Тапенад

Сообщение Автор
Тапенад
15 Фев 2013 3:43

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Фото


400 гр маслин
2 зубка чеснока
70 гр филе анчоусов
100 гр каперсов
100 мл оливкового масла
свежемолотый черный перец
Порций: 4-6
Подготовка: 15 мин.
Приготовление: 1 ч


Откинуть каперсы и маслины на сито, обсушить. Очистить и раздавить чеснок.
Вынуть из маслин косточки, слегка раздавливая обсушенные от рассола маслины плоской стороной лезвия тяжелого ножа. После того как маслина трескается, косточку легко извлечь пальцами.
Сложить анчоусы, чеснок, каперсы и маслины в кухонный комбайн и измельчить до однородной пасты.
Можно использовать ступку и пестик.
Постепенно добавляя оливковое масло, продолжать размешивать, чтобы вся масса приобрела консистенцию крема. Приправить перцем по вкусу.
Переложить тапенад в пиалу, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 1 ч. Подавать холодным.
Тапенад хранятся в холодильнике до двух недель. Подавать можно как со свежим хлебом, так и с тостами или крекерами, или со свежими хрустящими овощами (огурцы, редиска, черешковый сельдерей, зеленые салатные листья). Чтобы придать тапенаду дополнительную свежую нотку, можно добавить в него немного листиков базилика или парочку мягких, высушенных на солнце помидоров. Особенно красиво получится, если сделать два варианта тапенада: из оливок и из маслин - и подадите вместе.
Источник: "Гастроном"
Приятного вам! good2
 
15 Фев 2013 4:10

Распечатать сообщение
Kudria79

Lena

44 года
France-Ukraine

Kudria79Мои рецепты
good good good Обязательно попробую!
 
15 Фев 2013 9:47

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
omilo
Вот бы мне сейчас на тостике к кофе!.. Красота! girl_in_love Спасибо, Оля! Romashki Romashki Romashki
 
15 Фев 2013 11:09

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Девочки, на здоровье вам friends Rose
 
15 Фев 2013 11:22

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Мне очень нравится тапенад, но ни разу не готовила, теперь будет повод. girl_claping
Рецептик забираю! Romashki
 
15 Фев 2013 15:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
omilo
У меня есть что-то наподобии http://forum.say7.info/topic51241.html Drinks or Beer
 
15 Фев 2013 17:10

Распечатать сообщение
Magnifique

Виктория

46 лет


MagnifiqueМои рецепты
Обожаю тапенад. Для тех, кто не знает, открою маленький секрет -- тапенад (чаще зеленый) можно добавлять в соусы. Я об этом писала когда кто-то из девочек давал рецепт супа с зелеными оливками -- что можно просто тапенад в бульон добавить, вместо целых оливок.

Romashki
 
20 Фев 2013 8:16

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
good
 
15 Мар 2014 18:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька! Приготовила вчера твой Тапенад из оливок.

Нам очень понравился этот паштетик! Только у меня к тебе небольшой вопрос.
Оливковое масло нужно вливать и продолжать пюрировать составляющие или потом уже в пюрированные, размешивая ложкой? Я добавила в уже пюрированные, но не уверена в правильности действий.
 
15 Мар 2014 22:47

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Жаночка, привет, дорогая. Romashki
Масло лучше добавлять В процессе, как при приготовлении майонеза или песто - постепенно, до желаемой консистенции friends
Короче так: измельчила (до однородности) и продолжать измельчать, постепенно добавляя масло
 
16 Мар 2014 1:43

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
omilo писал(а):
Короче так: измельчила (до однородности) и продолжать измельчать, постепенно добавляя масло

Спасибо, дорогая! Я, в принципе, так и думала, а вот сделала иначе: измельчила в блендере, переложила в мисочку, влила масло и перемешала. В след.раз, а он обязательно будет, сделаю правильно!
Оленька, спасибо тебе за твои замечательные рецепты!
 
16 Мар 2014 17:49

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
air_kiss girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх