Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
 
21 Июн 2013 12:44

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Да. Мы с мужем объехали весь Кавказ за последние три года.

Юля, у меня, как, наверное, у многих, сложилось не совсем правильное представление об Абхазии, После известных событий мало кто решается провести там свой отпуск. Поэтому мнение человека, побывавшего там не один раз, возможно, изменит и наше отношение. Сделай тему. Уверена, это будет интересно и полезно. good2
 
21 Июн 2013 13:09

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
NatalyS писал(а):
Юля, у меня, как, наверное, у многих, сложилось не совсем правильное представление об Абхазии

Ну да. Очень красивый край. И очень радушные люди. В отличие от нашего Кавказа: Домбай, Нальчик, Пятигорск. Хотя Домбай и Тиверда - это шикарные, живописные места. Ради этих панарамных видов, чистого воздуха мы готовы перетерпеть ряд неудобств.
Мы ездили этой весной и просто влюбились в эту страну. Сегодня вот улетела туда мама. В августе мы опять же поедем в Абхазию. Вдохновленные нашими рассказами, фотография, да и просто эмоциями - туда на днях едут наши друзья.

NatalyS писал(а):
Сделай тему.

Да. Нужно собрать фото, записи и сделать сводку. А то в Интернете очень мало информации на эту тему. Я сама перед первой поездкой излазила все сайты. Только общая туристическая информация в минимальном объеме.

NatalyS
я еще хотела спросить совета. Мне сейчас на работе часто приходится писать инструкции, делать запросы в филиалы, транслировать какие-то изменения в фирме. И у меня есть такая проблема: я не умею лаконично выражать мысли. Есть ли какая учебная литература на эту тему. а то в учебниках по делопроизводству я ничего не нашла.
 
21 Июн 2013 13:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Да. Нужно собрать фото, записи и сделать сводку.

Жду с нетерпением! Мне тоже показалось, что информации маловато, но это можно, наверное, объяснить нераскрученностью направления: приучили нас к тому, что отдохнуть можно только за границей, вот мы и боимся своих мест. Embarassed
Юля из Тамбова писал(а):
ема: я не умею лаконично выражать мысли. Есть ли какая учебная литература на эту тему. а то в учебниках по делопроизводству я ничего не нашла.

Есть. Это пособия по деловой переписке. Я не вела деловой англ, моя специализация - разговорный. А там чем больше говорят, тем лучше. Сейчас придет дочь, спрошу у нее. Она закончила университет "Экономику управления", но даже не это главное. У Ольги прекрасный русский, она умеет вести деловую переписку в электронном виде (не уверена, что правильно выразилась, но ты меня поняла). friends
 
21 Июн 2013 13:59

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Очень давно не была в Минске, с 70-х

Тогда, думаю, вам будет интересно почитать вот это:
http://www.inyourpocket.com/belarus/minsk-russian/Минск-70-х:-кулинарный,-ресторанный,-тусовочный_72632f
(только копируйте всю ссылку!!!)

Кстати, в этой статье про ресторан "Потсдам" упоминается Congratulate сейчас у нас есть в Минске ресторан с аналогичным названием, но он почти на окраине города, вы не его, конечно же, имели ввиду. Про кафе "Минск", увы, ничего не знаю unknown вроде нет такого кафе unknown
Юля из Тамбова писал(а):
Я тоже очень хочу побывать в Минске. Может быть в следующем году изыщу возможность

Милости просим friends
Юля из Тамбова писал(а):
А есть ли смысл приезжать зимой? Не поймите меня неверно. но у нас в Тамбове зимой улицы не чистят, и фонари горят не везде. Так что зимой город превращается в какой-то забытый цивилизацией городок

Не, у нас с этим порядок. Центральные улицы чистят хорошо good Конечно, бывают и сильные снегопады (как в этом году, например), когда техника не справляется, но дорожники очень стараются. Фонари горят Wink Хотя, конечно, Минск, на мой взгляд, все же красивее летом, когда много зелени. Ну и чисто у нас очень Wink
 
21 Июн 2013 14:19

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Юля из Тамбова
Это одно из пособий

http://window.edu.ru/resource/632/61632/files/russian002.pdf

Еще http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_72

Это клише, которые помогают выразить свою мысль лаконично и точно, тк в деловой переписке, на мой взгляд, лучше избегать эмоций.

Возможно, и это будет полезным.

http://www.shpora07.narod.ru/of_del/of_del_corr.htm
 
21 Июн 2013 14:28

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна
Спасибо. give_heart
Прокопович Татьяна писал(а):
Кстати, в этой статье про ресторан "Потсдам" упоминается сейчас у нас есть в Минске ресторан с аналогичным названием, но он почти на окраине города, вы не его, конечно же,

Этот ресторан был в центре города, славился оригинальным мясным блюдом "Сан-Суси". Правда, попробовать мне его не удалось, тк в тот день его не было. Но очень понравился салат из говядины, заправленный каким-то необыкновенным соусом. Назывался, как и ресторан, "Потсдам". Кафе "Минск" - тоже ресторан, не забегаловка. Там мы очень вкусно позавтракали. Кухня была белорусская, а я очень ее люблю. Особенно драники во всех видах и сало. good2
 
21 Июн 2013 15:07

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Этот ресторан был в центре города

Да, я поняла из статьи, где он находился, вот как он выглядит сейчас http://mygigabyt.ucoz.ru/photo/g_minsk/minsk_nashi_dni/byvshij_restoran_quot_potsdam_quot/19-0-1119
NatalyS писал(а):
славился оригинальным мясным блюдом "Сан-Суси"

Ага, про это блюдо написано в статье.
NatalyS писал(а):
Но очень понравился салат из говядины, заправленный каким-то необыкновенным соусом. Назывался, как и ресторан, "Потсдам"

Я нашла вот такой рецепт этого салата в инете, цитирую:

Состав:
- отварное мясо (можно язык) 300г
- морковь 3шт.
- лук репчатый 3шт.
- огурцы маринованные 3шт.
- уксус 2ст.л.
- майонез 2ст.л.
- томатная паста 2ст.л.
- соль
- перец

Лук нарезать тонкими полукольцами, морковь соломкой - обжарить. Отварное мясо (я брала язык) и маринованные огурцы нарезать соломкой, добавить к луку и моркови, добавить уксус, потушить все 3 минуты, добавить соль, перец. Салат охладить, заправить томатом и майонезом. Салат получается остренький, мужчинам очень нравится.


Девушка, которая выложила этот рецепт, написала, что это рецепт салата "Потсдам" из того самого ресторана.
 
21 Июн 2013 15:26

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
вот как он выглядит сейча

Таня, не помню, как выглядел ресторан, но, наверное, это он. Спасибо. Приятные воспоминания.
Прокопович Татьяна писал(а):
Я нашла вот такой рецепт этого салата в инете,

Да, это он. nyam2 В то время мы не были избалованы всякими изысками, но даже и сейчас я бы с удовольствием заказала именно его, а дома скорее всего сделала бы с языком. В том салате все ингредиенты были нарезаны очень тонкой соломкой, мяса было много. nyam2 good2
Юля из Тамбова
Юля, поговорила с дочерью. Она тоже считает, что главное - практика, и сама именно так училась, когда работала в аналитическом отделе НЛМК. Можно почитать ту литературу, что я тебе сбросила, или аналогичную, но главное - практика. Консультации знающих коллег тоже лишними не будут. Олин муж, тоже овладевший деловой перепиской на практике, часто с ней советуется по телефону или по электронке, если не получается face to face. Не боги горшки обжигают. Все у тебя получится. good2
 
21 Июн 2013 16:05

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
NatalyS писал(а):
Это одно из пособий

Спасибо. Я конечно практикуюсь. Появляются новые навыки. Но чувствую необходимость в самообразовании. Именно сейчас (с переводом на новую должность) остро как никогда. Так что я очень благодарна за литературу. обязательно все изучу.

Прокопович Татьяна писал(а):
Хотя, конечно, Минск, на мой взгляд, все же красивее летом, когда много зелени.

Летом хочется на море.. Или в горы.. sharik Так что часть поездок приходится планировать на зиму. У меня знаковые были зимой в Одессе - и не пожалели. Сказали, что архитектура города прекрасно видна и зимой. Я знаю, что в Чехии архитектура зимой теряется (нужно ехать когда нет снега). Вот хотелось бы все-таки иметь возможность полюбоваться исторической частью города в зимнее время.
 
21 Июн 2013 16:46

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Я знаю, что в Чехии архитектура зимой теряется (нужно ехать когда нет снега).

Прага , хороша в любое время года girl_in_love . А снег в городах - это исключение Smile .
 
21 Июн 2013 18:14

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
vltava писал(а):
А вот снег (фото из интернета)

Так это кто-то умело снимал. По раскадровке сразу видно.
А когда снега много, то он прикрывает мелкие детали из которых и складывается картина. Не знаю. Мне кажется что снег и мороз очень много внимания отвлекают на себя все-таки.
 
21 Июн 2013 18:16

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava писал(а):
то не по теме (потом всё удалю)

Ириша, по-моему, здесь все, что передается языковыми средствами, по теме.Все наши комментарии здесь - демонстрация хорошего русского языка. Во всяком случае, мне так кажется. Да еще такие шикарные иллюстрации! good2 good2 good2 good2
Юля из Тамбова писал(а):
Я знаю, что в Чехии архитектура зимой теряется

Прага - моя давняя заветная мечта! Муж был в этом замечательном городе в июле. Вспоминает как одно из самых ярких впечатлений. (Я в это время стажировалась в США). Наши друзья провели в Праге Рождество, прислали нам много фотографий, но не говорили, что город им не понравился. Наоборот.
Юля из Тамбова писал(а):
Летом хочется на море.. Или в горы..

Согласна, именно поэтому вряд ли удастся поехать в Прагу. Embarassed
 
21 Июн 2013 18:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Спасибо. Я конечно практикуюсь. Появляются новые навыки. Но чувствую необходимость в самообразовании. Именно сейчас (с переводом на новую должность) остро как никогда.

И правильно делаешь. Мне такой подход очень симпатичен. good2 Когда начала работать завучем, не расставалась со специальной литературой, хотя опыта к этому времени было достаточно, но мне казалось, что я ничего не знаю и не умею. Конечно, особенно об этом не распространялась. Понимала, что это не мое и долго не продержусь. А у тебя очень правильный настрой. Успехов! give_heart good2
 
22 Июн 2013 10:34

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна
Почитала! И наконец знаю, что из себя представляло фирменное блюдо ресторана Потсдам. Долго искала рецепт, но, видимо, он ни на одном кулинарном форуме не "засветился" или держали в большом секрете. Судя по описанию, вкусно. Наверное, все готовится отдельно, потом собирается на тарелке. Спасибо, Танечка. Мне приятно было вернуться на, страшно даже подумать, сколько лет назад! Yahoo!
 
29 Июн 2013 15:31

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствыйте,девочки!В вашу темку заглянула не случайно.Очень интересно и увлекательно вы пишите. Ой,где мои...лет!Для меня сейчас не актуально,но с интересом буду читать .Очень много взяла уже для себяSurprised воспитании детей,о культуре поведения.Мне не ловко писать,так как с русским я не справляюсь.Но меня очень задела тема о Минске.Я там родилась и прожила пол века (50 лет) и уже 16 лет как далеко от своего любимого города.
3 года тому назад мы сделали внуку на день рождения подарок и посетили,показали город в котором мы жили,учились,где училась и выросла его мама.Как изменился город!Какой красивый,чистый.Самый настоящий европейский город.Какой оперный театр!Нам не удалось посетить,так как был закрыт,а город под землёй,а библиотека!.....
Танечка,пиши больше о Минске.
Девочки,если есть желание,то посетите этот славный город-не пожалеете! good2 girl_bye girl_in_love
 
29 Июн 2013 15:40

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Пинфир писал(а):
Танечка,пиши больше о Минске

Rose Rose Rose Вот есть темка про Минск http://forum.say7.info/topic7559.html
Автор темы давно на форуме не появлялась, будет время - постараюсь что-то интересное туда писать. Здесь же все-таки тема немного о другом... Embarassed
А вот еще воспоминания бывшей минчанки http://forum.say7.info/topic7524.html
Пинфир писал(а):
а город под землёй

А что за город под землей вы имеете ввиду? Embarassed
 
29 Июн 2013 16:12

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Татьяна,спасибо за ссылки,обязательно зайду.А город под землёй (я не правильно выразилась)-это где дом правительства на центральной площади.А как это называется правильно? wacko1

Танечка,заглянула по твоей ссылке.Я там уже была и очень жалко,что не продолжают.
 
29 Июн 2013 16:23

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Пинфир писал(а):
А как это называется правильно?

Это подземный торговый центр "Столица" (4 этажа под землей, включая технический + паркинг). Находится под площадью Независимости (ранее - площадь Ленина).
 
29 Июн 2013 16:55

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Пинфир писал(а):
Для меня сейчас не актуально,но с интересом буду читать

Рада тебя видеть, дорогая Фаечка! give_heart Если пришла к нам, да еще и приняла участие в обсуждении, значит эта тема тебе все-таки интересна. Вряд ли люди, большую часть жизни говорившие на русском, даже за 16 лет смогут поменять менталитет, а язык и way of thinking (то, как мы думаем) так тесно связаны, что, даже попав в иноязычную языковую среду, невозможно полностью перейти на новый язык. По-моему, ты сохранила свой прекрасный русский. good2 Наверняка дома вы общаетесь на русском, но не удивлюсь, если так же хорошо овладели ивритом. Интересно, каков статус русского языка в Израиле, насколько он востребован? Ведь в этой стране много выходцев из СССР? Говорят ли дети, родившиеся в Израиле, но в русскоговорящей семье, по-русски? Одна из моих подруг больше 10 лет живет в США, и эта проблема, по ее словам, существует.
 
29 Июн 2013 17:03

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
http://forum.say7.info/topic7559.html

Посмотрела эту тему, и первое, что бросилось в глаза, - прекрасный, потрясающе правильный русский язык автора. good2 good2 good2 good2 Все безупречно! Я бы, наверное, так написать не смогла. Это то, о чем я говорила не так давно, - уважение к языку и людям, говорящим на этом языке. Жаль, автор давно не заходит на форум. Было бы очень приятно пообщаться. give_heart
 
29 Июн 2013 17:09

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Спасибо,дорогая, за напоминание.
Таня,может ты продолжишь там тему.Надо,чтобы люди знали и приезжали увидеть своими глазами.Конечно,там сейчас не лучшие времена для жителей,но на экскурсии побывать СТОИТ! Когда мы там были то много туристов было из Москвы,Ленинграда и др..Мы были в Хатыне,в музее ВОВ.и ребёнок наш был под впечатлением.
 
29 Июн 2013 17:23

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Пинфир писал(а):
Таня,может ты продолжишь там тему

Я постараюсь. Писать еще смогу, а вот с личными фото будет затруднительно, мы живем на окраине города и в центр, пока на руках маленький ребенок, я выбираюсь не часто. Но есть же фото в инете Wink
Пинфир писал(а):
Конечно,там сейчас не лучшие времена для жителей

Сложности и проблемы, как и везде unknown У нас, слава Богу, нет вооруженных конфликтов. Фая, из-за постоянных военных стычек вам не страшно жить в Израиле?
 
29 Июн 2013 17:43

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Здравствуй,Наташа!Тема,меня заинтересовала и мне очень интересно читать и следить за высказываниями,но я не владею настолько русским языком,чтобы вступать в диалог.И в дальнейшем буду из-за кустов учится правильно выражать свои мысли.
NatalyS писал(а):
даже попав в иноязычную языковую среду, невозможно полностью перейти на новый язык. По-моему, ты сохранила свой прекрасный русский.


Да,конечно,Наташа,русский язык и здесь для нас родной.Здесь нет проблемы с языком-все говорят на русском,даже сейчас вышло постановление,чтобы названия лекарств писали на рус.Пожилые люди не выучили язык иврит и спокойно обходятся.НО,знать язык,где ты находишься,я считаю, нужно обязательно.Поэтому по приезду сюда я стала ходить во все кружки,занятия-где платно,где бесплатно и выучила на таком бытовом уровне.Я работала социальным работником и меня посылали в ивритоговорящие семьи,там я практически освоила.Могу спокойно придти в банк,в магазин,в поликлинику.Но и здесь не проблема-везде работают НАШИ.Даже израильтяне стараются показать свои знания в русском.
А в семьях в основном говорят на русском и дети тоже знают язык.
Сейчас у нас хорошо развивается туризм и много россиан приезжают посмотреть эту удивительную страну.С языком проблемы нет.У нас здесь много разных обществ,землячеств-белорусское,молдавское,украинское....
Развита культурная часть-приезжают лучшие артисты со всего СНГ Yahoo! good2 Romashki Romashki Romashki
 
29 Июн 2013 17:57

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Пинфир писал(а):
высказываниями,но я не владею настолько русским языком,чтобы вступать в диалог.И в дальнейшем буду из-за кустов учится правильно выражать свои мысли.

Фаечка, ты такой интересный собеседник, что грех тебе в "кустах"отсиживаться.
Пинфир писал(а):
Даже израильтяне стараются показать свои знания в русском.

Знай наших! good2 Молодцы. good2
Пинфир писал(а):
в семьях в основном говорят на русском и дети тоже знают язык.

Представляешь, какое у деток может быть будущее, если они будут свободно владеть не только русским, но и пока экзотическим для нас ивритом. Завидую! girl_claping
Пинфир писал(а):
Да,конечно,Наташа,русский язык и здесь для нас родной.Здесь нет проблемы с языком-все говорят на русском,даже сейчас вышло постановление,чтобы названия лекарств писали на рус.Пожилые люди не выучили язык иврит и спокойно обходятся.

Такая государственная политика, направленная на обеспечение комфортных условий жизни не только для коренных жителей, но и для эмигрантов, вызывает уважение. give_heart
 
29 Июн 2013 17:59

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Фая, из-за постоянных военных стычек вам не страшно жить в Израиле?


Танечка,мы об этом не думаем.А терракты и прочее может быть в любое время,в любой час.Кстати,когда мы были в Минске и сколько раз ездили в метро(том самом) и через некоторое время услышали о вашей трагедии.
Да,когда летят снаряды и слышится сирена...!!!Но мы надеемся,что всё образумится и поймут,что надо МИР. Congratulate girl_bye girl_claping
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Да,ещё.Если на севере не спокойно,то на юге жизнь идет своим чередом,едем на море,ходим на экскурсии.И наоборот.
Такова жизнь и не знаешь,где что тебя ждёт. Wink
Страница 4 из 420

Наверх