Картошка. Дачные мастер-классы.

Сообщение Автор
 
11 Авг 2013 22:13

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Наташа,я тоже раннюю начину копать с 20 августа.В прошлом году с 23,но и посажена была на три дня позже.
Сегодня посмотрела,в некоторых сортах совсем листвы нет,фитофтора выборочно постаралась.Хотя обрабатывали,часть Бордосской,часть ХОМом. unknown
А некоторые сорта стоят зеленющие и цветут,все им нипочем и жара и фитофтора. Yahoo!
 
12 Авг 2013 1:26

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Все...я выкопала! Картошка выросла просто замечательная: много крупной, чистой. Но ведро пораженной фитофторой, выбросила. Копать было легко-сухо, жара несусветная. Поэтому, как воры, поздно вечером работали.
 
12 Авг 2013 11:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Babuly писал(а):
А некоторые сорта стоят зеленющие и цветут,все им нипочем и жара и фитофтора.

Валь, а что за сорта такие устойчивые?
 
12 Авг 2013 21:28

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Babuly писал(а):
.Хотя обрабатывали,часть Бордосской,часть ХОМом.

А "Фитоспорин М" не пробовали? Я второй год подряд клубни перед посадкой замачивала в растворе Фитоспорина. В прошлом году фитофторы не было, в этом тоже пока не видно. Кстати, и от колорадского жука второй год подряд не обрабатываем, потому, что его нет. За все лето я штук пять-шесть полосатых нашла и все, а соседи уже по три-четыре раза жука морили.
 
14 Авг 2013 12:48

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Наташа,поздравляю с урожаем!
Света,вчера была на огороде,до сих пор стоят зелеными сорта: Лоретт,Лазарь,Романс,Скарб,Накра и еще сортов 10 не запомнила.Надо с блокнотом на огород было топать. girl_haha
 
12 Сен 2013 11:54

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Нынче первый раз развлекалась с картошкой из семян - дабы, как писалось везде, обзавестись чистым сортовым материалом, который АБСОЛЮТНО ничем не болеет и никакие "грызуны" ему не страшны. Итак - колорадыч жрал посадки так, что аж хруст стоял - обрабатывали кустики три раза за лето. Выкопали на выходных - нет живого места на клубеньках от фитофторы ( на всех ПЯТИ сортах ), и, вдобавок, все клубеньки перфорированы проволочником. Такое чувство, что со всего огорода нашего и окрестных весь проволочник сбежался сортового картофеля попробовать. Муж злится - "Повёлся ... Поверил...", я в растерянности - "ГДЕ МОЙ ЧИСТЫЙ СОРТОВОЙ МАТЕРИАЛ!!!!!" ireful
Smile ))))))))
 
14 Сен 2013 1:55

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Babuly
Валюша, привет!
В этом году не картошка, а монстры какие-то. Дочь посадила меньше 3 ведёр, а выкопала 52 ведра, крупная очень, мелочи совсем нет. Удивило то, что некоторые клубни дали ростки, проросли и зазеленели. Никогда с таким явлением не сталкивались. Наверное перестарались с удобрением.
egina
Первый блин комом. Я пробовала 8 лет назад, у меня вообще ничего не выросло. Но хочется ещё попробовать, и буду в феврале сеять.
 
14 Сен 2013 2:12

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
egina писал(а):
Такое чувство, что со всего огорода нашего и окрестных весь проволочник сбежался сортового картофеля попробовать. Муж злится - "Повёлся ... Поверил...", я в растерянности - "ГДЕ МОЙ ЧИСТЫЙ СОРТОВОЙ МАТЕРИАЛ!!!!!"

Может чем-то обработанные клубни были... unknown , что их так привлекло.
А сколько сортов было и скольких производителей покупали??? А клубнями садили, для подстраховки???

kinnergard писал(а):
В этом году не картошка, а монстры какие-то. Дочь посадила меньше 3 ведёр, а выкопала 52 ведра, крупная очень, мелочи совсем нет.

Yahoo! КРУТО!!! А что за сорт картошки? friends

А я в этом году,начитавшись на дачной болталке (не помню,кажется Нина так делает), посадила в конце июня 15 клубней картошки проросшей (покупали зимой на еду на рынке). Так вот...вчера накопали с миску молодой картошки - ОХ И ВКУСНА МОЛОДАЯ КАРТОШЕЧКА В СЕНТЯБРЕ!!!!!!!!!! Yahoo!
Муж сначало скептически к этому отнёсся, а теперь уже планирует на следующий год, как и когда и КАКУЮ картошку по второму кругу пустим girl_haha ТТТ
Да кстати, кустов 5 были мощными,раскидистыми, а под ними пусто, хоть и корневая мощная с масенькими клубеньками... unknown
 
14 Сен 2013 2:17

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Воробышек писал(а):
КРУТО!!! А что за сорт картошки

Марина, сорта "с миру по нитке". В воскресенье поеду на дачу, сфотаю. Есть розовые, красные, белые, жёлтые, даже фиолетовые.
 
14 Сен 2013 2:21

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
kinnergard писал(а):
сорта "с миру по нитке".

ну тогда значит год урожайный и вовремя посажена была friends да и земелька хорошо удобрена praising
 
16 Сен 2013 8:50

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Воробышек писал(а):
Может чем-то обработанные клубни были...


Так в том-то и дело, садила, вернее - сеяла, семена. Из семян растила клубеньки для посадки на следующий год...
А так - сотки три было посажено старыми сортами. Не плохими, просто решила попробовать обновить, так сказать, оздоровить посадочный материал. На следующий год посажу "чистый сортовой материал" в дальнем углу, на всякий случай подальше от основной посадки. Была у меня очень хорошая картошка - "котлетка"( не знаю её настоящего названия), но так уж нравилось моему старшОму её чистить, что он и из посадочных всё повытаскал... Теперь ищу всюду и найти не могу(((....

А у нас нынче с картошкой не оченно((( В кустах обязательно 2-3 огромных - в пол-лопаты и потом россыпь молодой, с пол-ладошки и мельче. Крупная внутри портится начинает уже - очень много дождей было..
 
21 Сен 2013 16:42

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
eginaЛена,не отчаивайся,у меня тоже такое было,я злилась,но потом пробовала снова и снова. А когда прислали из института пробирочный(меристимный )картофель,а выкопала весь гнилой,больной и в парше.Вот было обидно!
А в этом году какое-то засилие проволочника,но кушает он вкусные сорта,не вкусные(по его мнению girl_haha ) он только пробует или вообще обходит стороной.
Вот у меня в этом году сорт Нектар,очень вкусный,мы даже самую меленькую съели. nyam2
Но когда копала,была просто в ужасе,некоторые клубни как головва Медузы Горгоны,вся утыкана шевелящимися проволочниками. wacko1
А рядом другой сорт- и ни одной надкушеной. unknown
kinnergard писал(а):
Валюша, привет!
В этом году не картошка, а монстры какие-то. Дочь посадила меньше 3 ведёр, а выкопала 52 ведра, крупная очень, мелочи совсем нет. Удивило то, что некоторые клубни дали ростки, проросли и зазеленели. Никогда с таким явлением не сталкивались. Наверное перестарались с удобрением.

Наташа,скорее всего да,а у меня два года никаких внесений в почву не было,а картошка крупная и очень крупная,но немного в гнезде,по сравнению с прошлым годом.В общей сложности накопала полтонны.
Больных не было,фитофторозной - ни одной. Yahoo!
Воробышек писал(а):
ну тогда значит год урожайный и вовремя посажена была да и земелька хорошо удобрена

Когда картошка попадает на другую земельку,она дает хороший урожай,и если сорта не выродившиеся,они несколько лет будут радовать.

egina писал(а):
Была у меня очень хорошая картошка - "котлетка"( не знаю её настоящего названия), но так уж нравилось моему старшОму её чистить, что он и из посадочных всё повытаскал... Теперь ищу всюду и найти не могу(((....

Лена,это скорее всего сорт народной селекции,у нас ее называют Камбала,Пирожочек,и тоже Котлетка.
Соседка ее выращивает,спрошу у нее,может поделится?
 
21 Сен 2013 18:03

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Вот несколько фоток моей картошки:
 
22 Сен 2013 2:05

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
egina писал(а):
нравилось моему старшОму её чистить, что он и из посадочных всё повытаскал

Как-то раз дала мне сотрудница своей картошки, десять штук: жёлтая, глазков мало, а главное очень вкусная. А её снабдила таким сортом золовка(агрономом работала в Курцево на опытной станции). Посадила её отдельно - выросла на загляденье! накопали полтора ведра и решила я её всю оставить на семена. Привезли домой, а не в погреб. К вечеру картошка была почищена и отварена, так дочке понравилось её чистить. С тех пор я всю картошку семенную сначала прозеленю на солнце, а потом везу в овощник. Жаль, но такой картошкой я больше не разжилась. Очень похожа на Орла с твоей фотографии.
 
27 Сен 2013 0:40

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
kinnergard писал(а):
Очень похожа на Орла с твоей фотографии.

Наташа,Орла,это Ирландский сорт,в Курцево ее не было.Но ты можешь позвонить и узнать,какие там есть сорта и какие они выращивали раньше.
Можно не все спросить,а именно желтоклубневые.
А я тебе скажу какой из них сорт был у тебя.
А так под твое описание подходит сортов 20-25 из тех,что я выращивала. Embarassed
 
28 Сен 2013 1:30

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Babuly писал(а):
А так под твое описание подходит сортов 20-25 из тех,что я выращивала

Сколько??????? Ничего себе!!!
Babuly писал(а):
А я тебе скажу какой из них сорт был у тебя.

Да бог с ним, с сортом. Это было давно, лет 20 назад, тот сорт уже вероятно выродился. Если нетрудно, подскажи какие сейчас сорта есть для нашего региона с такой характеристикой:устойчивая к фитофторозу, рассыпчатая, мало глазковая и урожайная. Попытаюсь вырастить из семян.(если их найду)
 
27 Окт 2013 14:41

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
kinnergard
Наташа,давно не заглядывала,но думаю,что не опоздала Embarassed
До весны еще далеко. Wink
А из семян вырастить сорт-это очень долго,отбирать из лучших будешь лет 5 wacko1
А ты не заморачивайся,в апреле,как достану картошку,приезжай ко мне,и подберем тебе какие надо. friends
Из 52 сортов с запасом заложено сортов 30. Yahoo!
Тут всего-то ехать,час на маршрутке girl_claping
 
31 Окт 2013 12:14

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Babuly писал(а):
Тут всего-то ехать,час на маршрутке

Валюша, спасибо огромное!!! Ближе к весне я напишу тебе в личку.
 
08 Ноя 2013 21:41

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
kinnergard-Хорошо,Наташа,договорились! friends
 
05 Мар 2014 19:59

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Подготовка посадочного материала картофеля – опыт Бердского клуба садоводов.
По материалам семинаров и лекций (лекции Левченкова А.Ф., Семерикова С.А. (Новосибирск)).

Клубни желательно промыть, перебрать (выбрать правильной формы, без трещин, не мелкие, чистые от болезней). Перед посадкой клубни рекомендуется прогреть (не менее 7 дней). Другие меры стимуляции, которые существенно повышающие урожай:

1. Проращивание на свету. Клубни раскладывают в ящики на рассеянном свету в два слоя, ро-стки получаются крепкими и характерно окрашенными. У основания ростков - зачатки кор-ней. При температуре - + 12… + 15оС они прорастают до 40 дней, при комнатной - до 20 дней. В ящиках клубни периодически переворачивают. Такие клубни существенно быстрее всходят.
2. Для стимуляции активного прорастания глазков по всему клубню делают следующее:
- их раскладывают макушкой вниз;
- надрезают макушку клубня крестообразно (прорезают сверху на 30% длины) так, что-бы в каждой части было не мене 2-3 глазков;
- кольцуют клубень поперек (поперечный надрез глубиной 1 см) – лучше прорастают нижние глазки.
3. Увлажнение клубней необходимо при проращивании.
- их можно слегка периодически опрыскивать во время переворачивания раствором Азофита или гумата +7. Такие клубни меньше теряют влагу и вес при проращивании
- клубни можно присыпать торфом, перегноем или перепревшими опилками, которые кроме сохранения влаги в клубнях позволяют им формировать мочку корней. Проращи-вание длится до 20 дней при температуре + 12.. 15оС. Такие растения требуют дополни-тельного ухода после посадки (полив), но быстрее формируют ранний урожай.
- сочетание 10- дневного осветления с 20- дневным проращиванием в субстрате позволяет на 10-12 дней раньше получить урожай.
4. Перед посадкой клубни желательно замочить на 2 часа в растворах биопрепаратов для
защиты от болезней: Ризопланом, Бинорамом, Азофитом. После обработки клубни сразу высаживают.

Тщательная подготовка клубней к посадке - залог высокого урожая.
Девочки, если будут вопросы, захотите что-то уточнить у авторов - пишите в личку.
 
09 Мар 2014 13:11

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Натуся, спасибо! Читала и в других источниках про это. Но повторение - мать учения.
 
13 Апр 2014 16:28

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Болезни картофеля
http://meristema.info/showarticle.html?NewsId=12
 
27 Апр 2014 22:14

Распечатать сообщение
Смородинка!

Фаниса

59 лет
Башкирия

Смородинка!Мои рецепты
Ужас, сколько видов болезней на одну картошку.
В прошлом году, вооружившись вашими советами, стали бороться с проволочником. Первым делом попробовали ловушки. Они, гады, что-то не очень ловились. Как-то муж пошел выкапывать проросший чертополох. Смотрю, идет ко мне с ведром выкопанных корней чертополоха. А из каждого корня-то торчат проволочники, аж по десяток штук. Потом мы выкапывали сорняки. А больше всего проволочника, вы не поверите, в корнях ромашки. И че они там нашли. В общем, сорняки у нас типа ловушками послужили. Второе: при посадке в каждую лунку яд-базудин ложили. Результат - относительно чистенькая картошка, редко какая продырявленная. В этом году собираемся "Престижом" обрабатывать от колорадского жука. "Пестиж" , вроде бы, от всяких других насекомых живущих в почве тоже, в том числе и проволочников. А интересно у кого-нибудь "Престиж" помог от проволочника?
 
13 Май 2014 18:28

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Фаина,Престижем я в прошлом году обработала перед посадкой луковички сортовых гладиолусов,от проволочника.
Ну и что? Жрал,все равно.Поэтому не травите картошку Престижем,он очень долго держится в клубнях картофела,по разным данным от 50 до 90 дней.А хочется молоденькую покушать.
 
15 Май 2014 10:31

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Смородинка! писал(а):
. А интересно у кого-нибудь "Престиж" помог от проволочника?

Никогда не применяла химикаты-яды на овощах. Как потом это есть? Задумаешься про покупные фрукты-овощи, их чем только не обрабатывают, если уж на собственных участках пользуются...
Страница 3 из 4

Наверх