Хлеб без глютена (каталог рецептов, обмен опытом)

Сообщение Автор
 
11 Сен 2013 1:52

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Появился новый рецепт, похож на Любин рецепт нутовых хрустиков:

Нутовые хлебцы из двух компонентов (безглютеновые) от aliona196 http://forum.say7.info/topic68832.html

Кулинарный хакер писал(а):
Елена, а ты смеси готовые безглютеновые пробовала?

Ой, Аня, прости, не видела вопроса. Готовую смесь я пробовала только одну, в ней есть фасолевая мука, поэтому мне не очень понравилось. А хлеб я так ещё и не пробовала печь, ленюсь. Обхожусь пока магазинным.
 
11 Сен 2013 2:36

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Нутовые хлебцы из двух компонентов (безглютеновые) от aliona196 http://forum.say7.info/topic68832.html

Уже видела. Сейчас добавлю. Любины хрустики вкусные nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Сен 2013 2:54

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Любины хрустики вкусные

Привет, Оксан! friends Ты их пекла?
 
11 Сен 2013 13:23

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Ты их пекла?

Сырно-нутовые «Хрустелки» от Dellamisa http://forum.say7.info/topic64210.html
Ага и даже отчиталась, только фотки не загрузила. Думала, что буду чаще делать, но сын всё ещё против бобовых wacko1
 
17 Окт 2013 9:15

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Здравствуйте! Подскажыте пожалуста, кто-нибуть делал xлеб не в xлебопечке?Как выстаивать тесто и при какой температуре печ в дуxовке? И если в xлебопечке нет режима безглютеиновой выпечки, то и не стойт даже портить продукты, или можно xотябы замес теста сделать?
 
17 Окт 2013 13:33

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Naliv писал(а):
Подскажыте пожалуста, кто-нибуть делал xлеб не в xлебопечке?Как выстаивать тесто и при какой температуре печ в дуxовке?

Я в духовке пеку. Вымешиваю тесто просто ложкой и выкладываю в форму выложеную пергаментом. Подходит хлебушек зимой на батарее, а летом включаю духовку на сорок градусов и туда ставлю подходить. Пеку сначала при сто семдесят пять с конвектором, а потом снижаю немного. Но духовки все разные, потому приспобиться надо под свою. Можно ставить в духовку посудину с водой.
Naliv писал(а):
И если в xлебопечке нет режима безглютеиновой выпечки, то и не стойт даже портить продукты, или можно xотябы замес теста сделать?

Замес то наверное можно сделать. Только стоит ли марать посуду? Безглютеновый хлеб ведь не надо так долго вымешивать как пшеничный.
Заходи к нам в болталку Rose Ссылка на безглютеновые темы у меня в подписи Rose
 
17 Фев 2014 2:10

Распечатать сообщение
KostyaR

Константин

59 лет
Киев

KostyaRМои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
Wink

Кстати, обещала для Ира14 выложить рецепт безглютенового хлеба для смеси Provena Wink
Только фоток нет unknown , как буду печь - добавлю.
Состав:
400гр. смеси Provena (OAT BREAD MIX)
20гр. мокрых дрожжей (или 4 гр. сухих)
320 мл воды
1ч.л. соли
2ч.л. сахара
1ст.л растительного масла

Приготовление:
Сначала делаем опару: дрожжи смешиваем с 100мл. теплой воды, сахаром и 2ст.л. смеси.
Оставляем минут на 10 чтоб дрожжи начали работать.

В миске смешать муку с солью, добавить опару и оставшуюся воду, вымешать и добавить растительное масло, еще раз вымешать.
Выложить тесто в смазанную форму (я делаю с бумагой для выпечки - иначе прилипает к стенкам пока поднимается Smile ), дать подняться минут 30-50.
Время подъема зависит от вида дрожжей (мокрые работают быстрее Wink )
Выпекать в духовке 200С около 40 мин dance
Я в начале накрываю сверху фольгой, а то у меня печь-зверь heat , чуть прозевал - все сгорело focus

Кстати этот рецепт работает и с другими самодельными смесями Пробуйте!!! Romashki Romashki Romashki


Специально зарегистрировался чтобы поблагодарить за рецепт.
Спасибо огромное, мы совсем недавно столкнулись с проблемой глютена у ребенка.
Хлеб из смеси Provena получился очень вкусный и пышный.
Готовил в хлебопечке в ручном режиме. Сначала по программе "Дрозжевое тесто" а потом "Выпечка" 40мин. Вынул из формы без проблем. Сразу горячую перевернул и протер мокрой салфеткой несколько раз. Слегка пристукнул и хлеб выпал.
Форму ни чем не смазывал.
С уважением!
 
17 Фев 2014 3:04

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
KostyaR писал(а):

Специально зарегистрировался чтобы поблагодарить за рецепт.

Приятно познакомится, Константин! Rose Спасибо большое за отзыв! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Как здорово, что у нас получается помогать людям! Romashki Romashki Romashki Не зря мы затеяли всю эту возню с безглютеновым подфорумом Rose
KostyaR писал(а):
Спасибо огромное, мы совсем недавно столкнулись с проблемой глютена у ребенка.

Заходи к нам в болталку http://forum.say7.info/topic39625-1100.html Мы там дружно помогаем друг другу жить. Другие безглютеновые темы можно найти тут http://forum.say7.info/forum134.html
Мы тут все на ты. Не против?
 
19 Фев 2014 16:56

Распечатать сообщение
KostyaR

Константин

59 лет
Киев

KostyaRМои рецепты
Конечно не против, на других форумах также.
 
02 Июн 2014 0:24

Распечатать сообщение
anna@vlad

анна


беларусь

anna@vladМои рецепты
Здраствуйте. Живу в БЕларусии. У ребенка пищевая непереносимость к глютену, молоку и яйцам и к многому другому. Очень нужен рецепт хлеба без яиц и молока и на безглютеновой муке. Хочу сначала научится печь хлеб в духовке, потому что читаю отзывы о выпечке безглютенового хлеба в хлебопечке мало у кого получается. У нас такого ассортимента муки и всяких добавок, о которых вы пишите в рецептах нет, заказала через интернет смеси фирмы гарнец для белого и серого хлеба.
Хотела бы у вас спросить рецепты такого хлебушка, т.к. ребенок идет в детский сад, а там нужно чем то кормить. И еще вопрос, а если на кофемолке рис и кукурузную крупу перемолоть, получиться мука такого качества как нужна или же нет?Гречневая мука в продаже есть, но мало что из нее получается.
Большое материнское спасибо за отзывы.
 
02 Июн 2014 2:08

Распечатать сообщение
Леди777

Ирина


Винница

Леди777Мои рецепты
anna@vladЗдравствуйте. По поводу муки Гарнец ничего не скажу, т.к. у нас таких нет , но у них есть сайт и там есть рецепты. Из риса я делала муку, но первая кофемолка моя не выдержала этого и сгорела, а из рисовой муки у меня получались только кексы и шарлотка, но они с яйцами. Мы гречневую муку не покупаем как и кукурузную, т.к. они перерабатываются на тех же мельницах ,где и пшеничная мука и крупа. А в хлебопечке я отлично пеку хлеб из итальянских и польских смесей.
 
18 Июн 2014 1:12

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
anna@vlad писал(а):
смеси фирмы гарнец для белого и серого хлеба

Я такой не знаю. Извини, не могу помочь.
anna@vlad писал(а):
а если на кофемолке рис и кукурузную крупу перемолоть, получиться мука такого качества как нужна или же нет?

К сожалению, нет. Нужна мельница.
anna@vlad писал(а):
Гречневая мука в продаже есть, но мало что из нее получается.

Хлеб только из гречневой не получится.
anna@vlad писал(а):
Большое материнское спасибо за отзывы.

Заходи в болталку и другие темы. Поможем, чем сможем Rose
 
20 Янв 2016 9:47

Распечатать сообщение
Elli82

Елена




Elli82Мои рецепты
Дамы! Если печь безглютеновый на закваске тесто сразу в форму, а когда поднимется сразу в духовку? Или обмять и чтоб еще раз поднялось?
 
20 Янв 2016 15:24

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Elli82 писал(а):
Дамы! Если печь безглютеновый на закваске тесто сразу в форму, а когда поднимется сразу в духовку? Или обмять и чтоб еще раз поднялось?

На закваске никогда не пекла. Обминать безглютеновое тесто нельзя, потому что оно подходит только один раз. Замесить, выложить в форму, дать подойти и в духовку. Ты как печь собралась? Что за закваска? Чем тесто связывать будешь?
 
20 Янв 2016 15:37

Распечатать сообщение
Elli82

Елена




Elli82Мои рецепты
Поставила вчера рисовую закваску. Вроде процесс пошел. Раньше только ржаную закваску делала и пекла пшенично-ржаной хлеб (офигенный получался). Пока не знаю как печь буду. Наверно слеплю из того что есть в наличии. Думаю большую часть взять рисовой, немного гречневой и льняной. Льняную кипятком заварю. Мож еще картофельного крахмала туды.
 
20 Янв 2016 16:23

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Elli82 писал(а):
Поставила вчера рисовую закваску. Вроде процесс пошел. Раньше только ржаную закваску делала и пекла пшенично-ржаной хлеб (офигенный получался). Пока не знаю как печь буду. Наверно слеплю из того что есть в наличии. Думаю большую часть взять рисовой, немного гречневой и льняной. Льняную кипятком заварю. Мож еще картофельного крахмала туды.

Интересно. Крахмал надо, да. Расскажи потом, что получится. И взвесь всё обязательно или стаканом отмеряй. Так потом легче будет коректировать. Удачи Rose
 
21 Янв 2016 0:32

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Rose Rose Rose
 
21 Янв 2016 1:36

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
shatl_001 писал(а):
а это куда,то же в хлеб?

Это для связки, вместо глютена, чтобы муку "склеить". Шелуха здоровски помогает, но у вас не продают.
 
21 Янв 2016 11:08

Распечатать сообщение
Elli82

Елена




Elli82Мои рецепты
По этому рецепту делала.
Закваска рисовая.
1 день.Смешать 30 грамм рисовой муки+30 грамм воды+ 0,5 ч.ложки меда.Оставитьв теплом месте на сутки.
2 день.Добавить 60 грамм рисовой муки +60 грамм воды.
3 день. Половину выбросить , ко второй половине 100 грамм рисовой муки+100 грамм воды.


Сегодня будет последняя подкормка. Завтра отпишусь что получилось. Пока пахнет как положено - яблочным уксусом. Надеюсь не протухнет.
 
21 Янв 2016 20:28

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
Rose Rose Rose
 
22 Янв 2016 14:43

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Elli82 писал(а):
Сегодня будет последняя подкормка. Завтра отпишусь что получилось. Пока пахнет как положено - яблочным уксусом. Надеюсь не протухнет.

Ну как?
 
22 Янв 2016 20:07

Распечатать сообщение
Elli82

Елена




Elli82Мои рецепты
Закваска получилась, но слабоватая - поднялась только в 1,5 раза. Решила ее еще раз покормить, а завтра буду печь.
 
22 Янв 2016 21:11

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Elli82 писал(а):
Закваска получилась, но слабоватая - поднялась только в 1,5 раза. Решила ее еще раз покормить, а завтра буду печь.

Рис вообще плохо поднимается. Может надо бы чего для связки туда? unknown Я на дрожжах пеку, но очень интересно, что из этого получится Rose
 
23 Янв 2016 16:05

Распечатать сообщение
Elli82

Елена




Elli82Мои рецепты
Вопщем испекла маленькую булочку. Но не допекла. Мякиш сырой получился, поэтому трудно оценить. По пористости получился как ржаной. Чувствуется что мякиш довольно липкий, думаю если бы пропекся, то не был бы слишком рассыпчатым. На вкус пресный совсем, не хватает хлебного вкуса и запаха, надо было хоть кориандра положить. В следующий раз сделаю так же, только увкуснителей добавлю и печь буду 2 часа.
 
23 Янв 2016 17:19

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Elli82 писал(а):
Вопщем испекла маленькую булочку. Но не допекла. Мякиш сырой получился, поэтому трудно оценить. По пористости получился как ржаной. Чувствуется что мякиш довольно липкий, думаю если бы пропекся, то не был бы слишком рассыпчатым. На вкус пресный совсем, не хватает хлебного вкуса и запаха, надо было хоть кориандра положить. В следующий раз сделаю так же, только увкуснителей добавлю и печь буду 2 часа.

А сколько ты его в духовке держала? У меня на шелухе и дрожжах за полчаса готов...
Напиши, сколько чего добавляла. Может из-за состава мокрый получился...
Хлебный вкус от теффа получается.
Кориандр nyam2 nyam2 nyam2
Elli82 писал(а):
По пористости получился как ржаной.

Лен, так и будет, если без химии.
А вообще ты МОЛОДЕЦ Rose Вот так с бухты барахты безглютеновый хлеб испечь да ещё и не имея хорошего выбора муки - это подвиг Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki friends
Страница 3 из 4

Наверх