Казань- мой любимый город

Сообщение Автор
 
18 Сен 2008 18:10

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Спасибо большое за теплые слова!
 
16 Ноя 2008 7:27

Распечатать сообщение
BunnyWife

Катенка

36 лет
Ярославль

BunnyWifeМои рецепты
была там 3 дня на Открытом чемпионате игр Что?Где?Когда?Татарстана....играли Embarassed и город посмотреть успели немного...и теперь мечтаю туда вернуться!!! мы были в 2006 году зимой...как же там красиво!!! Этот город как Александрия наших дней...и правда Восток и Запад.....
 
02 Янв 2009 3:36

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Про мой любимый Петербург -рассказано много. И захотелось мне рассказать о своих впечатлениях о Казани ( пока они свежи) Муж сделал мне предновогодний подарок-отпустил посмотреть Казань. И о счастье-целых три дня в конце ноября провела в Казани Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Сказать, что мне город понравился-слишком просто -он мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ-теперь буду мечтать попасть туда снова ( летом и с мужем-хочу-немогу)
вот этот поезд отвез меня в Казань Yahoo!

вот и приехала-Казансий вокзал


как и положено-пригородный рядом

В первый день, конечно, сразу в центр-сердце Казани



темнеет в городе очень рано -в 15-30 почти- что ночь
это по-моему улица Баумана (кто из Казани поправте- если не так)


вечерняя казань









завтра будет продолжение.......
 
03 Янв 2009 1:31

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Продолжим
Ночевала я в этой гостинице girl_haha -ох и завтраки там были girl_in_love

а вот и номер-на три дня был мой Yahoo!

Позавтрокав, пошла гулять по городу (кстати -обратила внимание, что в гостинице очень много туристов- а я то думала только летом много)
значит гуляем......


это университет-не помню какой-на зтой улице очень много учебных заведений

уцелевший домик-прям напротив ентого универа

город весь на холмах (так непривычно после Питера good2 )

вниз по этой улице вышла на речку - красота Yahoo! Yahoo! нам ведь, чем больше воды, тем роднее

Вот это по нашему Yahoo! а речка между прочим Казанка называется

продолжение следует......... Embarassed
 
05 Янв 2009 6:34

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Dinochka
Очень красивый город! good2 good2 good2 good2 Спасибо за рассказ и за фотки!!! Rose Rose Rose friends Хочу еще! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
valenta
Интересные фотографии, жду вашего возращения girl_haha girl_haha girl_haha (продолжения) sharik
 
06 Янв 2009 3:56

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
это не знаю что, просто красиво на холме здание -впечатлило

а напротив внизу вот это-тоже произвело впечатление-особенно березка


ну и просто немного Казани



ну а это,девочки, меня просто убило-в ноябре мужик ландыши продавал в центре города-когда он увидел, что я достаю фотик, сразу взялся за телефон типа разговариваю .. ...

ну и еще чуть-чуть




 
09 Янв 2009 23:00

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Сегодня надеюсь закончу свой рассказ. На третий день прибывания в Казани сильно похолодало и утро пришлось начать споиска рынка , чтоб купить шапку, потому что голова мерзла , а гулять сусликом не хотелось, потоптавшись на остановке и не зная куда ехать, поймала такси, которое меня довезло до рынка, взяв с меня 150 рубликов Yahoo! правда местные потом сказали, что 100 рублей край, а вообще 80 от моей гостиницы до рынка-но торговаться я не додумалась, а за свою он меня почему-то не принял Embarassed сказать честно на такси я давно не ездила и цен не знаю, но думаю по Питерским меркам доехала бесплатно, да и здоровье дороже. Доехали быстро , замерзнуть не успела и о счастье первый лоток торгует шапками, быстро оглядываю взглядом и одеваю на голову , от радости что мне тепло -решила и свитерок по теплее посмотреть, который тоже был куплен и сразу одет.......
вот эта шапочка( может и не по возрасту, но уж очень она мякинькая и тепленькая) ну и свитер конечно-фотка сделана уже дома

оделась , обогрелась-можно и гулять








Это развлекательный комплекс-афиша с Алсу




Это стадион, где Рубин свое золото завоевывал



Цирк



ну и как было снова не сходить на главную достопримечательность







А вот тут я сувениры прикупила Кремлевские лавки Yahoo! Yahoo!



А вот и сами сувениры dance2 dance2 dance2











Последнии два часа провела в центральном универмаге, благо он в пяти минутах от вокзала



ох, кто-бы денег много дал и носильщика, уж я бы тогда оторвалось-

бы sharik

но себя дорогую я все равно не забыла-должно-же что-то татарское у меня быть- и нашла -часики (сделанно в Татарстане-Чистопольский часовой завод) Yahoo!



про дорогого-тоже не забыла-пусть стоит на полке- а он любуется



Ну вот и все-давно дома-спасибо Казани-за приятно проведенное там время

Это я уже в Питере, как видите в шапочке привезенной из Казани-
Рада с вами познакомиться

 
14 Янв 2009 23:54

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
valenta писал(а):
Рада с вами познакомиться

Валюша, знакомимся friends Фотографии очень хорошие, город красивый, мне очень понравился girl_in_love
 
15 Янв 2009 1:05

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Valentina47


girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Валюша ,где-бы я не была , но именно Казань мне напомнила , Питер лет 20 назад -не знаю почему- может люди там еще не озлобленные.....
 
15 Янв 2009 1:46

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Валентина, спасибо за замечательный рассказ и фото! Romashki Romashki Romashki Очень красивый город! girl_claping
 
15 Янв 2009 2:25

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Валюшенька ! очень интересную экскурсию ты нам устроила , ну а фотографии просто супер!

С п а с и б о!!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Янв 2009 2:26

Распечатать сообщение
valenta

Валентина

65 лет
Санкт-Петербург

valentaМои рецепты
Солнечный лучик

Lenochka

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Янв 2009 2:06

Распечатать сообщение
супердуся

ОКСАНА

44 года
г.Казань

супердусяМои рецепты
девочки,я так рада girl_claping что вам понравился наш город.Мы казанцы очень гордимся своим городом и своей архетектурой.Диночка молодец что открыла эту темку good2 .
 
15 Май 2009 17:50

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Valenta. молодец, такую подробную экскурсию сделала, а то я уже два года собраться никак не могу и пофоткать. Рада, что вам у нас понравилось! А туристов у нас и вправду очень много бывает, особенно в центре.
 
23 Июл 2009 2:55

Распечатать сообщение
Жанна Николаевна

Жанна

44 года
Белгород

Жанна НиколаевнаМои рецепты
Dinochka писал(а):
А туристов у нас и вправду очень много бывает, особенно в центре.

вот и я к вам в ноябре собираюсь, дня на 3) по делам и погулять хочу теперь и ориентироваться буду лучше))
 
23 Июл 2009 11:10

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Жанна Николаевна писал(а):
вот и я к вам в ноябре собираюсь, дня на 3) по делам и погулять хочу теперь и ориентироваться буду лучше))


Добро пожаловать!!! Romashki
 
26 Авг 2009 1:52

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Dinochka если не возражаешь, я добавлю еще несколько своих фоток Embarassed

зимние прогулки

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Это балкончик старой заброшенной гостиницы "Казань". Я очень люблю это здание,но его не реставрируют girl_cray3 girl_cray3 Там останавливались очень известные люди, и это такой памятник.. а все памятники и достояния архитектуры- культуры у нас не берегут a_ya_protiv Вот ложка дёгтя..

"Трудно перечислить гостивших в Казанском подворье знаменитостей. Упомянем лишь того, кого обычно избегают упоминать, - Л. Троцкого. Лев Давидович в сентябре 1918 года дважды, по выражению Демьяна Бедного, "казанцев своей речью чаровал" - в городском театре и с углового балкона Казанского подворья . Нижний, торговый этаж всегда был занят магазинами. Некоторые из них дожили до нэповских времен - музыкальный магазин братьев Половниковых, например.
Особо хочется сказать о книжном магазине "Культура и Меркурий" Голубева и Шаронова. Михаил Александрович Голубев был последним культурным книготорговцем и издателем старой Казани. Конец НЭПа стал концом его дела: магазин "Культура и Меркурий" превратился в книжный магазин номер 6, сотрудники которого и известили казанцев в 1932 году о кончине М.А. Голубева. Наибольшего развития его дело достигло к 1917 году - свидетельством тому 45-страничный каталог голубевского магазина. Тем, кто интересовался историей фотографии, знаком журнал "Вся Россия". Несколько экземпляров этого фотожурнала имеет библиотека КГУ. Издавал журнал К. Фреландт, автор нескольких учебников физики и владелец фабрики бромосеребряных фотопластинок. Шагающий с флажком человечек - товарный знак фабрики - украшал вывески магазинов Карла Ивановича во многих городах.

Интерьер гостиницы "Казань" впервые подвергся коренной реконструкции в 1965 -1966 годах под руководством архитектора Спориуса и художника Артемьева. В ресторане этой когда-то известной, а ныне жалкой гостиницы играл выдающийся казанский джазовый пианист В. Бакланов, ныне ставший москвичом. Время и люди сделали знаменитый казанский дом таким, каким мы его видим, - лучшая гостиница Казани стала ее позором. Остается надеяться, что лучшие годы у этого дома еще впереди."

Генрих КЛЕПАЦКИЙ

Фото

Фото

Фото


и опять зима ..
Фото

Фото

Фото


Булак (речка такая)

Фото


Вокзал
Фото


Осень
Фото


а откопала в инете

Фото


Это вид на Булак. из гостиницы
Фото


Мост на Булаке
Фото


Карета на Баумана
Фото


В первой половине XVI века Великий князь Василий, а затем и царь Иван IV Грозный стали приглашать в государство иностранцев. Это были ремесленники, мастеровые, торговцы, печатники, аптекари. При Петре I в России появилось множество немецких дворян. При Екатерине II, как известно, большое число немцев переселилось на специально отведенные им земли на левом берегу Волги напротив Саратова. Часть переселенцев была расселена по городам, с правом свободного вероисповедания. Большинство немецкого населения Казани принадлежало к лютеранскому и другим протестантским вероисповеданиям, немало было и католиков. Обосновавшись в Казани лютеране организовали свою общину.

После открытия Казанского университета в город приехали профессора из Германии - К.Фукс, И.Эрдман, Х.Френ и другие. В 1816г. казанская лютеранская община избирает своим пастором профессора университета Ф.Томаса, бывшего в свое время пастором в Дерпте.

В 1870 году на средства немецкой общины на Покровской улице, практически напротив Покровской церкви, была построена кирха Святой Екатерины. Построена по проекту архитектора Л.Хрщновича (католика по вероисповеданию) в традициях эклетики с элементами готического стиля.

Как и все культовые сооружения, в советские времена (в 1927 году) кирха была закрыта. Красивейшее здание, одно из украшений улицы, было перестроено, фактически изуродовано. Проходя сейчас по ул. Карла Макса мимо дома имеющего номер 32, вы, наверное, и не обратите на него внимание, настолько оно обыденное. Единственное, что его немного выделяет из стоящих рядом домов - крыша с сохранившимися островерхими башенками.

Долгое время здание принадлежало МВД и здесь находился клуб им. Менжинского. В 1996г. часть помещений была передана Казанскому городскому немецкому обществу им. К.Фкуса. Малый молельный зал используется по назначению Евангелическо-лютеранской церковной общиной.

тогда
Фото

и сейчас
Фото


Петропавловский собор. Построен на средства купца И. Михляева в честь Петра I, который, будучи в Казани в мае 1722 года, остановился в двухэтажном каменном доме Михляева. Дом сохранился до наших дней, стоит на перекрестке улиц Профсоюзной и М.Джалиля.

Храм строился на месте деревянной церквушки во имя Петра и Павла, не однажды горевшей во время пожаров. В 1723 году храм был почти готов, но неожиданно для всех рухнул. Царь Петр, узнав об этом, прислал своих строителей, которые и построили тот собор, который стоит до сих пор между улицами Профсоюзной и Кремлевской.

тогда
Фото

и сейчас
Фото


Последние фотографии и информация с сайта http://oldkazan.narod.ru/oldkazan.htm Очень интересно, казанцам (да и не только) советую почитать Smile
 
27 Авг 2009 12:12

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
ZaRaZka
супер!!! как раз к дню города- 30 августа!
 
27 Авг 2009 23:49

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Dinochka спасибо sharik
 
19 Ноя 2009 17:21

Распечатать сообщение
Katie-st

Катерина

40 лет
Татарстан.Казань

Katie-stМои рецепты
наша любимая Казань!!!
Очень красивые фото Smile))
вот немного моих







 
03 Дек 2009 17:13

Распечатать сообщение
Мэдлин

Олеся

41 год
Москва

МэдлинМои рецепты
Очень красивый город!
Мы с друзьями тоже собираемся съездить отдохнуть...
Dinochka не подскажте когда лучше ехать,мы планируем или в феврали,или уже весной когда потеплеет
 
04 Дек 2009 2:12

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
Катерина

спасибо, очень красивые фото Smile

Я вот думаю, не собраться ли нам форумчанам казанцам где нибудь, да не потусить - познакомиться ли sharik
 
16 Дек 2009 14:57

Распечатать сообщение
Nataly29

Nataly

43 года
г. Мирный, Архангельская обл.

Nataly29Мои рецепты
Девочки, привет, я тоже из тех мест, жила 29 лет в г. Зеленодольске (около Казани), а вот сейчас вышла замуж и переехала в Архангельскую область)))). Скучаю очень по родным местам, смотрю фотки, прям настальгия((((.
 
17 Дек 2009 11:22

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Мэдлин писал(а):
Dinochka не подскажте когда лучше ехать,мы планируем или в феврали,или уже весной когда потеплеет


Мэдлин, как и в любой город средней полосы России, лучше, конечно, ехать когда потеплее, климат у нас такой же как в Москве или Нижнем Новгороде.Так что вы сами смотрите насколько вы морозоустойчивые girl_haha Весной в апреле-мае наверное будет неплохо good2
 
17 Дек 2009 11:33

Распечатать сообщение
ЛЬВИЦА26

Екатерина

41 год
Челябинск

ЛЬВИЦА26Мои рецепты
Ночной город очень понравился. Красивооо.
Страница 3 из 4

Наверх