Лещ копченый

Сообщение Автор
Лещ копченый
25 Фев 2013 15:43

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото




Вот такие погоды стоят сейчас у нас на Пруду. Зимние, морозные, солнечные…. Пруд естественно, чай не Африка у нас, льдом затянуло. Но рыба то никуда не делась. Так подо льдом и живет. А люди ее, а куда деваться – привычка, ловят. А раз ловят, то, значит, потом ее и есть надо. Есть можно по-разному, а мы в этот раз решили рыбу коптить. Вот какая она получилась.



Лещ, стало быть, копченый.



Как ловили, как с пруда несли… не про то разговор, хоть и интересно было. Но принесли и даже выпотрошили. Чистить, то есть чешую ошкуривать не стали, а жабры удалили. Хоть у нас и чисто в смысле экологическом, а привычка, однако. Да потом ... жабры то они и невкусные совсем. Зачем они нам? Вот и удалили. Вон, какие рыбки получились.



Первым делом рыбу чисто промыли, после того, как лишнее для процесса удалили.



Пока рыбки проветривались, покопался я немного в источниках на предмет «как приготовить». Много всяких рекомендаций и советов, но решил я все же пойти по самому простому пути. Без каких либо завихрений кулинарных фантазий….
Поэтому кроме рыбы приготовил только соль. Грубого помола. Самую простую.



А посуды подходящей, кроме вот такого лотка не нашлось. Лещи крупные подобрались, ни в одну кастрюлю или тазик не входили.



Картошка тут исключительно для индикации готовности рассола.



Налил в тазик воды, чтобы ее хватило рыбу покрыть, и соли туда насыпал. Сколько? Да до тех пор добавлял, растворяя ее, пока картошка не всплыла. Вот такой несложный способ.



А потом рыбу залил и сверху нетяжелый груз поставил. Исключительно для того, чтобы рыба не всплывала. Да, заливая рассол, надо постараться, чтобы и внутрь рыбы тоже солености попало.



Ночь рыба простояла в рассоле. А утром, вынув ее из рассола, хорошенечко лещей промыл.



А потом еще полчасика в чистой воде подержал. В рекомендациях вообще говорилось, что надо вымачивать часа два. Но я не стал.



Потом на бумажную салфетку рыбок поставил «на брюшко», обсушить и чтобы лишнее из «внутри» стекло. На часок примерно.



Коптить решил на ольховой щепе. А на чем еще? Этот материал привычный и испытанный.



Пару горстей по дну коптильни рассыпал и несколько веточек вишневых добавил. Для аромату.



Зарядил коптильню. Вниз пару лещей уложил, а на верхние ярусы по одному. Смазывать чем-то решетки не стал. Лещи весьма жирные … были, поэтому и не стал.



Развел костер в мангале, а сверху коптильню и поставил.



Тридцать минут держал коптильню на среднем огне. Даже средний был первые минут пятнадцать, а потом – практически на углях.
И вот … сняли крышку.





Вот оно!!! Кстати, рыбы к решеткам почти и не прилипли. Так … кое-где, по чуть-чуть. Снялись очень легко.



Очень нежное мясо получилось. Именно то, что надо. И по солености и по жирности, в смысле не подсохло совсем. Сочное такое … ароматное.



От костей отделилось очень легко. Не ломаясь, не крошась, пластами аккуратными.



А пока возился, да потом наслаждались рыбками и завечерело. Так что чай с мятой пили на морозце, любуясь уже вот такой картиной.



Ангела вам за трапезой!!!
 
25 Фев 2013 16:03

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
ИВАНЫЧ
Просто нет слов!!!! Здорово!!! good2 good2 good2
 
25 Фев 2013 19:54

Распечатать сообщение
McAnna

Анна

51 год
Малаховка

McAnnaМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping КРАСИВО!!! и ВКУСНО!!! nyam2
 
25 Фев 2013 21:02

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
ИВАНЫЧ good2 good2 good2 рыбка красивая


и прекрасное оформление рецепта как всегда
 
25 Фев 2013 21:37

Распечатать сообщение
БОРИСЫЧ

ОЛЬГА


г.Павловский Посад

БОРИСЫЧМои рецепты
Уважаемый Иваныч!
Как же у Вас всё красиво, просто и ясно!
А последняя строчка в рецептах "Ангела вам за трапезой" - лучше не придумаешь!
Спасибо Вам за такие красочные (во всех смыслах) рецепты.
У нас тоже есть коптильня, как только будет наловлена соответствующая рыба (а такое случается) обязательно попробуем. Обычно мы перед копчением рыбу натираем солью насухую, т.е. без рассола, выдерживаем обычно сутки или около, рыбу не промываем, а сразу в коптильню. Мне думается, что при Вашем способе засола рыбы она должна хорошо просолиться и изнутри.
Еще раз спасибо!!!
 
26 Фев 2013 1:57

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо на добром слове.
"Ангела за трапезой!" это не придумка ... Smile ..., а просто забытое пожелание, которое всегда звучало за столом в России.
По соли получилось неплохо, т.е. в норму. Но вы правы, в будущем буду просто натирать. Из расчета - столовая ложка соли на кило рыбы. Ну и травки всякие ... И еще ... не потрошить, только жабры вынимать.
 
27 Фев 2013 0:54

Распечатать сообщение
alenkalo

Алена

37 лет
Московская область, г. Хотьково

alenkaloМои рецепты
Спасибо за рецепт! Подписываюсь под каждым словом. У меня папа коптит лещей таким же способом. Рыбка получается необыкновенно вкусная good
 
21 Окт 2013 15:05

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
В связи со злодейским…, и не побоюсь этого слова, циничным, убийством сайта - хранилища фотографий по этой теме, картинки временно пропадали. Теперь восстановлено.
Извините за доставленные неудобствия.
 
12 Апр 2015 23:54

Распечатать сообщение
Velichka

Ирина

42 года


VelichkaМои рецепты
Добрый Вечер!!! Со Светлой Пасхой. Несу Вам слова благодарности, коптили на вербное воскресение. Очень вкусно,всё сразу не съели и доедали на Благовещенье. После холодильничка вообще просто супер! good2 good2 good2

Сам процесс

Фото


Фото


С пылу с жару

Фото


Правда муж отчистил от чешуи.Я не внимательно ему передала рецепт.

Фото


И ещё саму рыбку я засолила ещё зимой, но не получилось срузу закоптить и мы положили в морозилку, потом в холодильнике разморозила и закоптили, просто отлично!!!
Спасибо!!!
 
13 Апр 2015 2:47

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
Страница 1 из 1

Наверх