Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
 
15 Апр 2013 19:14

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Тут есть небольшой подвох: если человек активно общается на форумах и при этом постоянно использует интернет-сленг, например, всегда пишет "АФФТАР", то, вполне вероятно, когда ему надо будет написать это слово правильно, он задумается и не сразу сможет это сделать.

Об этом и шла речь в начале нашего обсуждения. Благодаря, кстати, Марине. ya_za
 
16 Апр 2013 8:55

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Вчера даже красавчик Иван Ургант в своей программе затронул тему тотального диктанта. Огласил его результаты: из 32 000 участников, только 400 человек написали диктант на "отлично". Маловато будет Embarassed Иван веселился с того, что много ошибок люди сделали в слове "коммунизм", написали его с одной буквой М.
А вот цитата с одного сайта: "Филологи констатируют, что, к сожалению, грамотность молодого поколения ухудшилась. По мнению председателя экспертной комиссии проекта Натальи Кошкарёвой, многие из тех, кто писал диктант, преимущественно молодые люди, утратили важные культурные и исторические пласты. Они пишут слово «коммунизм» с одной «м», «наперсник» с «т», в «чересчур» ставят «з». Часты ошибки в словах «экзистенциальный», словосочетаниях «Древняя Греция» и «райские кущи». Одними из наиболее популярных ошибок остаются написание «н» или «нн» в суффиксах, букв «с» или «з» в приставках".
 
16 Апр 2013 10:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
А это результаты нашего ближайшего соседа, Воронежа.
"В Воронеже подведены итоги "Тотального диктанта". Из 199 человек, принявших участие в образовательном проекте, 24 написали диктант на "четверку". Оценку "отлично" получила работа Натальи Косякиной. Ей и достанется главный приз - модный гаджет.

Остальные написали диктант на "тройки" и "двойки". В утешение им организаторы сообщили, что текст Дины Рубиной об интернете был очень сложным пунктуационно - намного труднее прошлогоднего эссе Захара Прилепина."

А это из истории.

"Известные современные писатели готовят тексты для "Тотального диктанта" уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2012 году акция прошла в 89 городах России и мира, охватив 10 стран, ее участниками стали около 14,5 тыс. человек, еще около 15 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию."
 
16 Апр 2013 11:59

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Кстати, насчет диктовки диктантов, если можно так выразиться Embarassed На сайте в разделе "Интерактивные диктанты" можно посмотреть видео. Я уже взяла ручку и бумагу, приготовилась. Думаю, сейчас включу видео, мне продиктуют текст, и я его напишу, а потом сверю. Но не тут-то было. Текст на видео читают так быстро, что даже не успеваешь записывать, не то что подумать о пунктуации и орфографии. Надеюсь, на самом тотальном диктанте текст читали все же гораздо медленнее.
 
16 Апр 2013 12:36

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Думаю, сейчас включу видео, мне продиктуют текст, и я его напишу, а потом сверю.

У меня тоже такие мысли возникали... unknown
 
17 Апр 2013 11:30

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Текст на видео читают так быстро, что даже не успеваешь записывать, не то что подумать о пунктуации и орфографии.

А на паузу нельзя ставить? unknown
 
17 Апр 2013 11:40

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Критерии выставления оценок за Тотальный диктант - 2013

«5» 0/0 0/1

«4» 0/2 0/3 0/4
1/0 1/1 1/2 1/3 2/0
2/1 2/2

«3» 0/5 0/6 0/7 0/8
1/4 1/5 1/6 1/7
2/3 2/4 2/5 2/6 3/0 3/1
3/2 3/3 3/4 3/5
4/0 4/1 4/2 4/3 4/4

Первая цифра указывает количество орфографических ошибок, вторая – количество пунктуационных.

Каждая ошибка считается за одну. Если в одном слове имеется несколько орфографических ошибок, допущенных на разные правила (например, слитное / раздельное написание приставок, одна / две Н в суффиксе причастий и прилагательных, как, например, в слове неписаный; ср. также сымитировать), каждая из них учитывается как самостоятельная. Две или более ошибки в словарных словах считаются за одну (ср. в слове интеллигентность). За одну ошибку считается отсутствие одного или обоих парных знаков пунктуации.

Если в диктанте несколько раз повторяется одно и то же слово и каждый раз в нем допускается ошибка, она считается за одну. Прочие ошибки не группируются. Например, если есть несколько разных слов с приставкой / частицей не, то каждая ошибка в их написании засчитывается как самостоятельная.

Выставление оценки 0,5 балла за «негрубые» ошибки не практикуется, так как критерии определения тех или иных ошибок как негрубых весьма неопределенны. Любая пунктуационная и орфографическая ошибка считается за одну.
«Оценку «отлично» мы ставили за одну пунктуационную ошибку, – говорит доктор филологических наук, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Кошкарева. – «Хорошо» – за четыре пунктуационные ошибки и «удовлетворительно» за содержание в тексте до 8 пунктуационных и орфографических ошибок».
Подробнее: http://academ.info/news/20446
Academ.info

Прошлогодний текст Захара Прилепина.( Для сравнения с текстом Дины Рубиной )

Мне – не всё равно

В последнее время нередко звучат категорические высказывания типа: «Я никому ничего не должен»1. Их повторяют многие, особенно молодые, которые считают себя венцом творения2. Не случайно позиция крайнего индивидуализма – признак едва ли не хорошего тона сегодня. А ведь прежде всего мы существа общественные и живем по законам и традициям социума.

Чаще всего традиционные российские сюжеты бестолковы: там привычно лопнула труба, здесь что-то воспламенилось – и три района остались то ли без тепла, то ли без света, то ли без того и без другого3. Никто давно не удивляется, потому что и раньше вроде бы случалось подобное.

Судьба общества напрямую связана с государством как таковым и действиями тех, кто им управляет. Государство может попросить, настоятельно рекомендовать, приказать, в конце концов заставить нас совершить поступок.

Возникает резонный вопрос: кому и что нужно сделать с людьми, чтобы они озаботились не только собственной судьбой, но и чем-то большим?4

Сейчас много говорят о пробуждении гражданского самосознания. Кажется, что общество, независимо от чужой воли и приказа сверху, выздоравливает. И в этом процессе, как нас убеждают, главное – «начать с себя». Я лично начал: вкрутил лампочку в подъезде, заплатил налоги, улучшил демографическую ситуацию, обеспечил работой нескольких человек. И что? И где результат? Сдается мне, что, пока я занят малыми делами, кто-то вершит свои, огромные, и вектор приложения сил у нас совершенно разный5.

А между тем всё, что есть у нас: от земли, по которой ходим, до идеалов, в которые верим, – результат не «малых дел» и осторожных шагов, а глобальных проектов, огромных свершений, самоотверженного подвижничества. Люди преображаются только тогда, когда со всего размаху врываются в мир. Человек становится человеком в поиске, в подвиге, в труде, а не в мелочном самокопании, выворачивающем душу наизнанку.

Куда лучше для начала изменить мир вокруг себя, потому что хочется наконец большой страны, больших забот о ней, больших результатов, большой земли и неба. Дайте карту с реальным масштабом, чтобы как минимум полглобуса было видно!
 
17 Апр 2013 12:23

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
А на паузу нельзя ставить?

good А это идея. Но все равно они могли бы читать помедленнее.
 
18 Апр 2013 10:20

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Но все равно они могли бы читать помедленнее.

Участники акции в Липецке хорошо отзываются о Дмитрии Дмитриеве, одном из наших местных телеведущих (хотя, возможно, он продвинулся по карьерной лестницt. Давно не видела его на экране). Говорят, он диктовал медленно и четко. Было 2 группы писавших. Во второй читала преподаватель из ЛЭГИ. Негативных отзывов не было. Но это "на местах".... А я жду дочку. Подиктуем друг другу.
 
05 Июн 2013 12:45

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты

Посмотрите эту статью о статусе русского языка в современном мире. Мне она показалась объективной, без ура-патриотизма.

http://cyberleninka.ru/article/n/russkiy-yazyk-v-sovremennom-mire
 
11 Июн 2013 16:34

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Русский язык в котах. По-моему, прикольно сделано http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekty/russkij-yazyk-v-kotah-432855/
 
12 Июн 2013 20:29

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Русский язык в котах

Спасибо, Танечка. Мне попадался этот проект, но я, к стыду своему, не оценила по достоинству.Однако подумала: "Какая молодец! Не просто отметила низкий уровень грамотности среди посетителей интернета, но и придумала, как помочь." К сожалению, сопротивляются люди, полагая, видимо, что это ущемление их права на ошибку. Embarassed Будем надеяться, не все такие. Анне огромное спасибо. give_heartТам же http://www.adme.ru/psihologiya/pishem-pravilno-414555/
 
17 Июн 2013 7:30

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
....
 
17 Июн 2013 11:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Dellamisa писал(а):
А я думала, что я одна такая, на грамотности помешанная... Меня прям коробит неправильная речь и орфографические ошибки!
У меня врожденная грамотность+половина филологического образования! Накладывает отпечаток, однако!

Приятно видеть в моей теме большого специалиста! Добро пожаловать. Romashki
 
17 Июн 2013 13:16

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Там же http://www.adme.ru/psihologiya/pishem-pravilno-414555/

Интересно почитать.

Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».
Я никак не могу это запомнить, честно Embarassed

Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Smile Кофе называется «ЭСПРЕССО»!
Напишу правильно, но в устной речи эту букву "к" иногда произношу Embarassed Хорошо, что я не люблю кофе и не часто его заказываю girl_haha

АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».
И тут я букву "н" произношу Embarassed

ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.
Здесь у меня аналогично с Прийти. Никак не могу запомнить Embarassed
 
17 Июн 2013 14:34

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
.....
 
17 Июн 2013 16:35

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Здесь у меня аналогично с Прийти. Никак не могу запомнить

Dellamisa писал(а):
Я тоже!

Dellamisa писал(а):
У меня врожденная грамотность

Странно, врожденная грамотность предполагает интуитивный выбор правильной формы....Или я что-то не поняла? unknown
 
17 Июн 2013 17:11

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Странно, врожденная грамотность предполагает интуитивный выбор правильной формы....Или я что-то не поняла?

Я бы не сказала, что лично у меня врожденная грамотность. Просто меня в детстве много развивали + я полюбила читать, а это на грамотность влияет.
Но даже врожденная грамотность и интуиция могут в каком-то случае подвести.
 
17 Июн 2013 17:51

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Я бы не сказала, что лично у меня врожденная грамотность. Просто меня в детстве много развивали + я полюбила читать, а это на грамотность влияет.

Танечка, меня очень радует твое внимание к теме, серьезное отношение к языку и требовательное к себе! good2 good2 good2 Я, как и ты (сужу по тому, что ты о себе сообщила), не обладаю врожденной грамотностью, наверное, поэтому внимательно читаю, обращаюсь к справочникам и учу правила. Да, именно правила. Язык развивается, что-то меняется, то, чему когда-то учили нас, стало не актуальным или вообще ушло из языка, появились новые, ставшие нормой, формы. Иногда обращаюсь к своим коллегам - преподавателям русского языка.
Но мое недоумение вызвано не твоими интересными и откровенными комментариями. Если человек заявляет о своей врожденной грамотности и владении родным языком на профессиональном уровне, то вряд ли те случаи, о которых пишешь ты, ссылаясь на вышеупомянутый форум, могут вызвать у него затруднения. Это и стало причиной моего замешательства. unknown
 
18 Июн 2013 5:58

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
.....
 
18 Июн 2013 9:56

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Но человек не робот! И именно на этом моменте часто случаются загвоздки!

Означает ли это, что у роботов врожденная грамотность? unknown Наверное, да, если иметь в виду то, что закладывает в программу любого робота человек.
Dellamisa писал(а):
А вообще, мне всегда очень режет слух следующее: "звОнит", "ложи", "поклади" , "вылаживаем" , "пОняла" , "тортЫ"
Понимаю, не корректно, но порой просто нет сил и я поправляю человека...

А что до письменной речи: "извЕни", "симпОтичная"... Сейчас всего и не упомнишь... А еще когда пишут "бИзе" или "бЕсквит"!

Любой мало-мальски грамотный человек обратит внимание на эти ошибки в устной и письменной речи. Но вряд ли приведенные примеры могут служить доказательством врожденной грамотности. Разве что половинчатого филологического образования unknown Sorry. Smile
 
18 Июн 2013 11:05

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
....
 
18 Июн 2013 12:03

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Наталья, так а что по-вашему означает врожденная грамотность (ВГ)???

Я в инете нашла разные мнения и мысли по этому поводу, вот они:
1. ВГ - способность ребенка интуитивно изучить правила грамматики и морфологии родного языка.

2. Такой вещи как "ВГ" на самом деле не существует. Грамотность всегда приобретенная. Когда мы пишем грамотно, мы всегда применяем те правила, которым нас научили в детстве. Хотя, конечно, большинство из нас делают это автоматически, уже не задумываясь. То есть, грамотность человека зависит не от каких-то особых врожденных вещей, а от его способности к обучению, его способности быстро довести применение правил до автоматического, подсознательного уровня.

3. Все-таки попадаются люди, которые себя не утруждали заучиванием орфографии, они внутренне чувствуют, когда слово коряво получается, у них свой показатель естества звучания и написания...

4. И вот тут статья на эту тему (со ссылками на другие источники) http://poligloty.net/chuvstvojazyka


Так что это спорный вопрос - что же считать ВГ unknown
 
18 Июн 2013 13:36

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Все-таки попадаются люди, которые себя не утруждали заучиванием орфографии, они внутренне чувствуют, когда слово коряво получается, у них свой показатель естества звучания и написания...

Именно так! good2
NatalyS
Приводя примеры, которые "режут мне глаз и слух", я не имела в виду их признаками врожденной грамотности! Просто констатировала факт. Высказала свое мнение.
Как написала Татьяна, именно так у меня все и происходит. Я пишу и рука автоматически выводит правильное написание слов, ставит знаки препинания автоматически, на подсознательном уровне.
Наталья, мне не понятна ваша агрессия. unknown Вы критикуете людей, а сами не понимаете, ЧТО они хотят сказать. Вот, например, Вы раскритиковали рецепт одной из форумчанок - "Фрунчоза". Автор рецепта пыталась донести до Вашего сознания, что это ИХ манера именования этого блюда. Привела пример "ВЫквенной каши"... В ответ на это Вы оскорбили девушку, упрекнув ее в неграмотности и чуть ли не тупости!
Зачем вообще создавать темы, если Вы так недружелюбны по отношению к форумчанам??? unknown
 
18 Июн 2013 14:10

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Наталья, мне не понятна ваша агрессия. Вы критикуете людей, а сами не понимаете, ЧТО они хотят сказать. Вот, например, Вы раскритиковали рецепт одной из форумчанок - "Фрунчоза". Автор рецепта пыталась донести до Вашего сознания, что это ИХ манера именования этого блюда. Привела пример "ВЫквенной каши"... В ответ на это Вы оскорбили девушку, упрекнув ее в неграмотности и чуть ли не тупости!
Зачем вообще создавать темы, если Вы так недружелюбны по отношению к форумчанам???

Ура!!!! Вернулась! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 2 из 420

Наверх