Тесто дрожжевое сдобное

Сообщение Автор
 
27 Апр 2009 21:55

Распечатать сообщение
Lapulka

Ириша

42 года
Москва

LapulkaМои рецепты
Какой СУПЕРСКИЙ РЕЦЕПТ!!! good2 good2 good2 Спасибо огромное!!!! Rose Rose Rose Rose Ток очень жалею теперь что вчера его не разглядела sad , уже бы вчера "потренировалась" так сказать с дрожжевым, а то я пока его тож побаиваюсь sharik Ну ничего, дождсь выходных, или как пирог мои подъедят и по этому рецептику тоже испеку! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Май 2009 3:29

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Людочка, спасибо тебе ещё раз за восхитительные рецепты! air_kiss
Я обожаю это тесто, но оно у меня всегда бесконечно долго подходит
Готовлю по этому рецепту с лета, разные дрожжи перепробовала, в последний раз больше, чем полагается положила, в результате тесто подходило 5 - 6 часов, а на расстойке калачи даже через 2,5 часа в 2 раза не увеличились
Людочка, что порекомендуешь?
Фото
 
05 Май 2009 15:49

Распечатать сообщение
Ванда

Ванда


Украина

ВандаМои рецепты
Я тоже делала в выходные пирожки по этому рецепту. Очень хорошо все получилось. Только у меня тоже довгенько подходило тесто. Я грешила на "теплоту". Может кто подскажет - куда вы кладете тесто, чтобы ему было потеплее. Я ставила миску на кастрюлю с теплой водой. А куда потом пирожки на отстой ставить?
 
05 Май 2009 18:58

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Ванда писал(а):
Может кто подскажет - куда вы кладете тесто, чтобы ему было потеплее

Мне тоже кажется, что у меня на кухне не достаточно для такого сдобного теста тепло. Знаю, в хороших современных духовках есть программа для подъёма теста, выставляешь температуру, по-моему, кто-то писал 40С и тесто быстро подходит
Я, наверное, в следующий раз буду тесто вечером готовить и оставлю его на ночь подходить, а утром уже начну формировать калачи
Кстати, у меня всегда по этому рецепту остаётся немного теста на один рулет, я его убираю в холодильник, а на следующий день вечером пеку, и всё получается, вкус у выпечки отличный
А ещё я замораживаю калачи, которые знаю, что не съедим за 2 дня, - после заморозки на вкус не отличишь от свежеиспечённого!
 
24 Май 2009 23:07

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Люмана
ах ах ах....какое вкусное тесто ( делала )ну очень вкусно было ,делала и колач и кранч вообщем то супер ....большое пребольшое спасибо вам !!!!
 
31 Май 2009 1:21

Распечатать сообщение
sveti4ek

Светичек

43 года
Hanau

sveti4ekМои рецепты
Люманочка большое спасибо, за Ваши рецепты. С такими точными инструкциями так легко все делать))) Делала дрожжевое тесто быстрого приготовления и сдобное. СПАСИБО Rose
 
08 Июн 2009 9:34

Распечатать сообщение
Plusik

Аня

38 лет
Китай

PlusikМои рецепты
Людмила! спасибо Вам за рецепт! приготовила булочки с Вашим тестом. Тают во рту просто. Воздушные nyam2
У меня такой вопрос - я смазывала булочки желтком + молоко. они к концу выпекания потемнели (верх, именно там, где было яйцо). но не подгорели! совсем нет ни запаха, ни вкуса подгоревшего. а только цвет unknown
не знаете, почему такое произошло? раньше из другого теста пекла и также яйцом смазывала, никогда так не темнели. unknown
 
08 Июн 2009 15:52

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Lapulka писал(а):
Какой СУПЕРСКИЙ РЕЦЕПТ!!!


Ириша! Рада, что нравится! Rose

Monica писал(а):
обожаю это тесто, но оно у меня всегда бесконечно долго подходит


Дома, в Украине, тесто подходило в теплом месте, например, в кухонном шкафчике, без сквозняков. А здесь ведь большая часть года - жарко, и я наоборот делю тесто пополам и одну часть кладу в холодильник, иначе все тесто подходит в течение часа (или чуть дольше зимой), а выпечь не успеваю.
Но на кастрюлю с водой не ставлю. Не стоит, чтобы снизу только шло тепло.
Можно поставить возле батареи отопления, но поворачивать время от времени.
Ну а летом тепла хватает. sharik


Ванда писал(а):
А куда потом пирожки на отстой ставить?

Ванда!
Пирожки в противне я накрываю тонким полотенцем или пищевой пленкой, и так они подходят при комнатной температуре.
Romashki


Monica писал(а):
Кстати, у меня всегда по этому рецепту остаётся немного теста на один рулет, я его убираю в холодильник, а на следующий день вечером пеку, и всё получается, вкус у выпечки отличный
А ещё я замораживаю калачи, которые знаю, что не съедим за 2 дня, - после заморозки на вкус не отличишь от свежеиспечённого!


Элинка!
Замечательные советы. Думаю, девочки ими воспользуются! Romashki


elenusca писал(а):
какое вкусное тесто ( делала )ну очень вкусно было ,делала и колач и кранч вообщем то супер ....большое пребольшое спасибо вам !!!!

Лена! Рада, что тебе пригодился этот рецепт и ты осталась довольна.
girl_claping


sveti4ek писал(а):
Делала дрожжевое тесто быстрого приготовления и сдобное.

Света! Приятно читать, что все удачно у тебя! Rose


Plusik писал(а):
такой вопрос - я смазывала булочки желтком + молоко. они к концу выпекания потемнели (верх, именно там, где было яйцо). но не подгорели! совсем нет ни запаха, ни вкуса подгоревшего. а только цвет


Аня!
Тесто сдобное (сахар и яйца дают "румянец"), а смазывая желтком с молоком, мы усиливаем цвет корочки. В принципе можно смазать незадолго до конца выпекания или вообще не смазывать, если тебе не нравится темная корочка.
Но я помню еще халы нашего городского хлебозавода (дома, в Украине) и всякую сдобу - тогда у них тоже была темная корочка. Romashki
 
09 Июн 2009 3:28

Распечатать сообщение
Sabawa

Лена

48 лет
Германия

SabawaМои рецепты
Людмила, огромнейшее спасибо вам за ваши прекрасные рецепты. Rose good2 Благодаря вам я перестала бояться дрожжевого теста girl_claping . Я за последнии 2 месяца, уже стооолько пирожков настряпала, girl_in_love правда пока только из быстрого дрожжевого теста. Теперь на очереди дрожжевое сдобное, nyam2 и я уверена. что все получится good . Ещё раз огромное спасибо. Romashki Romashki Romashki
 
11 Июн 2009 15:59

Распечатать сообщение
Люмана

Людмила

66 лет
Европа

ЛюманаМои рецепты
Sabawa писал(а):
и я уверена. что все получится


Леночка! Уверенность + опыт = все получится, как ожидаешь!
Удачи! Rose
 
23 Июн 2009 3:25

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Людмила, и я пришла сказать спасибо! Это такое вкусное тесто. girl_in_love У меня проблем с подходом теста не было. Делала пол-порции, а дрожжей было только 2,5ч.л (если не меньше). Бегала через всю квартиру уточнять рецепт, в итоге все нужное количество молока смешала с маргарином. Embarassed Тесто домешивала в комбайне, чтоб не кидать 50 раз. Тесто получилось такое чудесное, приятное в работе. Первый раз сплела халу, которая заняла весь противень, а когда расстоялась вообще жутко было смотреть, а уж когда в духовке выросла ... wacko1 Муж сказал, что у меня не хала, а удав в натуральную величину. girl_haha И вот вечер следующего дня, а "удава" уже почти нет nyam2
А вкус этого теста напомнил мне булку "Днепропетровскую", может вы, когда жили на Украине, ели такую, ее многие хлебзаводы у нас выпускают. Так что я теперь знаю секретную рецептуру girl_haha
СПАСИБО!!! Romashki
 
24 Июн 2009 0:07

Распечатать сообщение
elena10_85@mail.ru

Елена

38 лет
Германия

elena10_85@mail.ruМои рецепты
Люманочка!!

Вчера я нашла Ваш рецептик, сегодня сделала ватрушки!!! Тесто обалденное, Ватружки пышные, вкусные и красивые!!
Спасибо вам огромное за рецептик!! Rose
 
11 Июл 2009 11:50

Распечатать сообщение
Аська





АськаМои рецепты
Людмила, спасибо за рецепт! Romashki Великолепное тесто! girl_in_love Ничего вкуснее я, кажется, еще не ела. И так просто. girl_claping И поднялось замечательно. За два часа оно не в три, оно раз в семь вымахало (скромное "вырасло" здесь просто неуместно girl_haha). Наконец-то я окончательно определилась с рецептом теста для пирожков.
Это готовое тесто:
Фото

А это пирожки с творогом:
Фото

Есть еще кранч, но его я отнесла в соответствующую тему.
Еще раз повторюсь - невероятно вкусно. Вот и сейчас жую пирожок. Ммммм... nyam2
 
30 Июл 2009 0:10

Распечатать сообщение
Генгема

Виктория

41 год
Москва

ГенгемаМои рецепты
Доброго времени суток!!! Специально зарегестрировалась на форуме, что бы сказать Вам Людмила огромное спасибо, за это прекрасное тесто good2 Ничего вкуснее я в жизни не ела, пироги получились обалденные, съели все за 2 дня!!!! Записала Ваш чудо - рецепт и теперь всегда буду печь пироги только из этого теста!!!! Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!
 
31 Июл 2009 18:29

Распечатать сообщение
Лихая Ирина

Ирина

35 лет


Лихая ИринаМои рецепты
Только что поставила это тесто подходить! Сегодня, чувствую, будут ооочень вкусные булочки! Спасибо Вам за рецепт!!!
 
31 Июл 2009 22:42

Распечатать сообщение
Лихая Ирина

Ирина

35 лет


Лихая ИринаМои рецепты
Тесто поднялось отлично!!!! girl_claping я так рада!!! А булочки...ммм... только что достала первую порцию...слов нет...легкие, нежные, пышные!!! Ну очень вкусные!!!Еще раз спасибо!
 
09 Авг 2009 23:51

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Людмилочка, Вы просто умничка!!!!! Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
чудесное тесто!!!!!!!!!!!!!!
впервый раз пекла сдобное... и вуа..ля! всё получилось!!!!!! Yahoo! Просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2

вот как оно поднялось...

делала с половины порции, с выставленных ингридиентов...
у меня получилось 5 косичек.

Буду печь...и дальше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
девочки, очень советую...!!!!! попробуйте, не пожалеете!!!!!!
 
24 Авг 2009 1:49

Распечатать сообщение
Табакуся

Елена

38 лет
Москва

ТабакусяМои рецепты
Скажите пожалуйста если я хочу сделать открытый яблочный пирог мне подойдет это тесто или лучше использовать другое? Вы мне поможете с рецептом? Один раз делала по непроверенному рецепту, но тесто получилось жестким и не вкусным, теперь хочу сделать из проверенного. Вы наверняка лучше меня знаете какое тесто лучше для этого использовать! Буду благодарна за помощь!
 
25 Авг 2009 1:21

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Табакуся-Елена, я уже несколько раз делала это тесто и, мне кажется, оно прекрасно подойдет к яблочной начинке. Я не знаю каков ваш опыт в изготовлении дрожжевого теста ( когда я училась, у меня начало получаться раза с десятого Embarassed и то я не считаю что достигла совершенства). По моему мнению, жесткое и не вкусное тесто может получится, если переложить муку или не дать тесту хорошо подойти перед выпечкой. Как определить достаточно ли муки? Сложный вопрос, т.к ответ узнаешь только с опытом. Мне когда-то помогла фраза, что тесто должно быть как брюхо лежащего кота, такое же мягкое, но не растекаться, не терять форму.
Надеюсь, у вас все получится, а тесто просто шикарное girl_in_love .
 
25 Авг 2009 13:37

Распечатать сообщение
Табакуся

Елена

38 лет
Москва

ТабакусяМои рецепты
А как долго нужно вымешивать тесто? Хотя бы примерно?
 
25 Авг 2009 19:29

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Точно время не укажу, может минут 10-15, как-то не замечаю уже. Вымешивать нужно долго, для того чтобы развить клейковину. Поэтому тесто в начале вымешивания, когда муки уже почти достаточно, липкое, но уже хорошо держит форму, если его положить на стол, т.е. не растекается. На стол сыпать муку совсем чуть-чуть ~ 0,5 ст.л., как только опять начинает липнуть еще. Нужно помнить что в тесте в процессе вымешивания развивается клейковина и оно перестает липнуть. И лучше муки не доложить чем переложить Wink
Люмана писал(а):
Вымешанное тесто отбить об стол: поднять вверх и с силой бросить на столешницу (повторить 30-50 раз).
Я эту процедуру тоже делаю.
 
30 Авг 2009 23:31

Распечатать сообщение
Leila Alieva

Лейла

39 лет
г. Сургут, ХМАО

Leila AlievaМои рецепты
Добрый день, Людмила!
Впервые попробовала сделать сдобное тесто и именно по Вашему рецепту! Тесто стояло часа 2-2,5, поднялось в три раза, как и положено по Вашему рецепту. Очень ароматные и вкусные получились ватрушки и булочки, но почему-то зачерствели (делала поздно вечером, а утром уже были черствые) Sad и еще, некоторые булочки, будто бы немного не пропеклись, хотя сверху достаточно сильно зарумянились....
Возможно, вы поможете мне понять, что я сделала неправильно??? Очень хочется, чтобы в следующий раз получилась выпечка как у вас - пышная и воздушная!! sharik
Может быть, у меня тесто не выстоялось? или я просто недостаточно его вымесила?
Заранее спасибо за ответ! Rose
 
31 Авг 2009 0:17

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Лейла, Люмана давно не отвечала здесь, может лучше написать ей личное сообщение. По тем признакам, что вы описали, скорее всего была температура выше, чем нужно. Я обычно булки выпекаю при 200, но знаю что многие печки показывают неправильно температуру, нужно приспособиться, а еще проверяю зубочисткой на пропеченность (как обычный бисквит) и после того как достану из духовки из пульверизатора взбрызгиваю водичкой немножко и накрываю полотенцем good2
 
01 Сен 2009 20:28

Распечатать сообщение
Leila Alieva

Лейла

39 лет
г. Сургут, ХМАО

Leila AlievaМои рецепты
natashuska, спасибо большое за ответ и советы!Smile)
будем совершенствоваться... Smile)
СПАСИБО!!!
23 Сен 2009 11:25

Распечатать сообщение
Orlandina


47 лет
Ukraine - USA

OrlandinaМои рецепты
Не могу не поблагодарить автора Rose

Восторг не выразить словами -
Снимаю шляпу перед Вами!

Рецепт просто великолепен! Раньше у меня сдоба получалась несколько тяжеловатой, не "пушистой" (по другим рецептам). Не знаю, в чем было дело - в рецептах, в дрожжах или в исполнении Smile Люманочка, с вашей легкой руки все получилось! Конечно, мне еще работать и работать над собой, но результат очень вдохновляет. Делала пол порции, для нашей семьи почти 40 ватрушек - это очень много, так что и соседям хватило girl_haha



ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Страница 3 из 10

Наверх