Картинная галерея - Времена года

Сообщение Автор
 
15 Янв 2013 18:58

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Валентина, Татьяна- мы смотрим все и с нетерпением ждем нового , просто словами иногда невозможно выразить все эмоции, а почему-то хочется просто помолчать.
Romashki Romashki Romashki СПАСИБО Romashki Romashki Romashki
 
15 Янв 2013 19:15

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
smolnata - Наташа, Ираф - Ира, рада, что поддержали меня.
Рядом с музеем Н.Чюрлениса находится музей чертей. Каких только там нет чертей!
Есть черти и на картинах.

Фото

Фото

Фото

Фото
 
15 Янв 2013 20:29

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
таненка писал(а):
Каких только там нет чертей!

Таня, конечно же, я там была....очень все весело, но иногда и страшновато...
 
16 Янв 2013 21:01

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Только в конце прошлого года в инете появились работы художника под ником Andrey(world72).
К сожалению,сведений о художнике никаких нет, кроме того, что по фотографии он - молодой человек, а вот работы его показались мне очень интересными.
И сегодня у нас зимняя Тюмень от Andrey(world72).


Спасская церковь.


Тающий снег.


На Царской.
 
16 Янв 2013 21:02

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

Заснеженная аллея.


Историческая площадь.


На Володарского.
 
16 Янв 2013 22:40

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Валентина, понравились последние работы, подскажите, какими красками работает художник. Rose Rose Rose Спасибо Rose Rose Rose
 
16 Янв 2013 23:31

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Ираф
Ирина!
Пока об этом художнике в инете нет никаких сведений...
Поэтому не могу ответить...
 
17 Янв 2013 14:41

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Валечка, какая красота!!! Огромное тебе спасибо - это же любимые с детства места моего родного города girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Художник выбрал те места, где нет современных зданий, это всё исторический центр города, такие ностальгические у него пейзажи!!! Спасибо и ему...
Наш город имеет своеобразное построение. Он вытянут в длину был изначально, вдоль двух центральных и одной трактовой улицы, а все остальные строились, примыкая к ним со всех сторон. Поэтому в Тюмени довольно протяжённый - несколько километров, - но узкий исторический центр.
 
17 Янв 2013 16:48

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Аленочка, как всегда, рада видеть...
Когда ставила картины, вспоминала тебя..
 
17 Янв 2013 16:49

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Хрустальное, морозное утро…


Шадрина Мария. Зимнее утро.
 
17 Янв 2013 22:13

Распечатать сообщение
Вишенка :)

Светлана

48 лет
Россия

Вишенка :)Мои рецепты
Валюша,красота неимоверная здесь! Я рада что ты смогла опять столько людей порадовать своей любовью к живописи. Спасибо girl_in_love
 
18 Янв 2013 0:58

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вишенка Smile

Светочка, как же я рада видеть тебя здесь и рада, что тема нравится...
 
18 Янв 2013 13:26

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Восточная зима от Koukei Kojima





 
18 Янв 2013 13:26

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты




 
20 Янв 2013 19:15

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Зима… праздник… Крещение…





 
20 Янв 2013 19:16

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

Смирнов Сергей Иванович. Крещенские морозы.


Овсяников Антон. Крещение.


Дерий Татьяна. Водосвятие.
 
24 Янв 2013 21:25

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Фото


24 января 2013 года – 165 лет со дня рождения В.И. Сурикова (1848-1916)

Фото
Боярыня Морозова

Произведение получило название по имени центрального персонажа картины — боярыни Морозовой, одной из видных участниц «раскола».
Внешним поводом раскола были, как известно, церковные реформы, начатые патриархом Никоном в 1655 году: исправление богослужебных книг и изменение обрядности (в частности спор шел о том, как креститься — двумя или тремя пальцами).
Яркий и сильный характер боярыни Ф.П. Морозовой был в духе Василия Сурикова. Его увлек образ пламенной русской женщины, ее душевная несокрушимость и воля.
Трагедия Морозовой, как ее видел В. Суриков, это не столько трагедия одной, пусть и такой незаурядной по силе характера женщины. Это трагедия времени, трагедия всего народа.

В голубой дымке зимнего утра по рыхлому влажному снегу везут закованную в цепи раскольницу боярыню Морозову на допрос. Дровни с трудом пробиваются сквозь густую толпу, заполнившую узкую улицу с низкими домами, с золотыми и синими куполами церковок. Высоко вскинула Морозова окованную тяжелой цепью руку с тонкими пальцами, сложенными в двуперстие. Со страстным призывом твердо стоять за свое дело обращается она к народу. Страшен пламенный взор ее глубоко запавших глаз на изможденном мертвенно-бледном лице. Она готова принять любые муки, пойти на смерть.
Каждое лицо в толпе по-своему воспринимает событие.

Суриков стремился писать картины и этюды в тех же условиях. «Если бы я ад писал, то и сам бы в огне сидел и в огне позировать заставлял»,— как-то заметил художник.

Заключенное в картине трагедийное, героическое начало, ее живописная гармония волнуют любое сердце, чуткое к искусству.


Покорение Сибири Ермаком

Фото


Обращение Сурикова к теме покорения Сибири и к образу Ермака было далеко не случайным.
Красноярец Суриков был особенно страстным патриотом родного края и всегда проявлял горячий интерес к прошлому Сибири. А образ Ермака жил в семейных преданиях рода Суриковых: считалось, что далекие предки художника — донские казаки — пришли некогда сюда вместе с отрядом отважного покорителя сибирской земли.

После сражения 25 октября 1581 года Ермак занял столицу сибирского царя, хана Кучума. Затем, одержав ряд других побед, Ермак "бил челом" московскому царю Ивану Грозному, прося его принять сибирскую землю под свою "высокую руку".

Эта "живая быль... в рамках небылиц", по словам Репина.
Это - древний народный сказ, воплощенный Суриковым в живых образах искусства — одно из лучших произведений исторической батальной живописи.


Переход Суворова через Альпы

Фото


Картина «Переход Суворова через Альпы» продолжает тему воинского героизма русских людей, начатую в «Покорении Сибири Ермаком. Холст расположен вертикально и демонстрирует неприступность скалистых гор, героически преодолеваемых русской армией.
Пейзаж Василий Иванович Суриков писал в Швейцарии, на месте знаменитого исторического перехода.


«Взятие снежного городка»

Фото


Игру «Взятие снежного городка» Суриков впервые увидел в раннем детстве.
Идею картины художнику подал его младший брат Александр. Он изображён справа на картине, стоящим в кошеве.

«Взятие снежного городка» на международной выставке в Париже в 1900 году получила именную медаль.

Его имя присвоено Московскому художественному институту.
На родине художника, в Красноярске, в 1954 году поставлен памятник, там же в 1948 году открыт дом-музей Сурикова, ныне Музей-усадьба.
В честь Сурикова назван кратер на Меркурии.

Выставка работ прославленного русского художника Василия Сурикова откроется сегодня на его родине в Красноярске. Она проводится совместно с Санкт-Петербургским Государственным Русским музеем.
Ее работа завершится 31 марта 2013 года.
 
26 Янв 2013 15:15

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
ХОЧУ ПОКАЗАТЬ ВАМ ЗИМУ
HENRI LE SIDANER (1862-1939)
Анри Эжен Огюстен Ле Сидзнер, французский художник, импрессионист.


Henri Le Sidaner. Snow under the Moon 1903.


Henri Le Sidaner. The Square, Nemours, 1930(Картина с ауционов Sotheby `s)


Henri Le Sidaner. Тhe trianon under snow.
 
26 Янв 2013 15:15

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты






 
26 Янв 2013 15:20

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
Девочки, спасибо за такую прекрасную тему на этом форуме, получила истинное удовольствие , просматривая ее Rose
 
26 Янв 2013 15:33

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Перламутр

Рада видеть Вас в нашей Галерее...
 
30 Янв 2013 15:45

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Тина2 писал(а):
ХОЧУ ПОКАЗАТЬ ВАМ ЗИМУ
HENRI LE SIDANER (1862-1939)
Анри Эжен Огюстен Ле Сидзнер, французский художник, импрессионист.

Понравилось....зимнее настроение, зимняя мгла...нечетко, размыто в сумерках...Так бывает в феврале.
 
31 Янв 2013 23:27

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Белая зима В. Крылова





 
01 Фев 2013 0:42

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Пластов Аркадий Александрович (31 января 1893 -1972) - великий художник России.

Фото

Фото

Фото


Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 120-летию художника Аркадия Пластова. Москва. улица Верхняя Масловка, дом 1.
 
01 Фев 2013 1:16

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Танечка, спасибо...
Страница 5 из 44

Наверх