Все что мы знаем о Розах (МК,полезные советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
 
12 Июл 2017 16:21

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
милюда
Люся, твои розы чудо как хороши!
А я сегодня очень огорчилась, обнаружила на стеблях некоторых роз белый налет. Порылась в интернете, похоже это мучнистая роса. Обработала Топазом.
 
12 Июл 2017 16:32

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Танюша! Препараты можно чередовать с промежутком в 7-10 дней. Можно использовать скор и фундозол.
 
12 Июл 2017 17:50

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Конечно, через 7 дней повторю, Скор тоже есть. Я с таким впервые столкнулась.
 
12 Июл 2017 18:59

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
А у меня Фальстафф подхватил черную пятнистость. Тоже приходится бороться.
 
14 Июл 2017 19:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
А я сегодня очень огорчилась, обнаружила на стеблях некоторых роз белый налет. Порылась в интернете, похоже это мучнистая роса. Обработала Топазом.

У меня в прошлом году на Куин Элизабер что-то похожее было внутри куста. Слава богу, что только 2 стебля аострадали. Причем один слегка. Просто соприкасались. Вырезала больной, пораженный зачистила, смазала зеленкой и побрызгала каким-то фунгицидом. Не помню, что тогда попало под руку. Возможно хлор-окись меди или фитоспорин. Но больше ничего такого на розе не было. В этом году почему-то засох с виду вполне здоровый стебель. Убрала. Вроде теперь все нормально. Возможно, что когда траву вокруг косила и его повредила.
А еще хочу пожаловаться. Не хочет цвести в этом году моя плетистая роза. Она и прошлый год слабо цвела. А в этом нет ни одного бутона. Вырастила 2 новых побега. Толстые, мощные. Успеют вызреть или нет - не знаю. Может чем-нибудь ее подкормить? чтоб вызрели? А старые какие-то безжизненные.
Еще одна роза пострадала, видимо, от возвратных морозов. осталась живой 1 веточка. На ней 2 почки было. Но прироста сильного не дали. Отрастили по 5 см с 2 листочками на каждом, но слепые. И замерли. И что теперь с ними делать? Наверное надо было весной срезать розу на пень, чтоб от корня расти начала. А теперь-то уже поздно, наверное?
Ну, да, ладно. Пожаловалась. Теперь покажу, что у меня сейчас цветет.
Самой первой зацвела
Модерн Бланш
Фото

Фото

Ну, а потом присоединились
Самба (а может олд ред, а может мандарин, но покупалась как олд голд)
Фото

Фото

Фото

Фото

Блю парфюм
Фото

Фото

Почвопокровка Фейри. В этом году цветет очень крупными цвветами. И стала открывать серединку. Раньше цветки были мельче и серединку не показывали
Фото

Фото

Фото

Фото

Эту крошку Крылья ангела вырастила из семян. 2-й год. В этом году на розочку похожа стала.
Фото

Столистная. Красивая, но цветет мало. Однократно. За-то укрывать не нужно.
Фото

Фото

Фото

Пардиз зацветает. Ну, никак не могу снять его достойно. Он так светится изнутри, что просто завсечивает кадр.
Фото

Фото

Фото

Подарили мне в этом году розу. Саженец. На упаковке было написано Голден кламбер. На поверку оказалась, сто это скорее всего Сахара. Посмотрю как дальше вести себя будет. Пока очень похожа на нее. Запах обалденный!
Фото

Фото

Фото

Фото
 
14 Июл 2017 22:00

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Вырезала больной, пораженный зачистила, смазала зеленкой и побрызгала каким-то фунгицидом.

Я посрезала ветки с налетом и все кусты обработала. Этот налет спокойно можно смыть водой и на ветке никаких следов и поражений не остается, там нечего зачищать и смазывать, может это и не мучнистая роса? unknown

Lana_nov писал(а):
Теперь покажу, что у меня сейчас цветет.

Красавицы! girl_in_love

Lana_nov писал(а):
Не хочет цвести в этом году моя плетистая роза.

У меня нет плетистых, а у мамы три куста, два из них в этом году мелко цветут и листья бледные на них.

Мой Чиппендейл, похоже, в этом году ведет себя так же как и два предыдущих. Цветет только в первую волну, а потом начинает гнать побеги выше меня ростом и не цветет. Что с ним такое не пойму unknown Так жаль, мне он очень нравится.
Прошлой осенью у мамы тоже Чипа посадила, посмотрю как у неё будет расти.
 
14 Июл 2017 22:48

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Вот как выглядит
Фото

Фото

Фото
 
17 Июл 2017 12:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
Я посрезала ветки с налетом и все кусты обработала. Этот налет спокойно можно смыть водой и на ветке никаких следов и поражений не остается, там нечего зачищать и смазывать, может это и не мучнистая роса?

Татьяна-66 писал(а):
Вот как выглядит

На мучнистую росу не похоже. Кстати, Ветка, которую. я оставила, выглядела так же. Видимо начальная стадия.
 
17 Июл 2017 12:21

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
На мучнистую росу не похоже. Кстати, Ветка, которую. я оставила, выглядела так же. Видимо начальная стадия.

Вот для верности обработала в субботу ещё и от вредителей.
 
17 Июл 2017 19:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
У меня еще розочки распустились
Свани начинает распускаться
Фото

Зацвела Шеевальцер.
Фото

Фото

Ангела
Фото

А, вообще, в это дождливое лето розы плохо себя чувствуют. Никогда на моих не было ЧП. А в этом году весь низ на розах желтый в крапинку. Бутоны загнивают даже на тех, что обычно на дождь не реагируют. Хоть зонтики им ставь.
 
30 Июл 2017 2:13

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Еще не много розочек.
Schneewalzer

Фото


Charles Austin

Фото


Artemis Вторая волна цветения.

Фото


Mary Rose Первогодочка.

Фото


Princess Alexandra of Kent

Фото


Фото


Jubilee Celebration

Фото


Фото


Jude the Obscure

Фото


Benjamin Britten

Фото


Abraham Darby

Фото
 
30 Июл 2017 10:38

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
милюда писал(а):
Еще не много розочек.

Все красавицы бесподобные!!!
 
30 Июл 2017 12:01

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Девочки, всем добрый день!
Только сегодня увидела эту тему, а так как хочу и планирую розарий свой обновить, то эта тема для меня очень актуальна.
Татьяна-66
Танечка, розы у тебя просто красавицы, любовалась ими , несколько раз фото рассматривала, но, к сожалению, у нас разная климат зона, поэтому и укрытие , и габитус куста , видимо, отличаться будут...
милюда А вот с Люсей подойдут условия для роз.. мне хотелось бы узнать, а как выросла у вас Mary Rose за первый год? Виден потенциал, что будет за куст? Мне хочется Ее купить, но разные отзывы. Д.Остин заявляет, что это куст высотой до 1.5м, не требует опоры.. А как ваша розочка?
 
30 Июл 2017 12:07

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
polj
Танечка, приятно встретиться в розовой теме.
Моим розам сейчас жарко, цветочки мелкие, цветут плохо. Ждем сентября.
Эта с рынка, без названия, но я её очень люблю.

Crown Princess Margareta

Chippendale
 
30 Июл 2017 12:17

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Татьяна-66
Танечка, приветик! Rose
А у тебя Crown Princess Margaret сколько лет уже зимует? Какая высота куста? Требует подпорки? Очень красивая роза, тоже хочу ее высадить вместе с Lady of Shalott и
Lichfield Angel.. Но не очень представляю, как кусты будут выглядеть по высоте и размеру в ширь через пару- тройку лет...
У тебя рядом с ней что то ещё растёт? Компаньоны есть?
 
30 Июл 2017 13:08

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Татьяна-66 писал(а):
Все красавицы бесподобные!!!

Танюша! Спасибо большое! Мне очень приятно.
polj
Mary Rose - роза для новичков розоводов. Она не прихотлива. Куст округлый прямостоячий. Цветы не поникают. Она меня порадовала в первый же год. Болезней пока никаких, несмотря на погодные условия. Эту розу смело можно приобретать. В нашем климате ширина куста будет 90-100см, а высота, надеюсь, что до 120см дорастем.
quote="Татьяна-66"
Очень понравились твои розочки! Красотки! У меня давно в хотелках Crown Princess Margaret и Chippendale. Надеюсь по весне приобрести. У меня в мыслях высадить треугольником Crown Princess Margareta, Golden Celebration и Summer Song. Думаю будет красивое трио.
 
30 Июл 2017 13:14

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
polj писал(а):
А у тебя Crown Princess Margaret сколько лет уже зимует? Какая высота куста?

У меня она 3 зимы перезимовала. Я не укрываю, только первый год делала окучку на зиму.
Померила рулеткой - примерно, в высоту 2,1-2,2 м, в ширину 1,7 м.

у меня места очень мало, трудно весь куст сфотографировать. Подпорку желательно, т.к. ветки будут клониться вниз. У меня бамбуковые палочки, но это не очень хорошо.
Розочка здоровая, не болявая.
 
30 Июл 2017 13:19

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
милюда писал(а):
У меня давно в хотелках Crown Princess Margaret и Chippendale.

Принцесса хороша! А вот Чиппендейл у меня что-то капризничает. Весной хорошо цветет, а потом начинает гнать побеги метра в 2 высотой и не цветет. Вот сейчас только один цветочек и больше нет бутонов. Посадила такой у мамы прошлой осенью, буду смотреть как у неё поведет себя.
 
30 Июл 2017 13:40

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Татьяна-66
Таня, может на чипа жара действует?
 
30 Июл 2017 13:49

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
милюда
Люся, а где вы покупаете саженцы? В питомнике ? У нас небольшой выбор остинок, хотелось бы разные посадить.Summer song будет великолепно смотреться в такой посадке, среди персиково- желтых нот других роз..
Мне тоже тройкой хочется посадить на газоне Леди оф Шалот и две другие..
А Мэри Роз тогда можно будет среди мускусных посадить, раз высота небольшая . Мне хочется бордером посадить Bouguet Partfair , Heavenly Pink, Dinky .. с небольшими вкраплениями гераниума , манжетки и лаванды... Рисую себе схемы второй месяц, вся в сомнениях...
Татьяна-66
Танечка, а если обелиск сделать на Маргариту? Будет красиво и опора для веток..
Типа вот такого
Фото
 
30 Июл 2017 14:09

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
милюда писал(а):
, может на чипа жара действует?

возможно, но другие-то так себя не ведут. И не первый уже год такая история
 
30 Июл 2017 14:11

Распечатать сообщение
Татьяна-66

Татьяна

58 лет
Вологда - Краснодар - Минеральные Воды

Татьяна-66Мои рецепты
polj писал(а):
а если обелиск сделать на Маргариту?

мне кажется, что надо что-то типа шпалеры, на обелиске её не разместить, ей надо веточки в ширину распределить
 
30 Июл 2017 15:25

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
polj
polj писал(а):
Люся, а где вы покупаете саженцы? В питомнике ? У нас небольшой выбор остинок, хотелось бы разные посадить

Таня, у нас с посадочным материалом напряг. Благо Минск рядом. Что-то покупаю в Минске, что-то в интернет-магазинах. В Минске покупаю у Кузнецова и у Костиной, но там цены кусаются.
polj писал(а):
Рисую себе схемы второй месяц, вся в сомнениях...

Вот и я вся в раздумьях кого с кем посадить. Тоже рисую схемы. Заказала в интернет-магазине Садовая коллекция розы на осень, а сейчас ломаю голову кого и куда посадить.
 
31 Июл 2017 13:22

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
милюда
Люся, спасибо за информацию, зашла на страницу к Кузнецову и просто там зависла!! Сколько там роз Остина! Есть те, которые я хотела бы себе купить, но не могла найти ценника. Не могли бы приблизительно сказать стоимость саженца 2-3 летки ?
Спасибо большое...
 
31 Июл 2017 13:37

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
polj
Таня, в этом году у него не покупала саженцы, поэтому сказать не могу. Ему надо звонить и узнавать. Соседка по даче собиралась у него заказывать розы на осень. Увижу ее, узнаю цену.
Страница 9 из 14

Наверх