Абхазия. Гагры

Сообщение Автор
Абхазия. Гагры
20 Мар 2013 12:03

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Девочки, кто отдыхал в Абхазии или кто там сейчас проживает, помогите советом.

Еду на следующей неделе в отпуск, и в связи с этим много вопросов:

Есть ли проверенные люди, у которых можно снять квартиру на 2 недели?
В каких кафе предпочтительнее питаться, чтобы было не очень дорого, но при этом вкусно и чисто?
Какая погода в это время? Что с собой лучше брать из одежды.

И так далее... В общем к отпуску я оказалась совершенно не готова Embarassed А через 3 дня уже чемодан собирать.

Всем буду благодарна за советы.


Откликнитесь!
 
20 Мар 2013 17:32

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
Была прошлым летом с семьей, поэтому по весеннему прибыванию ничего не скажу. Питание в апацхах хорошее и недорогое (особенно по российским зарплатам). Заказывать еду надо, как и везде, с учетом технологии приготовления пищи: лучше выбирать хорошо проваренные или прожаренные блюда . Мамалыга и хачапури практически везде очень вкусные (с вариациями поваров по вкусовым характеристикам). За жилье мы платили в районе 50 дол. за номер в высокий сезон. В принципе все достаточно спокойно, но активного присутствия полиции (кроме автодорог) я не наблюдала.
 
20 Мар 2013 17:34

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова
Привет землячка! Я летом там была. В Гаграх грязища и блохи. wacko1 Мне в Афоне понравилось. Там тише, красивее и гораздо чище. А еда там вкусная в апацках. Wink
 
20 Мар 2013 18:00

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Иринча писал(а):
В Гаграх грязища и блохи.

В смысле блохи??? Ты что серьезно? Я думала таких болезней в наше время нет уже. wacko1 Что-ты ты меня напугала.

Иринча писал(а):
Мне в Афоне понравилось.

В Афоне в апреле никого нет и жилье снять будет проблематично.

Невасилиса
Спасибо за совет.

Вообще отзывы такие разные: кто говорит, что все прекрасно, кто наоборот, что ездил в первый и последний раз. На туристических сайтах одна реклама в общем. Так что какие-то выводы сделать сложно.
 
20 Мар 2013 18:09

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
В смысле блохи??? Ты что серьезно? Я думала таких болезней в наше время нет уже. Что-ты ты меня напугала.

Если Абхазия, то езжайте в Афон. Там мне понравилось. В Гаграх большая помойка. Блохи там даже в квартирах. Я с собакой была, бедная она за 6 лет первый раз блох увидела и почуяла. Это при том, что она обработана была всем чем можно.
Юля из Тамбова писал(а):
В Афоне в апреле никого нет и жилье снять будет проблематично.

unknown Помоему там вообще нет проблемы снять жилье. Там нищета. И все только и ждут отдыхающих.
Юля из Тамбова писал(а):
кто говорит, что все прекрасно, кто наоборот, что ездил в первый и последний раз. На туристических сайтах одна реклама в общем. Так что какие-то выводы сделать сложно.

Там красиво, ни че не скажешь, но я лично туда больше не поеду. Хоть у меня там и родственники живут. Embarassed
 
20 Мар 2013 20:52

Распечатать сообщение
Невасилиса

Антонина

50 лет
Киев

НевасилисаМои рецепты
Юлия, лично я осталась отдыхом довольна (но без охов и ахов). Отдыхала в совхозе Цитрусовый (в аккурат между Гаграми и Пицундой). В номере чисто, никаких блох (заселялись по рекомендации). Купаться ездили в Пицунду - там бухта, море спокойное и чистое). Я не могу объяснить, но мне почему-то было напряженно там отдыхать. Вроде бы и люди гостеприимные и радушные, но вот что-то мешало наслаждаться отдыхом по полной. Может постоянное напоминание о недавней войне... отсутствие инфраструктуры присущей туристическому месту... не знаю... не могу сформулировать. Я думаю девочки поддержат тему и дадут больше информации.
 
20 Мар 2013 21:22

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Невасилиса
Наслаждаться мешало вот еще что: Эээ, дЭвушка, слИшь, куда пошЕл, ээээ. wacko1
 
21 Мар 2013 5:34

Распечатать сообщение
ЛЛолик

Аня




ЛЛоликМои рецепты
Автору темы желаю отличного отдыха, лучше сразу настроиться на позитив и не думать о плохом. Как сам себя настроишь, так и отпуск пройдет. Юль, только что позвонила подруге, она в прошлом году отдыхала в Абхазии в поселке Алахадзе и в городе Гагры. Грит, в Гаграх очень понравилось, в Алахадзе не очень. Насчет блох сильно удивилась, не былоSmile))))))))))))) Они сначала заранее, месяца за 2, сняли дом, а потом съехали оттуда и нашли квартиру ЧЕРЕЗ ТАКСИСТОВ в Гаграх, предложений море: трехкомнатная квартира в Гаграх, полностью обставленная, плюс столовка на первом этаже за отдельную плату обошлась им за 20 дней 15 тысяч. Подруга говорит, насчет жилья не надо волноваться вообще: стоит пересечь границу и предложений на каждом шагу море. Единственное, счас не сезон, март, поэтому может стоит с кем-то из местных списаться или на их сайтах посмотреть по сдаче жилья.
 
21 Мар 2013 12:12

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Иринча писал(а):
Наслаждаться мешало вот еще что: Эээ, дЭвушка, слИшь, куда пошЕл, ээээ.

Этого и на нашем Кавказе полно, к сожалению. Но у нас кавказцы к замужним женщинам относятся равнодушно, если она одета и ведет себя прилично. girl_angel

Иринча писал(а):
Помоему там вообще нет проблемы снять жилье. Там нищета. И все только и ждут отдыхающих.

У нас те кто часто ездят в Абхазию, говорят, что в маленьких поселках вдоль побережья местные жители в основном не живут. Там у них жилье, которое они сдают отдыхающим в летний сезон. То есть в марте с наскоку так там просто хозяев этого жилья найти будет тяжело.

ЛЛолик
Спасибо за совет. Про таксистов я не подумала совсем.

Мы планируем снять отдельную квартиру в Гаграх. Или номер в небольшой гостинице. Посмотрим по обстановке. Пару вариантов уже нашли по Интернету.
1-комнатная квартира стоит 600 руб в сутки.
Номер в гостинице 700 руб. в сутки.

У нас поезд приезжает утром в Гагры, так что границу самим нам пересекать не придется.

Муж говорит, что у Гагры есть несколько "+"
1. Город близко к границе с Россией, если начнуться какие-то беспорядки можно будет быстро уехать.
2. Гагры - это жилой город круглый год. Поэтому там проще снять жилье в не сезон, там есть магазины и какие-то кафешки. В маленьких поселках местные жители зимой зачастую не живут (живут где-то по городам, а жилье сдают в сезон)
3. Абхазия - страна маленькая (почти как наша Тамбовская область) поэтому там на такси или маршрутке можно ездить в любое место хоть каждый день. А так как Гагры жилой город, то оттуда как раз и ходят маршрутки в Афон, Пицунду, на озера и так далее. Вот до Пицунды 42 км. Сел на автобус и доехал, а вечером назад.

То есть он хочет просто жить в Гаграх, а днем ездить по разным местам. Так как купаться в это время нельзя, то море нас не очень-то волнует.

Как-то вот так.

Невасилиса
Спасибо за отзыв: я все записываю, по приезду тогда сориентируемся куда бежать.
 
21 Мар 2013 12:37

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
У нас те кто часто ездят в Абхазию, говорят, что в маленьких поселках вдоль побережья местные жители в основном не живут. Там у них жилье, которое они сдают отдыхающим в летний сезон. То есть в марте с наскоку так там просто хозяев этого жилья найти будет тяжело.

У меня там родня и они уже с апреля жаловаться начинают, что отдыхающих нет, денеХ нет.
Юля из Тамбова писал(а):
3. Абхазия - страна маленькая (почти как наша Тамбовская область) поэтому там на такси или маршрутке можно ездить в любое место хоть каждый день

Кстати если вас много и нужны какие-то экскурсии, то реально дешевле таксиста нанять и он будет вас везде возить. С экскурсиями долго и муторно очень. Если с детьми, то они устанут.
А так вас еще в поезде обрабатывать начнут с жильем.
 
21 Мар 2013 12:59

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Иринча писал(а):
У меня там родня и они уже с апреля жаловаться начинают, что отдыхающих нет, денеХ нет.

А они у тебя жилье не сдают? Нам нужна отдельная квартира на двоих: не пьем, не курим, не шумим, готовим есть сами, все за собой убираем и моем.
Находка, а не квартиранты.
Могли бы состыковатся: твоим родственникам с деньгами бы помогли, а мы бы сняли жилье и не беспокоились, что пока мы гуляем мою косметику и шмотки кто-то просто из квартиры утащит.

Иринча писал(а):
Кстати если вас много и нужны какие-то экскурсии

Нет мы вдвоем с мужем едем. Мы обычно покупаем карту, выбираем места куда хотим съездить, и просто едем на автобусе или такси. Смотря по расстоянию. И гуляем столько сколько нам нужно. Мы уже поняли, что все эти экскурсии проводят "галопом по европам", 2 фотографии кривые на память и какая-то суета. А по деньгам они обходятся недешево.

Девочки, еще вопрос:
Какие документы спрашивают при пересечении границы? Мы когда билеты брали нам ничего не сказали, в интернете пишут что нужен только паспорт и все.
 
21 Мар 2013 13:12

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
А они у тебя жилье не сдают? Нам нужна отдельная квартира на двоих: не пьем, не курим, не шумим, готовим есть сами, все за собой убираем и моем.

Сдают, но комнаты. Не отдельное жилье. Но я врагу не посоветую с ними жить. girl_haha girl_haha girl_haha

Юля из Тамбова писал(а):
Какие документы спрашивают при пересечении границы? Мы когда билеты брали нам ничего не сказали, в интернете пишут что нужен только паспорт и все.

Да. Только паспорт. У меня еще на собаку спрашивали паспорт и справку.
А обратно мы даже из машины не выходили на границе. Таксист сбегал побыстрому все оформил.
 
21 Мар 2013 13:20

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Иринча писал(а):
Но я врагу не посоветую с ними жить.

Да и такие родственники бывают. Wink У самой есть.

У нас у знакомых дом в Абхазии В Пицунде на побережье 2-х этажный пустой. Так мы даже к ним обращаться не стали с просьбой о съеме. Проще снять у незнакомых людей.

Ирина, спасибо большое за помощь, за информацию. Romashki
Мы первый раз за пределы РФ выезжаем просто. А в самостоятельный отдых 2-й раз. В первый раз ездили в друзьями, так всем жильем они занимались, так как приехали раньше. А до этого я всегда в санаторий ездила: там и жилье и питание и экскурсии прямо из санатория и трансфер с вокзала еще. Так что я просто и не знаю что и как происходит на "диком" отдыхе.
 
21 Мар 2013 13:23

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова
Юль, а че вы в апреле решили? Море же холодное еще будет. И не покупаетесь. Embarassed
 
21 Мар 2013 17:45

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Иринча писал(а):
Юль, а че вы в апреле решили? Море же холодное еще будет. И не покупаетесь.


Я летом работу сменила, соответственно первый отпуск положен только с конца января. На лыжах мы кататься не умеем. Какие-то курорты типа Тайланда нам не по карману. Решили брать в начале апреля, хотя бы травка зеленая и цветочки. К тому же у нас обязательно отпуск бить на 2 части. Сразу месяц не дают.

Подскажите еще, какая сотовая связь доступна в Абхазии?
 
22 Мар 2013 19:53

Распечатать сообщение
rjpzdrf

Марина

55 лет
Санкт-Петербург

rjpzdrfМои рецепты
Мы отдыхали 3 раза в Гаграх ,но в сентябре .Границу перейдете , садитесь на любой транспорт (автобус , такси , маршрутки) они все идут через Гагры , выходите у милиции !!! Море рядом, гостиница «Тихий Дон» рядом ,частный сектор рядом .Мы останавливались на ул. Нартаа 64(если не путаю названия) хозяева греки.Но если вам нужна грязелечебница то выходите позже у магазина «Континент», на против магазина через дорогу санаторий .Город делится на Старую Гагру(санатории и д/отдыха это при въезде в город) и Новая Гагра. Если на частнике будите добираться то он вам порекомендует адреса у кого остановиться. Вы не бойтесь , главное выбор за ВАМИ. А грязь и всякую всячину можно где угодно найти .
 
22 Мар 2013 19:56

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Подскажите еще, какая сотовая связь доступна в Абхазии?

Купи там местную карту. А-мобайл помоему называется. Там тариф есть какой-то для звонков в россию.
rjpzdrf писал(а):
Но если вам нужна грязелечебница то выходите позже у магазина «Континент», на против магазина через дорогу санаторий

Он сейчас закрыт. У меня в нем родня как раз работала.
 
22 Мар 2013 19:58

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
rjpzdrf писал(а):
Границу перейдете , садитесь на любой транспорт (автобус , такси , маршрутки) они все идут через Гагры

Спасибо, за рекомендации и позитивный настрой. Мы приезжаем на поезде в сами Гагры, так что маршрутка от границы нам не нужна.

rjpzdrf писал(а):
А грязь и всякую всячину можно где угодно найти .

Спасибо за позитивный настрой. Я тоже считаю, что у каждой медали есть 2 стороны.

Иринча писал(а):
Купи там местную карту. А-мобайл помоему называется.

Ирина, спасибо. Я надеялась, что там что-то наше ловит.

Иринча писал(а):
Он сейчас закрыт. У меня в нем родня как раз работала.

Закрыт санаторий или грязелечебница? И что закрыли? Насовсем или просто не сезон?
 
22 Мар 2013 20:02

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Мы приезжаем на поезде в сами Гагры, так что маршрутка от границы нам не нужна.

Вы из москвы что-ли едете? Че за поезд до гагр идет? unknown
Юля из Тамбова писал(а):
Я надеялась, что там что-то наше ловит.

Там все ловит, но роуминг там пипец какой дорогой. wacko1
Юля из Тамбова писал(а):
Закрыт санаторий или грязелечебница? И что закрыли? Насовсем или просто не сезон?

Санаторий закрыт. Там че-то его не профинансировали что-ли. Ремонт там нужен, а денеХ нет. Там несколько кабинетов всего работают, и то это чисто открывают те у кого есть ключи, чтоб заработать что-то.
 
22 Мар 2013 20:07

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Иринча писал(а):
Вы из москвы что-ли едете? Че за поезд до гагр идет?

Москва-Сухум. Едем из Липецка. И обратно на нем же.

Иринча писал(а):
Санаторий закрыт. Там че-то его не профинансировали что-ли

Нда. Где там вообще люди работают интересно?
 
22 Мар 2013 20:10

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Москва-Сухум. Едем из Липецка. И обратно на нем же.

аааа. Вон оно че. А мы из Тамбова до адлера ехали.
Юля из Тамбова писал(а):
Где там вообще люди работают интересно?

girl_haha girl_haha girl_haha Ну фактически ни где ни кто не работает. Они ленивые все до жути. wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 В Афоне я смотрю еще облогораживают свои дома жители под сдачу. Расширяют, бассейны роют, а в гаграх помоему ни кому ни чего не надо. В альбоме у меня фотки, в основном все в Афоне сделаны за 1 день.
 
22 Мар 2013 20:25

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Иринча писал(а):
В альбоме у меня фотки

Фото все отличные - все такое зеленое. Ой. Я аж позавидовала. То что мне сейчас после снега хочется очень сильно. Так что не знаю чем ты недовольна??? Сервис - так у нас на Кавказе тоже его нет, и бардака хватает.

Иринча писал(а):
А мы из Тамбова до адлера ехали.

А смысл бегать с чемоданами лишний раз? Пересаживаться на какие-то маршрутки. Сел в поезд и доехал. Я больше всего не люблю суету при пересаживании. У меня аж истерика начинается. ireful Единственное нам до Липецка из Тамбова на такси ехать. А это 2 500 руб выходит. Жалко денег на такси.
 
22 Мар 2013 20:28

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Я аж позавидовала. То что мне сейчас после снега хочется очень сильно.

Там уже все зеленое. Wink
Юля из Тамбова писал(а):
А смысл бегать с чемоданами лишний раз? Пересаживаться на какие-то маршрутки. Сел в поезд и доехал.

Так до Липецка тоже доехать еще надо. girl_haha Если бы он заехал за нами в Тамбов сам, то вообще-бы красота была бы. girl_haha
Юля из Тамбова писал(а):
Единственное нам до Липецка из Тамбова на такси ехать. А это 2 500 руб выходит.

на автобусе можно. А электрички от нас туда не ходят? unknown
 
24 Мар 2013 15:05

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Иринча писал(а):
но. А электрички от нас туда не ходят?

Электричек нет. Если только через Грязи, но это опять суета Embarassed Предложила Юле удобный, на мой взгляд, вариант. Но она пока молчит, и письмо мое еще не получила. unknown Кстати, посмотрела расписание автобусов и цены на билеты. Все очень неплохо, а билет до Липецка вообще 180 руб! У нас такси от нашего дома до вокзала (5 мин) - 120 -130. А если договариваемся, чтобы нас встретили и довезли мужа до гаража, а меня домой, платим 200. Но это наша инициатива. Yahoo!
 
24 Мар 2013 15:26

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
NatalyS писал(а):
Но она пока молчит, и письмо мое еще не получила

Наталья - спасибо. Я два дня до компьютера добраться не могла.

Иринча писал(а):
Если бы он заехал за нами в Тамбов сам, то вообще-бы красота была бы

girl_haha ох, если бы все так прекрасно было.

Иринча писал(а):
Там уже все зеленое

Надеюсь, а то у нас второй день снег идет. Я до сих пор в шубе хожу. Удивительная погода. Температу колеблется от -12 до -3 в течении суток.

В общем, сегодня начинаю собирать чемоданы. Надеюсь первый блин будет не слишком большим комом.

Договорились о том, что снимем однокомнатную квартиру. Вчера муж написал хозяевам письмо, чтобы утосчнить как от вокзала до них добраться. А они нам в ответ: "ой, мы вам однокомнатную сдать не можем, но вот наши соседи двухкомнатную сдают, правда она дороже."
Как-то очень непорядочно с их стороны получилось.

Вот забронировала номер в мини-гостинице:
http://vk.com/public34437435

Сегодня оплачу бронь. Надеюсь, окажутся порядочные люди. Фотографии вполне приличные.

Ура! Поездка состоялась.
Все прошло отлично. Только погода подкачала немногоSmile
Страница 1 из 1

Наверх