
10 Ноя 2012 15:06

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):
Потом Ирине много, много написала, т.к. её пост на меня произвел сильное впечатление. Нажала "отправить", а мне написали "нельзя два сообщения подряд отправлять, нажмите правка". Вообщем, не получилось у меня технически.

А нельзя два сообщения подряд. Вам же форум (программа подсказала "нажмите правка". Надо было бы нажать , в верхнем правом углу вашего сообщения. Ваш ответ бы открылся в отдельном окне и писали бы дальше.
А теперь по теме. Ваш вариант - в будни у нас , в выходные у бабущки - не поможет, если хуже не сделает.
ЗвЁздочка писал(а):
Вопрос, смогу ли я практиески усыновить детей меня мучает, причем очень сильно. Я уже раньше писала, что боюсь, что не смогу искренне полюбить детей.

Посвятить время им - да, смогу, усилий и терпения - не занимать. Но, важно, чтобы все это было искренне. Я не могу ответить на этот вопрос сама себе, я не знаю, как повернется ситуация. Они не родные мне дети.

Вот в этом и дело то . можно искренне отдавать им время, силы,но не любить. И это они будут чувствовать. вы сами писали что ходит за вами хвостиком, он ждет от вас внимания как замену любви.

А вообще сами вы не справитесь с этой ситуацией. У мальчиков самооценка низкая, плюс отношения других они воспренимают как предательство и поэтому спрятались в своей скорлупе и доме . Им в интернете проще и безопасней. Им нужна длительная работа с психологом и психотератевтом, с человеком которому бы они доверяли. В 15 лет это еще исправить можно,пока они еще просто не хотят в школу. Это мелочь,которую можно исправить.
 
11 Ноя 2012 21:23

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
Моя осень писал(а):

В 15 лет это еще исправить можно,пока они еще просто не хотят в школу. Это мелочь,которую можно исправить.


"Моя осень" Вы это осознанно заявляете?

Мелочь, это когда у нас дочка двойку получила и рыдала, потому что это была первая двойка. Тут эта мелочь решалась, действительно, просто, какая беда? тебе просто нужно получить две пятерки, и ты это можешь!!! Получила таки, вот эта мелочь. Еще у нас куча мелочей было, которые мы решали. И уверяю вас, знала бы я как решить эту "мелочь", решила бы сама. А вот не знаю как.

Дети уехали в Казань, да простит меня бог, с тупоголовой мамой. Вчера был семейный совет, если это можно так назвать. Дети сказали - мы поедем с мамой. Мама нихрена не поняла, хотя высказывала, что для нее главное - это семья((( Какая в пень у нее семья(((
Что я могу сделать? Это их решение, это их воля

Может правильно муж говорит: не мучай себя
 
11 Ноя 2012 22:31

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):
Дети уехали в Казань, да простит меня бог, с тупоголовой мамой. Вчера был семейный совет, если это можно так назвать. Дети сказали - мы поедем с мамой. Мама нихрена не поняла, хотя высказывала, что для нее главное - это семья((( Какая в пень у нее семья(((

Что я могу сделать? Это их решение, это их воля

Судя по всему, эта "замечательная" мама не видит в упор реальной ситуации. Я тут перечитала заново пост и прикинула, что детям уже по 16, правильно? Если по-прежнему не обращаться к помощи специалистов, ситуация только ухудшится. Интересно, родной матери наплевать на всё или как? Что она вам сказала, что сама справится?

ЗвЁздочка писал(а):
Может правильно муж говорит: не мучай себя

В любом случае, если вы не можете повлиять на ситуацию, не накручивайте себя.
 
11 Ноя 2012 23:43

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
В данном случае Ирина назвала мелочью те проблемы, которые на данном этапе обратимы и требуют самого пристального внимания. Иначе наступят необратимые последствия, которые уже невозможно будет исправить.
 
11 Ноя 2012 23:58

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):
Моя осень писал(а):

В 15 лет это еще исправить можно,пока они еще просто не хотят в школу. Это мелочь,которую можно исправить.


"Моя осень" Вы это осознанно заявляете?

Да осознанно. То что у вас происходит решить можно ,ничего необратимого не произошло. Варианты решения вам уже говорили, но вы читаете только то вам нравиться, то что против вашего мнения, вы в упор не замечаете.
Вам хорошо Галина сказала.
Вот то что случилось с Виноградовым уже необратимые последствия.
ЗвЁздочка писал(а):
. И уверяю вас, знала бы я как решить эту "мелочь", решила бы сама. А вот не знаю как.

Еще раз повторяю: им необходим психолог/психотерапевт. Самостоятельно вы эту ситуацию не разрешите.
Вы пока только разговариваете, ничего не делаете.
 
12 Ноя 2012 0:04

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
nalina писал(а):
В данном случае Ирина назвала мелочью те проблемы, которые на данном этапе обратимы и требуют самого пристального внимания. Иначе наступят необратимые последствия, которые уже невозможно будет исправить.

Галина, Вы ясновидящая? Как вам удается читать мысли других людей, в данном случае Ирины? Галина, по всей видимости вы очень подкованы теоретически в области психологии. Простите, но я умышленно, провоцирую вас. Что то мне подсказывает, что именно вы дадите нам какую то "волшебную" подсказкуSmile

Вот то что случилось с Виноградовым уже необратимые последствия.

А что с ним случилось?
 
12 Ноя 2012 1:38

Распечатать сообщение
Irina B

Ирина

58 лет
Toronto, Canada

Irina BМои рецепты
Вы знаете, помощь специалиста возможна только тогда, когда дети будут готовы ее принять. А это не всегда однозначно случается. То, что они бросили школу, мелочь или нет, есть следствие проблемы. Если исправлять только это, например заставить их пойти, то ведь проблема не решится и может "выстрелить" в другом месте. Особенно в таком возрасте, когда и у более благополучных детей срывает крышу. Я бы, на Вашем месте, держала тесный контакт с матерью ребят и с ними самими. Звучит, конечно, банально, но внимание, искреннее участие очень могут помочь в данной ситуации. Не мучайте себя, зачем нужна драма? Но и не торопитесь делать выводы. Попробуйте говорить с детьми как с взрослыми, если не согласны с их поступками, то объясните почему. В общем, это долгая тема, как помочь трудным подросткам. Я, честно говоря, не знаю, что Вы считаете проблемой и что Вы хотите предпринять, какие у Вас планы. Интересно, если дети будут посещать школу, Вы не будете так озабоченны?
 
12 Ноя 2012 2:37

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):

Вот то что случилось с Виноградовым уже необратимые последствия.

А что с ним случилось?

http://kazan.kp.ru/daily/25982/2915242/
http://kazan.kp.ru/daily/25981/2914940
Вот это уже необратимые последствия.
Irina B писал(а):
Интересно, если дети будут посещать школу, Вы не будете так озабоченны?

Проблема исчезнет?
 
12 Ноя 2012 3:00

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
всем приветик Romashki
ЗвЁздочка писал(а):
«одно ее, другое не правильное».
вы меня простите конечно,но у вас тоже примерно такая же реакция (
ЗвЁздочка писал(а):
Маме я вынесла предложение, забрать детей себе
а вот это большая глупость ... это что игрушки туда-сюда .... а вот поехать помочь,пойти в школу ,поговорить с соседями, с ребятами, с учителями....я бы так поступила... Embarassed
 
12 Ноя 2012 11:45

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
На мой взгляд ситуация очень серьезная . И то , что они не ходят в школу -это не мелочь . Подростки сидят дома без общения , не получая знаний . Ни друзей , ни подруг ... unknown
Моя осень писал(а):
Еще раз повторяю: им необходим психолог/психотерапевт

Если кому и нужен психотерапевт , так в первую очередь - маме .
 
12 Ноя 2012 12:39

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
vltava писал(а):
Если кому и нужен психотерапевт , так в первую очередь - маме .

СОГЛАСНА НА 100%
Страница 3 из 5

Наверх