Болталка «Общество и мы»

Сообщение Автор
 
18 Апр 2013 17:04

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Дидье Дезор, исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси (Франция), с целью изучения плавательных способностей крыс, поместил в одну клетку шесть зверьков. Единственный выход из клетки вел в бассейн, который необходимо было переплыть, чтобы добраться до кормушки с пищей.

В ходе эксперимента выяснилось, что крысы не плыли вместе на поиски пищи. Все происходило так, как будто они распределили между собой социальные роли: были два эксплуататора, которые вообще никогда не плавали, два эксплуатируемых пловца, один независимый пловец и один не плавающий козел отпущения.

Процесс потребления пищи происходил следующим образом. Две эксплуатируемые крысы ныряли в воду за пищей. По возвращении в клетку два эксплуататора их били до тех пор, пока те не отдавали свою еду. Лишь когда эксплуататоры насыщались, эксплуатируемые имели право доесть остатки пищи.

Крысы-эксплуататоры сами никогда не плавали. Чтобы наесться досыта, они ограничивались тем, что постоянно давали взбучку пловцам. Автоном (независимый) был довольно сильным пловцом, чтобы самому достать пищу и, не отдав ее эксплуататорам, самому же и съесть. Наконец, козел отпущения, которого били все, боялся плавать и не мог устрашать эксплуататоров, поэтому доедал крошки, оставшиеся после остальных крыс.

То же разделение — два эксплуататора, два эксплуатируемых, один автоном, один козел отпущения — вновь проявилось в двадцати клетках, где эксперимент был повторен.

Чтобы лучше понять механизм крысиной иерархии, Дидье Дезор поместил шесть эксплуататоров вместе. Крысы дрались всю ночь. Наутро были распределены те же социальные роли: автоном, два эксплуататора, два эксплуатируемых, козел отпущения.

Такой же результат исследователь получил, поочередно поместив в одной клетке шесть эксплуатируемых крыс, затем шесть автономов и шесть козлов отпущения.

В результате выяснилось: каков бы ни был предыдущий социальный статус индивидуумов, они всегда, в конце концов, распределяют между собой новые социальные роли.

Опыт был продолжен в большой клетке, куда посадили 200 особей. Крысы дрались всю ночь. Утром трех крыс, с которых содрали шкуру, нашли распятыми на сетке. Мораль: чем больше в крысином стаде численность населения, тем больше крысиная элита проявляет жестокости по отношению к эксплуатируемым и козлам отпущения.

В то же время проявились некоторые отличия: в большой клетке крысы – эксплуататоры создали иерархию своих заместителей, чтобы с их помощью навязывать свою власть другим крысам и даже не утруждать себя непосредственно террором эксплуатируемых крыс и козлов отпущения.

Исследователи университета Нанси продолжили эксперимент, исследуя мозг подопытных крыс. Они пришли к неожиданному на первый взгляд выводу, что наибольший стресс испытывали не козлы отпущения или эксплуатируемые крысы, а как раз наоборот — крысы – эксплуататоры.

Несомненно, эксплуататоры очень боялись потерять свой статус привилегированных особей в крысином стаде и очень не хотели, чтобы однажды их самих вынудили работать.
 
18 Апр 2013 17:19

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
stitch84 писал(а):
Исследователи университета Нанси продолжили эксперимент, исследуя мозг подопытных крыс. Они пришли к неожиданному на первый взгляд выводу, что наибольший стресс испытывали не козлы отпущения или эксплуатируемые крысы, а как раз наоборот — крысы – эксплуататоры.

Страх-это сильнейший стресс.
 
18 Апр 2013 23:59

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
stitch84 писал(а):
, эксплуататоры очень боялись потерять свой статус привилегированных особей в крысином стаде и очень не хотели, чтобы однажды их самих вынудили работать.

А такие случаи были? Я имею ввиду "дворцовые перевороты" внутри клетки.
 
19 Апр 2013 12:12

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Павел, интересный какой эксперимент...! Wink

Я про крыс знаю несколько иную историю, она говорит скорее о жестокости и инстинктах.
 
19 Апр 2013 16:25

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Я про крыс знаю несколько иную историю, она говорит скорее о жестокости и инстинктах.

Расскажи. Насколько я знаю крыса довольно интелектуальные зверьки.
 
20 Апр 2013 14:28

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Чтоб не травить крыс, их просто отлавливали и сажали в бочку. Не кормили ничем. Постепенно крысы съедали друг друга. Последнюю оставшуюся выпускали на свободу и она уничтожала всех крыс в округе, т.к. за время сидения в бочке привыкала только к такой пище.

Вот такая история.
 
26 Апр 2013 16:41

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
http://www.youtube.com/watch?v=IlaMpXE2uO8
 
13 Сен 2013 16:04

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
http://www.youtube.com/watch?v=z33fPQNZeFM
 
13 Сен 2013 19:15

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
stitch84 писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=z33fPQNZeFM


Концовка замечательная!
У каждого свой шкафчик со своими ящичками - единственно верный для каждого конкретного человека.
И не стоит громить чужое- стоит внимательно присмотреться- может взять для себя что-то полезное.
 
02 Сен 2015 11:03

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Продолжаем здесь обсуждение темы :" Со своей сегодняшней позиции стали бы вы рожать детей? И какой в этом смысл?"
 
02 Сен 2015 13:27

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Ulitza
давайте лучше сюда, как-то темы эти совсем не рядом
http://forum.say7.info/topic81960.html
 
02 Сен 2015 20:55

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Согласна.
Страница 10 из 10

Наверх