Все что мы знаем о петуньях (МК, советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
 
01 Фев 2016 23:11

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
А эти на даче









 
01 Фев 2016 23:53

Распечатать сообщение
stacnatalya

Наташа


Украина

stacnatalyaМои рецепты
Утро писал(а):
Я через 2,5 недели посею

Наверное и мне стоит подождать пару неделек Smile
Утро писал(а):
Это на работе выращивала

Какая красотища good good good
 
02 Фев 2016 0:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
stacnatalya писал(а):
Наверное и мне стоит подождать пару неделек

как раз луна в рост пойдет

stacnatalya писал(а):
Какая красотища

Наташа, спасибо!
 
02 Фев 2016 0:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
stacnatalya писал(а):
Девочки, вы петунью на рассаду уже сеяли или ещё рано

Пока еще нет. Может быть в субботу посею. В этом году ничего не покупала. Еще много Снежного Шара осталось. Его посею.
Утро писал(а):
Это на работе выращивала

Хороши!
 
02 Фев 2016 0:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Утро писал(а):
А

И эти тоже good2
 
02 Фев 2016 0:28

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Утро
Наталечка, красота-то у тебя какая.
Петуньки -загляденье, крепенькие такие, яркие, короче-петуньки...

В магазинах с семенами так интересно, до и после НГ пусто-пусто, а к концу января уже к стендам не подойдешь, народ с расширенными глазами перебирает пакетики и чувствуется что они уже там: на своих грядках и цветниках.
 
02 Фев 2016 0:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Тина2 писал(а):
народ с расширенными глазами перебирает пакетики и чувствуется что они уже там: на своих грядках и цветниках.

Предвесеннее обострение дачной хочухи girl_haha Все мы ею страдаем. Wink
 
02 Фев 2016 0:41

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Света, Валюша, спасибо! Rose Rose Rose
 
05 Фев 2016 23:15

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
girl_bye Rose

На заметку

http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/4-shaga-k-horoshey-rassade-petuniy-4407.html


Фото
 
19 Фев 2016 17:09

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

51 год
Иркутск

ОльгураМои рецепты
Девочки, я с вами! Несколько раз пыталась вырастить рассаду Петуний, но каюсь, была плохая теретичекая подготовка. В этом году постаралась почитать побольше. Завтра буду заниматься посевом. Посмотрим, что получится в этом году.....
 
20 Фев 2016 17:19

Распечатать сообщение
stacnatalya

Наташа


Украина

stacnatalyaМои рецепты
а моя петунька по чуть-чуть загибается scratch_one-s_head . вылезла нормально, я песочком её подсыпала, поставила на окошко, а она всё равно тянется и падает girl_cray2
 
27 Фев 2016 10:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
stacnatalya писал(а):
моя петунька по чуть-чуть загибается . вылезла нормально, я песочком её подсыпала, поставила на окошко, а она всё равно тянется и падает

Лично я раньше марта-месяца петунью не сею. Январскую-февральскую обязательно надо досвечивать. И все равно она остается хиленькой. А мартовская растет крепкой и здоровой. Догоняет и перегоняет ту, что раньше сеяли.
Да, зацветает немного позднее. За-то плясать перед ней не нужно.
 
19 Мар 2016 16:30

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕТУНИИ
Рассада петунии – очень нежная и хрупкая. Она требует соблюдения разных агротехнических правил. Одним из них является прищипка петунии. Многие поклонники этого удивительного растения легко справляются с прищипкой. Они прикладывают много сил и терпения для того, чтобы вырастить петунию и сделать ее украшением балкона, цветника, дома. Почему же петуния так популярна?
Во-первых, потому, что многообразие расцветок и размеров цветков, а также их формы, выделяют это растение из всех остальных. Тот, кто начал выращивать один вид петунии, через некоторое время знакомится с ее новыми и удивительными разновидностями, отдавая им свое сердце.
Во-вторых, обильно цветущее растение отлично себя чувствует как в подвешенном состоянии, так и в горшках, на клумбах, рабатках и в ящиках, наполненных земляным субстратом. И еще один плюс в ее пользу: она не капризна в уходе.
Петуния относится к семейству пасленовых и представлена в культуре сорока видами. Это травянистое растение или полукустарник может, в зависимости от сорта, достигать в высоту от десяти сантиметров до одного метра. Ее родина – южноамериканские тропики, а в Европе она активно применяется для оформления парков и садов, начиная с восемнадцатого века.
В наших климатических условиях наиболее рационально выращивать декоративные однолетние сорта, известные как гибридная или садовая петуния. О том, как правильно вырастить рассаду петунии, написано немало. Конечно, проще купить ее в магазине, чем самостоятельно дома получить заветный росточек. Но процесс выращивания из семян требует столько внимания, любви и душевного тепла, что стоит того, чтобы посвятить ему время, а потом гордиться своей маленькой победой, любуясь замечательными цветами.
Как правильно вырастить рассаду петунии
Прищипка петунии – это один из важнейших агротехнических приемов, направленных на правильное формирование куста за счет увеличения количества боковых побегов. Если пренебречь этой операцией, то растение может получиться вытянутым и иметь жалкий вид.
Прищипка петунии делается первый раз, как только ее верхушка вырастет длиной в восемь сантиметров. Высадив рассаду на постоянное место, нужно своевременно подкармливать и поливать растение. Когда боковые побеги отрастут на десять сантиметров, рекомендуется повторная прищипка петунии. Хотя она и не обязательна, если, например, цветок растет в подвешенном состоянии, и вам хочется, чтобы его побеги были как можно длиннее.
В процессе вегетации делается и последующая прищипка петунии в тех случаях, когда необходимо сформировать равномерно развивающийся кустик. В таких случаях подрезать нужно только очень вытянувшиеся по сравнению с другими побеги. Однако важную роль в формировании куста играет также и расстояние между растениями. Густо высаженная рассада не сможет дать хорошие боковые отростки, даже если прищипка петунии проводилась своевременно и правильно. Выбирайте расстояние между растениями в соответствии с сортом петунии, придерживаясь рекомендаций, имеющихся на упаковке с семенами.
 
19 Мар 2016 18:04

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Ирушка 59
Прищипка имеет смысл лишь в том случае, если вы выращиваете кустовую петунию..
К ампельным сурфиниям, партитуниям и др .этот прием не относится .
 
19 Мар 2016 19:46

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
http://www.rmnt.ru/story/garden/859428.htm
https://www.youtube.com/watch?v=u1u_vds4KVM&feature=youtu.be
https://youtu.be/OAaFYT4dcxk?list=PLvYwV7oWUMTA9maFvdKAF5HEVUrgU3RtL
https://youtu.be/CK_awVwPWd0?list=PLvYwV7oWUMTA9maFvdKAF5HEVUrgU3RtL
https://youtu.be/UOus2zWu-tU?list=PLvYwV7oWUMTA9maFvdKAF5HEVUrgU3RtL
https://youtu.be/EQAMQUFCwSM?list=PLvYwV7oWUMTA9maFvdKAF5HEVUrgU3RtL
https://youtu.be/NFiJMJIj938?list=PLvYwV7oWUMTA9maFvdKAF5HEVUrgU3RtL
https://youtu.be/eSf6qaMoj7s?list=PLvYwV7oWUMTA9maFvdKAF5HEVUrgU3RtL
https://youtu.be/aqsxZx9tbnY
https://youtu.be/hT3xotdFruA?list=PLvYwV7oWUMTA9maFvdKAF5HEVUrgU3RtL
 
19 Мар 2016 21:02

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Ирина,
Спасибо, очень хорошая подборка по выращиванию и уходу за петуньками Smile
 
23 Мар 2016 12:08

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Дефчёнки! girl_claping С весной вас всех! Звёздной! Вот с этого момента всё у нас всходит и укореняется! Всё растёт сильное и здоровое!
У меня остался прошлогодний куст петуньи в горшке на улице. Ночи бывают холодные, температура опускается до минус 3 иногда. А ничего, выжил и вид совсем не хилый, хотя и не цветёт, что ещё раз подтверждает что для цветения нужен длинный световой день *14-16 часов в сутки*. Посмотрим что с цветением у второгодок и стоит ли песня слов.
Из личного опыта. Сеять лучшу в верховой торф или кокосовый перегной неудобреные. В песок не понравилось. Высох быстро, полить не успела, всходы пропали. Кокос отлично держит воду. Просто высыпала по верху семяна и оставила не накрытыми дня на 2 - 3 пока не проклюнулись ростки. Это важно - доступ света к семенам. затем слегка присыпала сухим кокосом. первый слой совсем немного. По мере прорастания подсыпать по немногу субстрат. У меня семян было много, я не рассаживала рассаду, а просто продёргивала оставляя самые сильные. Когда и этим стала тесно, высадила в горшки на улицу. girl_bye
Про прищипку. Я считаю и мой опыт подтверждает, что прищипки и обрезки нужны всем видам петуний. Или получите длинные голые плети с одним цветочком на конце.
Для зимы хорши Анютины Глазки. У нас цветут с октября и ночные заморозки совсем ни как не заметили... В России на лоджиях вполне можно выращивать.
А ещё у нас сейчас цветёт розмарин, сегодня пойду в горы с ножницами Yahoo! Такие куриные ножки с ним жареные делаю - пальчики не только оближешь, но и есть риск обгладать их wacko1
 
23 Мар 2016 12:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Посмотрим что с цветением у второгодок и стоит ли песня слов.

Лен, у меня росла петунья, которую я с прошлого года сохранила. Правда росла она в земле, а не в горшке. Вернее лето и зиму она в горшке была, а весной следующей я ее пересадила в цветник. Так вот. Цветение было более пышным, растение более мощным. Сейчас так жалею, что по осени домой не забрала. Но, как говорится, поздно доктор.
Вот она какой была на второй год.
Фото

ELENA_BAZH писал(а):
У меня остался прошлогодний куст петуньи в горшке на улице. Ночи бывают холодные, температура опускается до минус 3 иногда. А ничего, выжил и вид совсем не хилый, хотя и не цветёт,

Я так понимаю, что небольшие и непродолжительные морозы для них ерунда. Осенние заморозки, причем очень не хилые они выдерживают замечательно. Даже цвести не перестают. Даже если снегом засыпаны.
 
24 Мар 2016 11:27

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
priora писал(а):
вопрос-как правильно черенковать петунию и иже с нею? калибрахоа и сурфинию.. я никогда этим не занималась..подскажите.

Самое главное оставлять 3 междоузлия и в водичку,стараясь что бы листики не соприкасались с водой, водичку менять, если подкиснет. Пробовала в вермикулите, песке - не получилось. В воде быстро корни даёт. Ах, да, баночку либо в пакет, либо сверху чем то накрыть.

Леночка-Багирра, спасибо за совет, посадила много, взошло много, но желающих вырастить еще больше, буду черенковать. В прошлый раз у меня не получилось.
 
01 Май 2016 23:13

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Новые жители нонешнего балкона...
Люблю загадки с цветом, но только один пока не показал "личико", остальные видны.
Но все равно пока непонятно, каким он будет - балкон этого года...



В этом году весна ранняя и балкон ранний( рассада в магазине рано появилась)
До Пасхи не успела посадить, пусть пару дней растюшки еще подремлют.
 
05 Фев 2017 20:27

Распечатать сообщение
Lesek13

Леся

40 лет
Москва

Lesek13Мои рецепты
Здравствуйте, садоводы-петунелюбители!!!

я уже начала сезон)))) Yahoo! Yahoo! Yahoo!

28 января я посеяла вот таких красоток

Фото


сегодня 5 февраля (прошла 1 неделя и 1 день после посева) - вот они, малюсечки girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Фото


сегодня еще посеяла три вида семян, через недельку посмотрю всходы.
сорта такие:

Фото


Фото


Фото


кто уже тоже начал посевной сезон петуний???
 
06 Фев 2017 6:54

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

51 год
Иркутск

ОльгураМои рецепты
А шо, уже пора?! Embarassed
Я еще елочку не убрала, а тут уже весна.... wacko1
 
06 Фев 2017 14:38

Распечатать сообщение
Lesek13

Леся

40 лет
Москва

Lesek13Мои рецепты
Ольгура писал(а):
А шо, уже пора?!
Я еще елочку не убрала, а тут уже весна....

girl_haha girl_haha girl_haha
да, уже можно начинать, тогда зацветет пораньше girl_in_love
 
11 Фев 2017 14:42

Распечатать сообщение
Lesek13

Леся

40 лет
Москва

Lesek13Мои рецепты
girl_bye girl_bye girl_bye

итак, за недельку петуньки из гранулок взошли в одном контейнере, который я накрывала пакетом.

Фото


два других пакетика пока не дали росточков, жду girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams

Фото


а те петуньки, что сажала ранее, сидят красотки girl_in_love girl_in_love girl_in_love корешки наращивают)

Фото
 
20 Фев 2017 23:43

Распечатать сообщение
Lesek13

Леся

40 лет
Москва

Lesek13Мои рецепты
потихонечку растишки подрастают))
это "Воздушный зефир"
Фото


Фото


это Грандифлора (из 15 семян пока все 15 растут)

Фото


этот Звездочет что-то плохо идет... из 15 семян то ли 4 то ли 5 растишек вылезли, очень еще мелкие и худенькие

Фото


гибридная петунечка Нора вроде начала свой рост)

Фото
Страница 11 из 13

Наверх