Мои первые шаги в кулинарии

Сообщение Автор
 
12 Мар 2010 2:48

Распечатать сообщение
~Настенька~

Анастасия

37 лет
Санкт-Петербург

~Настенька~Мои рецепты
Вот так рецепты!! good2 Смеюсь катастрофически!! wacko1 good

А у меня так было: я была совсем уже взрослая-превзрослая, и жили мы с молодым человеком у его родителей. И вот как то раз, пока никого не было дома, решила я блинов напечь wacko1
Глянула рецептик теста, смешала все как надо.. тесто вышло вкусное-превкусное! Стала печь. Но вот беда! Что бы я не делала тесто к сковородке прилипает, пузыриться и на блин ну соовсем не похоже, рыхлая пузырящаяся жижа, скатывающаяся в комочки.
Пол кастрюли теста извела, всю кухню провоняла, все сковородки перепачкала..
А тут свекровь домой возвращается. Я стою, несчастная принесчастная..
Она быстро проблему решилаSmile Где говорит муку брала? -Вот, где, показываю. Так это-ж, говорит, молоко сухое! wacko1
О как она смеялась wacko1
 
16 Май 2010 9:06

Распечатать сообщение
Алла-Оксана

Оксана

53 года
Белгород

Алла-ОксанаМои рецепты
Готовить практически всё я как-то незаметно научилась годам к 15, а когда уже была замужем, то даже сама детское питание делала, т.к. появившиеся в 90-х импортные баночки меня не устраивали. И вот однажды, когда мы года два как переехали из Сибири и мои детки были уже младшими школьниками, ко мне на улице подошли соседские бабульки и поинтересовались умею ли я готовить и где вообще мы питаемся? Мол, не стесняйся, мы тебя научим. Причём помощь в научении предлагали весьма настойчиво. Я оторопела... "а ларчик просто открывался". Я живу почти в деревне, а местные кумушки очень любят в соседские окна заглядывать. Их по этому поводу пару раз даже по ТВ показывали, но те, кто смотрит в окна - телевизор не смотрят. Зато мы его смотрели не в меру и рецепты со всяких кулинарных передач по выходным в жизнь воплощали. Когда я дома - кумушки в окно лезть не станут, а с дороги только плиту и видно, много не углядишь. Но школа-то тоже деревенская! И вот соц.педагог решила поспрашивать у детей кто как праздники отмечает, в смысле сколько родители пьют, а чтоб потом детское внимание отвлечь - чего вкусного готовят. Ну, на счёт выпивки моим детям хвастаться нечем, а вот когда спросили про блюда, тут ребёнок радостно закричал:"А моя мама бананы жарит!" (Фрукты в карамели) Эта радостная новость быстренько облетела всех кумушек и они заняли "наблюдательный пост", а мы в те выходные делали мяско фломбе!!! А потом пошли гулять и ко мне подошли соседские бабульки...
 
06 Окт 2010 20:12

Распечатать сообщение
Тетушка

Елена

47 лет
Санкт-петербург

ТетушкаМои рецепты
Да, очень смешно! Все молодцы!
История 1: Мы с младшим братом, пока родители были на работе, решили им испечь пирог. Было нам лет 5 и 6. Взяли муку и воду и начали процесс смешивания: насыпим муки, нальем воды, жидко - добавим муки, густо - добавим воды! Целый таз намесили этого, довольные были и гордые. Пошли к соседке, чтобы помогла это испечь, а тут как раз родители вернулись! Ох и попало же нам! Надолго отбили желание готовить!
История 2: С варкой сгущеного молока история у всех одинаковая, но ведь все люди на ошибках учатся. Все, только не я! Первый раз она у меня взорвалась, когда мы жили в комунальной квартире с братом и родителями. Соседи поиздевались и поругались вволю! Пришлось сперва все отмывать, а потом и ремонт кухни делать! Но когда мы стали жить с моим мужем в его комунальной квартире, история повторилась! А надо сказать, что там была образцовая квартира и ремонт на кухне только сделали и гордились очень, а тут такое! И опять пришлось делать ремонт!
 
10 Ноя 2010 0:10

Распечатать сообщение
annachan

анна

35 лет
Берлин

annachanМои рецепты
я готовить начала практически с нуля.
Дома всегда хорошо готовили мама и бабушка, так что мне вникать в эту материю не нужно было. И вот в 18 лет, в нашей первой квартире, я и мой будущий муж стали задаваться вопросом, что бы приготовить.
Решили, что проще всего зажарить какие- нибудь овощи с мясом. О том, что у разных продуктов разное время приготовления мы и не предполагали. Свалили всё в кучу на сковороде, и мясо и овощи и стали жарить. Но то ли масла я добвила мало, толи ещё что - то пошло не так. Пришлось для жидкости добавить молока.
Всё это минут 40, для верной готовности, тушилось под крышкой на большом огне. А под конец, я решила ещё и добавить изюминку, немного лимона.
Что это было по вкусу и на вид - не передать.
Овощи непонятной консистенции в соусе из свернувшегося молока...но муж мужественно всё съел.. Smile
 
14 Ноя 2010 19:52

Распечатать сообщение
ahgel

Дашенька

37 лет
Эстония. Таллинн

ahgelМои рецепты
про холодец с мужем обхохотались girl_haha girl_haha girl_haha правда сама не готовила не разу
 
30 Мар 2011 13:57

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
Пламя писал(а):
даже так прямо скажет - большие были персики. Но когда они испеклись... Эти были маленькие арбузики, а не персики! До сих пор помню, что их было 7 огромных штук. Потом уже я делала с этой же порции штук 15
Мама ахнула, когда я сказала название этих сладких гигантов.

ржач полный!!!!!!!!!!!!!
 
06 Июн 2011 19:11

Распечатать сообщение
LanaM

Светлана

43 года
Харьков

LanaMМои рецепты
Ох, девочку-кулинары, ваши рассказы - это что-то!!!! Смеялась до слез good2 good2 good2
Я с кухней долго на "вы" была, бабушка хорошо готовила, мама поваром сначала в столовой работала, теперь в кафе, не было необходимости появляться на их территории. Вот только лет в 15 первый свой суп приготовила, мама до сих мне его вспоминает Smile Отварила я, значит, курочки кусочек, зажарку сделала, картоху бросила, капусту кубиками нарезала, но показался мне жидковатым супец. Ну, я для густоты и бросила туда... сырой огурец!!! Еще и проварила минут 20. Получилось что-то похожее на суп с медузой - склизкое и противное wacko1 , а на вкус ничего так, огурец выловили, суп съели girl_haha Wink Потом где-то вычитала, что суп со свежим огурцом - это из болгарской кухни, только проваривать огурец не нужно, закипело и сразу выключать Smile
А еще до сих пор не умею котлеты и сырники готовить, столько продуктов перевела! Любое сложное блюдо на ура, хлеб-выпечка-торты-мясо-рыба и т.д. А вот элементарное никак. Уже и под маминым чутким руководством по телефону пробовала, и рецептов кучу испытала - результата один: котлеты - непонятные на вид и дубовые на вкус, а сырники - блинчиками или пирогами жаренными получаются. Надеюсь, годам к сорока научусь, а то милый очень котлетки полюбляет, а мне приходится его мамиными кормить Embarassed Wink
 
13 Июл 2011 22:17

Распечатать сообщение
El sur de Valencia

Валя

30 лет
Москва

El sur de ValenciaМои рецепты
А у меня на заре готовки тоже был случай)) было мне лет семь, и надо было самой завтрак себе приготовить. Ну мама сказала, чтобы я себе яичко сварила. Казалось бы, что может быть проще. У меня даже книжка была, где было написано сколько минут нужно варить, чтобы получить яйцо вкрутую, сколько - в мешочек, а сколько - всмятку. Ну вот, поставила я это яйцо на плиту, включила, ЗАСЕКЛА ВРЕМЯ, и когда положенные минуты прошли, сняла яйцо с огня.Откуда же мне было знать, что это были указаны минуты после закипания!!))) Вода даже нагреться не успела!! Laughing Laughing но меня даже это не насторожило Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy начала чистить яичко, а оно внутри жидкое)))ну я его поставила обратно "довариваться"))маме ничего не сказала)стыдно было признаться, что даже не смогла себе яйцо сварить))
 
01 Авг 2011 1:33

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
LanaM писал(а):
Ну, я для густоты и бросила туда... сырой огурец!!!

ну да, фигли воду-то хлебать!!!
правильно! я до сих пор придумываю гущину доводить овощами. только у меня уже возраст вполне осознанный, получается вполне прилично..
 
02 Авг 2011 21:12

Распечатать сообщение
евника

Людмила

44 года
Красноярский край

евникаМои рецепты
Очень забавные истории.Когда мне было 5 лет,а брату 6 по телевизору увидели передачу,учили делать пероженное "персики" И вот всё внимательно просмотрев
решили тоже испечь такие пока родители на работе.На удивление у нас очень хорошие персики получились,мы их покрасили акварельными красками один бочёк красненький ,другой жёлтенький обваляли в сахаре и стали ждать прихода мамы.Какое же у нас разочарование было когда мама сказала ,что к сожалению кушать их нельзя , а такая красота получилось!
 
03 Авг 2011 20:37

Распечатать сообщение
Зубами

Анастасия


Москва

ЗубамиМои рецепты
А я такую историю вспомнила,было мне тогда лет 15,готовить я особо не умела,жарить так вообще ничего, а так по мелочи пельмени сварить,салат простой сделать.И вот пришёл ко мне в гости тогдашний молодой человек,сидел у меня долго,проголодался и стал просить у меня блинов. А мне до выпечки блинов тогда было,как до китая пешком,спровадила я его в комнату,а сама из морозилки готовые блинчики с мясом достала замороженные,включила плиту на полную мощность,налила масла нерафинированого и сразу блины кинула.Вообщем через минуты 2 они у меня стали гореть,масло шваркать во все стороны,но почему -то огонь убавить я не догадалась Embarassed Embarassed ,решила что всё,пора мальчика кормить.Естественно несмотря на сильно подгоревший внешний вид начинка внутри оказалась ледяной ) ) ,мальчик оказался не очень воспитанный и мои блины есть не стал, так ещё и при мне в окно их выкинул girl_devil ,сказав что они пахнут как- то не так,да и вообще не очень.Потом когда моя бабушка пришла домой мне досталось по шее,оказалось что эти блинчики ждали своего часа на ужин,так ещё я каким -то невероятным образом умудрилась прожечь коврик ,который у плиты лежал girl_haha .
 
31 Мар 2013 20:22

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

51 год
Иркутск

ОльгураМои рецепты
Расскажу и я историю.Правда она произошла не со мной,а с моей коллегой.
Ее дочка вышла замуж и жили молодые с мамой,ну а чтоб не обидно было,готовили по очереди.Раз-мама,раз-молодые.
И вот просыпается мама одним солнечным выходным чудесным утром от вкусного аромата доносящегося с кухни.Идет туда счастливая-сейчас позавтракает!А там на плите кастрюлька,открывает ее ни о чем страшном не подозревая,а оттуда при открытии крышки во все стороны вытаращиваются многочисленные куринные пальцы вместе с когтями wacko1 .Это доча борща наварила на куринных ногах,а так как их было много,утрамбовала их поплотнее и крышкой подперла.
С тех пор мама и молодые питались по разности-мама не хотела умереть в младом возрасте от инфаркта! Smile
 
16 Окт 2013 21:27

Распечатать сообщение
Тезка

Наталья

44 года
Самара

ТезкаМои рецепты
Очень все истории великолепны!!! good

У меня сестренка отличилась лет в 8-10. Мама в большом таком тазу поставила варить варенье, а тут папа сказал собираться на дачу. Сборы, суета - мама убавила варенье - пусть пока поварится, а пока ездим остынет. Вышли уже на улицу, мама вспомнила, что забыла выключить огонь. Отправили сестру, по-молодецки выключить газ. Вечером возвращаемся - подозрительный запах на весь подъезд, а нас встречает соседка ireful (у нас общий тамбур-коридор). Мало того, что соседка учуяла запах гари, так выйдя в коридор, поняла, что сестра забыла закрыть дверь квартиры.. Это спасло от пожара. Сестра так до сих пор и не может объяснить, почему зайдя в квартиру не выключила газ и дом не закрыла.. unknown Больше такого за ней не замечали.
 
05 Дек 2013 17:48

Распечатать сообщение
Галка84

Галина

40 лет


Галка84Мои рецепты
Прочитала Ваши истории и сразу вспомнила историю из детства! Родители были на работе, а мы с сестрой(мне 7 лет,а сестра дна 3 года старше меня)остались дома. Захотелось покушать, а сестра и говорит, а давай пойдем в огород и там спагетти приготовим. Надо сказать, что сестра моя всегда была заводилой и я на все ее эксперименты почему-то соглашалась. Дело было зимой и в огороде у нас прямо на улице стояла печка, которую еще нужно было раскочегарить. Оделись мы потеплее, собрали спагетти, кастрюлю, соль и пошли в огород. Долго мы печку топили, не помню даже скипела вода или нет, но макароны получились недоваренными. Тогда сестра предложила их пожарить на сковороде. Сбегали мы домой, взяли сковороду и масло. Дело близилось к вечеру, масло застыло, макароны слиплись и не прожарились. Пришли мы домой, но съесть такое блюдо так и не решились, а наши спагетти оказались в мусорном ведре. Родителям, конечно, ничего рассказывать не стали.
 
23 Дек 2013 18:33

Распечатать сообщение
Katrin_Katrin

Екатерина

30 лет
Севастополь, Львов

Katrin_KatrinМои рецепты
Ой насмеялась я читая ваши истории rofl2
Стала свои вспоминать.
Было мне лет 9 наверное, мама ушла на родительское собрание, папа в ночную смену работал, я подружку позвала, а она на год младше.
Собрание в школе у нас тогда ну очень долго проходило, мама могла уйти в 6 вечера прийти в 10-11 вечера.
Играли мы играли, а тут на часах уже 10й час, кушать хочется, а тут как на зло дело перед зарплатой, в холодильнике не густо. Ну решили мы с подругой печенья наделать, а как готовить его- не знаем, ну давай значит вспоминать как мама на вареники делает, отстояла у нас водичка, на стол мы высыпали муку, туда разбили яйцо, добавили какао, соль, и поду вбухнули, кое-что но мы замесили, вроде на тесто похоже. Разогрели сковородку масла нам не надо girl_haha налепили коржиков и жарить их, нажарили-довольные, давай точить, а внутри они сырые и безвкусные, сахар то не клали Very Happy Но голодные- давай точить, мама пришла, ужаснулась, все выкинула все rofl2 А потом оказалось, что в холодильнике в кастрюле жаркое было, но нам его греть ой как не хотелось Laughing grin
Страница 5 из 5

Наверх