Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
 
08 Янв 2018 2:25

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Явка нужна вероятно, чтобы совсем уж не опозориться. А там училки на участках постараются правильно подсчитать. В общем, я поняла, что у вас тишина.
.........
Понравилась бабушка из совхоза, которой председатель выдает раз в год по мешку картошки, моркови и лука. Вспомнила, как при Хрущеве мы по талонам в ЖЭКе получали бесплатно муку и может что еще, не помню. В общем, свой, как говорится, электорат он будет иметь. Не надо забывать, что это самая активная часть населения, которая ходит на участки. Вот нам и явка обеспечена. Дальше ловкость рук.
 
08 Янв 2018 16:01

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Сегодня день рецептов участников Тотального диктанта. Натальин салат и Дорин суп и плов с яблоками вместо айвы. Про нее поздно вспоминаю и надо идти на рынок, а яблоки всегда в доме есть.
 
08 Янв 2018 16:05

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Марина, как тебе Смоленск? Нашим гостям категорически там не понравилось. Кроме худ. музея.Может и нам сразу до Беларуси катить и там делать первую ночевку? Осилим?
 
08 Янв 2018 16:35

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Libelle писал(а):
Понравилась бабушка из совхоза, которой председатель выдает раз в год по мешку картошки, моркови и лука.

А Шнур одной бабушке квартиру подарил. Интересно, он в политику не пойдёт?..
 
08 Янв 2018 16:52

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Libelle писал(а):
Марина, как тебе Смоленск

Ох, щас спою.
Коротко - мне не очень понравилось.
Узнаваемого портрета города, определенного образа у меня не сформировалось. Похож на Калугу, Орёл... Картинки покажите мне - не различу. Как-то так.
Город, конечно, имеет хороший туристический потенциал, но общее впечатление, тем не менее, довольно бледное. Возможно, сыграла свою роль погода.
Из достопримечательностей - прилично сохранившаяся крепостная стена, несколько интересных храмов, в т.ч. домонгольская, 12 века, церковь; тяжелый (морально) музей войны, художественная галерея - небольшая, но прекрасные картины в коллекции.
Еще зашли отдельно на выставку литографий Дали, там графика, иллюстрации к произведениям.
Без экскурсовода делать в Смоленске нечего, взяли частного гида, после прогулки с ним все показалось как-то живее. Надо было ехать летом.
При этом еле нашли гостиницу, и то которой нет на букинге и очень недёшево, поэтому были места; народу полно, конечно, приезжает туда.
Самые главные впечатления, к моему стыду, не туристические, а гастрономические, сейчас принесу фото.
 
08 Янв 2018 17:06

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Libelle писал(а):
нам сразу до Беларуси катить и там делать первую ночевку? Осилим?

До Беларуси, думаю, осилите наверняка, нам вообще минская трасса нравится, мы и в Ригу по ней ездим. В Смоленск мы доехали часа за четыре, плюс-минус, точно не засекали; обратно поток был плотнее и темно - примерно пять часов. Ехали как обычно по Яндексу, расчетное время он показывает довольно точно.
Вот, а там после Смоленска до границы РБ остаётся уже совсем немного dance2
Главное, выезжать из Москвы пораньше утром, чтобы и у нас тут до пробок успеть выскочить, и основную часть пути проехать посветлу. Так и быстрее, и комфортнее получится.
 
08 Янв 2018 17:30

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Амани писал(а):
Самые главные впечатления, к моему стыду, не туристические, а гастрономические, сейчас принесу фото.

Ажиотаж не только в гостиницах, но и в точках общепита, с трудом, но прорвались на ужин в ресторан, который находится в одной из башен крепостной стены. Кухня русская, акцент на блюдах из дичи, сервис такой, что веришь - тут ждали именно тебя, а не кого-то другого; вкусно, дорого, красиво:



Оливье с уткой:

Все котлеты из разного мяса, даже медвежатина имеется:

Давно меня так вкусно не кормили и не поили, вооот.

Фоток города у меня почти нет. Церковь 12 века (Петра и Павла):

Успенский собор - очень красивый, внушительный, но эффектно сфотографировать вблизи не получилось:
 
08 Янв 2018 19:49

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Спасибо.Может на обратной дороге проедемся.Завтра надо дать ответ, едем ли мы в Калининград.Ответа из санатория до сих пор нет.
 
08 Янв 2018 19:56

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Амани писал(а):
А Шнур одной бабушке квартиру подарил. Интересно, он в политику не пойдёт?..

Одна бабушка погоды не сделает. А старушенции уже прослышали, что у красного колхозника Грудинина в его хозяйстве коммунизм наступил.Вот за мешок картошки на рыло и пойдут голосовать.Рассчитано все правильно .
 
08 Янв 2018 20:19

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Libelle
Так у бабушки подружки есть, а у них тоже подружки... Моей соседки покоя не дает выигрыш воронежской пенсионерки. Она уверена, что ей тоже повезет. Видели бы вы эти страсти. На таких бабушек и делают ставку. На дедушек тоже. Амани
Марина, в Бородино не заезжали? Хотя зимой там мало что интересного, Успенский собор впечатляет, но никак не удается туда попасть: то на машине мимо, то на поезде. Мы до Орши добираемся за 5 часов на машине.
 
08 Янв 2018 23:48

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Мы были в Бородино. Смотреть там нечего. Памятники, разбросанные по полям. Монастырь неплохой, где очень скудный музей.
......
А бабушки с дедушками подумали бы лучше, как их внукам жить.А не тащить их обратно в совок.
......
Марина, фото наконец-то открылись. Какая нямка nyam2 Салат в кольце не разложила по молекулам, чтобы дома повторить? И местечко какое уютное. girl_in_love
 
09 Янв 2018 2:06

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
NatalyS писал(а):
до Орши добираемся за 5 часов на машине.

Из Липецка до Орши за пять часов? Это же километров восемьсот? unknown

В Бородино мы не заезжали, по такой погоде - сырость, холод, дождь - вообще гулять не очень хочется. unknown
 
09 Янв 2018 2:17

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Libelle писал(а):
Марина, фото наконец-то открылись. Какая нямка Салат в кольце не разложила по молекулам, чтобы дома повторить? И местечко какое уютное.

Нет, не раскладывала, не успела - очень есть хотелось girl_haha
Да, место очаровательное, если ещё раз поедем в Смоленск, столик буду бронировать из Москвы girl_haha
 
09 Янв 2018 2:32

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




NatalyS писал(а):
за 5 часов на машине.

С реактивным двигателем если или с мигалкой и сопровождением girl_haha Вообще, по нашему большому опыту, надо закладывать км 80 в час.в лучшем случае.
 
09 Янв 2018 3:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Амани
Из Москвы. Муж сестры знает, где можно сократить. Сами мы на такие подвиги не решимся.
 
09 Янв 2018 5:21

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Амани писал(а):
Самые главные впечатления, к моему стыду, не туристические, а гастрономические

girl_haha Но какая красота! Что вокруг, что на тарелках. Да еще и вкусно nyam2
Libelle писал(а):
Салат в кольце не разложила по молекулам

Я разложила. Там яйцо, зеленый горошек, морковь (а нет, это помидор), огурец. Снизу утка, а сверху картофель-фри (или лук?)

Муж вернулся после первого занятия в классе хмурый. Прямо думал, что сразу все получится. А трудно. С временами сидит.
 
09 Янв 2018 5:26

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Libelle писал(а):
Вообще, по нашему большому опыту, надо закладывать км 80 в час.в лучшем случае.

Закладывать нужно всегда с запасом, да - тут пробка, там на границе простоишь, здесь срочно кофе захотелось выпить, и т.д., не все можно предусмотреть. Но, при прочих равных, Минка - быстрая трасса, даже несмотря на наличие населённых пунктов и камер. Любим по ней ездить, в отличие от Владимирки, например girl_haha
 
09 Янв 2018 5:30

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
вернулся после первого занятия в классе хмурый.

А что было на занятии?
 
09 Янв 2018 5:33

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




А на кой черт там столько времен? И нужны ли они все для разговорной речи? Жаль, что не немецкий учит, я бы ему быстренько и логичненько все разъяснила. Кстати, немецкий мог в свое время вполне стать гос. языком США.
 
09 Янв 2018 5:38

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Dorothea писал(а):
разложила. Там яйцо, зеленый горошек, морковь (а нет, это помидо girl_haha р), огурец. Снизу утка, а сверху картофель-фри (или лук?)

Я сейчас в Фб читаю, как Татьяна Никитишна оливье учит делать. Темочка в нее пошел в плане лексики. girl_haha
 
09 Янв 2018 7:11

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Амани писал(а):
А что было на занятии?

Да всего понемногу. Судя по домашнему заданию, прошлое время. Причем, прошедшее продолженное, прошедшее простое и настоящее совершенное. Вот он запутался в них! Да еще когда неправильные глаголы girl_haha
Самое ужасное, он на слух реально не понимает. Злится. Но что делать... привыкнет со временем Congratulate
Libelle писал(а):
А на кой черт там столько времен? И нужны ли они все для разговорной речи?

Из 12, реально пользуешься 5. Английский очень странный в этом плане. У нас просто приставка: делал - сделал. А у них 2 отдельных времени, чтобы обозначить то же самое.
Libelle писал(а):
Жаль, что не немецкий учит, я бы ему быстренько и логичненько все разъяснила

Тебе точно надо книжку написать! Я первый раз слышу, и только от тебя, какой немецкий простой и логичный. Если тебе удалось как-то систематизировать немецкий, то запатентуй этот свой подход. Реально. А может и в других сможешь найти логику.
 
09 Янв 2018 7:46

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Вся нем. грамматика стоит на двух китах. Склонение сущ. ( всего 4 падежа) и спряжение глагола в наст. времени ( всего одно).Остальное выводится само из этого. В книге будет всего одна страница. girl_haha с нарисованными двумя китами, и плюсом идет, что очень схожа с русской грамматикой, которая все же гораздо труднее, но дает нам быстрее врубиться в логику нем языка, нежели какому-то французу или англичанину. До всего это пришлось допереть самой и сделать свою программу начального обучения для взрослых Немецкий как второй иностранный.
 
09 Янв 2018 12:29

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Dorothea писал(а):
Да всего понемногу. Судя по домашнему заданию, прошлое время. Причем, прошедшее продолженное, прошедшее простое и настоящее совершенное. Вот он запутался в них!

Я уже, конечно, все это забыла, а когда-то знала.
В один прекрасный день просто наступает понимание. Инсайт, такскать girl_haha А уж в языковой среде все произойдёт в разы быстрее.
 
09 Янв 2018 16:12

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Dorothea
Ему нужна грамматика на русском языке. Лучшая - "Практическая грамматика англ яз" авторы Качалова и Израилевич. Можно скачать в интернете.
 
09 Янв 2018 18:29

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
Амани писал(а):
В один прекрасный день просто наступает понимание. Инсайт, такскать

Ага. Трудимся в направлении приблизить этот прекрасный день, как только возможно быстрее! Wink
NatalyS писал(а):
Ему нужна грамматика на русском языке.

Согласна. Спасибо за рекомендацию friends
Как раз думали, какую бы книжку скачать.
Страница 359 из 420

Наверх