Сладкие пирожки с яблоками и маком (не дрожжевое тесто).

Сообщение Автор
Сладкие пирожки с яблоками и маком (не дрожжевое тесто).
18 Фев 2013 15:24

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Фото
Пирожки с яблоками.

Пирожки из этого теста я делаю с разными начинками. На форуме уже есть мой рецепт пирожков с мясом "Спринт" http://forum.say7.info/topic63489.html . Дочь любит пирожки с яйцом и зеленым луком, а я больше всего люблю эти, с яблоками. И из всех изделий с яблоками, эти пирожки для меня все равно самые вкусные. В отличии от яблочных пирожков в дрожжевом тесте, здесь нет мокрого эффекта, когда тесто кажется сыроватым и непропечерным. Откусываешь кусочек пирожка - а внутри сладкий сок, распаренный в нем мак и запеченные яблоки. И никакого сырого теста! А делаются пирожки очень легко. Яблоки должны быть кисло-сладкие. В нашем регионе почти круглый год продаются китайские кисло-сладкие яблоки, у них и другого названия нет. Они сочные, зеленые(кое-где краснеющие), плохо хранятся(значит их не сильно обрабатывали, и я кожуру с них не снимаю).

Для теста нам понадобятся следующие продукты: 1 стакан молока, 1 ч.ложка соли(без верха), 2 желтка, 3,5 муки(муки указываю очень примерное количество, т.к. тесто делаю в хлебопечке, слежу за консистенцией теста и подсыпаю муку если нужно. Тесто должно получаться по консистенции, как для вареников или пельменей. Иногда делаю его с вечера, иногда леплю из него почти сразу. Разницы нет. Конечно, тесто можно вымесить и руками, как вам удобнее.

Начинка: кисло-сладкие яблоки, сахар, мак. Яблоки разрезать пополам, вытащить сердцевину, нарезать мелкой соломкой. Можно сразу яблоки засыпать сахаром по вкусу, перемешать,

минут через 15 они дадут сок, этот сок слить, насыпать мак, перемешать, а можно делать так, как я делала в этот раз.
Начинаем с того, что включаем нашу печку, если есть возможность, то включаем нижний тэн(гриль), и разогреваем ее в таком состоянии. Хотя, это больше относится к печкам более старого поколения, современные печки разогреваются очень быстро, можно включить тогда, когда останется долепить совсем немножко пирожков, которые будем ставить в печь.

Делаем из теста колбаску, делим ее на кружочки, раскатываем из кружочков тонкие лепешки. До этого места делаем все так же, как с пирожками с мясной начинкой. Поэтому, я повторюсь, выкладывая ту же фотографию, что бы был виден размер лепешки:
Фото
. А можно сразу наделать шариков, штук 14, и сложить их аккуратно в полиэтиленовый пакет, и доставать для раскатки по одному. Остальные лежат, тесто не подсыхает.
Далее начинаем выкладывать слоями нашу начинку. Первый слой - это сахар
Фото

Второй слой - мак
Фото

И, наконец, третий слой - яблочная соломка. На один пирожок у меня уходит чуть меньше яблока средней величины. Наверное, примерно, 4 яблока на 5 пирожков.
Фото
. Как-то мне попались яблоки твердые, сочные. но без кислинки, в таком случае начинку делать лучше именно вторым способом, т.е. в нарезанные яблоки добавить сахар, подождать пол часа, пока выделится сок, слить этот сок, добавить мак, и в конце добавить лимонную кислоту(развести в небольшом количестве воды).
Накрываем начинку свободной половинкой теста и защипываем, кто как умеет.
Фото
На сайте у Татьяны есть объяснение, как делать мережку(косичку, если кто хочет научиться - сюда http://forum.say7.info/topic22242.html А это я лепила вареники и сняла видео, на котором делала косичку http://youtu.be/c_SeEsOKFQk Только пирожок, конечно, не вареник, его не нужно держать на весу. ))) Делаем мережку, пирожок в это время лежит на столе.
Выкладываем пирожки в противень, смазываем их яйцом(добавить в яйцо немножко холодной воды). Противень можно смазать растительным маслом, но если у вас качественная бумага для выпечки(у меня paclan), можно выпекать без использования масла.
Фото

Ставим противень в духовку и еще минут 15 держим их на нижнем гриле. Дальше переводим температуру на 190 градусов. У меня они стоят еще минут 25, пока не зарумянятся. Яблоки внутри пирожков дают сок, мак в нем распаривается, вкус - изумительный!
Печки разные, следите.
Фото
В печке, которая у меня сейчас(Горение), нижний гриль включается вместе с вентиляцией. Я так и выпекаю пирожки в этом положении, никуда не переключаюсь, у меня хорошо пропекается и низ, и верх.
Надеюсь, что кому-то эти пирожки тоже понравятся, приятного аппетита!
 
19 Фев 2013 5:53

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Интересное тесто и замечательная начинка! good2
 
19 Фев 2013 6:04

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
классные пирожки с яблочками и маком! good2 nyam2
 
19 Фев 2013 14:15

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Татьяна, пирожки с мясом уже в закладках. А вот с яблоком не будут долго ждать очереди girl_in_love
Спасибо большое за подробный мастер класс air_kiss
Только у меня один вопросик - какое количество пирожков получается? sharik
 
19 Фев 2013 17:22

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
*ия* писал(а):
Татьяна, пирожки с мясом уже в закладках. А вот с яблоком не будут долго ждать очереди girl_in_love
Спасибо большое за подробный мастер класс air_kiss
Только у меня один вопросик - какое количество пирожков получается? sharik


Примерно 14 штук. Но тут могут быть варианты: вдруг Вы их слепите покрупнее, или наоборот. Но, примерно, должно быть столько.
 
19 Фев 2013 21:55

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
tanya185 писал(а):
Примерно 14 штук.

Спасибо, я поняла! praising
 
20 Фев 2013 2:24

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
*ия* писал(а):
Спасибо, я поняла! praising

Иногда я леплю столько, что бы влезло в противень, и убираю тесто и начинку в холодильник. Тесто при -3 очень хорошо хранится, в моем холодильнике есть ящик с такой температурой. Когда пеку с мясом, то почти всегда так делаю. Налепить новых, когда все есть недолго на следующий день. А бывает. что на следующий день делаю с другой начинкой.
 
24 Авг 2013 1:08

Распечатать сообщение
Vikulichka

Виктория

41 год
Винница,Украина

VikulichkaМои рецепты
Спасибо за рецептик) Сегодня приготовила - действительно очень быстро и вкустно good
 
24 Авг 2013 1:13

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Какой замечательный рецепт! nyam2
Беру в закладки good2
 
24 Авг 2013 3:59

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Vikulichka писал(а):
Спасибо за рецептик) Сегодня приготовила - действительно очень быстро и вкустно good


Я очень рада, что Вам понравился мой рецепт. Пеките на здоровье! И большое спасибо, что написали!
 
24 Авг 2013 4:01

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Водолей7 писал(а):
Какой замечательный рецепт! nyam2
Беру в закладки good2


Не откладывайте в долгий ящик, продукты простые, доступные, приготовление легкое. И это, правда, вкусно!
 
28 Сен 2015 1:47

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Таня, пекла сегодня твои пирожки с мясом и у меня не хватило начинки на 1 лепешку, я помнила, что у тебя есть рецепт таких же пирожков с яблоками и маком, но не было времени посмотреть. Я по быстрому почистила яблоко, нарезала мелкими кубичками, положила их на тесто, насыпала немного сахара и корицы и залепила. А сейчас читаю твой рецепт и вижу, что мне просто напросто еще мака "сыпнуть" нужно было. Smile
Мне тоже начинка с яблоками нравится, good2 nyam2 в следующий раз сделаю побольше и попробую с маком. nyam2
Спасибо за рецепт. Rose Rose Rose
 
28 Сен 2015 18:36

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
irina-s писал(а):
Таня, пекла сегодня твои пирожки с мясом и у меня не хватило начинки на 1 лепешку, я помнила, что у тебя есть рецепт таких же пирожков с яблоками и маком, но не было времени посмотреть. Я по быстрому почистила яблоко, нарезала мелкими кубичками, положила их на тесто, насыпала немного сахара и корицы и залепила. А сейчас читаю твой рецепт и вижу, что мне просто напросто еще мака "сыпнуть" нужно было. Smile
Мне тоже начинка с яблоками нравится, good2 nyam2 в следующий раз сделаю побольше и попробую с маком. nyam2
Спасибо за рецепт. Rose Rose Rose


Инночка, я рада. что тебе нравятся мои пирожки. На самом деле - с яблоками - самые любимые! Яблоки я беру твердые, кислосладкие, нарезаю их мелкой соломкой, не чищу. Ох, выделилась слюнка, нужно тоже срочно напечь пирожков! Wink Спасибо большое, что написала! Rose
 
29 Окт 2015 16:19

Распечатать сообщение
Alinsss

Алина

43 года
Фрязино,Московская область

AlinsssМои рецепты
Rose Rose Rose
Фото

Фото

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Эти без мака,на пробу)
Очень необычно и очень вкусно!!!
 
03 Дек 2015 11:44

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Alinsss писал(а):
Rose Rose Rose
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Эти без мака,на пробу)
Очень необычно и очень вкусно!!!


Алиночка, мои извинения за то, что не поблагодарила за красивенный фотоотчет.... Спасибо! Очень рада, что понравились пирожки, если соберетесь сделать с маком, обязательно приходите поделиться впечатлениями! Rose
 
16 Мар 2016 15:18

Распечатать сообщение
Голубянка

Валерия

44 года
СПб

ГолубянкаМои рецепты
Здравствуйте, Татьяна! Было очень легко попробовать Ваши пироги, спасибо! Яблочки дали сочность маку и тесту. Мне это очень понравилось! И муж оценил! Большое спасибо, буду готовить ещё!
 
17 Мар 2016 4:21

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Голубянка писал(а):
Здравствуйте, Татьяна! Было очень легко попробовать Ваши пироги, спасибо! Яблочки дали сочность маку и тесту. Мне это очень понравилось! И муж оценил! Большое спасибо, буду готовить ещё!



Валерия! Конечно. готовьте еще! Для меня, из всей яблочной выпечки, это самое любимое блюдо! Большое спасибо, что написали, я очень рада, что рецепт пришелся по вкусу.
 
03 Апр 2016 22:49

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Таня, я с утра спекла твои пирожки с мясом, good2 nyam2 на 2 пирожка не хватило начинки и я сделала их с яблоками. Wink
Представляешь, они были такими вкусными, nyam2 nyam2 nyam2 что мне пришлось еще раз печь пирожки - с яблоками. Embarassed girl_haha
У меня были просто с яблоком и сахаром; с яблоком, сахаром и маком; с яблоком и урюком. Все были вкусными. nyam2 nyam2 nyam2
Танечка, спасибо, за рецепт очень вкусных пирожков. Rose Rose Rose friends

Фото



Фото



Фото
 
04 Апр 2016 19:41

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ириночка! Какие они у тебя красавцы! А слюну-то как выделили!!!!! Эх, завтра тоже сделаю. Спасибо за красивые фотографии!!!
 
24 Апр 2016 1:52

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Танюш, у меня твои пирожки с яблоком и щавелем. nyam2 nyam2 nyam2
Смазывала просто водой. Smile

Фото


С горячим шоколадом nyam2
Фото

Rose Rose Rose
 
06 Май 2016 8:35

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
irina-s писал(а):
Танюш, у меня твои пирожки с яблоком и щавелем. nyam2 nyam2 nyam2
Смазывала просто водой. Smile

Rose Rose Rose



good good good good good Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх