Мраморный каньон (прогулки по Карелии)

Сообщение Автор
Мраморный каньон (прогулки по Карелии)
11 Мар 2013 16:06

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Фото


Я узнала об этом местечке случайно, изучая карту.

Я искала местечко не слишком близко и не слишком далеко от дома (мой дом – северный пригород СПб недалеко от административной границы города, в 10 км), чтобы разбавить немного рабочие дни своего любимого супруга и дать ему возможность хоть кратковременно сменить обстановку и проветриться. И в общем, мне это удалось))

Итак, осенним облачным утречком (часов в 10), покормив супруга завтраком, я покидала в машину нехитрую дорожную пищу, и мы поехали.

Путь от СПб до места назначения тоже весьма не хитрый – развязка пр. Энгельса с КАД, далее по Новоприозерскому шоссе на север, далее по А-129 (через Приозерск) вплоть до окончания самой трассы в Карелии. Как кончается А-129, нужно всего лишь свернуть на А-130 в сторону границы с Финляндией и, не сворачивая, ехать по этой трассе до посёлка Рускеала Сортавальского района республики Карелия, 30 км (от города Сортавала). Для наглядности, вот как выглядит мой собственный путь, без деталей:

Фото


Фото


Фото


Итак, место назначения – горный парк Рускеала, Мраморный карьер.

Не доезжая немного совсем, мы сделали остановку у такой вот речки.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Ещё мы побродили по карельскому лесу, но недолго, вернулись на дорогу и поехали на карьер.

Ещё со стоянки мы увидали отвесную мраморную стену. Муж у меня большой любитель разнообразного горного ландшафта, камней и лесных валунов, речек и водопадиков, поэтому первое, что он сказал – это «Ого!». Поездка для него была сюрпризом, и он не знал, куда мы едем, и о существовании мраморного каньона он не знал, и поэтому он был в настоящем восторге)) А я была счастлива от того, что угодила ему)) Итак, мы побежали смотреть мраморное озеро – вход 100 руб. с человека.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото




Мрамор в карьере присутствует нескольких цветов – розовый, белый, серый, сине-чёрный, бурого оттенка...

Это месторождение было использовано (начато при Екатерине II) для добычи мрамора для строительства Санкт-Петербурга и его дворцовых окрестностей, а так же для оформления нескольких станций метрополитена.

На стенах каньона сохранились старые металлические крюки 18-19 века, которые использовали для поднятия мраморных глыб при помощи лошадей.

То, на что мы посмотрели – было небольшое озеро, образовавшееся в результате затопления мраморного карьера. Размеры озера таковы: длина (с севера на юг) 460 м, ширина 100 м, высота стен до поверхности воды около 50 м. Вода очень прозрачная, видно в глубину достаточно, но дна не видать)) мы видели дерево, которое упало в озеро и осталось там в вертикальном положении, крона его была полностью скрыта под водой. В общем, прозрачность воды где-то метров на 15.

По озеру можно прокатиться на лодочке. Сколько стоит прокат лодки – мы так и не узнали)) Было уже холодно, у воды внизу околонулевая температура. Мы спустились вниз, там плавающая деревянная платформа, с которой отплывают на лодке.

Так же в каньоне внизу есть пещеры. Туда тоже можно заплыть на лодке. В пещерах есть места, где лёд не тает круглый год.

После мы зашли в заброшенную шахту, там было холодно, сыро и очень неуютно, но поблёскивали стены из чистого мрамора))


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Мы вернулись на парковку, когда совсем замёрзли, съели там же дорожную пищу и поехали обратно.

После города Сортавала (ударение на О и название города не склоняется) есть участок дороги А-129 в несколько километров с грязным грунтовым покрытием и настоящей лунной поверхностью в ямах и рытвинках. Туда мы его преодолели под дождичком (цвет машины после этого угадать было сложно), а обратно небо было чистое-пречистое! К тому времени, как мы снова попали на этот участок, уже окончательно стемнело. И муж, любитель звёздного неба, заворожено смотрел вверх через ветровое стекло всю дорогу из Карелии. Мы остановились, и я тоже вышла посмотреть. На дороге не было никого, и мы были одни в глуши, стояли и пялились вверх на звёздную россыпь. В Лен области такого неба уже не было!!! А муж до сих пор вспоминает, какое было небо в Карелии))

Обратно по Лен области мы ехали под плотным ливнем километров 150. Приехали домой около половины второго ночи, машину бросили во дворе. Надо отдать должное машине – она в тот день вела себя идеально))

Бюджет путешествия – 600 руб на бензин + 200 руб на вход в горный парк, общий пробег туда-обратно 700 км.



Страница Горного парка Рускеала http://kolmaskarelia.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=36
 
14 Мар 2013 18:57

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Никогда не была в Карелии, но слышала много восторженных отзывов от любителей активного отдыха. good2 Элиса *Ñ*Твой рассказ и потрясающие фотографии подтверждают, что те, кто приезжают сюда, счастливые люди. good2 good2 good2 Вряд ли решимся на это путешествие ( и возраст, и далеко от нас). Но посмотреть и почувствовать, как пахнет чистый озерный воздух, уже здорово. спасибо. give_heart
 
15 Мар 2013 2:37

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Вот это красота! girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping
Я видела только Kарелию финскую. unknown
 
15 Мар 2013 12:29

Распечатать сообщение
rjpzdrf

Марина

55 лет
Санкт-Петербург

rjpzdrfМои рецепты
Мы были в августе 2012 ,на кануне лил дождь несколько дней, а к нашему приезду засветило солнышко!!!. girl_claping Но дорога Приозерск –Сортавала жесть!!!! Точнее сказать её нет, тропа для танка. wacko1
 
27 Мар 2013 17:29

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
rjpzdrf писал(а):
Но дорога Приозерск –Сортавала жесть!!!! Точнее сказать её нет, тропа для танка.

Наверное, самое точное определение girl_claping Крутые подъёмы и спуски, дополненные одновременно резкими поворотами wacko1 и ямами wacko1 Есть одно место, где дорога (там вроде бы уже асфальт даже, глубже в Карелию), где дорога проложена между двух скал, очень узенькая, две машины там вроде бы даже и не раъедутся.

Вот нашла несколько фото, правда не собственного авторства (у нас нет фото дороги, да и вообще фотокамеры не было в тот день, все фото сделаны были на мобильник), для более точного представления:

Фото


На грунтовке всё время встречаются такие вот знаки, их там очень много:

Фото


Но на самом деле места там довольно живописные, пока едешь есть на что посмотреть.

Фото


Встречаются одиночные огромные валуны, лежащие среди поля, или вот такой привычный для той местности пейзаж, скалы с хвойными деревьями:

Фото

Балтийский кристаллический щит, это начало его кольско-карельского сегмента.
 
14 Май 2013 1:16

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
На этих выходных нам (больше мне) приспичило покататься по Карелии Smile тем более у нас тут был хороший дождик, а там нет Smile
Мы совершили небольшую прогулочку, кружок в 1000 км, от дома по А-129, через город Сортавала.

Где-то на пути к Приозерску, наша местность, у заправки. Всё обыденно и привычно Smile

Фото


Фото



Приозерск, 140 км от дома:

Фото


Фото



После Приозерска уже почти сразу есть на что посмотреть Smile Мы остановились на обочине узкой и ужасно разбитой дороги, поднялись по каменному массивчику, поросшему лесом, и увидели вот такое приграничное озеро, ещё территория нашей области:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Воздух здесь уже совсем другой, но ещё не тот, что дальше в Карелии:

Фото


Фото



Было уже около 21 часа, когда мы остановились покушать пироженых на границе:

Фото


Фото



Фундамент разрушенного дома. Таких фундаментов в Карелии очень много.

Фото



Начал сгущаться туман. И очень быстро он стал очень плотным. Пока мы перекусывали, вид вокруг стал вот таким. Сосны на заднем плане уже утонули в тумане....

Фото



Проехав ещё часок, мы (на той самой грунтовке) остановились забраться на одну из гор:

Фото


Фото



Туман уже был очень густой, а время около 22 часов:

Фото


Фото


Фото



Вида с горы не было абсолютно никакого, туман совершенно непроницаем! По мере его сгущения фотокамера уже перестала с ним справляться, и на снимках появились отсветы от капель в воздухе:

Фото


Фото


Фото


Фото



К 23 часам мы приехали (уже наощупь в тумане) в какой-то населённый пункт, через который проходит А-129:

Фото


Фото


Фото



После 23 часов темнело очень стремительно:

Фото



И вот фундаменты:

Фото


Фото



Оглянемся назад:

Фото



Едем дальше.
Туманище просто непроглядный! Окончательно стемнело. На крутых подъемах дорога обрывается, за капотом ничего не видно, вокруг только туман и темнота, резкий спуск с горки сразу после подъёма... видимость 0 метров со всех сторон! Ощущения щекочущие)) Мозгой понимаешь, что дорога есть, но при резком спуске сразу после подъёма кажется, что планета кончилась))
Абсолютная глушь, вокруг никого....


Где-то в полночь мы ехали мимо какого-то старого заброшенного кладбища. В темноте и тумане, свет только от вспышки:

Фото


Фото


Фото


Фото



Ехали дальше.... к часу ночи умудрились заблудиться на А-129))))))) Случайно свернули в городок Лахденпохья, 40 км до Сортавала.

Встали в тумане где-то, а что вокруг вообще было непонятно!)) Я нашла какой-то заборчик, но что это на самом деле - понять было невозможно. Расхаживать в тумане дальше я не стала.

Фото


Фото


Фото


Фото



Развернулись и кое-как вывернули обратно на А-129. В 2 часа ночи мы уже искали свободные места в гостиницах Сортавала. Хорошо ещё что нашли))) Тётенька на регистрации, увидев мою прописку, сказала, что её сестра живёт со мной в соседнем доме в моём посёлке. Вот так))

Утром я обнаружила вот такой видок из окна гостиницы:

Фото


Фото


Фото



А сам город Сортавала достаточно прилично выглядит:

Фото


Фото


Фото



В 10 утра едем дальше, вглубь Карелии. Муж иногда снимает вид во время движения, когда я ему об этом напоминала) Но в основном он глазеет, читает книжку или просто дремлет))

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Долго ли, коротко ли, доехали мы до горы на берегу Ладожского озера, и решили на неё забраться. Но сначала спустились к озеру:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Линии электропередачи здесь тянут, не вкапывая столбик, потому что в камешек не вкопаешь) Ставят небольшой сруб, заполняют его камнями, и таким образом столб держится:

Фото


Фото


Фото



Утренняя роса на траве:

Фото


Фото


Фото


Фото



Вид с горы на Ладожское озеро:

Фото



Уже на спуске:

Фото


Фото



Едем дальше. Останавливаемся дальше, у озера, когда дорога проходит прямо между водой и горой:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Отправляемся дальше, в сторону Пряжи:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Церковка на холме. До Пряжи примерно 25 км (от Сортавала проехали 200 км). Церковка заколочена.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Проехали Пряжу, там выходить не стали, обычный такой посёлок с деревянными домами. Едем дальше.
260 км от Сортавала (и 520 км от дома), - Петрозаводск - центр Карелии.

Фото



Онежское озеро:

Фото


Фото



По озеру плывёт вот такая туча. Через пару часов озеро было плотно укрыто туманом. Вид был такой, что земля уходит куда-то вникуда, в туман, но фото нет, так как мы тогда уже стремительно ехали обратно.
Туман надвигается:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Погуляв по набережной Петрозаводска, мы отправились искать приличное место для того, чтобы пополнить желудки)) Гуляем по городу. Воздух ничем не отличается от питерского, такой же противный...

Идём по бульвару победы:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Памятник маршалу Жукову:

Фото



Наконец мы заметили приличное место чтобы покушать:

Фото


Фото


Фото


Фото


Остались очень довольны кушаньями)) Я съела салат, суп, два вторых, роллы, чай и фруктово-ягодный коктель)) Муж не помню что ел)) Кухня на высоком уровне, а официанты очень вежливые))


Выезжаем из Петрозаводска в 19 часов... Выворачиваем на М-18 Кола и едем до самого СПб по ней домой!

Фото
Страница 1 из 1

Наверх