Цветочная болталка

Сообщение Автор
 
17 Июн 2013 17:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
vltava писал(а):
У меня растет шалфей ,но листочки пёстрые .
Вот такие

Это тоже щалфей? Никогда бы не подумала.
 
17 Июн 2013 20:11

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Это тоже щалфей? Никогда бы не подумала.

Да ! Smile Один ярко- салатовый с белым другой темно-зелёный с фиолетовым оттенком . Выглядят очень симпатично good . Но цветут скромно . А у шалфея зелёного, всё наоборот . Листва обычная а цветы girl_in_love
 
18 Июн 2013 12:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А помните, я писала, что купила смесь душистого табака "Российский флаг"?
Предполагалось, что там должны быть белые, красные и синие цветы. И вот что выросло.
Практически все красное
Фото

Вот 1 красный ближе (с телефона)
Фото

1 белый и 2... даже не знаю как назвать этот цвет. Смотрите сами
Фото

Видимо предполагалось, что это будет синим.
 
18 Июн 2013 15:14

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Предполагалось, что там должны быть белые, красные и синие цветы. И вот что выросло.

Светуль, обычное дело..пересорт! Всегда надеешься на чудо, а получаешь фигу с маслом!
 
18 Июн 2013 16:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
И не говори, Наташ.
 
18 Июн 2013 17:46

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
smolnata писал(а):
обычное дело..пересорт!

Это уже стало в порядке вещей, обидно...
 
18 Июн 2013 18:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Надо им написать и выразить свое фи.
 
06 Сен 2013 21:28

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Дечонки, не знаю, может я не по адресу, но вот прочитала в одной из групп как размножать гортензию.
Совет первый:
Размножение гортензии методом прикопа саженца
Сначала необходимо приобрести крепкую молодую цветущую гортензию любимого цвета, которую желательно размножить.
Здоровая гортензия с закрытой корневой системой (в горшке) при правильном уходе за сезон отлично развивается; к осени у растения образуются хорошие корни и сильные побеги.
В конце Августа или в Сентябре прикапываю (горизонтально) рыхлой плодородной землей весь куст извлечённой из горшка гортензии. Предварительно аккуратно удаляю с куста все соцветия и листья.
Важно: при полной присыпке гортензии землёй все побеги у куста должны быть вызревшими!
Поэтому перед присыпкой все слабые и невызревшие ветки с куста нужно обрезать. Иначе они могут загнить в земле, и тогда может заболеть весь прикопанный куст гортензии.
При присыпке землёй само корневище гортензии должно быть заглублено ниже побегов куста. То есть, нужно уложить куст гортензии корнями вниз в выкопанную траншейку, расположив его под небольшим наклоном (примерно в 35 градусов).
Когда куст гортензии правильно размещён, засыпаю корневище растения почвой и уплотняю её для надёжного соприкосновения с корнями; поливаю. Подсыпаю к корневищу ещё немного почвы и снова уплотняю.
Когда корни гортензии надёжно закрыты, остаётся расположить в траншейке каждую веточку гортензии отдельно (веером), а затем засыпать весь куст сверху землей.
Весной, когда прогреется почва, из этого полностью зарытого землёй куста гортензии пойдут молодые побеги. Прорастёт столько отдельных стволиков - будущих кустиков - с самостоятельными корнями, сколько было почек на материнском кусте.
Останется только расчленить куст гортензии на делёнки и рассадить их.
Как правило, все образованные таким методом молодые кустики гортензии зацветают в тот же год.
Таким нехитрым способом я быстро и без хлопот получаю из одного молодого куста гортензии два десятка (а порой и более) саженцев прекрасных, уже цветущих цветных гортензий!
Этим лёгким приёмом размножения гибридной гортензии можно сразу, как говорится, «убить двух зайцев»: и надёжно уберечь от морозов в земле цветочные почки, и размножить в геометрической прогрессии куст полюбившегося растения.

Совет второй:
Срезается веточка и ставится в прозрачную посуду с водой, после появления корешков высаживается в землю.
 
16 Окт 2013 15:05

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

49 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Здравствуйте всем! Romashki Romashki Romashki я пришла из "болталки для дачниц", пустите в темку?
Много знакомых дачниц увидела, очень интересно про цветочки читать.
От шалфея просто обалдела! Ну и красотень!
Я сеяла мускатный - ничего у меня не получилось - или кто то сьел, или семена плохие - не знаю unknown Посеяла и захоронила. Жаль.
Получилось ли у кого то с шалфеем зелёным?

Куда вы все подевались? Так хочеться много чего узнать praising
 
16 Окт 2013 17:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
Получилось ли у кого то с шалфеем зелёным?

Я семян не нашла. у меня растет многолетний с красными листьями. Ну, ничего особенного, если честно. Но интересен необычным цветом листьев.
Лесюнчик писал(а):
Куда вы все подевались?

Осень...
 
16 Окт 2013 18:37

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

49 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Lana_nov писал(а):
у меня растет многолетний

Была на дачном рынке, продают там кустики шалфея, маленькие по 20 гривен, я чуть было не купила, а потом задумалась, можно ли их под зиму? не вымерзнут и вообще однолетки или многолетки, да и цвет листьев каков...
Рассказать то могут что угодно (чтоб продать) а что и как вырастет... unknown
 
16 Окт 2013 18:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесь, ну, однолетки-то сейчас продавать точно не будут. А многолетки в основном осенью и рассаживают. И на рынке нарваться, мне кажется, сложнее. Кто там торгует? В основном бабульки, продающие свои излишки. Если уж она не знает названия сорта, то и врать не будет. Ну, в крайнем случае может просто заблуждаться. Да и качество посадочного материала как правило лучше, чем в магазине. Ну, это мое ИМХО.
 
16 Окт 2013 18:51

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

49 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Кто там торгует? В основном бабульки

У нас этот рынок на ярмарку похож, кого там только нет, купила у старенькой бабусички 2 куста сентябринок по 5 гр! это ваще копейки, рядом женщина продавала (у неё такоооой асортиментищееее wacko1 ) кустик худенький сентябринок по 20 гривен
И много точек от магазинов (цветы, кусты, деревья, шо хош)
 
16 Окт 2013 19:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
бабусички 2 куста сентябринок по 5 гр! это ваще копейки, рядом женщина продавала (у неё такоооой асортиментищееее ) кустик худенький сентябринок по 20 гривен

На рынке 2 дурака: один продает, другой покупает. Вопрос кто кого обманет. Wink
 
16 Окт 2013 20:22

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Лесюнчик писал(а):
Я сеяла мускатный

Леся, у меня вырос именно мускатный, но не цвёл. Листья огромные, но ни одного цветоноса. Буду ждать следующего сезона. Пересадила в конце сентября в другое место, пореже. Прижился хорошо. Если найду фото, покажу.
Lana_nov писал(а):
у меня растет многолетний с красными листьями.

У моего листья зелёные, расположены крупной розеткой, вверх не вырос.
Lana_nov писал(а):
Ну, это мое ИМХО.

И моё. Всё, что я покупала на рынке, растёт и процветает. А вот магазинные очень долго болеют, а некоторые умирают. У меня Дицентра, купленная весной в магазине, всё лето болела и только осенью процвела очень мелкими редкими густо-розовыми цветами, а белая вообще не зацвела. А третий цветок даже не выжил, сгинул.
 
28 Янв 2014 1:01

Распечатать сообщение
Лесюнчик

Леся

49 лет
Украина Киев

ЛесюнчикМои рецепты
Девочкиииии!!!
Увидела и обомлела...
ЛОФАНТ АНИСОВЫЙ!!!!
Вот это красота!!!
Расскажите, у кого может такой растёт, как он?
Фото
 
23 Фев 2014 2:23

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Девочки, привет !!!
Сегодня обнаружила у себя в саду, что кто-то пытался выкопать гиацинт, но луковицу разрубили почти поплам и брать не стали...
Фото

Что делать ? Выживет ли эта луковица ?
 
23 Фев 2014 20:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Донце цело. Должен выжить. Во всяком случае, стоит попытаться. Знаю, что тюльпаны, нарциссы и гладиолусы разрубленные выживают.
 
23 Фев 2014 21:15

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Почти половины донца нет... Посадила сегодня, посмотрим, что получится.
Спасибо, Светлана !!! Rose
 
24 Фев 2014 0:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Прошлой осенью разрубила ацедантеру. Тоже половина луковицы оставалось. И донце тоже пополам. И зиму нормально пролежала, не за гнила нигде, и летом цветением порадовала.
 
24 Фев 2014 1:40

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Буду надеяться на лучшее !!!
Я так радовалась, когда увидела зацветающие гиацинты !!! У меня в прошлом году луковичные вообще не цвели unknown ни гиацинты, ни нарцыссы, ни геппеаструм, а лилия вообще не взошла - погибла.
 
23 Окт 2016 9:43

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Девочки, вот что встретила good2 Прочитала с интересом! Делюсь с вами. Smile

🌸САМЫЕ АРОМАТНЫЕ ЦВЕТЫ🌸

Есть цветы красивые. А есть ароматные. Как правило, два этих свойства редко сочетаются в одном цветке. Даже у роз запах не столь насыщенный, как, к примеру, у неброской резеды. Русские палисадники славились цветами благоуханными. Какими же?

🌸Вечером резеда источает дивный аромат. Цветами своими резеда не славится, поэтому посадить ее можно среди представительных красавцев. Цветет долго – с середины лета до морозов. Самый ароматный и старый сорт – резеда душистая. К почве не требовательна. Любит солнце. Высота растения от 20 до 40 сантиметров (в зависимости от условий и сорта).

🌸Гелиотроп хорош и запахом, и цветом. Цветет до заморозков. Есть сорта высокорослые, которые выращивают в больших горшках в оранжереях. Гелиотроп прекрасно черенкуется. Поэтому в конце лета можно заняться «припасами» для следующей весны. Укорененные черенки хранят в теплом, светлом помещении. В саду гелиотроп предпочитает солнечное место.

🌸Пахнет монарда действительно сильно - мятой. Запах не столько в цветах, сколько в листьях. Цветок необычный: одно-, двух- и даже трехэтажный. Из середины цветка вырастает короткий стебель, на котором распускается другой цветок. Цветы монарды белые, розовые, красные. Цветут в июле-августе. Монарда - многолетник. Размножить можно делением корневищ. Требователен к поливу.

🌸Матиола (левкой). В народе матиолу двурогую зовут «ночной красавицей». Сортов левкоев множество. Есть маленькие, невзрачные, а есть с роскошными, высокими цветоносами. Есть раннецветущие (первая половина лета) и позднецветущие. Некоторые сорта прекрасно смотрятся в срезке. Левкой хорош и тем, что представлен широчайшей палитрой окрасок. Однолетник (за исключением «ночной красавицы»). Каждый сезон выращивается через рассаду.

🌸В последнее время душистый горошек очень популярен. Для того, чтобы куст горошка вырос роскошным, нужно заранее приготовить «жирную», богатую почву. Когда молодой стебелек достигнет 10-15 сантиметров, макушку прищипывают, после этого он дает множество боковых побегов. Опора обязательна. Высота большинства сортов горошка достигает 2 - 3 метров. Для обильности цветения увядшие цветки регулярно удаляют. Любит солнце и полив.

🌸 Душистый табак. При хороших условиях листья табака вырастают большими, красивыми. Цветки нежные и очень душистые. Сажать душистый табак следует группой, это усиливает аромат. Оттенки разные: светлые, розовые, бардовые, зеленоватые. Есть низкорослые сорта, но большинство сортов достигают 80-100 сантиметров. Цветет с середины лета до октября.

🌸Бархатцы - очень популярный однолетник. К почве не требователен. Цветет до заморозков.

🌸В диком виде мы можем встретить лабазник на опушках леса. Привлекательна листва: пальчатая или перистая, немного шершавая (как у малины). Многочисленные белые цветочки собраны в метельчатые длинные и пушистые соцветия. Пахнут медом, чем и привлекают пчел. Лабазник неприхотлив. Выведено несколько культурных сортов, отчего «шапки» цветов стали пышнее, окрасились в розоватые и желтоватые тона. В срезке лабазник быстро увядает. Цветет около месяца. Предпочитает легкую тень.

🌸Флокс - роскошный и любимейший многолетник. Украшает сад с середины лета до поздней осени. Осенью у отцветшего кустика флокса стебли обрезают, оставляя небольшой «пенек». Чтобы весной корень не оголялся, флоксы мульчируют (присыпают немного землей, торфом с песком). Жарким летом полив обязателен. Размножается флокс весенним или осенним делением корня. Весной хорошо черенкуется.

🌸Пион. Краса и гордость русских садов. Простые, махровые, полумахровые, анемоновидные – красивы и ароматны все. Сажают осенью. Пионы предпочитают легкую тень. Не любят застоя влаги в почве.
---------------------------------------------------------------------------------------

КЛЕМАТИСЫ ЛЮБЯТ МОЛОКО

Чтобы заставить эти лианы обильно и долго цвести, опытные цветоводы используют простые хитрости!

Двухразовое питание
За лето клематисы наращивают огромную массу побегов, листьев, а затем и цветов, поэтому питание для них стоит на первом месте. Подкармливать эти лианы надо два раза в месяц небольшими порциями. И удобрение обязательно должно быть в жидком виде!

Первую подкормку дают в мае, когда начинают отрастать побеги. Лучшие удобрения в это время - аммиачная селитра (1 ст. ложка на 10 л воды), коровяк (1:10) или куриный помет (1:15). Норма расхода - 1 ведро на растение.

В дальнейшем минеральные и органические удобрения чередуют. А когда появятся бутоны - дают разом и минеральные, и органику.

А ведущие специалисты по клематисам рекомендуют еще одну подкормку - известковым молочком (200 - 300 г садовой извести на 10 л воды). Этот «эликсир» клематисы очень любят, но применять его можно только на кислых почвах!

Полезный допинг
Клематисы редко поражаются болезнями и вредителями, поэтому обрабатывать их гербицидами и прочими убийственными химикатами нет никого смысла.

А вот стимуляторы роста эти лианы любят. Поэтому опытные цветоводы несколько раз за лето опрыскивают их «Эпином-экстра» или «Цирконом» - они защищают растения от стресса, помогают им стойко перенести весенние заморозки и активизируют рост побегов из боковых почек. А значит, кусты клематисов будут пышнее расти и обильнее цвести.
Страница 9 из 9

Наверх