Курица по-мароккански с гарниром из картофеля и фенхеля

Сообщение Автор
Курица по-мароккански с гарниром из картофеля и фенхеля
26 Апр 2013 0:46

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Лет пять назад увидела этот рецепт в передаче Юлии Высоцкой и сразу же решила попробовать приготовить! В итоге эта ароматная курочка и красочная картошка стали любимыми в нашей семье!
Делюсь рецептиком с Вами! sharik
Фото


Итак, нам понадобится:
1)Курица или куриные крылышки-бёдрышки-ножки (кто, что любит), где-то килограмма 1,5-2;
2) 3 больших апельсина;
3) 2-3 шт. фенхеля;
4) 100 мл. джина, который можно заменить горстью можжевеловых ягод(я, естественно, заменяю его ягодами. Купила их у бабки на рынке, там где торгуют всякими сушеными травами-корешками-ягодками, стакан за 5 грн, а пользуюсь им уже год!);
5)1,5-2 кг. картофеля (желательно, крупные клубни);
6) подсолнечное масло;
7) 3 зубчика чеснока;
Cool 2-3 щепотки приправы для курицы (бывает, что нету в доме приправы для курицы, как у меня в этот раз, то я заменяю набором сушеных травок: орегано, базилик, куркума, красна сладкая паприка);
9) свежемолотый чёрный перец (у меня сломалась кофемолка, так что ,брала из пачки - ничего страшного не случилось);
10) морская соль (можно и обычную).

Теперь ближе посмотрите на можжевеловые ягоды - может быть не все знают, как они выглядят (кстати, разжёвывать их не советую, а то будете знать какая шишка на вкус ):
Фото


А это фенхель (купить можно почти в любом крупном супермаркете: у нас это Мэтро кэш энд Кэри, Сильпо,Фоззи, Велмарт и т.д. и на рынке на лотках с овощами-фруктами-зеленью):
Фото


Приступим к маринованию курицы:

Сначала надо натереть цедру двух апельсинов:
Фото


Затем почистить ещё один и выжать сок из трех апельсинов:
Фото


А теперь смешать всё вместе: цедру и сок апельсинов, горсть можжевеловых ягод, три зубчика чеснока (я измельчаю с помощью чеснодавки), 5 ст.л. подсолнечного масла, 2-3 щепотки приправы по вкусу, посолить по вкусу:
Фото


Теперь помытую курятину складываем в полиэтиленовый пакет (без дырочек , я частенько использую мусорные), и помещаем её для безопасности ещё в один пакет, выливаем туда наш ароматнейший маринад:
Фото


Вот как живописно получилось:
Фото


Пакет плотно завязываем, перемешиваем в нем хорошенько курицу и помещаем в холодильник минимум на 1 час (конечно, желательно на ночь. или с утра, что б до ужина полежало. Я в этот раз мариновала 3 часа). Ещё надо время от времени перемешивать содержимое курицы -просто брать в руки пакет и болтать его, переминать руками курицу не развязывая. Хотя бы раза 2 так сделать.

Гарнир:

Картофель почистить, помыть и нарезать крупными кусками (я обычно просто разрезаю на 4 части);
Фенхель помыть и порезать тоже крупными кусками (обычно разрезаю один клубень на 3 части вертикально). Сложить всё вместе в большую кастрюлю:
Фото


Довести до кипения и проварить минут 5, не больше (оно должно быть готовым на 1/3, и что бы фенхель совсем не обесцветился). Кстати, воду от картофеля с фенхелем я не выливаю в раковину, а сливаю в другую кастрюльку и на этом отваре готовлю супчик, так как фенхель (укропная водичка) очень полезен для желудка, ну это, наверное, знает каждая мама!

Берём большое деко, поливаем его подсолнечным маслом, и выкладываем туда наш картофель и фенхель вместе (не забудьте подсолить картофель, а то я в этот раз провтыкала, Embarassed пришлось на деке солить):
Фото


Достаем курицу,выкладываем её на решетку или деко (я стараюсь, что бы можжевеловые ягоды не попадали на курицу):
Фото


Дальше процеживаем оставшийся маринад и поливаем апельсиновым соком картофель:
Фото

Фото


Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 40-45 мин.
Я обычно ставлю сначала картофель под низ, а курицу на верх (у меня это 4 и 3 уровни), но на последних 10 минут могу картофель поднять повыше - до 2 уровня, а курицу на низ, что бы она не пересыхала. Всё-таки, картофель готовиться немного дольше чем курица. Девочки, аромат стоит неимоверный! апельсины так вкусно пахнут на весь дом!
Фото


Подавать курицу вместе с гарниром из картофеля и фенхеля. Блюдо получается поистине царским - картофель очень красивого жёлтого цвета с насыщенным апельсиновым вкусом, а курица просто объедение! Ваши домашние сразу почувствуют себя настоящими гурманами!

Приятного аппетита!
 
26 Апр 2013 11:40

Распечатать сообщение
His wife

Светлана


Башкортостан - Астрахань

His wifeМои рецепты
Аля, спасибо огромное за рецепт, очень вкусно его читать good2 good2 Вот только фенхеля, к сожалению, ни разу не встречала ни в каком виде unknown А потому этот невероятный рецепт отложила в закладочки, но как только я ЕГО найду, сделаю непременно Wink
У меня тут вопрос возник про горсти приправы для курицы, может : это щепотки? Embarassed или вот прям 2-3 горсти приправы? Smile
 
26 Апр 2013 13:07

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
His wife писал(а):
Аля, спасибо огромное за рецепт, очень вкусно его читать good2 good2 Вот только фенхеля, к сожалению, ни разу не встречала ни в каком виде unknown А потому этот невероятный рецепт отложила в закладочки, но как только я ЕГО найду, сделаю непременно Wink
У меня тут вопрос возник про горсти приправы для курицы, может : это щепотки? Embarassed или вот прям 2-3 горсти приправы? Smile


О, надеюсь что когда-нибудь Вам рецептик пригодится!
Вы попробуйте просто курочку так замариновать и запечь! И без картофеля с фенхелем это объедение! nyam2

Конечно, 2-3 щепотки приправы, а не горсти Embarassed Сейчас все исправлю! sharik
 
02 Янв 2015 21:05

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Курица не такая желтенькая, как всегда, потому что половину апельсинов заменила лимоном-не хватало)
Фото
 
02 Янв 2015 23:04

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
интересное блюдо..вот фенхеля не видела у нас unknown unknown unknown unknown unknown мама моя выращивала- но у нее листовой- клубня не было..
 
03 Янв 2015 1:52

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
интересное блюдо..вот фенхеля не видела у нас unknown unknown unknown unknown unknown мама моя выращивала- но у нее листовой- клубня не было..

Свет, это на самом деле очень вкусное блюдо! Курица получается ароматнейшая!
Фенхель идет как гарнир. Придает картошке аромат.
Продается в любом супермаркете и на рынке, но сейчас его редко увидишь да и дорогой. Раньше ты, наверное, на него внимания не обращала.
А чтобы вырастить клубень фенхеля, то его зимой садить надо.
Можевеловые ягоды у тебя есть? Прекрасно с мясом сочетаются! Я раньше так в маринад бросала, а теперь в ступочке расстираю с перцем! Продают бабки на рынке-те, что сушеными травками торгуют.
Спасибо, что заглянула!
 
28 Фев 2018 2:09

Распечатать сообщение
Iren♡

Iren

43 года
Germany

Iren♡Мои рецепты
Специально зарегистрировалась, что б сказать спасибо за такое чудесное блюдо!!!
у нас было день рождение младшей дочери и 8 взрослых + 7 деток! Эта курочка идеально вписалась на праздничный стол!!! гостям очень понравился апельсиновый привкус)))
картошка, немецкая правда отличается немного по вкусу от нашей, но все равно получилось очень вкусно! фенхель у нас продается без проблем, а вот этих шишечек купить не удалось(((
но все равно гости в восторге!!!
всем передала рецепт! и все передают слова благодарности!
 
24 Июн 2018 1:48

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Iren♡
Спасибо Вам большое за такие чудесные слова!!! Очень рада, что рецепт пришелся по вкусу всей семье!
 
30 Июн 2018 22:24

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Курица по-мароккански, только без гарнира! Очень ароматное мясо, маринованное в соке апельсина и джине, пальчики оближешь nyam2
Фото
Страница 1 из 1

Наверх