Овсяное печенье

Сообщение Автор
Овсяное печенье
22 Апр 2013 13:54

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты


Продукты:

125 г муки
1/2 ч. л. пищевой соды
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соли
100 г коричневого сахара (я заменила обычным)
125 г сахара
125 сливочного масла
1 яйцо, слегка взбить
1 ч. л. ванили
1 ст. л. молока
1 ч. л. апельсиновой цедры
160 г овсяных хлопьев - желательно мелких, для быстрого приготовления
125 г изюма

1. Разогреть духовку до 180 градусов. Накрыть противень пекарской бумагой, слегка смазать маслом.

2. В миску просеять муку с разрыхлителем, содой и солью. Взбить два вида сахара с очень мягким (но не растопленным) маслом. Добавить яйцо, молоко и ванильную эссенцию. Перемешать, чтобы получилась однородная масса. Добавить сухую смесь и еще раз тщательно перемешать. Добавить цедру, изюм, овсяные хлопья; перемешать.

3. С помощью столовой ложки выкладывать тесто горочками на противень на расстоянии 6 см друг от друга. Выпекать около 15 - 20 минут, до зарумянивания. Печенье еще мягкое - дайте ему постоять пару минут, а затем осторожно подденьте снизу плоской лопаточкой и переложите на решетке. Остывая, оно затвердеет и станет хрустящим.

4. Выложить на противень следующую партию - и так далее, пока теста не останется.

Мои изменения: вместо соды добавляю чайную ложку разрыхлителя, урезаю коричневый и обычный сахар до 180 г (в общей сложности). В последнее время тесто замешиваю вечером, а печенье пеку утром (иногда даже хватает 3 часов что бы тесто постояло в холодильнике). За ночь масса уплотняется, я беру ее понемногу и скатываю в ладонях в шарики. Шарики можно слегка сплющить ладонью, но в любом случае в духовке они оплывут и примут форму печенья. Именно поэтому между ними обязательно нужна дистанция - чтобы не слиплись краями. Опыт показывает, что печенье из мелкой овсянки намного вкуснее и нежнее, чем из цельной, предназначенной для более длительной варки.


 
24 Ноя 2013 1:04

Распечатать сообщение
Ivesa

Ирина


Санкт-Петербург

IvesaМои рецепты
Спасибо за хороший рецепт, а то мои меня достали - просят овсяное печенье, как раньше.
Страница 1 из 1

Наверх