Израильская болталка- шалом всем!!!

Сообщение Автор
 
15 Дек 2014 9:22

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Девочки, приветы!
Я попозжее вылезу на подольше, сейчас времени нет почти. Детки растут, сейчас болеют-старшая носит из сада. Родители сейчас в гостях.
А вообще у нас сегодня весело, за три года я отвыкла сидеть в обнимку с телевизором - как домой вернулась. Местные в панике, тут такого еще не было. Очень лояльно все было, думаю будет погром, как лет 5 назад, тогда местное население хорошо прошлось по двоюродным. На языке так и крутится, что это за демонстрации поддержки несколько месяцев назад



Если не успею до завтра заглянуть- хаг орот самэах! Мы хотели сегодня в торговый центр за подарками детям. Но бабушка в панике
 
15 Дек 2014 12:33

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Юль, я как-то не в курсАх совершенно - а что там у вас происходит?Наши сводные рот открыли?На тему? Что у них отобрали их исконные австралийские земли и оккупировали? Вы все-таки поосторожнее! Максимум попозже покупки сделаете - Ханука послезавтра, Новый Год вообще еще далеко...
 
15 Дек 2014 13:00

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Уже нашла в новостях...ублюдки... girl_devil
 
15 Дек 2014 13:35

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Julliet писал(а):
А вообще у нас сегодня весело, за три года я отвыкла сидеть в обнимку с телевизором - как домой вернулась.

praising
Утром увидела по ТВ, сразу вспомнила про тебя Юля.
Что-то во всём мире неспокойно так.
 
17 Дек 2014 0:19

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Девочки, поздравляю вас с праздником Хануки! Romashki Romashki Romashki
Успеха вам во всех начинаниях, крепкого здоровья и счастья в семье! Romashki Romashki Romashki
 
17 Дек 2014 12:46

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Спасибо,Галь!!!
Ханука всем самэах!!!
Нажарила вчера гору суфганийот - и дрожжевых и заварных,латкес...\. в общем после праздника на весы вставать на стану nyam2 unknown wacko1
 
17 Дек 2014 14:23

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Девочки,всем хаг самэах!
Мы по скромному - обошлись только творожными пончиками,но нагло вложили в каждый по вишне.

События последних дней у нас были веселые,для Австралии это ново и местное население перепугалось не по -детски. Мы конечно не бегали по месту событий,но пошли в наш торговый центр за подарками на хануку детям и возле дверей была выставлена примитивная охрана,которая сама очень боялась.
К слову охранники тут в основном арабского происхождения. Муж возвращался с работы вечером - говорит,что обычно в 10 вечера трасса оживлена,а в тот день было пусто.

О правосудии отдельная тема. Человек обвинялся в убийстве жены,рассылал гадкие письма семьям погибших на Ближнем Востоке солдат,но так и остался на свободе...

Ну а по факту конечно делается все,чтобы не разжечь конфликт,но..Флаг арабской вязью на котором может быть написано даже "Вася дебил",но вязь делает свое дело. Показаны башни близнецы,еще раз показали кадры зарубленого мачете капрала в Лондоне,бегущая строка "террор на родной земле" и те,кто должен будет действовать - будут. Конечно это не будет освещатся

А мы купили подарки на Хануку. В основном конечно Таэле- самая главная и важная покупка это "лего". Нитай обошелся зуботочилкой. В январе он идет в садик,жалко такого малыша отдавать,но нет выхода - предложили место,потом могут уже не предложить. Да и я в январе иду учится,а в феврале доучиватся. Мама пока останется с нами,чтобы немного помочь с детьми,папа уедет в январе.

Родителям тут очень нравится,но хотят домой конечно. А мы новости читаем и волосы дыбом - то из-за одного,то из-за другого,а теперь еще и выборы у вас грядут
 
17 Дек 2014 14:58

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Julliet писал(а):
Мы по скромному - обошлись только творожными пончиками,но нагло вложили в каждый по вишне.

good2
Julliet писал(а):
События последних дней у нас были веселые,для Австралии это ново и местное население перепугалось не по -детски.

Страшно очень.
Julliet писал(а):
А мы купили подарки на Хануку. В основном конечно Таэле- самая главная и важная покупка это "лего".

good2
Julliet писал(а):
Нитай обошелся зуботочилкой.

girl_haha
Julliet писал(а):
В январе он идет в садик,жалко такого малыша отдавать,но нет выхода - предложили место,потом могут уже не предложить. Да и я в январе иду учится,а в феврале доучиватся. Мама пока останется с нами,чтобы немного помочь с детьми,папа уедет в январе.

Конечно жалко такого малыша в садик, но пока есть место - надо брать.
Столько перемен предвидится у тебя в новом году, Юля.
Пусть всё получится!
Julliet писал(а):
Родителям тут очень нравится,но хотят домой конечно.

good2
 
17 Дек 2014 16:40

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
masherochka писал(а):
Нажарила вчера гору суфганийот - и дрожжевых и заварных,латкес...\.

good2 nyam2
 
18 Дек 2014 14:37

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Да, я и не представляю как он там будет. Таэль в год пошла и очень долго плакала, мне даже говорили, что если она не привыкнет, ро нам откажут. А сейчас отказаться невозможно- место мы получили вне очереди благодаря тому,что старшая сестра вэтом саду. Сад такой, что из него уже в школу и государственный, настолько, насколько это тут возможно.

Сейчас вот проблемаSmile) во вторник в саду рождественская вечеринка, костюмы,подарки, все дела. Мы понимаем, что не оградить , стараемся больше на дедушке морозе и новом году акцентироварь, без рождественской религиозной подоплеки, но все равно проскальзывает..

Галя, как твоя доченька?
Как у вас вообще? Сильно на простом народе сказывается ситуация? В интернете читаешь - все или очень влево, или очень вправо.. .у нас пока бензин на глазах дешевеет, хоть канистры покупай и заливай впрок
 
19 Дек 2014 4:29

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки !
Поздравляю Вас и Ваши семьи со Светлой Ханукой !
Пусть надежда,что можно сохранить страну,семью
сопровождает нас всех всю нашу жизнь,а яркий
огонёк ханукальных свеч освещает
нам путь к исполнению надежды!
Все-всем здоровья !




Почему-то в Рош-ха-Шана сняли открытку.
Это моя личная фотография и не на радикале.

Вы заметили,что все мои поздравления
в синем цвете ? Это символика нашего флага!

Цорес был с мужем и очень страшный.Бились два месяца
с опоясывающим лишаём.И не знаем,какие последствия.

Завтра буду печь и покажу что-то новое,если
получится.

Юлечка,у нас тоже сейчас балаган и при том ,что творится в стране.
Везде всё повторяется.
 
19 Дек 2014 14:31

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Julliet писал(а):
Галя, как твоя доченька?

дочка учится в медицинском, учиться тяжело, но нравится очень.
Julliet писал(а):
Как у вас вообще? Сильно на простом народе сказывается ситуация?

У нас народ ещё не совсем въехал, мне так кажется.
А конкретно наша семья, вся на нервах. Мы занимаемся обслуживанием оргтехники и немного продаём, очень маленькая организация, в итоге мы должны поставщикам в долларах (то есть у них по курсу пересчёт), а расплачиваются с нами в рублях, по старому курсу, и с огромными задержками Embarassed .
Весь декабрь сплошной стресс.
Цены на всё растут, и на продукты, и на другие товары.
У нас бензин дорожает, но не так стремительно, как продукты питания.
Но народ не ропщет, готов терпеть, вот только сколько?
Выплаты зарплат и пенсий пока вовремя.
Паники особой нет.
Julliet писал(а):
Мы понимаем, что не оградить , стараемся больше на дедушке морозе и новом году акцентироварь, без рождественской религиозной подоплеки, но все равно проскальзывает..

unknown
Gveret писал(а):
Цорес был с мужем и очень страшный.Бились два месяца

с опоясывающим лишаём.И не знаем,какие последствия.

Пусть всё обойдётся с наименьшими последствиями
 
19 Дек 2014 14:34

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Julliet писал(а):
Таэль в год пошла и очень долго плакала, мне даже говорили, что если она не привыкнет, ро нам откажут. А сейчас отказаться невозможно- место мы получили вне очереди благодаря тому,что старшая сестра вэтом саду. Сад такой, что из него уже в школу и государственный, настолько, насколько это тут возможно.

Может, у Нитая легче, чем у Таэленьки пройдёт привыкание к садику, как раз потому что младше.
 
19 Дек 2014 16:10

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Gveret
Анечка, с праздником вас!
Здоровья вам и мужу! Будем надеятся, что все без последствий обойдется

Galina_
Столько кризисов было, что люди не восприняли этот серьезно наверное. А ведь к хорошему быстро привыкают и сложно от него отказаться. Обидно когда простые люди страдают

Дочка умничка!
 
19 Дек 2014 18:32

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Julliet писал(а):
Столько кризисов было, что люди не восприняли этот серьезно наверное. А ведь к хорошему быстро привыкают и сложно от него отказаться. Обидно когда простые люди страдают

Всё в точку, Юля! Это я как раз и хотела донести.
 
20 Дек 2014 2:08

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки,советская закалка очень помогает.
У нас тоже всё дорожает ,а Кнессет решил ещё
закрыться во время терактов.
Главное - здоровье и мир. А такое уже пережили раз,
переживём и сейчас.Уже есть опыт.
Я к нам в семью на праздник принесла вот такую
халу в виде Ханукии.На весь большой противень.
Всем очень понравилось.
 
20 Дек 2014 23:58

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Gveret писал(а):
Девочки,советская закалка очень помогает.

good2
Gveret писал(а):
Я к нам в семью на праздник принесла вот такую

халу в виде Ханукии.На весь большой противень.

Всем очень понравилось.

good2
 
22 Дек 2014 3:39

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Юля,мы отдали внучку в 10 месяцев в ясли,
мишпахтон. Ьам группа была из 5-ти детей ,
она уже ходила хорошо.И ей очень нравилось.
Младшая пошла в 2 года,так как полдня соседка
смотрела свою и нашу.А старшая внучка с нашей
старшей в одной группе была.
Такая старая тайманка,не очень граммотная.
Потом открылось место в частном садике
и младшая пошла.Обеих их трудно было забрать домой.
Дочь тоже когда-то из под кровати вытаскивали.

И сколько болела дочь в ухоженном садике с врачём
нянечкой и воспитательницей ,страшно вспомнить.
Три дня в саду ,месяц дома.
Девчонки отходили просто чудно.
Дай бог и Твой мальчик хорошо пойдёт .
 
23 Дек 2014 19:11

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Аня, хала здоровская


Таэль моя пошла в год в садик, первое время очень плакала. А сейчас совсем малыш, я понимаю умом, что мы с ним будем ходить в садик на несколько часов, я буду рядом и еще не скоро оставлю его на полный день. До марта мама на подхвате, муж будет старатся взять выходные на эти дни, но все равно душа не на месте.

Сегодня в саду рождественская вечеринка была. У нас садик многонациональный, для части детей это еще и ханука. Всю неделю символически зажигали свечи на ханукие. Следующим в саду будут гулять китайский новый год
 
24 Дек 2014 22:48

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Как здорово! Столько праздников сразу.
Юля ,он пойдёт в Твой садик ?До какого
часа у вас садики работают?
Есть продлёнка?Дорого? Столько вопросов
сразу.
Меня пугали израильскими садиками.
Нам они очень понравились.Нет роскоши
советских детских садиков.Но на хорошем
уровне.
Наши бывшие соотечественники всё сравнивают
с советским временем,хотя оно давно закончилось.
И садики на уровне и школы нас устраивают.
Кто способный,тот и после израильской школы
получит Нобелевскую премию.
 
31 Дек 2014 2:54

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Девочки, с наступающим всех! Пусть этот год все-таки получше прошедшего будет!
Вот такое у меня вчера написалось ночью( для увеселения публики)))


Декабрь уж отступил, год новый на пороге,
Китайский тоже – глянь – почти совсем прошел,
Уносит лошадь прочь подкованные ноги,
А кто же впереди? Овечка и козел…
Ответим за козла, хоть молока не густо,
С овцы – хоть шерсти клок, пусть разомнет бока.
Мы так хотели их свести с большой капустой,
Но лишь один итог – копыта и рога…
Он травояден, год, надеемся безмерно:
По крайней мере , нас без спроса не сожрет!
Овечка и козел…И оба так кошерны!
Вы не съедите нас, а мы – наоборот!
Закончу я, друзья, сентенцией простою:
Чтобы не нес нам год: блаженство иль облом,
Муж проведет его с покорною овцою,
А мы, девчонки, вновь окажемся с козлом! )))


(кошерны - разрешены евреям в пищу)
 
31 Дек 2014 3:50

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Девочки,с наступающим новым годом!
Здоровья,счастья, исполнения всех желаний и спокойного года!


Ань,я не знаю по поводу советских школ- доучивалась уже в Израиле. Образование ценится по всему миру,дипломы подтверждать не нужно (кроме уских специальностей,в основном медицинских). Количество нобелевских лауреатов из израильтян (именно израильтян,евреев поболе будет) гораздо выше чем..Так что образование не так уж и плохо. А то что можно учить предметы на выбор в старших классах и в университетах тоже не забивают инженерам-электронщикам голову культурологией или введением в экономику. На мой взгляд все это огромнейший плюс . В платных университетах,где учатся обычно взрослые дяди и тети,а не дети 17 лет,да еще и заплатив кровно заработаные деньги,не очень хочется потратить год-полтора на туфту,а заниматся именно предметными дисциплинами.
А в школе..Ну вот на моем личном примере - у меня всегда были нелады с точными науками. Заканчивай я школу на Украине,оценки благодаря физике-математике были бы намного хуже и никакие биологии-химии-истории не подняли бы мне средний балл. А так,сдав сложные для меня предменты на среднем уровне ,была возможность учить более углубленно те предметы ,которые легли в основу будущей специальности. Хотя от этой самой физики-математики в университете было не спастись и вот тут-то средний уровень и подкачал,но всегда есть дополнительные курсы и уроки.
Думаю израильскими школами пугают в основном пожилые люди,сложно перестроится. Привыкли к дисциплине,к тому,что нужно приветствовать учителя стоя,к студенчиским комитетам и собраниям

Минус у всего это один. Вернее даже не минус,а так,общее замечание что-ли. Нам удалось немного поездить и пожить в разных странах. Жертвы стран с "соц режимом" более эрудированы по сравнению с другими. Наверное сказывается стена ..не знаю

Но это мое мнение..думаю многие будут со мной не согласны. Да и я за три года уже многое подзабыла,а многое,как рассказывают, изменилось и не в лучшую сторону
Нитай идет в Таэлин садик. Она у нас с октября в новом. Это садик от муниципалитета,он дешевле частного. Платим мы 50% и еще 50% доплачивает государство. Сады с 8 до 5-6 вечера. Продленки как таковой нет, за опоздание платят штраф. Из детского садика еврейского мы ушли в прошлом году,он для нас был уже слишком дорогой (140 долларов в день - мы платили 70,сейчас мы платим 35 и еще 35 нам доплачивают),но хуже всего была даже не цена ( за сад мы готовы были поднапрячся и платить,по некоторым понятным причинам), просто в пятницу садик был до 3 часов дня, в обычный день до 16:30. Бабушек-дедушек нет, если оба родителя работают,то это очень дорого - нанять человека,который будет ее каждый день забирать. Все государственные праздники (включая официальные религиозные,как рождество ) сад закрыт,но и все еврейские тоже - значит нужна няня,снова дорого. Вообщем оказались мы слишком бедные по сравнению с другими родителями и ушли в обычный сад. Там много еврейских детей,по-этому базовые праздники празднуют,праздновали Хануку,потом правда пошло рождество и следующим будет китайский новый год,все это мы гуляем
 
31 Дек 2014 16:29

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Девочки, с наступающим Новым годом!!! New Year Go
Желаю всем в будущем году здоровья, удачи, благополучия и мирного неба над головой!!! New Year Hi New Year Tree
masherochka писал(а):
Вот такое у меня вчера написалось ночью( для увеселения публики)))

Маша, мне очень понравилось! good2 good2 good2
Талант- однозначно! good2
 
02 Янв 2015 20:26

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Девочки,всех-всех и ваши семьи поздравляю с наступлением
Нового 2015 г!
Надеюсь,что он будет спокойнее,здоровее,мирнее и стабильнее
прошлого .
Чтоб вам было вкусно дарю мои сладости,что успела сделать.

 
03 Янв 2015 13:58

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Gveret писал(а):
Чтоб вам было вкусно дарю мои сладости,что успела сделать.

Аня, как красиво! Какая вы молодец!
Страница 121 из 132

Наверх