Мороженное: сливочное и шоколадное

Сообщение Автор
Мороженное: сливочное и шоколадное
28 Апр 2013 11:05

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
У нас на улице резко потеплело! вчера аж 30 градусов было! Пора готовить вкусненькое домашнее мороженное!
Фото


Нам необходимо:
Фото

1) сливки-1 литр (надо брать жирные, я взяла 30%);
2)стакан сахара;
3) 7 желтков;
4) плитка чёрного шоколада.

Приготовление:

Взбить желтки, постепенно всыпая струйкой сахар (можно и больше давать, кто как любит):
Фото


Вылить в большую кастрюльку (у меня трёх-литровая на фото) сливки и чуть-чуть подогреть их, чтобы едва тёплые были:
Фото


Затем влить струйкой желтки в сливки и продолжать их нагревать на медленном огне, помешивая, до состояния очень-очень тёплые, но не дать им ни в коем случае закипеть.
Дальше снимаем сливки с огня и делим их на половину. В одну половину добавляем топленный чёрный шоколад (я не растапливала, а так бросила в сливки - потом долго мешала массу, но полностью шоколад не растопился, остались малюсенькие крупинки, поэтому лучше или на водяной бане, или в микроволновке растопить его заранее) и хорошенько размешиваем массу:
Фото


Или разливаем мороженное по формочкам:
Фото

Фото


Или помещаем одной массой в морозильную камеру. Мороженное из 30-процентных сливок застывает за часов 3-4, а меньшей жирности - дольше, часов 12. Это уже наше жирненькое вкусненькое домашнее мороженное!
Фото


Подавать мороженное можно просто посыпав шоколадом, Или с фруктами, или просто есть ложкой прямо из контейнера!

Приятного аппетита!
 
28 Апр 2013 14:19

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Аля спасибо за рецепт мороженого! Romashki
У меня вопрос. Мороженое по консистенции получается маслянистым или с крупинками льда? Smile
 
28 Апр 2013 18:08

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Лариса, получается маслянистое. Я не замечала крупинок льда, хотя никогда и не перемешивала его в морозилке, так как готовлю с вечера и оно там ночку стоит.
Надеюсь, Вам понравится!
 
28 Апр 2013 18:23

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Алинька, спасибо за ответ. Wink
 
28 Апр 2013 18:38

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Не за что, Лариса! Надеюсь, пригодиться! sharik
 
06 Май 2013 13:21

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Shony писал(а):
1) сливки (надо брать жирные, я взяла 30%);

а сколько сливок?
 
07 Май 2013 13:29

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
arnare писал(а):
а сколько сливок?

О, Дарья, извините! Сейчас исправлю! Сливок 1 литр!
 
09 Май 2013 13:19

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Shony
Пасиб за ответ! Рецепт классный, думаю и с меньшей жирностью сливки сюда подойдут, особенно если добавить желатин или агар. А белки можно использовать в йогуртовое мороженное, чтоб добро не пропадало.
 
09 Май 2013 18:13

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Готовила и с меньшей жирностью! Все получается, потому что желтков много! Без желатина.
И с разными наполнителями-вчера клубничное делала!
А с белками-отличная идея!
Рада, что рецепт понравился!
 
23 Ноя 2015 13:07

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Готовлю часто такое мороженное, последний раз добавляла 5 желтков. Делала ванильное и вишневое (измельчила грамм 100 вишневого конфитюра и добавила в половину сливочной массы), детям нравится:
Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх