Прогулка в апрельском лесу

Сообщение Автор
Прогулка в апрельском лесу
08 Апр 2013 15:49

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
7 аперля 2013

Был светлый воскресный вечерок, температура за окном была абсолютно весенняя, и мы отправились в лес Smile Лес в нашем посёлке преимущественно хвойный, гулять там одно удовольствие, но было б когда Smile

Мы живём на стыке Балтийского кристаллического щита и Русской равнины.
Ландшафт нашей местности сформирован ледником и представляет собой холмы и впадины.


Мы вышли из дома.

Дорожки в лесу ещё не успели превратиться в слякоть Smile Кристально чистый влажный весенний воздух, светлое, слегка затянутое полупрозрачным облачным покрывалом небо, и тишина: птички ещё не прилетели.

Фото


Фото


Фото


Фото



Чем дальше в лес - тем толще сосны.

Встачаем такое объявление на стволе:

Фото



Продолжаем идти дальше по широкой тропке:

Фото


Фото



В нашем лесу в любое время года можно встретить такую картину - люди приезжают с детьми отдохнуть, погулять. Это последняя точка, куда можно проехать на машине.

Фото



Вокруг этой поляны встречаются такие стволы с наростами грибов:

Фото



Идём через поляну с играющими детьми, и встречаем вот такой вход в тоннель под железной дорогой, которая проходит по насыпи:

Фото



Внутри тоннеля - мостик над ручьём. На стене написано: "Мусор не бросать" Летом здесь громкое журчание сильного потока, особенно на той стороне тоннеля. Но вода ржавая и грязная:

Фото



На этой стороне на краю крыши тоннеля растёт вот такая молоденькая сосенка (красную стрелочку на тёмном фоне почти не видать!):

Фото


Фото



Переходим на другую сторону и обнаруживаем, что ручеёк уже начал таять! Вот проталина, в которой уже журчит вода:

Фото


Фото



Солнце светит с запада на эту сторону:

Фото



Край крыши тоннеля на этой стороне:

Фото


Фото



Возвращаемся обратно по мостику в тоннеле, продолжаем путешествие дальше в лес.

Фото



Тоннель, куда мы заходили, остался слева. Стрелочками указываю направление дальше:

Фото



А по правую руку - замёрзший ручей:

Фото


Фото



Двигаемся дальше через ручей к сосновому коридору, который тянется вдоль линии железной дороги:

Фото


Фото


Фото



Мимо проезжает пригородная электричка в сторону города:

Фото


Фото



А мы продолжаем движение в противоположном направлении, на север:

Фото


Фото


Фото



А теперь остановимся ненадолго и посмотрим, что там у нас под ногами? Оказывается, выглядывают из снежной колыбели сосенки-лялечки!

Фото


Фото


Фото


Фото



Идём дальше, мимо берёзовой снены, и видим, что-то тут понастроили!

Фото


Фото



Мимо проехали товарные вагончики, тоже на юг.

Фото



Тут был лесной стадиончик, на котором детки играли в футбол, а теперь тут что-то всё разворотили:

Фото


Фото


Фото



Но мы поворачиваем на восток, и закругляем путь из леса к застроенной части посёлка:

Фото



Тут уже дорога оттаивает, течёт маленький ручеёчек:

Фото



Выходим на открытое пространство перед очередным разосшим хвойным лесом холмом:

Фото


Фото



Вот какая ёлочка встречает нас у дороги! Посмотрим на неё поближе:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Идём дальше, подходим к подножию холма. Стрелочкой показываю направление, куда поднимались:

Фото


Фото



Здесь, у подножия, много проталин, и почти под каждым отдельным деревцем, но наверху холма, под густыми кронами, ещё темно и глухо. В лесу стоит глубокая торжественная тишина!

Фото


Фото


Фото


Фото



Оглядываемся назад, вниз, на пройдённый путь:

Фото



Слева от нас провал вниз, там растут огромные ели, взгляним на них поближе, их кроны немного выше нас:

Фото


Фото


Фото



Продолжаем подъём. Снова оглянемся назад:

Фото


Фото


Фото


Фото



Слева кто-то оставил следы, уходящие вниз. Мы туда не пойдём Smile

Фото


Фото


Фото



И вот, наконец, мы забрались на вершину холма. За этой вершиной уже начинаются первые кирпичные хрущёвки-пятиэтажки. А пока здесь посмотрим на еловый молоднячок. Мой детёныш сказал бы о них, что это ёлочки-детки, которые ходят в детский садик для ёлочек:

Фото



И ёлочки-мамы:

Фото



Входим в посёлок. Видим такие вот ягодки неподалёку от детской площадки:

Фото



Идём дальше, переходим уже на другую улицу, которая стоит особнячком на застроенном холмике. Там уже не хрущёвки, а дома новой постройки:

Фото



Молодые сосенки, посаженные вдоль дороги у дома, а за ними обрыв:

Фото


Фото



Продолжаем идти дальше по улице, по направлению к другому краю холмика:

Фото


Фото


Фото


Фото



Дальше крутой спуск вниз. Мы спускаемся здесь только летом, потому что скользко. Пройдя дальше вдоль спуска, мы увидели вытоптанные ступеньки, но спускаться не стали. Идём дальше по краю холмика:

Фото


Фото



Внизу, у подножия:

Фото



Идём дальше. Здесь уже выстроили заборчик вокруг таунхауса:

Фото


Фото



Когда-то и мы хотели зажить в этом таунхаусе, квартирки тут трёхэтажные, каждый этаж по 60 кв.м., но потом решили, что домики уж дюжо некачественной постройки Smile Трещины появлились в них сразу после постройки, рисковать не стали unknown ну его))))

От дорожки у заборчика отходила стрёмненькая тропиночка вниз по склону холма. Она привела нас вот к такой странненькой земляночке:

Фото



Возвращаемся обратно к той арке, откуда мы вышли к краю холма, и идём в другую сторону. Оттуда, через дорогу, открывается вид на соседний холмик, на котором строят церковку на пожертвования жителей посёлка:

Фото


Фото



Перебираемся через дорогу и идём по направлению церковки. С этого холма открывается панорама на многоэтажки основной части посёлка, где мы живём:

Фото



На этом холме вот такие проталины по дороге к церковке:

Фото


Фото



Часть леса на этом холме вырубили для постройки церкви:

Фото


Фото



Возвращаемся назад с холма и идём уже вниз, по дороге домой:

Фото



С дороги смотрим на холмик, вот дом, из арки которого мы выходили ранее:

Фото



А это панорама моего дома с этой дороги:

Фото


Это, на самом деле, угловой дом, буквой "Г". Одна его часть из семи этажей, а другая стоит на склоне, и поэтому в ней от 8 до 14 этажей. Мы живём в семиэтажной части Smile

Продолжаем путь домой. Встречаем вот такую канаву в лесу:

Фото


Фото



Дальше - мои любимые три берёзки:

Фото


Фото


Фото



Ну вот и пришли! Прошлялись по лесу два часа и вернулись домой Smile

В качестве эпилога - смотрим в окно напоследочек и ловим сладкие отголоски лесной прогулки Smile За окном лесочек, которого когда-то хотели лишить жителей ради новых построек, но в конце концов лесочек был взят под охрану администрацией посёлка Smile

Фото
 
08 Апр 2013 17:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Как замечательно я надышалась! Спасибо. give_heart
 
09 Апр 2013 0:40

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
NatalyS
Спасибо, что заглянули Smile Я очень рада, что Вам понравилось Smile
 
09 Апр 2013 0:55

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
что Вам понравилось

Очень! Не только надышалась, но и насмотрелась. good2 Попрошу мужа съездить в лес. Снег там еще есть. А сюда буду часто приходить. Спасибо ТЕБЕ за эту красоту. tender Romashki
 
10 Апр 2013 14:00

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
9 апреля 2013

Вот прошло 2 дня Smile И чувствуется, как весна наступает на пятки Smile Мы с малышом вышли после обеда, он давно просился "к ручейку", мы начали спуск от дома вниз по дорожке к лесу. Малыш шёл в припрыжку и радостно агукал Smile

Мы решили ходить и следить за таятельными изменениями в лесу Smile


Итак, выходим из дома (в подъезде у лифта):

Фото



И вот, мы снова на входе в лес:

Фото



Сегодня облака кучевые, их немного, и они открывают большую часть прекрасной небесной голубизны:

Фото


Фото


Фото



На входе в лес нас встречают вот такие сугробы:

Фото


Фото



Два дня назад эта дорожка ещё полностью была укрыта под снегом:

Фото


Фото



Смотрим вверх и любуемся сосновыми иголочками, отражающими гладкой поверхностью весенние солнечные лучики:

Фото


Фото



Смотрим вниз и видим, что открыли нам новые проталинки у стволов сосен:

Фото


Фото


Фото


Фото



Двигаемся дальше не по широкой тропинке, как в прошлый раз, а сворачиваем чуть в сторону, на узенькую:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Тропиночка выводит нас на поляночку, которую вот так застроили детки:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Рядом со снежной крепостью большой спящий муравейник. Этот муравейник я рассматривала ещё будучи в теперешнем возрасте своего малыша:

Фото



Двигаемся дальше по тропинке:

Фото


Фото


Фото



И здесь такие проталинки:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Чешуйка сосновой коры на снегу:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Двигаемся в сторону большой полянки и выходим на неё. Сегодня будний день, поэтому здесь никого нет, в отличие от воскресения:

Фото


Фото



Подходим к тоннелю. Ручеёк ещё спит, но журчание слишно в проталинах:

Фото


Фото


Фото



А на той стороне тоннеля мы видим свисающие с крыши сосулечки, которых в прошлый раз ещё не было! С сосулек активно капает на мостик весёлая капель.

Фото


Фото


Фото


Фото



Идём обратно по тоннелю. Цементная обмазка стены откололась и обнажила вот такой бетон:

Фото



Выходим наружу и идём по ещё не оттаявшему переходу через ручей, как и в прошлый раз. К сосновому коридору:

Фото



Электричка едет из города:

Фото


Фото



И мы топаем в том же направлении:

Фото


Фото



Хаотично растущее ВСЁ:

Фото



Поломанная ёлочка:

Фото



Спящие три веточки:

Фото



Вышли в сосновый коридор:

Фото



И дальше, дальше, к проходу между берёзовыми стенами:

Фото


Фото


Фото


Фото



Сосенка качается на ветру:

Фото



А с утрамбованной тропинки лучше не сходить! Как минимум проваливаемся поколено:

Фото


Фото


Фото



Камень в снежной шапке:

Фото



Сосенки-лялечки:

Фото


Фото


Фото



Потом поворачиваем в ту же сторону, на восток:

Фото



Будущая слякоть:

Фото


Фото



И вот мы выходим к большому холму, окружённому болотом:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Здесь нас встречает залитая солнцем наша любимая ёлочка:

Фото



И сегодня рассмотрим её поближе:

Фото


Фото



Идём дальше:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



У подножия холма вот такие проталины:

Фото


Фото


Фото


Фото



А что это там наверху этого огромного засохшего дерева? Неужели шишки??? Smile По гипотенузе нам до этой макушки больше 50 метров, но всё же попытаемся рассмотреть:

Фото



Действительно, шишки! Smile

Фото



Поднимаемся дальше:

Фото



Почти чаща:

Фото


Фото


Фото



Но посмотрим вверх:

Фото


Фото


Фото


Фото



Оглянемся вокруг. В абсолютной тени спят маленькие ёлочки:

Фото



А их здоровенные родители греют на солнышке свои макушки:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Заросший мхом сосновый ствол:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



А внизу, у подножия, в болоте, вывороченные из земли корни ели (на следующем фото стрелочкой):

Фото


Фото



Грибной узорчик на стволе:

Фото


Фото


Фото



А под ногами:

Фото


Фото



И вот, наконец, еловый детский садик:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Входим обратно на улицы посёлка. Вид с застроенного холмика, вот откуда мы пришли:

Фото


Фото



Молодая сосенка у дома:

Фото


Фото



Фото



А вот перезимовавшие ягодки шиповника у подъезда:

Фото



Ребёнок устал. Он ходил 2 часа и отдыхает на площадке. До дома спускаться и топать ещё час, завершая круг:

Фото


Фото



В путь:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Спускаемся. А это проталина на склоне церковного холма:

Фото


Фото


Фото


Фото



По дороге домой:

Фото



Ну вот и всё! Лес провожает нас такими вот пенёчками на окраине:

Фото
 
10 Апр 2013 15:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Какие вы счастливые! Такая красота под боком! good2 Я выросла на Дальнем Востоке в небольших военных гарнизонах, всегда окруженных покрытыми лесом сопками. Всю эту красоту (а весной цветущий багульник делает сопки сказочно красивыми) мы воспринимали как должное. В город, на шумные улицы, хотелось. Теперь рвемся в лес, но здесь лес другой, практически весь освоенный человек. А что это значит, объяснять вряд ли нужно. Вот и захожу на твою прекрасную страничку подышать. Спасибо, и малышу тоже. Его фотографии в образе Одинокого путника просто чудо! girl_claping good2 friends
 
10 Апр 2013 15:30

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет ! girl_bye
Воздух у вас тут Smile , целебный , хвойный и красота girl_in_love .
Прекрасная экскурсия на природу ! good good good . Спасибо ! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-670636359.html][/URL]
 
10 Апр 2013 20:27

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
vltava писал(а):
Воздух у вас тут, целебный , хвойный и красота

Да Smile это точно Smile пойти подышать и полечить сосудики, очень помогает Smile А уж спать-то как хочется от трёхчасовой прогулочки))

vltava писал(а):
Прекрасная экскурсия на природу !

Спасибо Romashki Romashki Romashki


NatalyS писал(а):
Такая красота под боком!

Нам повезло с нашим посёлочком Smile Живём практически в лесу, при этом в 10 км от города. Конечно, у посёлка есть свои недостатки, как например отсутствие круглосуточной аптеки, отсутствие некоторых важных специалистов в поликлинике (их приходится посещать в соседнем посёлке), но всё равно я не смогла променять свой дом на какой-либо другой girl_in_love Муж мой, "городская душонка" (шутливое прозвище), родился и вырос в Санкт-Петербурге, не любит наш посёлок, хотя уже прожил тут 6 лет и на работу ему ездить вполне удобно.
Для детишек очень хорошо Smile Моя подруга, обзаведясь семьёй и чадом, вернулась жить сюда из города Smile

NatalyS писал(а):
...покрытыми лесом сопками <...> а весной цветущий багульник делает сопки сказочно красивыми...

Надеюсь, что и я когда-нибудь увижу эту красоту girl_in_love


NatalyS писал(а):
мы воспринимали как должное

В детстве, когда у меня ещё не было проблем с пребываением в городской экологической среде, мне тоже хотелось жить в городе, особенно если учесть, что все подружки перезжали туда одна за другой...
Но позже, уже обзаведясь своей семьёй, когда встал вопрос о переезде в город, я сумела убедить супруга, что здесь нашей семье будет лучше Smile


А пока что, мы, по-возможности, будем продолжать наблюдение за здешним лесом Smile В следущий раз пройдёмся внизу, по болоту, где нерастаявший снег можно встретить ещё в июне Smile

И, для контраста с весенним лесом, выложу несколько фото зимнего посёлка Romashki Так жалею, что никогда не приходило в голову раньше фотографировать зимний лес, поэтому я слямзила несколько фотографий у других жителей посёлка Embarassed

Вот, опять, мой собственный лесок за окном, здесь у нас официальное место для выгуливания собак (у нас не везде разрешено):

Фото



Зимний яблоневый сад на моей улице. Яблони каждый год обильно плодоносят. Детишки залезают на них и срывают яблочки. Мы даже заморозили два мешка в морозилке и варим из них компотик:

Фото



Так же зимний лесок со дворе другой улочки, той что на холмике:

Фото


Фото


Фото



А вот вид оттуда, с холма, на основную часть посёлка. Посёлок утонул в зимнем тумане. Удивительная пронзающая тишина в зимнем лесу на самом деле не поддаётся должному словесному описанию:

Фото


Фото


Фото



Это автомобильная дорога, ведущая из города, уже в посёлке:

Фото



Двуэтажное зданиице за деревьями - наш детский садик, куда ходит мой малыш, и дальше за ним наш дом.

Фото



И вот, удивительное зимнее очарование:

Фото


Фото


Фото
 
11 Апр 2013 10:20

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
официальное место для выгуливания собак (у нас не везде разрешено):

Раздолье для собачек dance2
Элиса *Ñ* писал(а):
Зимний яблоневый сад на моей улице

girl_in_love
Элиса *Ñ* писал(а):
Удивительная пронзающая тишина в зимнем лесу на самом деле не поддаётся должному словесному описанию:

Это точно ! Завораживает !
 
12 Апр 2013 2:13

Распечатать сообщение
Элиса *&#209;*



Санкт-Петербург

Элиса *&#209;*Мои рецепты
11 апреля 2013

Ну вот мы снова приглашаем вас на прогулку в наш лес! Так как мы хотели посетить болото, мы поспешили, потому что через день-два там будет уже не пройти Smile

Сегодня был тёплый день, температура поднялась до +12 (в лесу холоднее), было очень пасмурно и даже прошёл небольшой дождик, пока мы ходили.

Итак, в путь!

Фото


Фото



На окраине леса продолжают шириться проталины:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Мы шагаем по лесной тропинке, которая привела нас к краю склона. Внизу, на болоте, мы видим что-то интересное... Не хвататет мощности чтобы рассмотреть как следует...

Фото



Пытаемся спуститься по склонику, но увязываем в снегу, поднимаемся обратно и ищем тропинку:

Фото



Спускаемся вниз и уже можем рассмотреть поближе это болотное очарование Smile

Фото


Фото


Фото


Фото



Дальше - топь, которая оттаяла уже настолько, что по ней не пройти. Возвращаемся наверх и ищем дорожку, которая поведёт нас по ещё не оттаявшему настилу через болотный ручей.

Идём мимо поляны:

Фото


Фото



Видим нечно любопытное... Что это?

Фото


Фото



Это - оттаявшие листья лесной земляники! Smile

Фото



Идём дальше... Находим тропинку вниз, на болото:

Фото


Фото


Фото



Вот он, болотный ручей! Именно он громко журчит в тоннеле под мостом! (мы сегодня опять вернёмся туда, посмотреть как там дела)

Фото


Фото


Фото



Переходим по опасному узенькому мосточку... И здесь, наконец, мы можем вплотную приблизиться к зарослям вербы!

Фото


Фото


Фото



Любитель природы обожает вербу! Он в восторге трогает эти маленькие пушистые почечки:

Фото


Фото



А вот здесь же - птичкина дачка!

Фото


Фото


Фото



Главный провожатый зовёт в путь:

Фото


Фото


Фото


Фото



Есть зелёные островки и на оттаивающем болоте!

Фото


Фото


Фото



А вокруг непроходимые заросли:

Фото


Фото


Фото



Справа мы видим след. Кто-то недавно проходил вглубь болота. Но мы, конечно же, туда не идём Smile

Фото


Фото



Скоро здесь будет всё стоять в воде по колено:

Фото


Фото



Но мы выбираемся наверх из болота по склону, который вскоре начинается, и оказываетмся на лесной полянке, которую облюбовали детки, живущие наверху, в посёлке:

Фото



Однако, мы вскоре спускаемся обратно в болото. Важный путешественник зовёт идти к ручейку:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Переходим обратно по мостку и встречаем вот эту полностью поросшую лишайником берёзку:

Фото



Выходим наверх, на большую поляну. Здесь уже не боимся провалиться по колено Smile

Фото


Фото


Фото



И вот, наконец, подходим к тоннелю.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Сосульки оттаяли! Но капель очень сильная, льёт сверху. Я истратила множество кадров, но мне так и не удалось поймать капельки! Ни разу))) Шустрые такие)))

Фото



Мокрая поросль мха на бетоне:

Фото


Фото



Проталина на ручье всё та же, сегодня удалось чуть получше заглянуть внутрь. Уж очень неудобно подбираться))

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



На выходе из тоннеля путешественник замечает под мостиком бурно стекающий ручеёк по ледяному покрову! Если бы не он, эта деталь осталась бы незамеченной Smile

Фото


Фото


Фото


Фото



Но вот, пробыв здесь продолжительно время, мы снова пускаемся в путь! На этот раз наша цель не холм с шишками, а опять болото Smile Но только в другой части леса.

Фото



Скоро этот ручей растает, и здесь уже нельзя будет пройти до самого лета:

Фото


Фото



Пока двигаемся по нашему обычному пути.
Наш валун уже снимает холодную белую шапку:

Фото



Заросли вербы... Но к ним не подобраться, и они к тому же очень далеко... Приближаем как можем:

Фото



Выбираемся на развилку. Отсюда в предыдущие разы мы шли наверх, на холм, а сегодня пойдём в другую сторону.

Фото



По тропинке, вниз, вот за эту берёзу:

Фото



Наша цель - этот лес!

Фото


Фото



Путешественник проваливается на целую ногу:

Фото


Фото



Снова вербочка Smile Останавливаемся около неё, конечно же Smile

Фото


Фото


Фото


Фото



Итак, заходим в лес.....

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Слева у нас густая лесная чаща. Справа - трясина.

Этот лес уже другой, не тот, в котором мы ходили раньше. Это настощая чаща, и тишина здесь особая, чащобная! Этот лес настолько густой, что здесь всегда сумерки. Здесь ощущаешь небольшой страх и беззащитность:

Фото



Но мы идём по тропинке, огибающей чащу. Тропинка идёт между чащей и трясиной:

Фото


Фото


Фото


Фото



Что-то там?... Давайте посмотрим! Какие-то наросты на стволе.... издалека не разглядеть, приблизим, посмотрим через камеру....

Фото


Фото



Я так до конца и не смогла понять что это именно Smile

Фото



Продолжаем путь вокруг чащи:

Фото


Фото



Но и здесь мы встречаем пробивающиеся веточки чернички! Всего в одном месте Smile Проталин здесь ещё вообще нет.

Фото


Фото


Фото


Фото



Тропинка снова заворачивает.... И мы видим на заднем плане крутой склон холма, на котором стоит посёлок:

Фото


Фото



Мы начинаем подъём по склону:

Фото


Фото



Болото:

Фото



Оглянемся на лес:

Фото



Поднимаемся:

Фото


Фото



На склоне мы сразу же встречаем хорошие проталины:

Фото


Фото



И вот настоящее весеннее чудо! Черничная полячнока на склоне:

Фото


Фото


Фото


Фото



Здесь уже настоящая весна!

Фото


Фото


Фото


Фото



Поднимаемся.....

Фото


Фото



Среди черничных веточек видим и здесь лесную земляничку:

Фото



А вот уже и конец подъёма... Видим макушки многоэтажеек:

Фото


Фото



И вот самая высокая точка холма Smile Это уже во дворах Smile

Фото


Фото


Фото



Путешественник устал))

Фото



Но потом изъявил желание полазать:

Фото



Нас накрыл мелкий дождик. Мы заспешили вниз, домой.


Что удивительно, только на улицах посёлка удаётся вплотную подойти к елям! В лесу, если ёлочка маленькая и веточки доступны с высоты собственого роста, то до этой ёлочки не дойти, проваливаешься с первого же шага. А если ель близко - она гигантская))) Веточки ёлочки у подъезда. Ёлочка хорошая, но погода пасмурная для хорошего снимка Smile В другой раз Smile

Фото


Фото
 
12 Апр 2013 12:33

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Счастливые вы люди! Не только живете в красоте, но умеете ее увидеть и оценить. Много лет тому назад во дворе школы, где я в то время работала, вдруг появилась целая стая снегирей. Устроившись на заснеженных ветках, они превратили двор в сказку, настолько нереальным было это зрелище. Ни до, ни после ничего подобного не видела. good2Жаль, в то время не было цифровых камер.
 
12 Апр 2013 23:52

Распечатать сообщение
Элиса *&#209;*



Санкт-Петербург

Элиса *&#209;*Мои рецепты
NatalyS
Про снегирей - удивительно! girl_claping А они же такие симпатяшки Smile

А пока мы ещё продолжим наблюдение за лесочком Smile Сначала я думала выложить просто прогулку по лесу, но потом у меня возникла идея понаблюдать подробнее, как меняется лес от зимы к лету Smile Вот так специально ещё я этого не делала никогда))) И, на самом деле, открывается много всего удивительного и интересного give_heart
Но так как я не специалист по лесу, поэтому просто часто не знаю куда смотреть Embarassed

И вот, ещё одна часть повествования о весеннем лесе Smile

Детёныш на этой неделе не в садике, поэтому мы гуляем каждый день так, самостотельно.
Сегодня мы прострунули в чащу. Я думала принести всего штучек 10-15 фото, так как уже здесь их 400 штук в этой теме, но не вышло! Получился целый поход, как обычно! Отсеивала всё что можно, лишнее, где уже были, и вот))



12 апреля 2013

Чаща в низине - единственное место, где мы за это время ещё не побывали. И сегодня решили отправиться именно туда!

Выходим из дома. Сегодня нам повезло, было немного солнца. Хотя оно слепит в мониторик фотокамеры и отсвечивает, поэтому порой это были фото в слепую Smile

Фото



Мы живём сразу у железнодорожной станции в посёлке, её от нас отделяет лесок.

Спускаемся, как всегда, вниз, по дороге, которая ведёт вдоль железнодорожного полотна.

Фото



Заходим в лес. Первое, что мы замечаем - нижний этаж леса оттаял ещё сильнее!

Фото



Некоторые веточки чернички ещё похоронены во льду:

Фото



К птичке не приблизиться, иначе мы её испугаем, и она улетит совсем. Фотографируем с расстояния метров 100, к сожалению:

Фото


Фото


Фото



Подходим к ручейку, проверить его. Нам встречается дедушка с лопатой, который откалывает лёд с деревянного моста. Ребёнок завязывает с ним разговор.
Обсуждаем ручей, толкуем о том, что лет 40 назад здесь ещё водилась рыба, а теперь всякие безобразники сбрасывают сюда мусор (а другие за ними убирают), а с областной онкологической больницы (которая стоит в нашем посёлке) сливают сюда разнообразные жидко-медицинские отходы.... В общем, рыбки мы уже не увидим, видимо((

Смотрим, как дела на ручье. Проталина тает изнутри:

Фото


Фото


Фото



Проходим дальше, по сосновому коридору, сквозь берёзовую стену, мимо болота с зарослями вербы, выходим на развилку.

Фото


Фото


Фото


Фото



Сейчас мы вам расскажем о том, чем отличается этот практически декоративный лес на холме от болотного леса в низине Smile

Фото


Фото


Фото



Итак, мы поворачиваем к болоту....

Фото


Фото


Фото



Крайние деревья леса освещены солнышком:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Идём вглубь, опять по тропинке между чащей и тресиной:

Фото


Фото



Мы видим тропиночку, которая уходит вглубь, в чащу. По ней мы и пойдём....
Снег здесь усыпан еловыми иголками.

Фото



Двигаемся по тропинке:

Фото



Но она довольно быстро заканчивается, и мы останавливаемся. Дальше дороги вглубь леса нет, но мы не сдаемся, и решаем протаптывать свою!

Фото


Фото


Фото



Здесь уже начинается жилой лес. Повсюду следы пребывания белок, зайцев. Снег усыпан до скелета объеденными еловыми шишками и разбухшими от влаги чешуйками:

Фото


Фото



Лес сгущается, и мы тщательней выбираем, куда можно ступать:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Детёныш пробирается сзади, по маминому следу. Кое-где снег настолько глубок, что он попадает внутрь моих высоких до колена сапог, а кое-где и только по колено детёнышу:

Фото


Фото


Фото


Фото



Зелёный островок мокрого мха на уровне поверхности снега:

Фото


Фото


Фото


Фото



Кое-где из толщи снега выглядывают поросшие мхом и лишайником повалившиеся стволы:

Фото


Фото



Еловый ствол:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Мы доходим до такого места, где вокруг маленьких оттаявших ёлочек образовались ямки, а в них довольно глубокая вода. Отсюда мы поворачиваем назад:

Фото


Фото



Повсюду мы видим следы беличьей трапезы.
Например, вот такой перекус:

Фото



Или обед...

Фото



А тут целая пирушка на несколько гостей! Smile

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



А так же заячья трапеза:

Фото



Продолжаем выходить по своим следам:

Фото


Фото


Фото


Фото



Ребёнок нашёл вот такую замечательную шишечку! Мы даже забрали её с собой Smile

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Наконец мы выбираемся из чащи.... Чувствуем разницу с хотьбой по хорошей лесной тропике:

Фото



Подходим к болоту около холма. Оно уже оттаивает:

Фото



Забираемся по склону:

Фото


Фото



Путешественник замечает ручеёк, который тихонечко звенит у толстого корня большой сосны на склоне (между корнем и снегом):

Фото


Фото



Забираемся на холм, чтобы спуститься с другой его стороны, по асфальтированной пешеходной дорожке вниз, к нашему дому........

Фото


Фото


Фото
 
15 Апр 2013 3:24

Распечатать сообщение
Элиса *&#209;*



Санкт-Петербург

Элиса *&#209;*Мои рецепты
Ну что ж! Вот и прошло семь дней наблюдения за весенним лесом!
За это время в лесу произошли значительные изменения! Он успел превратиться из почти зимнего, с хорошим снеговым покровом, в настоящий плавательный бассейн!
На полянке, где прошлым воскресением отдыхала семья с детишками, нынче целое озеро!
Мы с вами побывали в самой «гуляемой» части леса, где можно встретить как приезжих отдыхающих, так и жителей нашего посёлка, побывали внизу, на болоте, побывали в верхнем лесу на холме и в нижнем лесу, в котором обитает основное животное население всего этого болотно-лесного участка.
В качестве последней, заключительной части, мы посмотрим, что делается в разных уголках леса на 7 день наблюдений (7-13 апреля), и в эпилоге будет немного декоративных фото Smile



13 апреля 2013

Заходим в лес и видим, что снеговой покров стремительно исчезает! Он уступает место очень быстро растущим площадям, утонувших в талой воде. Вы видите на фото довольно большие участки, покрытые белым снежочком? Это обман! На самом деле, свежий след в этом снежке быстро наполняется талой водой, которая уже скрывается под ним:

Фото


Фото


Фото


Фото



Подходим к переправе на сосновый коридор и видим, что пройти здесь сегодня мы уже не сможем:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Но мы не сдаёмся и ищем другой путь. Мы спускаемся к болоту с другой стороны поляны и видим, что узенький деревянный настил (а он там есть) ещё не затоплен, и мы осторожненько пробираемся на болото:

Фото


Фото



Фото



Болото тоже уже стремительно оттаивает:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото




А вот в нижнем лесу, в чаще, практически никаких изменений не происходит! Хотя эта часть леса и выше болота, но деревья стоят достаточно плотно. В этом лесу мы снова ощущаем, что температура воздуха ниже, чем в какой-либо другой части этого леса, но при этом воздух как будто бы кажется здесь гуще! Насыщенность кислородом здесь более высокая. Это преимущественно еловый лес. Воздух наполняется хвойными фитонцидами и делается оздоровительным Smile

Фото


Фото


Фото


Фото



На подъёме по холму обнаруживаем, что склон практически весь оттаял! Это юго-западный склон, мы по нему уже поднимались в предыдущие разы:

Фото


Фото



Romashki Romashki Romashki Ну вот и подошло к концу наше недельное наблюдение за лесом! Теперь я предлагаю чуть-чуть приостановить момент и немного полюбоваться на прекрасные природные творения:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
22 Апр 2013 16:01

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Красиво у вас, Элиса!В детстве я почти каждое лето проводила на даче в одном из поселков под Ленинградом. На Финском заливе плавать научилась Smile А вкуснее той земляники ничего не ела!А дышится там как хорошо...Спасибо за экскурсию.
 
23 Апр 2013 11:27

Распечатать сообщение
Элиса *&#209;*



Санкт-Петербург

Элиса *&#209;*Мои рецепты
Путница
Наталья, я рада, что вам понравился тутошний уголок Smile

Путница писал(а):
На Финском заливе плавать научилась

Я там же научилась Smile С тем районом у меня связаны самые лучшие воспоминания детства Smile Обожаю те места, часто ездим туда, от нас близко. А какие там черника, земляника - объедение! nyam2 И леса немножечко другие, наш-то здешний лес бедненьким кажется по сравнению с теми.


Но вот у меня появилось немножечко новых фото (вчерашние). Выбежала вчера вечерком воздуха глотнуть, отдохнуть полчасика от домашних дел, подумала и взяла фотокамеру Smile



22 апреля 2013

Было около 21 часа, небо абсолютно чистое, лес залит жидким золотом догорающего солнышка Smile

На подходе к лесу у нас нынче появились вот такие цветные пятнышки на серой земле:

Фото


Фото


Фото


Фото



Начинают пробиваться и свежие травы:

Фото


Фото


Фото



Лес оттаял и высох, ходить можно где хочешь, только не по дорожке)))

Фото


Фото


Фото


Фото



Лес оживает:

Фото


Фото


Фото


Фото



Мшинки:

Фото



Лес залит вечерним солнцем:

Фото


Фото


Фото



В лесу нынче много птичек. Повсюду слышны громкие птичьи разговоры:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Подойдя к поляне, мне вчера встретились здешние лошади:

Фото



Сфотографировать лошадь на ходу - непростая задача в лесу Smile Кроме того, от меня они были не слишком близко, и я не смогла попросить официального, так сказать, разрешения у всадниц сфотографировать их животных, хотя они видели, что я пытаюсь что-то снять Smile

Фото



Спустилась к болоту:

Фото



Там сразу обдаёт холодом и сыростью:

Фото


Фото



Но как же я могла пройти мимо ещё одних симпатичных серёжек вербы!

Фото


Фото


Фото


Фото



Болотный ковёр:

Фото


Фото



Я поднялась обратно. Лошади ещё гуляли тут, но ни одного снимка сделать больше так и не удалось))

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Сверху услышала громкий стук. Птичку сложно было увидеть среди веток, а ещё сложнее сфокусироваться на ней, но вот что всё-таки немного получилось:

Фото


Фото


Фото



Поляна:

Фото


Фото


Фото



Переправа:

Фото


Фото


Фото


Фото



Ручей журчит в полную силу:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



С поляны слышатся голоса молодых мамочек, которые пришли сюда покатать своих грудничков в колясочках.

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Залитые солнцем сосновые шишечки:

Фото


Фото



Выхожу из леса:

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
Страница 1 из 1

Наверх