Хочу уехать на ПМЖ за границу!!!

Сообщение Автор
 
20 Апр 2011 18:48

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
И про диплом расскажу,немного осталось))
О хорошем:
Здесь без знания языка всегда можно найти работу,тяжелую,не требующую квалификации,но на кусок хлеба с маслом заработать можно.Сейчас я работаю "метапелет"-это социальный работник по уходу,в моем случае,за пожилыми людьми.То,чего в наших родных странах не будет еще очень долго.Т.е. я ,кк Тимур и его команда,хожу в магазин,аптеку,к врачу,на прогулки,уборка комнаты и "помойка",если того требует подопечный.У меня конкретно тяжелых больных нет,от таких я отказываюсь,но это только я и только в конкретной фирме,а так работать приходиться со всякими больными- и лежачими,и слегка того,в общем работа и физически и морально очень тяжелая,но-пусть я зарабатываю мало,но я зарабатываю,я беру не полный день,и у меня остается время для себя,либо для семьи ( особенно не плохо подработать для предпенсионеров или мам с детьми,когда можно забежать домой среди дня на пару минут).
Далее-начав работать,я могу не клянчить деньги у мужа,а он у меня не Рокфеллер( хотя если покопать)),а сама оплачивать наконец-то частного репетитора по ивриту.Это дорого,но три раза в неделю ко мне домой приходит репетитор уже третий месяц.Язык для меня очччень сложный,мои 1,5 года в стране дали мне очень мало,еще и потому,что в городке,где я живу,очень много русских.В общем,с языком-большая проблема,во-первых-лень учить( всю жизнь учусь,хочу мохито и к бассейну)),во-вторых-реально иероглифы эти тяжело учить,ну тупая я ,может.Это и ответ на вопрос о дипломе- без знания языка- не защитить.
Еще о хорошем( хотя я бы называла это не хорошее,а другое-по сравнению с моей родиной)-конечно,получив страховку,я стала человеком,плачу около 20 евро в месяц за "золотую страховку",имею-бесплатно приемы врачей,анализы,обследования,скидка большая на лекарства( многие из них покупаю дешевле,чем в Украине) ,конечно,есть услуги и лекарства,которые оплачиваются не полностью,но дай Бог...Минусы-очереди многомесячные ко многим врачам.Про больницу- к несчастью,пришлось испытать на себе-приехала не на скорой,не было времени вызывать(для общего развития- вызов скорой стоит около 230 долларов,так что на не навызываешься,но если госпитализируют- то бесплатно).В больнице- к машине сразу подали коляску,из неё через 1 минуту на каталку ( ну случай был правда срочный),потом за 5 минут- меряют давление,температуру,пульс,если жизни ничего не угрожает сию секунду(оказалось,я могла еще потерпеть минут 15),медбрат на каталке отвез к профильному врачу,где в течение 15 минут я получила всю необходимую помощь,и врач,русская,кстати,и медсестры,крутились вокруг меня на одной ноге,пока не оказали помощь,потом в палату и каждые 15 минут контроль,через пару часов принесли поесть,когда я в коридоре( пошла в туалет) начала терять сознание,врач помог мужу довести меня до палаты и ровно через 30 сек меня подключили к аппаратам,проверили все,что только можно.Это я была в самой обычной,всеми ругаемой больнице,палата на 6 человек,и надо же,даже трещинки по стенам,не евроремонт.Но скажите мне- в каком сне мне бы приснилось в Украине такое обслуживание??Я десять лет прожила с мамой в больницах,это стоило мне огромных денег и здоровья.Тут бы она жида с её заболеваниями лет до 90,ну до 85,и отец мой тоже,умерший в 51 год от инфаркта,получил бы операцию и жил.Нет,и тут умирают больные,и врачи не все хороши,но такого беспредела,как на родине-нет.
О приятном-в магазинах одежды для меня эта страна-рай,в Украине я ,женщина 52 размера( и много там таких)),часто слышала оскорбительное- вашего размера нет!Тут я покупаю и ношу все,что хочу-джинсы,шорты,тайцы,майки,туники,платья-все,большинство по абсолютно нормальным ценам,и никто не смотрит мне вслед и не смеется над тетей 52 размера в белых джинсах,им всем по фигу,во что ты одет.Так же раскованно я чувствую себя на пляже и т.д.А мужчины еще и оборачиваются вслед!Нету у меня больше комплекса полноты-исчезлО!))И без макияжа я хожу тоже совершенно свободно( хотя и дома не злоупотребляла,больше работа обязывала).И ни разу мне за 1,5 года не нахамили в магазине( нет,в очереди могут нахамить,но продавец-никогда,ну 99,9 % случаев).тут-везде очереди- все терпеливо ждут в основном,особенно в супере- ну как станешь и стоишь по 20 минут!И к врачу,и в аптеке,но в этих учреждениях в основном талончики,оторвал- и жди свой номер,зато твой номер дошел- и ты король!))
Ну почему мне это все не рассказали мне до моего отъезда?))
Потом еще про хорошее напишу,обещала же))
 
20 Апр 2011 23:43

Распечатать сообщение
elka83

Елена

40 лет
Россия

elka83Мои рецепты
Интересно! good Пишите,у вас хорошо получается,интересно почитать...Это вам Romashki Romashki Romashki
 
21 Апр 2011 3:38

Распечатать сообщение
tanka_123

Tatajna




tanka_123Мои рецепты
.Мне интересно как в других странах справляются с такими проблемами как у моей сестры?Наверняка тот же инвалид чувствует себя ЧЕЛОВЕКОМ!И матери таких детей не рвут жилы как у нас в стране,чтобы прокормить детей,обуть и одеть...

да, вы совершенно правы. У нас в германии таким семьям и льготы, и денги, сиделка и даже персональное такси пологается. Мне по-настоясщему жаль вашу сеструSad
 
21 Апр 2011 20:20

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Перламутр

Со многим из того, что вы сказали, спорить не буду. Но согласитесь, стране с 7 млн. населением абсорбировать более 1,5 млн. человек достаточно сложно. Конечно, смешно рассчитывать на то, что тебе моментально создадут условия для комфортного существования. Но я думаю, что даже в достаточно сытых европейских странах такого тоже не наблюдается. И потом, не надо забывать о том, что Израиль находится в состоянии постоянного военного конфликта и вынужден львиную долю бюджета тратить на военные расходы. Да и религиозная часть населения, тоже, немало отщипывает.
Мы, конечно, по сравнению с вами, уже старожилы. И жизнь наша за 20-ть лет уже, разумеется, устоялась. Но ощущение какого-то равновесия и стабильности появилось не раньше, чем лет через 10-12-ть. Но это и понятно. Муж мой приехал в возрасте 52-х, он-врач, но даже несмотря на его приличный стаж, он должен был и специализацию проходить в клинике и экзамен сдавать на лицензию, слава богу, хоть не такой ужасный, как сдают врачи со стажем менее 14-ти лет.
Девочки, конечно, переезд - это всегда не сахар. Просто первоначально не стоит быть слишком требовательными к государству, в которое вы собрались. Исходите из того, что оно вам ничего не должно, рассчитывайте прежде всего, на свои силы и возможности.
Лена, что касается, например, цен на жилье. Да, согласна, они у нас не маленькие. Но для сравнения: мой брат, например, сейчас в Москве отваливает за небольшую двухкомнатную квартиру, в только что начавшемся строиться доме, и далеко не в самом замечательном месте (пересечение МКАД и Варшавки, если кому понятно), порядка 250 тыс долларов, что на 50 тыс больше нашей четырехкомнатной.

Перламутр
Успехов вам, у вас все получится. Romashki

tanka_123 писал(а):
.Мне интересно как в других странах справляются с такими проблемами как у моей сестры?Наверняка тот же инвалид чувствует себя ЧЕЛОВЕКОМ!И матери таких детей не рвут жилы как у нас в стране,чтобы прокормить детей,обуть и одеть...


Родители, в зависимости от степени инвалидности ребенка, получают на него пособие по инвалидности. Если есть проблемы с передвижением, как например у ДЦП, имеется возможность приобрести со скидкой машину и получать еще одно пособие на ее содержанию.
Министерство здравоохранения, в зависимости от доходов семьи, разрешает приобретение инвалидной коляски или бесплатно, или с небольшим личным участием. То же самое с протезированием, если есть в нем необходимость.
Есть возможность через социальные службы оборудовать квартиру с учетом возможностей инвалида, что ребенка, что взрослого.
По-моему, существует сеть специализированных дневных интернатов, где таких детей пытаются обучать и предоставляют необходимую мед. и физическую помощь.
Про пандусы писать не буду - здесь об этом уже говорилось, то же самое и с автобусами- на них имеется спец. знак, обозначающий, что данный автобус оборудован подъемником.
В управлении железных дорог существует, например, такая услуга: можно накануне позвонить и предупредить о том, что инвалиду нужно доехать поездом из одного населенного пункта в другой. Обговаривается удобное время, и в состав включается спец. вагон, оборудованный для колясочников.
Ну и например, даже самые затрапезные автомобильные заправочные станции, как правило, оборудованы отдельными туалетами для этой категории населения.

tanka_123
Надеюсь, ответила на ваши вопросы? sharik
Если будут еще, задавайте. Wink
 
22 Апр 2011 12:55

Распечатать сообщение
Перламутр

Брахмапутра Птеродактиелевна

47 лет
Мозамбик

ПерламутрМои рецепты
Ув. Tartilla,да я особо и не рассчитывала,что меня тут будет ждать манна небесная,и вообще,кто-то будет ждать,кроме моего мужа.Возможно,как я уже писала,мне трудно от того,что я не репатриировалась сюда по тем причинам,по которым ехали эти 1,5 миллиона,да и многие из них преследовали свои какие-то интересы.
И находясь здесь от старых репатриантов слышу разные мнения об их переезде сюда.Особенно ценю откровенность этих людей,которые пытаются как-то меня морально поддержать( ну это в основном возраст после 70),и не рисуют радужных картин и не восхищаются картинно всем,что есть в этой стране.Потому как и в любой другой( как и на моей родине),проблемы у всех те же самые,только возможно здесь какие-то решаются более цивилизованно.
Мой муж,после 10 летнего отсутствия в своем родном городе,когда приехал,был например удивлен,что в автобусах и маршрутках нет кондиционеров,хотя жара там в летние месяцы иногда бывает и как у нас здесь.А тут действительно везде работают летом кондиционеры,даже в такси- мелочь,а приятно.
И по поводу жилья я с вами согласна,конечно,только об этом с мужем говорили вчера,что в нашем родном городе обычному служащему или рабочему тоже очень непросто купить квартиру,при зарплате даже в 300 евро( и не все такую получают),жилье стоит самое скромное из 3- комнат например 40 тыс долларов,а то и выше( не знаю уже цены,примерно пишу))
А если о плохом еще-самое неприятное в отношении друг к другу репатриантов,старых и новых,и особенно,скажем так,русских,жизненная философия- я съел ложку г...,а ты съешь три.Это не скрывается,и с каким же удовольствием это говорится.Хотя на мой взгляд,кавказские общины и бухарские,например,гораздо более дружные,чем мы-русские.Никто не ждут помощи,но зачем же топить и при этом злорадствовать?Сами израильтяне,те же мароканцы,зачастую лучше относятся к нам,чем бывшие русские.
А из хорошего еще-много-много для меня тут нового,и на все смотрю широко раскрытыми глазами,особенно на историю,на красоту природы,на удивительные места,которые есть в Израиле,хоть я видела их тут только процента2 за это время. Обожаю Мертвое море,готова там поселиться и жить))Люблю Красное море,какая там красота!Люблю Иерусалим,люблю бродить по Тель-Авиву,особенно старое Яффо.И столько я еще не видела,что уж досуг свой точно найду чем занять в ближайшие несколько десятков лет))
Это в том случае,если не вернусь обратно,к чему отношусь абсолютно спокойно,и муж мой тоже.Для меня родина там,где моя семья,и ради семьи я готова практически к любым испытаниям,пусть это не звучит громко.
Когда едете в другую страну,постарайтесь сформулировать для себя цель и обосновать причину,и если вы ждете от переезда только улучшения вашего финансового благополучия,разочарований будет в тысячу раз больше,и трудностей тоже.Здесь есть замечательные посты женщин,которые пишут о главном-надо,чтобы было хорошо твоей семье.
Моя жизненная позиция была мною скорректирована достаточно давно и не оригинальна-есть вещи дороже и важнее новой марки авто или колечка с бриллиантом( но если муж меня балует,я не отказываюсь))-это здоровье твоих близких и душевный покой( не путать с равнодушием и инфантильностью).
Лучше,чем сказал Джером К.Джером ,я не скажу:

"– Так ничего не выйдет. Нужно думать не о том, что нам может пригодиться, а только о том, без чего мы не сможем обойтись.

Джорджу иногда приходят в голову дельные мысли. Просто удивительно! Эта его мысль, несомненно, была мудрой – причем не только по отношению к данному случаю, но и по отношению ко всему нашему странствию по реке жизни. Сколько людей, плывущих по этой реке, рискует затопить свои ладьи, перегружая их всяким нелепым скарбом, который, как им думается, сделает путешествие приятным и удобным, а на самом деле оказывается просто-напросто ненужным хламом.
Чем только не нагружают они свое утлое суденышко, заваливая его до самой верхушки мачты! Тут и нарядное платье и огромные дома; бесполезные слуги и толпы светских знакомых, которые ценят вас не дороже двух пенсов и за которых вы не дадите и полутора; пышные приемы с их смертной тоской; предрассудки и моды, тщеславие и притворство, и – самый громоздкий и бессмысленный хлам! – опасение, что о вас подумает ваш сосед; тут роскошь, вызывающая только пресыщение; удовольствия, набивающие оскомину; показная красота, подобная тому железному венцу, который в древние времена надевали на преступника и от которого нестерпимо болела и кровоточила голова.
Все это хлам, старина! Выбрось его за борт! Он делает твою ладью такой тяжелой, что ты надрываешься, сидя на веслах. Он делает ее такой неповоротливой и неустойчивой, что у тебя нет ни минуты покоя, ни минуты отдыха, которую ты мог бы посвятить мечтательной праздности; тебе некогда взглянуть ни на легкую рябь, скользящую по отмели, ни на солнечных зайчиков, прыгающих по воде, ни на могучие деревья, глядящие с берегов на свое отражение, ни на зеленые и золотые дубравы, ни на волнующийся под ветром камыш, ни на осоку, ни на папоротник, ни на голубые незабудки.

Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда – страшная вещь.

И ты увидишь тогда, что ладья твоя поплывет легче, что ей почти не грозит опасность перевернуться, да и не беда, если она перевернется: нехитрый, добротный груз ее не боится воды. Тебе хватит времени и на размышление, и на труд, и на то, чтобы насладиться солнечным светом жизни, и на то, чтобы слушать, затаив дыхание, Эолову гармонию, которую посланный богом ветерок извлекает из струн человеческого сердца, и на то, чтобы…"
 
22 Апр 2011 13:19

Распечатать сообщение
alekseewna

Наталья




alekseewnaМои рецепты
Tartilla писал(а):
первоначально не стоит быть слишком требовательными к государству, в которое вы собрались. Исходите из того, что оно вам ничего не должно, рассчитывайте прежде всего, на свои силы и возможности.
friends good
Перламутр писал(а):
Хотя на мой взгляд,кавказские общины и бухарские,например,гораздо более дружные,чем мы-русские

Перламутр писал(а):
Сами израильтяне,те же мароканцы,зачастую лучше относятся к нам,чем бывшие русские.
Лена, это не только в Израиле такое наблюдается- у нас в Германии тоже самое. Сама уже на столько недружелюбия наталкивалась, что стала "обходить" по-возможности нашего брата стороной. К примеру никогда не пойду в русскоговорящую фирму работать.
Вот на прошлых выходных ездили с подругой (она член одного русского клуба) в Голландию автобусом- столько косых взглядов, ворчаний, грубостей я уже давно не встречала. Работаю сейчас с местной немкой( всего 4й месяц)- так она уже стольким мне помогла, поражаешься добротой и дружелюбием людей.
Перламутр писал(а):
Когда едете в другую страну,постарайтесь сформулировать для себя цель и обосновать причину,и если вы ждете от переезда только улучшения вашего финансового благополучия,разочарований будет в тысячу раз больше,и трудностей тоже.Здесь есть замечательные посты женщин,которые пишут о главном-надо,чтобы было хорошо твоей семье.
Моя жизненная позиция была мною скорректирована достаточно давно и не оригинальна-есть вещи дороже и важнее новой марки авто или колечка с бриллиантом( но если муж меня балует,я не отказываюсь))-это здоровье твоих близких и душевный покой( не путать с равнодушием и инфантильностью).
Замечательно написала- лучше не скажешь. good2
 
22 Апр 2011 14:52

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Перламутр

Лена, да я, в принципе, согласна со всем, что вы написали. Проблема олим-ватиким и за 20-ть лет никуда не делась. Нас, русскоязычных, к сожалению, всегда отличало ничем не оправданное самомнение и чванство.
Причем не только по отношеню друг к другу, но и к коренному населению. Мы свято уверены в том, что только мы привезли сюда и науку, и культуру и какую-то необыкновенную мораль.
Тем не менее, как-то и без нас они, вообщем-то, совсем не загнивали. Я всегда склонна придерживаться правила, не лезть в чужой огород со своим уставом. Это, как со стаканом воды, наполненным до половины: для оптимистов - он наполовину полон, для пессимистов-наполовину пуст. Толерантность, как не крути, все-таки, великая штука, а вот ей-то нас, к несчастью, и не научили. Отсюда такое, подчас, ничем не оправданное высокомерие.
Во всяком случае, если пытаться искать какие-то более светлые стороны, набраться терпения, и пытаться относиться ко всему, хотя бы, с минимальным юмором, жить сразу становиться несколько веселее Wink

Перламутр писал(а):
А если о плохом еще-самое неприятное в отношении друг к другу репатриантов,старых и новых,и особенно,скажем так,русских,жизненная философия- я съел ложку г...,а ты съешь три.Это не скрывается,и с каким же удовольствием это говорится


Вот и я о том же. Мне, как я писала выше, самой это страшно претит. А муж, при устройстве на работу, тоже, предпочитает иметь в должности зав. отделением кого-то из местных. От нашего брата в свое время нахлебался сполна.

Собственное жилье -вопрос, действительно, не простой. Помню, когда первый раз влезли в банковские ссуды, оптимизма несколько поубавилось. Ито, влезли только потому, что мужу через несколько месяцев должно было исполниться 55-ть, а при наступлении этого чудного возраста, банк не оформляет страховку жизни. А без нее лезть в такие долги было бы совсем тоскливо. wacko1 Конечно, страхов было не передать, учитывая тот факт, что ссуда на 28-ь лет, а ему до пенсии, даже по израильским меркам, всего лет 12-ть. Но, при наличии работы, все оказалось не так страшно. Справились лет за 14-ть. Так что, конечно, определяющий фактор - это наличие работы.

Перламутр писал(а):
Лучше,чем сказал Джером К.Джером ,я не скажу:


Джером, вообще, - большая умница. У меня его "Трое в лодке"-просто настольная книга. С ней, точно, можно обрести уйму оптимизма. good2

Перламутр писал(а):
!Люблю Иерусалим,

А мы первые четыре года в нем прожили. Сказка. И помог он нам, наверняка. На его фоне всякая бытавуха и неустроенность кажутся такими несущественными мелочами. Wink

alekseewna писал(а):
Лена, это не только в Израиле такое наблюдается- у нас в Германии тоже самое. Сама уже на столько недружелюбия наталкивалась, что стала "обходить" по-возможности нашего брата стороной.

Это-то и противно. Мелкая злобность и недоброжелательность среди бывших соотечественников - малоприятная штука. Smile
 
22 Апр 2011 17:23

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Tartilla писал(а):
Мелкая злобность и недоброжелательность среди бывших соотечественников - малоприятная штука.

alekseewna
Tartilla
Я-то наивно полагала что это проблема моих соотечественников за бугром, а оказывается это общесовковая проблема Sad
Поначалу мы с мужем пытались помочь своим же, но столкнулись с таким непониманием....мало того непонимание, были еще и попытки бизнес увести, как в спину кинжал...
Почему? Почему у нас нет этой сплоченности?!
 
23 Апр 2011 10:30

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Zarifa
Неужели среди ваших такое?Мы всегда думали,вот ведь евреи или кавказцы такие дружные...всегда своим помогают.Все-таки среди малых народностей есть сплоченность и традиции живы.Ан нет оказывается.
alekseewna писал(а):
поражаешься добротой и дружелюбием людей.

Наташ,я когда начала переписываться с немцами,была просто поражена этим.А нам внушали,что они гады капиталисты..итд.
В огромном городе,как мой,это еще не так заметно на бытовом уровне,так как мы сильно разобщены и в быту не сталкиваемся с соседями.Но стоит приехать на дачу или в деревню..то это что-то..Сказки про милых деревенских жителей не для меня.
 
23 Апр 2011 14:57

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Я-то наивно полагала что это проблема моих соотечественников за бугром, а оказывается это общесовковая проблема Sad


Zarifa

Как это не прискорбно, но это - факт. Не знаю, что тому причиной. Как верно заметила Елена, в кавказкой, или например, бухарской общинах такого нет. Там они всем миром наваливаются, чтобы помочь любому новоприбывшему. Их сплоченности можно только позавидовать.

Libelle писал(а):
Неужели среди ваших такое?Мы всегда думали,вот ведь евреи или кавказцы такие дружные...всегда своим помогают.Все-таки среди малых народностей есть сплоченность и традиции живы.Ан нет оказывается.


Здесь дело совсем не в национальности, а к сожалению, скорее в менталитете. Потому как кавказская община - это ведь те же самые евреи, но тем не менее, у них приняты совсем другие нормы поведения и воспитания.
А вот, выходцы из европейской части СССР, и евреи, и русские, и украинцы, то ли потому что их слишком много, то ли еще по какой-то, неведомой мне причине, но договориться между собой никак не могут.
Насколько я поняла из поста Натальи, в Германии речь тоже идет о русскоязычной общине, куда входят и этнические немцы, и евреи, и русские и т. д. Так что, получается, что такое отношение друг к другу - это скорее, плоды лицемерия, в котором мы воспитывались, когда провозглашалось одно, типа: "человек человеку - друг, товарищ и брат", а на деле, все выглядело с точностью до наоборот.
Но это уже совсем другая тема Smile , так что, давайте вернемся к началу. Wink
 
24 Апр 2011 0:35

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
И Зарифа и Лиля совершенно правы. Ипроблема эта не евреев,а тех,кто приехал из бывшего СССР. Я когда-то писала об этом и об "совковом "
комплексе. Некоторые обиделись.

Леночка,о том ,что Вас будет здесь ожидать я тоже писала.
Сюда потом приехала женщина с нашего форума и
очень меня благодарила,так как она уже знала к чему готовиться
и смогла от этого не расстроиться,а приспособиться.
Даже помогла найти ей учительницу по ивриту.

Мы приехали в Израиль 14-ть лет назад. Мне 53 года
и у меня не работают два клапана в сердце,уже почти не ходила.
Мужу 60. Он инвалид 1-й группы. Оба без языка.
Нас здесь ждала дочь 18-ти лет ,она служила в армии.
Она выехала по школьной программе в 16-ть. От неё помощи
мы ждать не могли. Родных нет.
Но была большая надежда и вера,что все переживем.

Жили на сьеме .Муж пошел полоть огороды в институте
им. Вейцмана. Он совсем городской человек.
Потом стал метапелем,т.е. смотреть стариков.
У него все были трудными . Только сейчас он сам заболел
и перестал работать. Но сколько благодарности от семей,
в которых он работал.
А многие пошли убирать квартиры,виллы ,подьезды и
параллельно учиться.
Я перенесла операцию,выползла и стала подрабатывать
на дому-перешить,вязать.

Одно скажу,очень повезло с новой семьей - мужем дочки
стал израильский мальчик. Семья у него огромная и очень
дружная. Почти все невестки - наши девочки. Они нас приняли
и стараются помочь,а мы им.

С нашими стараюсь поменьше иметь дело. Все так,как написала Лиля.
Получаю письма из Канады,США,Германии - везде так.

Люди не понимают,что надо начинать здесь жить заново,
не могут забыть свои должности и дипломы.
А страна маленькая не все профессии нужны.
Кстати,сейчас из России и бывших республик Союза
просят приехать людей с медицинскими профессиями.
Кто хочет выезжать в Израиль,свяжитесь с пунктами Сохнута.
Там есть список нужных профессий и курсы языка.

Без языка нельзя нигде - ни в Латвии,ни в Израиле,ни в Канаде.
А что много работают так я ,работая программистом ,все 30 лет
работала от 10 до 16 часов на машинах и потом ночью дома.

Думаю,что и в частных фирмах в России тоже работают много,
трудно и больше 8-ми часов.
 
28 Апр 2011 18:48

Распечатать сообщение
ларса

лариса


Санкт-Петербург

ларсаМои рецепты
Девочки, всем здравствуйте! Rose Rose Rose
Лилия, здравствуй, я думаю, где же моя родственная душа, а ты тут оказываешься! girl_bye girl_bye girl_bye
Девочки у меня вопрос, посоветуйте, (это только у нас планы), если получится семья - сын и муж поедут в Израиль в конце года на ПМЖ, сыну 22 года, здесь он учится еще на первом курсе в универе на заочном, так может ему здесь и не стоит учится, если там все это не котируется? Может лучше там все начинать, отслужить, и там учиться?
Что посоветуете?
 
28 Апр 2011 19:07

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
ларса писал(а):
Лилия, здравствуй, я думаю, где же моя родственная душа, а ты тут оказываешься!


Привет-привет Wink Приятно сознавать себя родственной душой. Romashki

Лариса, первый вопрос, на кого учится?

Второе - не думаю, что в 22 года ему не придется служить, если только он сам не изъявит такого желания. Но это требует уточнения. Узнаю, если нужно.

ларса писал(а):
Может лучше там все начинать


Если пока только первый курс, то разумно. Всегда имеет смысл получать местное образование, особенно университетское, которое котируется достаточно высоко. Первый год - это подготовительное отделение (михлала), дающее возможность изучения языка и определения знаний по выбранной специальности на данный момент.
Если образование инженерное, то в принципе, проблем с подтверждением диплома возникнуть не должно. Если медицина - без вопросов здесь, иначе замучается экзамены сдавать. Экономика, юриспруденция - тоже однозначно, местные, так как реалии и подходы разные.

Буду рада помочь, если еще возникнут вопросы. Romashki
 
28 Апр 2011 19:28

Распечатать сообщение
ларса

лариса


Санкт-Петербург

ларсаМои рецепты
Ой, Лиличка, я так обрадывалась, что ты так случайно вышла сразу, я еще посмотрела, что в темку уже 5 дней никто не заглядывал, думала, что ответ придется ждать, но вот, что значит зов родственной крови air_kiss air_kiss air_kiss
Tartilla писал(а):
не думаю, что в 22 года ему не придется служить,

Это понятно, я и пишу, что отслужит, а потом ... все остальное.
Tartilla писал(а):
Если пока только первый курс, то разумно

Вот и я про это, смысла не вижу, первый курс, был бы 3, то жалко было бы бросать.
Tartilla писал(а):
Буду рада помочь, если еще возникнут вопросы

Спасибо, вопросами соответветственно еще замучаю, сейчас мы только в начале пути, к консулу записаны только на август.
Лиля, а скажи, время еще много, а если сейчас купить разговорник русско-еврейский, ну просто для себя, толк будет (хотя бы слова отличать)?
 
28 Апр 2011 22:10

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
ларса писал(а):
Ой, Лиличка, я так обрадывалась, что ты так случайно вышла сразу


БДЮ!!! girl_haha

ларса писал(а):
Это понятно, я и пишу, что отслужит, а потом ... все остальное.


Нет, Ларочка, ты как раз "НЕ" пропустила. Wink

Tartilla писал(а):
ему не придется служить, если только он сам не изъявит такого желания.

ларса писал(а):
Спасибо, вопросами соответветственно еще замучаю


Ноу проблем! Wink Можно и в личку.

ларса писал(а):
а если сейчас купить разговорник русско-еврейский, ну просто для себя, толк будет (хотя бы слова отличать)?


Честно сказать, язык не столь сложен, как может показаться. Это только поначалу буквы некоторую оторопь вызывают. Зато построение, как в русском:подлежащее, сказуемое и далее по списку. Да и времен всего три, а не как, например, в английском бесчисленное множество. Ну а справа налево - всего лишь, сила привычки. girl_haha

Но, все-таки, если есть возможность, я бы брала учителя, или курсы поискала (сегодня, по-моему, с этим проблем нет). В крайнем случае, какой-то самоучитель, но разговорник - это нечто иное. good2
 
28 Апр 2011 22:49

Распечатать сообщение
ларса

лариса


Санкт-Петербург

ларсаМои рецепты
Tartilla писал(а):
Нет, Ларочка, ты как раз "НЕ" пропустила.

Вот, ВОРОНА!
А, даже так!!!!!!!!А, мы даже и незнали.
Tartilla писал(а):
Ноу проблем! Можно и в личку.

Лиля, еще раз спасибо, по мере возникновения вопросов буду писать.
Сын, хихикает, неуспели еще туда и собраться, а ты уже подружку нашла.
И все же интернет -великая сила.
Tartilla писал(а):
я бы брала учителя, или курсы поискала

Будем над этим работать.
Лиль, а работа только домработница, уборщица и т.д. , хотя бы в торговле на низах не найти?
 
29 Апр 2011 0:51

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
ларса писал(а):
И все же интернет -великая сила.


Когда не глючит. girl_haha

ларса писал(а):
Сын, хихикает, неуспели еще туда и собраться, а ты уже подружку нашла.


Завидует. Wink Ничего, скажи и ему подружку подберем good2

ларса писал(а):
Лиль, а работа только домработница, уборщица и т.д. , хотя бы в торговле на низах не найти?


Лар, ну почему не найти? Тут важны три составлящие: язык, специальность и возраст. Впрочем, как и везде. Ну и конечно время. Справимся!!! Wink

Я к вам в "стаканищи" постоянно захожу, правда, больше, как читатель. Я просто не очень люблю писать, когда все уж слишком серьезно. Но мысленно я с вами. Drinks or Beer

Я вот это не очень поняла:
ларса писал(а):
если получится семья - сын и муж поедут в Израиль в конце года на ПМЖ,


А мамашку-то куда денут? Надеялась, что вместе на балкончике подымим за рюмкой чая. girl_haha Drinks or Beer
 
29 Апр 2011 2:20

Распечатать сообщение
ларса

лариса


Санкт-Петербург

ларсаМои рецепты
Лиля ответила в личку.
 
29 Май 2011 18:24

Распечатать сообщение
natakio

Натальюшка

48 лет
Россия, г.Барнаул

natakioМои рецепты
Здравствуйте, девочки! Давно сюда не заходила.....Понаписали-то!!!
За то время что я не писала многое произошло в моей жизни.... Уехать пока не удается, держат обязательства.... Единственное в чем двигается - языки, но это тоже не плохо.... языки всегда пригодятся.... хотя бы как зарядка для ума Smile
 
29 Май 2011 21:06

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Всем здрасте! Romashki
Желающих уехать не прибавилось.
natakio
Наташ,привет!
natakio писал(а):
Единственное в чем двигается - языки

Где учишь языки и какие?
 
31 Май 2011 9:06

Распечатать сообщение
natakio

Натальюшка

48 лет
Россия, г.Барнаул

natakioМои рецепты
*АПЕЛЬСИНКА*
Привет, Иринка!
Изучаю английский и китайский, занимаюсь самостоятельно.... накачала в инете уроков и книг накупила, общаюсь по скайпу с англоговорящими из разных стран.... и с китайцем одним тоже по-английски girl_haha
 
31 Май 2011 20:10

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
natakio писал(а):
занимаюсь самостоятельно

Вот молодец! good
А у меня всегда терпения не хватает,начинаю и бросаю Embarassed
Уже усе позабыла совсем,а ведь когда-то хорошо болтала sad
 
01 Июн 2011 3:04

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Лариса,найдите в Вашем городе Сохнут.
Там должны быть курсы по языку. Неплохо
было бы иметь права на машину и мужу и сыну.
Вообще,в Сохнуте есть список нужных професий.
Когда-то были и такие курсы. Я кончала курсы
парикмахеров.
Лариса,у Вас должен быть израильский центр.
Там кто-нибудь продает самоучитель языка.
При мне так было. Пока попадете к консулу,
можете что-то для себя узнать.
Лилечка и Леночка,какие Вы молодцы!
В любой стране можно найти для себя хорошее,
надо только постараться это увидеть и очень
хотеть.
Наша маленькая страна беднее Германии,но
много хорошего есть для приезжих,остальное
надо добиваться самим.

Кстати,у нас работают многие из бывших республик
Союза по контракту на время. Хорошо зарабатывают
и уезжают.Правда работа по уходу за детьми и стариками.
 
27 Сен 2011 23:05

Распечатать сообщение
*АПЕЛЬСИНКА*

Иринка

47 лет
город снега и морозов

*АПЕЛЬСИНКА*Мои рецепты
Что-то совсем затихли разговоры про отъезд Wink
Ну,делитесь,у кого какие новые мысли появились sharik
 
28 Сен 2011 3:15

Распечатать сообщение
zizi72

zina

51 год
usa,oregon

zizi72Мои рецепты
Да наверное увсех по разному, 13 лет назад когда мы прилетели с мужем и двома детьми в Америку казалось что все жизнь остановилась, плакала ночами за Украиной через два года поехала в гости и немогла дождатьса что бы уже уехать как говоритса домой, процес адоптации был около 1.5 года, сейчас конешно такое впечатление как быдто бы я здес и родилась,хота то что я прошла здесь , не дай Бог никому, но я щастлива в етой стране и нисколько нехочетса обратно, дай Бог что бы и дальше так было.
Страница 25 из 27

Наверх