Закваска «Эврика»

Сообщение Автор
 
11 Июл 2015 22:55

Распечатать сообщение
LALEXANDROVNA

ТАТЬЯНА

48 лет
Одесса

LALEXANDROVNAМои рецепты
Аксинья, Добрый день ! Поставила вашу заквасочку,очень хочется таких же красивых пирожков! у меня вопрос - когда кормлю закваску , сколко мл воды добавить необходимо?
Вчера смешала гущу о т кваса с мукой , к утру подошло good2 . в результате вышло 120 гр закваски ,сегодня добавила 50 мл воды и 50 гр муки и к вечеру уже снова выросло в 2 раза Yahoo! Если сейчас я добавлю снова 50 воды и муки 50 тогда у получится 320 гр закваски .А завтра можно приступать к тесту для поржков?
 
12 Июл 2015 1:10

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
LALEXANDROVNA
Здравствуйте, ТАНЯ! Rose
Как же замечательно и очень положительно что уже и закваска есть, значит будут пирожки girl_claping
Закваска будет сильной уже после 3-х кормлений, в этом и есть ее преимущество. После 3-х кормлений она уже способна поднять тесто, а полную силу она наберет к 2-м месяцам (если на ней печь и подкармливать хотя бы 1 раз в неделю).
Сама в этом еще раз убедилась. Случайно забыла ее поставить в холодильник и она простояв 3 дня в кухне летом (на холодильнике Embarassed ) перекисла. Я решила вывести новую. И вот пеку на ней с удовольствием.
LALEXANDROVNA писал(а):
когда кормлю закваску , сколько мл воды добавить необходимо?

LALEXANDROVNA писал(а):
добавила 50 мл воды и 50 гр муки

Вот по такой схеме и добавлять, можно и больше воды и муки (если надо много закваски) главное что бы консистенция ее была не жидкой, а похожей на мягкое тесто для вареников, но чуточку нежнее.
LALEXANDROVNA писал(а):
получится 320 гр закваски .А завтра можно приступать к тесту для поржков?

Да, можно замешивать тесто. Только я очень рекомендую "венский способ" по этому рецепту http://forum.say7.info/topic74448.html В рецепте у меня 500 гр муки и 200 гр закваски.
После того как я возьму из подошедшей закваски 200 гр на замес теста, остается еще достаточно много 150-170 гр. Отправляю ее всю в холодильник, а когда соберусь печь в следующий раз то подкармливаю один раз и опять часть в тесто, а остальное в холодильник. Если закваски много получится, то лишнюю можно высушить (всегда пригодится).
 
13 Июл 2015 3:00

Распечатать сообщение
LALEXANDROVNA

ТАТЬЯНА

48 лет
Одесса

LALEXANDROVNAМои рецепты
Аксинья,огромное спасибо за ответ! Испекла пирожки на вашем чудном тесте Yahoo! Мягкие ,пушистые ,непревзойденные!!! wacko1
Пеку на закваске давно ,а в этом году начала делать квас на закваске nyam2 И все было жаль выбрасывать половину перебродившего хлеба ,после приготовления кваса... unknown Поначалу раздавала всем ,а когда отдавать стало некому,начались поиски куда ее пристроить...
Пекла хлебушек с отрубями на квасе и очень понравился результат! А Ваши булочки просто чудо!
Эврика - лучшее название для вашей закваски! Romashki
 
14 Июл 2015 14:02

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
LALEXANDROVNA
Спасибо, Таня за добрые слова мне и закваске Smile Она и действительно замечательная. С этим тестом работать одно удовольствие и еще я знаю оно никогда не подведет, даже молоко можно брать уже скисшее и все равно тесто получится отличное.
Я очень girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping рада, что И ВАМ ОНО ПРИШЛОСЬ ПО ВКУСУ
LALEXANDROVNA писал(а):
Пеку на закваске давно ,а в этом году начала делать квас на закваске

А какая у Вас закваска? На чем она выводилась на ржаной или пшеничной муке?
LALEXANDROVNA писал(а):
И все было жаль выбрасывать половину перебродившего хлеба

Можно их добавлять в тесто для ржаного хлеба, я такой пеку http://forum.say7.info/topic74512.html в рецепте написано 200 гр квасной гущи с сухарями так это и есть сухари из кваса или как Вы пишете перебродивший хлеб.
Желаю удач good2 ной выпечки!
 
17 Июл 2015 21:00

Распечатать сообщение
LALEXANDROVNA

ТАТЬЯНА

48 лет
Одесса

LALEXANDROVNAМои рецепты
Добрый день ! Испекла уже пирожки во второй раз ! Расходятся моментально!!! good2 И хлебушек из сухарей из кваса уже печется , только забыла положить солод unknown ,но поднялся очень хорошо!! (хотя на вкус ,наверное ,будет не хватать солода))) Домашние очень любят бородинский!!! nyam1
Закваска моя выводилась на ржаной муке,перевела часть в пшеничную и кормлю ежедневно. А теперь и третья закваска поселилась в холодильнике!!! wacko1
у меня вопрос : если пирожки с мясом испечь на этом тесте , тогда нужно из состава убрать сахар? Или вы подскажете др рецепт теста , но по структуре хочется такое же нежное !! girl_in_love Спасибо sharik
 
18 Июл 2015 15:48

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Привет! Rose
Я очень рада, girl_claping girl_claping girl_claping что получились у Вас хорошие пирожки и хлеб!И очень замечательно, что они нравятся всем good Wink
LALEXANDROVNA писал(а):
если пирожки с мясом испечь на этом тесте , тогда нужно из состава убрать сахар? Или вы подскажете др рецепт теста ,

Можно не убирать сахар вовсе, а уменьшить его до 8 грамм. Рецепта готового у меня нет, но если сахар убрать или так уменьшить, то и новый рецепт придумывать незачем, тут очень хорошая пропорция. Я пекла из такого пирожки с капустой. Замечательно все получилось!
 
18 Июл 2015 16:03

Распечатать сообщение
LALEXANDROVNA

ТАТЬЯНА

48 лет
Одесса

LALEXANDROVNAМои рецепты
Аксинья, Добрый день ! Буду пробовать !!! Надеюсь и с капустой напеку, и с мясом попробую !!! nyam2 О результате сообщу !
Спасибо большое за советы !!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
18 Июл 2015 17:01

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
LALEXANDROVNA
thank_you2 thank_you2 thank_you2
 
09 Апр 2016 10:31

Распечатать сообщение
Kuznez84

Наталья




Kuznez84Мои рецепты
Еще один вопрос по закваске. Перед тем как ставить в холодильник, ее нужно подкормить?
 
09 Апр 2016 12:27

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Kuznez84
Наталья
Обычно я достаю всю закваску из холодильника (у меня она имеет вид мягкого теста, т.е она не жидкая), подкармливаю ее и жду когда она вырастет. Это происходит за 4 часа, но можно подкормить в 11 вечера (приблизительно) и оставить до утра на кухне при комнатной температуре. К 7 часам утра она уже готова полностью, тогда я отбираю 200 гр на замес хлеба, а остальную ставлю в холодильник до следующего раза.
 
30 Май 2016 19:54

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Аксинья!!!! Я так Вам благодарна за квас и закваску! Даже захотела зарегистрироваться на сайте, чтобы сказать спасибо! Хлеб на закваске пеку уже лет 5 , спасибо Аннушке и девочкам из болталки. На Эврику смотрю давно, но климат у нас - чаще холодно , чем тепло, поэтому до кваса дело не доходило, да и главный потребитель в командировках чаще чем дома. Но в этом году я не выдержала , насмотрелась на Ваши куличи, просмотрела прогноз погоды - пара недель +25-27, хозяин в доме- все сложилось. Квас - о таком мечтала, чтобы научиться , а сегодня взяла осадок 30 грамм, добавила ржаной муки до состояния сметаны- через 2 часа все уже стало оседать. Решила делать хлеб Российский, по рецепту Марии( вернее по его мотивам), закваска с квасом и ржаной мукой 3 часа, тесто 1 час 10 мин( квас вместо воды и столовая ложка самого квасного осадка) . Брожение, расстойка 2 - х небольших булочек 35 минут. И выпечкааа- запах винограда по всей квартире. Аромат хлеба- обалденный , вкус намного лучше чем на моей закваске. Боялась, что с квасом переборщила и будет кислить, но все очень удачно. Мой косяк- жидкости перелила, но я буду делать еще и фото удачного хлеба за мной. Что- то меня много, но простите меня - эмоции просто зашкаливают. Спасибо !!!
 
08 Июн 2016 23:39

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Попытка номер 3, вторая была удачна , но съели быстрее, чем я опомнилась. По мотивам Пиренейской туньоли. Дрожжи не добавляла совсем, а в тесто добавила 1,5 столовых ложки самой квасной гущи. Интересно- ни брожение, ни расстойка не увеличились по времени. Хлеб более ароматный , мякиш мягче, чем на моей старой закваске. Думаю, что на расстойка можно было подержать и дольше, но проба на кусочек теста в воде - он всплыл и я решила печь.
Фото
вот мой красавец- спасибо, Оксана, за Ваши наработки и то, что делитесь с нами . И за вкусный хлеб!
 
10 Июн 2016 15:04

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ЕЛЕНА Romashki !
Yelena@111
Спасибо за Вам за содержательные и емкие отзывы о закваске Smile ! Меня очень порадовали эти теплые и приятные слова, и я рада что закваска пришлась Вам по душе girl_claping и стала причиной приятных Wink эмоций!
Это действительно так, и сама отношусь к этой закваске как к доброй помощнице. Она не капризна и не избирательна в подкормке и всегда "с хорошим настроением" Smile
Хлеб по мотивам пиренейской туньоли выглядит очень удачным, а про вкус Вы мне все рассказали. Я рада что все так удачно складывается girl_claping girl_claping пусть закваска и дальше приносит Вам такие ощущения и радует Вас!
Замечательно что "Эврика" нас объединяет!
 
27 Июл 2016 21:23

Распечатать сообщение
vastra

Ирина

63 года
Московская область

vastraМои рецепты
Добрый день всем!
Аксинья, у вас такие красивые пирожки и не только пирожки - вся выпечка!
Можно вам задать несколько вопросов?

1. Когда мы получили первый и последующий квас, то у нас появилось 3 ёмкости: в одной квасная гуща, в другой сам квас и в третьей - квасной осадок от кваса. В какую из этих 3-х емкостей мы должны добавлять закваску (ржаную от Аннушки, правильно?) для подкормки, чтобы квасной осадок был рабочим и как часто, сколько?

2. Чтобы начать делать пшеничную закваску и подкармливать трижды, например, по 50гр муки и воды - надо взять на это количество чайную ложку/столовую/... квасного осадка, или сколько?

3. Получив один раз тройной кормежкой пшеничную закваску, мы её и будем дальше выращивать, а квасной осадок только добавлять отдельно в тесто, или каждый раз, как соберусь печь, мне брать вновь квасной осадок и из него делать новую закваску?...
Я пеку не часто, поэтому буду убирать ее в холодильник.

Спасибо!
 
28 Июл 2016 3:05

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
vastra
Здравствуйте Ирина!
Очень рада что Вам приглянулась эта закваска Wink Romashki
С удовольствием отвечаю на Ваши вопросы Wink
vastra писал(а):
у нас появилось 3 ёмкости: в одной квасная гуща, в другой сам квас и в третьей - квасной осадок от кваса. В какую из этих 3-х емкостей мы должны добавлять закваску (ржаную от Аннушки, правильно?) для подкормки, чтобы квасной осадок был рабочим и как часто, сколько?

Квасную гущу (небольшую часть) храню в холодильнике ею заквашиваю новую порцию кваса.
Квас выпиваем (на дне всегда будет слой осадка его не пьем а сливаем с малой частью кваса в отдельную банку).
Квасной осадок периодически добавляем в любую закваску и ржаную и пшеничную (для равновесия баланса бактерий) также можно добавлять его и в сам квас, в то время когда только закладываем продукты банку.
Осадок у меня просто хранится в холодильнике, на дне банки осадок, а сверху обязательно слой кваса. Осадок рабочий всегда, его достаточно достать и просто добавить к заквасе. Раз в две недели это оптимально, можно и чаще, но понемногу. На 200 гр закваски столовая ложка обычно.
vastra писал(а):
например, по 50гр муки и воды - надо взять на это количество чайную ложку/столовую/... квасного осадка, или сколько?

Столовую ложку осадка + по 50 гр муки и воды.
vastra писал(а):
Получив один раз тройной кормежкой пшеничную закваску, мы её и будем дальше выращивать, а квасной осадок только добавлять отдельно в тесто

Да, мы так выращиаем пшеничную закаску, а осадок добавляйте в закваску когда ее надо подкормить.
vastra писал(а):
или каждый раз, как соберусь печь, мне брать вновь квасной осадок и из него делать новую закваску?...

Нет не надо. Просто подкармливайте периодически осадком закваску.
Уверена у Вас все получится! Romashki Romashki Romashki
 
28 Июл 2016 13:17

Распечатать сообщение
vastra

Ирина

63 года
Московская область

vastraМои рецепты
Вот теперь всё встало на свои места! Всё понятно!Smile
Аксинья, огромное вам спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2016 11:21

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Оксана, добрый день! Я к Вам за советом . Перед отпуском перевела всю закваску в хлеб,едем по гостям со своим хлебом. После , завела квас , есть закваска, но теплые деньки пока стоят и квас пока востребован. Сегодня опять слила его и есть у меня квасный осадок. Что посоветуете- сделать из него полноценную закваску, но у меня уже она есть ,от предыдущей партии кваса, или оставить в баночке , как есть? Тогда , как надолго в таком состоянии его можно сохранить? Извините за беспокойство, просто паникую- сегодня , завтра тепло уйдет ,и вместе с ним и про квас забудем, как минимум до начала отопительного сезона.
 
09 Сен 2016 0:24

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Yelena@111
Здравствуйте, Елена!
Мне Rose приятно и отрадно, что у вас так прижилась эта закваска girl_claping
Yelena@111 писал(а):
Что посоветуете- сделать из него полноценную закваску, или оставить в баночке , как есть?

Безусловно оставить в баночке, осадок отлично хранится в холодильнике. Только сверху над самим осадком налейте слой кваса и закройте банку п/э крышкой.
Yelena@111 писал(а):
Тогда , как надолго в таком состоянии его можно сохранить?

Даже полгода простоит и ничего с ним не будет. С саму банку можно постепенно доливать оставшийся осадок, он так как бы все время самообновляется.
Если в холодильнике есть квасной осадок, то приготовить закваску в любое удобное время абсолютно не проблема. Wink
 
09 Сен 2016 8:13

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Спасибо!!! Так и сделаю- закваска уж больно хороша. Не хочу с ней расставаться. Вот и устраиваю танцы с бубнами вокруг нее.
 
09 Сен 2016 10:18

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Yelena@111 писал(а):
танцы с бубнами вокруг нее.

Smile Smile Romashki
Да она не капризная Wink
 
15 Сен 2016 15:04

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Я правильно поняла что для кваса не надо кипятить воду ?
 
16 Сен 2016 22:26

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
elenusca
Да, Елена, кипятить не нужно. Желательно брать отфильтрованную или отстоянную воду, если нет родниковой (из колодца). Мы набираем воду для питья в бювете возле дома.
 
26 Июл 2017 0:20

Распечатать сообщение
LALEXANDROVNA

ТАТЬЯНА

48 лет
Одесса

LALEXANDROVNAМои рецепты
Добрый день, Аксинья!
Пришла сказать Вам спасибо за совет, как хранить квасной осадок.
Переезд, новая работа, хлопоты... Квасной осадок переезжал со мной, а затем , с новыми заботами, целый год простоял в холодильнике, ожидая своего часа.
И к моему великому удивлению, спустя год спячки, всего после трёх кормлений, закваска имеет невероятную силу! Бородинский подошёл за два часа, и вкус у закваски великолепный!
 
10 Апр 2020 19:39

Распечатать сообщение
olsen_o

Ольга




olsen_oМои рецепты
Добрый день!
Завела ржаную закваску для приготовления кваса и получения, в конечном итоге, Вашу закваску "Эврика". Все, вроде бы, было хорошо. Но сегодня, на 5 день, закваска покрылась белым налетом (как будто мукой присыпали).
Можно ли использовать её для кваса?
 
10 Апр 2020 21:06

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
olsen_o
Оля, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что Вы сейчас только на этапе создания закваски для приготовления кваса?
Если так, то не очень хороший признак наличие белого налета, закваска должна увеличиваться в обьеме, это главный ее признак. И еще важен запах закваски, неприятного оттенка быть не должно.
Рекомендую заводить закваску на винограде, или на изюме. У меня в рецептах хлеба можете найти способ.
Надеюсь все будет хорошо!
Страница 4 из 4

Наверх