Дачные МК. Посадка и выращивание томатов, перцев, баклажан.

Сообщение Автор
 
19 Мар 2016 18:00

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
ПОЧЕМУ ТРЕСКАЮТСЯ ПОМИДОРЫ
растрескиваются помидоры не из-за того, что их поразила какая-то инфекция. А происходит это потому, что условия, созданные в вашем парнике, не такие, какие требуются помидорам.
В парнике при слишком высокой температуре и сухом воздухе рост томатов может приостановиться. В такой период происходит уплотнение их кожицы. Если после этого резко начать обильный полив помидоров, то плоды начинают активно расти и наливаться. Что же происходит с кожицей? Она не выдерживает такого давления и, конечно же, лопается. Первыми, как правило, страдают зелёные помидоры. Можно наблюдать кольцеобразные трещинки возле черешков. Они со временем, как правило, уплотняются и как бы заживают.
Обильные подкормки помидоров
Подкармливать помидоры нужно регулярно небольшими дозами. Если вы длительное время не делали подкормок, а потом решили наверстать упущенное, то это спровоцирует усиление роста плодов, и кожица будет растрескиваться, не успевая за их ростом.
Не обрывайте массово листья с растений
Для ускорения созревания помидоров используют такой приём, как обрывание листьев. Этот приём применяют одновременно с сокращением полива. Во-первых, не обрывайте все листья сразу. Надо это делать постепенно по 2 — 3 листа за один раз. Во-вторых, если не прекратить полив, то вся сила питательных веществ, предназначенных для всего растения, будет направлена только на плоды. Это может быть причиной того, что помидоры трескаются.
Перепады дневных и ночных температур
Некоторые сорта помидоров во время созревания очень реагируют на перепады температур. Влага, которая скапливается на плодах в ночное время (не успевая испаряться), способствует появлению на них трещин.
Что делать, чтобы уберечь урожай
Регулярно умеренно поливайте помидоры, не допускайте пересыхания почвы.
Если у помидоров всё-таки случился засушливый период, не выливайте под них сразу большое количество воды, делайте это постепенно.
Если погода стоит жаркая, то поливать помидоры лучше вечером, а во время похолоданий - днём или утром.
В жаркую погоду проветривайте парник, устраивая помидорам сквозняк.
Не удаляйте сразу большое количество листьев, удаляйте их постепенно, не более трёх в неделю.
Выбирайте сорта, плоды которых устойчивы к растрескиванию.
Подкармливая помидоры помните, что лучше их не докормить, чем перекормить, так как большая концентрация удобрений способствует их интенсивному росту.
Желаю Вам отличного урожая!
http://vent-sanata.ru/dathnyi-ogorod/pomidori/pochemu-treskayutsya-pomidoryi.html
 
19 Мар 2016 18:29

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Как вырастить Баклажаны
Среди замечательных свойств «синеньких» диетологи отмечают их способность чистить организм от вредного холестерина, влиять на работу сердечно-сосудистой системы и выводить лишнюю жидкость. Он полезен не только молодому поколению, но и пожилым людям, страдающим подагрой и артритом.
Особенности выращивания
Теплолюбивый баклажан, памятуя свои индийские корни, предпочитает расти в соответствующих условиях, получая достаточно влаги и солнечного тепла. Оптимальная температура для хорошего развития и плодоношения растений – не менее 25оС. При снижении температуры до 18оС баклажаны приостанавливаются в росте, поэтому в условиях умеренного климата их следует выращивать под пленкой. Сухой жаркий воздух им тоже не по нраву, особенно в период цветения и образования завязи. Поэтому наша задача – обеспечить им регулярный и своевременный полив. Перед посевом семена баклажан подвергают профилактической обработке, оставляя их на полчаса в 1% растворе марганцовки. Затем их промывают водой и помещают на 15 минут в раствор борной кислоты (примерно 0,5 г на литр воды). Одно из проверенных средств профилактики грибковых заболеваний – это выдержать семена в течение суток в щелочной среде. Такой раствор можно приготовить, смешав 2 ст.л. древесной золы с литром воды.
Посев семян
Семена баклажан для выращивания в парниках теплицах на рассаду начинают высевать в конце февраля. Для открытого грунта – с конца марта и в апреле. Питательная смесь для посева рассады должна включать 3 части перегноя, 6 частей торфа и 1 часть речного песка. На ведро субстрата добавляют суперфосфат (30 г), стакан древесной золы, калийное удобрение и мочевину (по 15 г). Баклажан, так же как и сладкий перец не переносит пикировку, поэтому семена сажают по три в отдельную емкость.
Уход за рассадой
До прорастания семян их в течение 5-6 дней содержат при t25-30оC. Затем рассаду переносят на подоконник, где она будет получать много света. Температуру следует поддерживать не менее 22оС. Росточки поливают под корень, аккуратно, не допуская застоя влаги, иначе не миновать нашей рассаде «черной ножки». Спустя две недели после всходов можно подкормить растения, используя обычные жидкие комплексные удобрения для рассады. Подкормку повторяют каждые 15 дней, не забывая о поливе.
Подготовка участка и высадка растений
Под посадку баклажан участок с осени перекапывают, вносят суперфосфат и компост (6-8 кг на 1 м. кв.). Весной в грунт добавляют калийные и азотные удобрения. На грядках, где росли до этого перец, картофель или томаты баклажаны можно сажать только через 5 лет, не раньше. Толку не будет. Рассада «синеньких», готовая к пересадке в грунт, должна иметь не менее пяти сформированных листиков и роста – чуть больее 15 см. Высаживают молодые растения в период бутонизации. Подготовленные лунки хорошо увлажняют, погружая в них рассаду до уровня семядольных листочков. Сажают по схеме 40 на 40 см (для мелкоплодных скороспелых сортов), среднесозревающие – 40 на 50 см, так, чтобы на 1 м.кв. приходилось не больше 5 растений. Баклажанчики обильно поливают и верховым торфом мульчируют место посадки. Хрупкие нежные побеги через день-два подвязывают к колышкам, а грядки на первых порах держат под пленкой.
В ожидании урожая
Уход за подрастающими баклажанами заключается, как уже было сказано, в хорошем поливе и подкормке (дважды в месяц) комплексными удобрениями и разведенной органикой. Чтобы плоды не мельчали, на растении не держат более 5-7 завязей, не забывая о пасынковании ненужных побегов. Для формирования крепкого компактного куста, растение, по достижении 30 см в высоту, следует прищепить, удалив верхушку. Все регулярные подкормки баклажан проводят на влажной почве: за пару дней до внесения удобрений грядки с растениями обильно поливают под корень не менее, чем 10 литрами воды на квадратный метр посадок.
Автор: Татьяна Соболева
 
03 Авг 2016 3:21

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
chili-lili писал(а):
Мой перец от посадки до урожая

порадовали перчики хозяйку на славу good2
 
22 Июн 2017 13:14

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Почему раньше времени нельзя убирать нижние листья на томатах.

Томаты очень требовательны к плодородию почвы. Питание идет через корни, а прирост корневой системы обеспечивается нижними (до первого соцветия) листьями. Удалять их в первый период вегетации нельзя. По мере физиологического старения и отмирания нижние листья постепенно убирают (в июле-августе). После снятия плодов с первых кистей листовой аппарат, формировавший урожай на этих кистях освобождается и начинает работать на прирост корневой системы.
Страница 2 из 2

Наверх