Лагман и маленькие секреты

Сообщение Автор
Лагман и маленькие секреты
19 Ноя 2012 22:32

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Здравствуйте милые девочки!
Открыла новую тему, может кто-то захочет здесь поделиться своими наблюдениями.
Тянуть лагман очень хлопотное дело, но со временем приобретается навык и умение. Главное желание.
Тесто может быть и заварное, пельменное. Бывает так, что остается тесто от пельменей или мант и не знаешь куда бы его девать. Вот вам один из вариантов применения теста.

наш рецепт прост
мука 1 кг
яйцо 1 шт
вода, соль

Замешиваем из муки, яйца, воды и соли мягкое тесто. даем ему с полчаса отдохнуть, через полчаса опять перемешать и дать немного отдохнуть.
Теперь тесто делим на две части, одну часть перемешиваем и убираем в колобок и в пакет, а вторую часть раскатываем скалкой в пласт толщиной 2 см (мукой не присыпать)
Фото

Фото

-пласт разрезать на полосочки
Фото

Фото

затем раскатать и сложить спиралью, сверху обильно обмазать маслом
Можно спиралью складывать в два-три яруса, только обязательно каждый ярус смазывать маслом.
Фото

через полчаса можно начинать тянуть.
Фото

Фото

в кастрюлю налить воды, довести до кипения, посолить.
в кипящую воду закидываем первую партию готового теста, обязательно перемешиваем, чтобы отсоединить лапшу, как только она поднимется проварить минуты 2 и вынимаем и раскладываем на противне, немного полить маслом и перемешать, чтобы готовая лапша не прилипла.
Если сразу не используется лапша, можно ее остудить, расфасовать и заморозить порционно.
размораживать очень просто: залить кипятком, через некоторое время вилкой помешать как-бы отделить лапшу.
воду слейте и можно залить заправку или пожарить.
-если спиральки все таки немного прилипли, не бойтесь, просто аккуратно отсоедините друг от друга.
-когда вы тянете лагман, некоторые катают колбаски на столе, а потом накручивают на руки, другие тянут на весу как бы растягивая тесто.
-наматывать лапшу нужно так, как вы наматываете нитки для вязания
-когда намотали лапшу на руки "бить" его нужно как бы размахивая руками в разные стороны, при этом тесто должно "стукнуться" об стол. Размахивать нужно резко 2-3 раза.
- не переживайте ели вам покажется, что лапша запуталась, не пытайтесь выпрямить. Лучше положите в кипящую воду и быстренько большой вилкой разъедините в воде, помешивая.
- если тесто рвется, пусть еще некоторое время полежит в масле. когда тянешь лапшу бывает, что лапша рвется, мы ее соединяем друг с другом как при работе с пластилином.
 
20 Ноя 2012 0:20

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Женечка! Я даже не догадывалась , что есть такой метод "Тянуть тесто"А как это делают? Просто с конца спиральки наматывают тесто на что-то?
Босе писал(а):
когда намотали лапшу на руки "бить" его нужно как бы размахивая руками в разные стороны, при этом тесто должно "стукнуться" об стол. Размахивать нужно резко 2-3 раза.

А это как???Прости, пожалуйста, наверное мои вопросы покажутся тебе, мягко сказать, глуповатыми girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Ноя 2012 5:15

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Женя,как же мне хочется хоть раз попробовать сделать такую лапшу . Это же н. В какое сравнение не идет с магазинной.Зная как это сложно и муторно,отпадает всякое желание.
Но может все таки решусь на такой подвиг.Спасибо за фото.
 
22 Ноя 2012 14:40

Распечатать сообщение
fee4ka_89

Катерина

34 года
Челябинск

fee4ka_89Мои рецепты
nata69 писал(а):
все таки решусь на такой подвиг

Наталья, это того стоит! пусть уйдет немного больше времени - но результат повергнет ваших домочадцев и гостей в шок! Несколько раз сделаете и будет быстрее!
 
22 Мар 2013 15:14

Распечатать сообщение
Miyshka

maria


Остров

MiyshkaМои рецепты
здравствуйте, а сколько вы соли добавляете, говорят в этом главный секрет количество соли. unknown
 
26 Май 2013 13:12

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Отвечаю на вопрос, хотя с опозданием. Насчет соли, я не заморачиваюсь, потому что мы лагман делаем даже из пельменного теста. Хотя говорят, что соль важна. Единственное я знаю и мы это применяем, нужно посолить воду в которой будете варить тянутое тесто, его нужно немного пересолить.
 
01 Июн 2013 11:08

Распечатать сообщение
Miyshka

maria


Остров

MiyshkaМои рецепты
простите, последние разы как делала лагман тесто рвалось и вообще не тянулось хотя долго лежало.
Спасибо за ваш ответ. Rose
 
13 Июн 2013 11:08

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Первый опыт, первые неудачи всегда нас ввергают в уныние, поэтому, чтобы вам в дальнейшем не разочаровываться в не удавшемся, а давайте мы будем анализировать свои ошибки. Больше позитива в приготовлении пищи. Возможно вы не смазывали маслом каждую колбаску. Поэтому для начала возьмите 300 гр муки, из этого количества выйдет 550-600 гр готовой лапши. Для полной порции лагмана достаточно 150 гр. У нас берут половинку порции 100 гр. praising praising Romashki
 
31 Май 2014 2:06

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Женя, от Вас веет добротой. Буду резать лапшу лапшерезкой. Сколько Вы берете воды? Нет опыта работы с таким тестом.
 
12 Июл 2014 1:10

Распечатать сообщение
Strawberry



Московская область

StrawberryМои рецепты
Босе
Евгения, спасибо вам большое! Romashki
Первый раз тянула лапшу! Оказалось это очень легко и приятно! Wink
Она тянется сама, просто берешь и поднимаешь ее по середине. Yahoo!
Фото

Босе писал(а):
затем раскатать и сложить спиралью, сверху обильно обмазать маслом

Единственная трудность была - сильно слиплись спиральки между собой, пришлось разделять ножом.
Так что надо очень хорошо смазывать спиральки, и не только сверху, а между каждой полосочкой. Или просто складывать не плотоно, оставляя немного пространства.
 
22 Июл 2014 8:20

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Возможно, я недостаточно правильно объясняю процесс работы. Но мы когда раскатываем тесто, то руки смазываем маслом, противень смазываем маслом, поэтому практически у нас тесто сильно не слипается. Только при очень жаркой погоде оно имеет такое свойство прилипать.

Девчонки вы молодцы! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Июл 2014 6:37

Распечатать сообщение
Шая

Белла


Canada

ШаяМои рецепты
я тесто в спиральках прям поливаю практически маслом. после каждого этапа даю постоять минимум минут 20, т.е. замесила, поставила, поделила на колбаски , отставила, поделила на спиральки, снова отставила. оно стоит в масле и становится более эластичным. когда натянете , и лапшинки где-то толще а где-то тоньше- вот тогда поможет "битье " об стол. от собственного веса лапшинки становятся тоньше и следовательно , ровнее
простите что влезаю Евгения
а кстати про заморозку я не знала, буду так делать теперь good
 
17 Окт 2014 0:19

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Здравствуйте девочки! Мне нравится, что вы тоже делитесь своим методом. Может кто-то примет для себя много полезных советов. Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх