Восстановление после инсульта

Сообщение Автор
Восстановление после инсульта
11 Май 2013 15:25

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
Здравствуйте, девочки и мальчики! Хочу обратиться к вам за советом

Вечером 1 мая 2013 года у моего дедули случился инсульт. Из-за зрения и во избежании лишнего стресса, в больницу его не повезли, т.к. есть возможность все процедуры проделывать дома, врачи на больнице и не настаивали. Сегодня уже десятые сутки, первый раз посадили его на стул (в присутствии медсестры); он не разговаривает, немного парализована правая сторона (шевелит, но слабо). Последние капельницу и уколы сегодня поставили. Дальше только таблетки.

Если кто-то сталкивался с этой бедой, поделитесь своим опытом.

Мы верим только в лучшее!

Всем большое спасибо! Здоровья вам и вашим близким!
 
19 Май 2013 16:43

Распечатать сообщение
ИволгаОО7

Ольга


Москва

ИволгаОО7Мои рецепты
Вам только врач должен делать назначение.
У меня мама перенесла инсульт полтора года назад. Лежала в больнице, выписали под наблюдение невролога и терапевта, мы еще и дополнительно вызывали из частных клиник. Проводился курс массажа, но даже и его надо делать по назначению, курсами, а не по желанию. Тоже и с восстанавливающей гимнастикой. Все упражнения делали только с разрешения и под контролем врача в больнице. Специальный комплекс упражнений матушка делает до сих пор, правда, уже не так усердно.
Когда начала самостоятельно себя обслуживать, купили ей путевку в специализированный санаторий.
Обязателен ежедневный контроль за АД, ведет дневник наблюдений за самочувствием, никаких перегрузок, но и просто сидеть-лежать нельзя.
Этой весной попросилась на реабилитацию в больницу, давление снова не стабильно было. 2 недели провела в стационаре с полным реабилитационным комплексом.
Работоспособность правой руки не восстановлена полностью, но мама живет самостоятельно, всю посильную работу выполняет сама, в магазины, правда не ходит, ни к чему это ей.
Морально-психологический комфорт таких больных тоже очень важен! Не ахать и не охать вокруг них, а всем своим видом показывать, что, хоть и случилась беда, но дело вполне поправимое при определенных усилиях со стороны больного и вы уверены, что больной поправиться!
То есть контроль, контроль, контроль и самостоятельность без самодеятельности.
Время и вера! good
 
19 Май 2013 21:45

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
Ольга, большое спасибо, что откликнулись!

ИволгаОО7 писал(а):
только с разрешения и под контролем врача в больнице


Безусловно ВСЕ, что делается только под контролем врача или с его разрешения. Мы все очень напуганы, хотим помочь ему всем, чем только можно. Терапевт из поликлиники была у нас 2 раза, а у невролога мы стоим на очереди на 22 мая. Пришлось из центра реабилитации невролога везти, чтоб не ждать столько. У дедули пропала речь и это нас очень пугает. Скажите, Ольга у Вашей мамы такое тоже было? И если да, то как долго речь восстанавливается?
 
19 Май 2013 22:55

Распечатать сообщение
ИволгаОО7

Ольга


Москва

ИволгаОО7Мои рецепты
Нет, потери речи у матушки не было, даже затруднения.
А вот у ее сестры, моей тетушки, похоже был микроинсульт, который ее сын "проворонил". У нее проявилась асимметрии на лице и речь стала невнятной. Она у нас редкостная "пофигистка", да и кроме сына следить за ней некому, поэтому, ни о каких упражнениях там речи не было. Правда, в больнице она тоже пролежала. Речь восстановилась сама. Но на это я бы не рассчитывала sad
Есть специальные упражнения, посмотрите в интернете. Разговаривайте с ним больше, ему надо слышать речь. сли он может, пусть отвечает, хоть односложно.
Jale писал(а):
Мы все очень напуганы

Не показывайте ему свой испуг, спокойствие, только спокойствие! Главное, не дать ему потерять интерес к себе, к жизни и уверенность в своих силах good
Массаж и упражнения ему прописали? Обязательно делайте, по маленькому шажочку, не торопите результат.
А самое главное, не пропустите повторный инсульт, к сожалению, это не редкость.
 
20 Май 2013 13:07

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
ИволгаОО7 писал(а):
Не показывайте ему свой испуг, спокойствие, только спокойствие! Главное, не дать ему потерять интерес к себе, к жизни и уверенность в своих силах


Конечно, это понятно. Так все и делаем. good

ИволгаОО7 писал(а):
Массаж и упражнения ему прописали?


Невролог из центра реабилитации сказал, что массаж можно начинать делать не раньше, чем через месяц после инсульта. И присаживать рановато начали, а терапевт из поликлиники говорила, что уже на третьи сутки сажать можно. Не знаю кого и слушать? unknown Пока ждем невролога из поликлиники. Посмотрим, что она скажет.
 
20 Май 2013 17:44

Распечатать сообщение
ИволгаОО7

Ольга


Москва

ИволгаОО7Мои рецепты
.
Jale писал(а):
Не знаю кого и слушать?


Все очень индивидуально - и организмы разные и степень поражения. Маме массаж начали делать еще в больнице, через 10 дней после инсульта, присаживаться разрешили через неделю, ходить с ходунками почти перед выпиской. Повторные курсы массажа через месяц. Гимнастика сначала только лежа на спине, потом на животе, потом сидя. Еще ей понравилось иглоукалывание, гимнастика в воде( в санатории в сидячие ванны их помещали). Как только присаживаться начала - тут же карандаш ей в руку и сначала писала вместе с ней, потом она сама переписывала любимые стихи.
Я методы реабилитации вычитывала в интернете, потом советовалась с неврологом что-то разрешали, что-то не рекомендовали.
Хорошо, что будет еще одна консультация, да и время чуть-чуть пройдет, вы и сами динамику состояния пока понаблюдаете, я записывала прямо по дням - улучшение(в чем), ухудшение(в чем), потом врачу все докладывала. Врача, конечно, хорошего надо искать, чтоб можно было доверять.
Удачи Вам, а дедушке выздоровления! Очень приятно читать, что внуки так заботятся о дедушках-бабушках Rose Уверена, что видя такое отношение к старшему поколению, и Ваши дети отплатят Вам заботой и любовью!
 
22 Май 2013 16:23

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
Большое спасибо, Ольга за такие теплые слова и за то, что откликнулись на мою темку. Rose Rose Rose
Сегодня у дедули была невролог из поликлиники. Сказала, физические нагрузки разрешены по мере его возможностей, т.е. сейчас ему можно сидеть столько, сколько он сможет, а дальше по такому же принципу увеличивать нагрузку (на сколько он будет осиливать), но слишком не спешить. Он у нас, вообще-то очень активный, сам по-себе. Всю жизнь почти директором школы проработал Wink Массаж делать уже можно, самим или нанять массажиста. А по поводу речи сказала, нужно с ним больше разговаривать, речь восстановится. Можно, конечно и логопеда нанять, но стоит это дорого, а результат тот же.

Еще раз большое спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
22 Май 2013 19:33

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
Jale
Очень понимаю ваше беспокойство за родного человека. Но тут дело времени. Все процедуры необходимые вашему дедушке сделали. Восстановление может идти по-разному у всех. Болезнь коварна. Кто-то восстанавливается лучше, кто-то хуже. Предсказать нельзя. Мой друг после гемморагического инсульта восстановился через 3 месяца и вышел на работу. Но ему было тогда 46 лет. И он очень волевой человек. Хотя остался парез левой стороны тела. Давление отрегулировал тем, что перестал употреблять в пищу мясо, рыбу и яйца. Таблеток не пьет и в больницах лежал только для медкомиссии. По поводу сажать больного раньше или позже существуют сейчас разные методики. Ваш врач будет рекомендовать вам свою. Ну и все в руках Божьих! У вашего дедушки есть заботливая семья-и это главное на пути к выздоровлению! Всего вам хорошего!
 
23 Май 2013 12:41

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
Ulitza писал(а):
он очень волевой человек


Мой дедуля тоже особой волей отличается, даже в первый день после инсульта ногу с кровати опускал - вставать пытался.

Ulitza писал(а):
все в руках Божьих! У вашего дедушки есть заботливая семья-и это главное на пути к выздоровлению! Всего вам хорошего!


Большое спасибо, тезка Wink за поддержку! Romashki Romashki Romashki


В трудную минутку вера в лучшее, в то что все будет хорошо - самое важное. И каждое доброе слово дает еще больше уверенности и больше сил, для преодаления трудностей!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ДЕВОЧКИ! За то, что откликнулись на мою темку! Ваши советы и поддержка мне очень помогли!
friends friends friends
Romashki Romashki Romashki
 
25 Май 2013 12:42

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Три года назад у мамы было три инсульта подряд в течении месяца. До конца мы ее так и не восстановили. Рука как плеть, значительные изменения в лице с левой стороны.
Вы вот спрашиваете про речь. У вас видимо правосторонний инсульт. У кого как с речью У кого-то востанавливается полностью,у кого-то частично, а у кого нет. Зависит это от того как сильно задета область мозга отвечающая за речь. Что логопед что массаж это дорогое лечение. Но профессионал это и есть профессионал. Как ставить речь вы не знаете.
По поводу массажа. Не особо расчитываейте на него. Намного эффективнее каждодневные и ежечастные упражнения самому больному. Моя мама лентяйка в этом плане. Первый год я постоянно заставляла делай-делай,но потом поняла ей то это не надо. Регресс заметен.
Еще бы вам советовала обратить внимание на такой препарат как КОРТЕКСИН
(CORTEXIN),хорошо помогает восстановлению.
И еще для поддержания нормального давления.
Покупаете в аптеке все настойки успокаительных трав плюс корвалол или валосердин. Сливаете в один флакон. И каждые два часа по три капли разводите в чайной ложке воды и даете выпить. Стабильный эффект наступает через пять -семь дней.
 
25 Май 2013 20:06

Распечатать сообщение
Jale

Юля

36 лет
Волгоград

JaleМои рецепты
Спасибо за отклик, Ирина!

Моя осень писал(а):
профессионал это и есть профессионал

Это точно.

Пару дней у дедули давление низкое, 90/60. Даже до 60/40 доходило. Врачи со скорой сказали в таком случае колоть кофеин. А в остальном без изменений. Кушает, общается (насколько это возможно) и т.д. Слабый очень.

Моя осень писал(а):
лентяйка в этом плане. Первый год я постоянно заставляла делай-делай,но потом поняла ей то это не надо


Наш дедуля в этом молодец, ему бы сил немножко, он бы побежал. Smile У него и велотренажер стоит в комнате и гантельки всякие и эспандеры. День с зарядки начинал до инсульта. Он, если бы ни слабость, уже давно встал бы. У него воля железная, как мне кажется. Дал бы Бог сил!..
Страница 1 из 1

Наверх