Португальский альбом

Сообщение Автор
Португальский альбом
02 Июн 2013 15:11

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Фото

Три года собираюсь написать о своих поездках в Португалию Embarassed Сколько раз начинала...Единственным оправданием может послужить то, что последняя моя поездка была в апреле этого года, надеюсь, не последняя. Wink
К стыду своему отмечу, что, несмотря на мою любовь к путешествиям, вариант поездки в Португалию вообще не рассматривался unknown Честно признаюсь, что первый интерес возник, когда я прочитала у Тани Splattie в ее теме достаточно восторженный отзыв о поездке. Обратилась в свое агенство, они связались со своими российскими партнерами, и я попала в тур по Португалии, организованный португальцем Smile Скажу сразу, что впервые в экскурсионном туре осталась довольна всем. И еще добавлю, что первое посещение страны я почти всегда осуществляю в "организованном" туре, потом, если понравилось, уже езжу самостоятельно, возвращаяясь в места, особенно понравившиеся, и открывая для себя новые. Smile
Итак, впервые я прилетела в Лиссабон вечером. Из Украины я была одна, поэтому присоединение к российской группе намечалось только через сутки. Оформив номер и оставив там сумку, я пошла знакомиться с городом. Был приятный теплый вечер, если бы не календарный ноябрь, я бы назвала его летним Smile
Оказалось, что мой отель совсем рядом от бывшей Арены,
Фото

где теперь проводят различные шоу и концерты.
Фото

Фото

Стемнело, а вокруг было сказочно хорошо. Красивые дома, украшенные плиткой, тихо шелестели листья дивно изогнутых ветвей деревьев и заливались трелями дрозды.
Фото

Фото

И совершенно удивительные тротуары
Фото

Добродилась я часов эдак до 2 ночи, поняла, что мой старенький фотоаппарат не очень-то справляется с ночной съемкой, и вернулась в отель. Ощущение, что город набросил мне на плечи душистую уютную шаль и нашептывает приятные сказки поселилось в моем сознании girl_haha Забегая вперед, скажу, что я навсегда влюбилась в этот город, даже не могу объяснить, почему.
Утром, несмотря на ночной моцион, я встала достаточно рано. Радостно-возбужденное ощущение зарождающегося чувства Wink любви звало вперед!
Я жила недалеко от садов Парка ЭдуардаVII, где на зеленом ковре травы отдыхали и занимались студенты,
Фото

и родители с детками, и такие как я Smile .
Фото

Фото

C бельведера на холме открываются великолепные виды на современный Лиссабон.
Фото

Фото

Фото

Этот парк считается самым крупным в центре Лиссабона -Parque EduardoVII . Назван в честь короля Эдуарда VII, который приезжал в город в 1902 г. с целью укрепления англо-португальского союза. Обширный парк, раскинувшийся на площади в 25 га, был разбит в конце XIX в. как продолжение проспекта Свободы(Avenida da Liberdade) и изначально носил название Парка Свободы. Аккуратно подстриженные лужайки и украшенные по бокам мозаикой дорожки ведут к площади маркиза Помбала((Praça Marquês de Pombal).
Фото

Огромный государственный флаг гордо реял над городом. Определение "гордо" здесь не для красного словца. В Португалии флаги висят, по-моему, везде. А в дни футбольных матчей я на всех встречных собаках видела платки-флаги girl_haha
Фото

Очень меня порадовала скульптура - значит не буду я здесь самой толстой Yahoo!
Фото

А нам вниз, по зеленой аллее, в старый город.
Фото

Фото

А по пути следования повстречала такую красоту:
Фото

Фото

Фото

Фото

А вокруг -
Фото


Продолжение следуетWink
 
02 Июн 2013 19:05

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Наташа, как красиво и интересно! good2
Вечерние фотографии очень тёплые завораживающие girl_in_love
А дневные красивые, яркие и нарядные girl_claping girl_claping
Жду продолжения, новых фотографий и рассказов friends
 
02 Июн 2013 19:46

Распечатать сообщение
litlle_owl

Лена

37 лет
Курск

litlle_owlМои рецепты
Путница
Наташа, как здорово!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
я тоже очень жду продолжения! friends
 
02 Июн 2013 19:49

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза писал(а):
Наташа, как красиво и интересно!

Присоединяюсь girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
02 Июн 2013 20:45

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Девочки, спасибо вам за отзывы!
Лиза писал(а):
Наташа, как красиво и интересно!

Лиза, ты уже поняла, что будут, в основном, эмоции, на рассказы, подобные твоим, я не способна Embarassed
litlle_owl писал(а):
я тоже очень жду продолжения!

Леночка, обязательно!
Valentina47 писал(а):
Присоединяюсь

Валя, в очередной раз подчеркиваю, что только благодаря твоему терпеливому обучению, я освоила unknown , надеюсь, размещение фотографий friends
 
02 Июн 2013 21:08

Распечатать сообщение
Кежма

Александра

53 года
Красноярск

КежмаМои рецепты
Ох, Наташа, красота-то какая!
Путница писал(а):
будут, в основном, эмоции

Зато какие заразительные Smile
Путница писал(а):
если бы не календарный ноябрь,

Я б такой ноябрь предпочла нашему красноярскому июню girl_haha
С нетерпением буду ждать продолжения
 
03 Июн 2013 0:54

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
Путница Наташа,интересно, познавательно и ....ХОРОШИЙ СТИЛЬ изложения!!!Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2013 2:35

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Путница
Натулечка, какой красочный рассказ о любви к далеким землям! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Непременно продолжай знакомить нас со страной, в которой многие, возможно, никогда не побывают. girl_claping girl_claping girl_claping Чудесный город girl_in_love girl_in_love girl_in_love Фотографии замечательные! girl_claping girl_claping girl_claping Синий дрозд меня впечатлил! Smile Smile Smile good2 good2 good2 good2
 
03 Июн 2013 2:52

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Кежма писал(а):
Ох, Наташа, красота-то какая!

Саша, у меня такое чувство, что это что-то сказочно-нереальное. И ветхость зданий придаёт особый шарм. А изломы веток деревьев, неожиданные крики павлинов, которые живут в некоторых парках, скверах, крепостях. Весной дивный аромат апельсиновых деревьев, летом я постоянно чувствовала запах моря, а в осеннюю поездку было так тепло и так много цветов! Обилие красивого и необычного меня просто наполняет энергией, хочется охватить взглядом все, начиная от тротуарной плитки до формы листьев.
Людунчик писал(а):
.ХОРОШИЙ СТИЛЬ изложения!

Спасибо, Люда!Стараюсь Embarassed
 
03 Июн 2013 5:19

Распечатать сообщение
ИрискаДВ

Машуля

52 года
Остров-рыба

ИрискаДВМои рецепты
Да уж... Отличная поездка. Фото классные. А дрозд так меня прямо поразил. Такой фиолетовый... Embarassed Wink
А мы собираемся в этом году в Черногорию. Наверное, тоже надо будет написать..)))
 
03 Июн 2013 10:19

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
Наталья,красота!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Июн 2013 12:37

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
ИрискаДВ писал(а):
Фото классные.

Спасибо!
ИрискаДВ писал(а):
. А дрозд так меня прямо поразил.

Интригующе Wink А какой павлин будет Smile
ИрискаДВ писал(а):
А мы собираемся в этом году в Черногорию. Наверное, тоже надо будет написать..))

Обязательно! Машуля. не знаю, где вы предполагаете жить, но, на всякий случай, возьмите с собой что-то от комаров.



сэфи писал(а):
Наталья,красота!!!

Спасибо, София!
 
03 Июн 2013 14:24

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Наташа, потрясающее путешествие, очень понравились фотографии и то, как ты увлекательно рассказываешь good Продолжай в том же духе, жду продолжения friends
 
03 Июн 2013 22:52

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
спасибо за такую экскурссию !!!!
очень красивые фото !!
и рассказ очень понравился. ощущения что сама там побывала Wink
 
04 Июн 2013 5:27

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Путница писал(а):
будут, в основном, эмоции, на рассказы, подобные

Наташа, а мне как раз нравятся лирические части твоего рассказа, особенно - первый вечер в Лиссабоне: так поэтично, мягко ... . Наверное, это удивительная удача, что первый вечер, знакомство с городом прошло без группы: ты смогла почувствовать особую атмосферу города, никто не мешал, никуда не надо было бежать и торопиться ... . Получилось просто чудо! girl_in_love
А вот пейзажи современного Лиссабона - (прошу прощения), но на меня как-то не очень произвели впречатление, но это дело вкуса, конечно sorry
И еще: а дрозд действительно такой необычной окраски - сине-фиолетовой или это камера, фотошоп? Такой красивый! girl_in_love
И все ждут продолжения рассказа girl_claping girl_claping girl_claping
 
04 Июн 2013 17:05

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Наконец-то, наконец! good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
04 Июн 2013 19:47

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Наташа, потрясающее путешествие,

Спасибо, Лера! Честно признаюсь, ни одна из увиденных мною стран не вызывает таких эмоций, как Португалия. Мне там комфортно.
арзунька писал(а):
ощущения что сама там побывала

Спасибо, Таня! Именно таких ощущений мне и хочется достичь, а ещё - желание увидеть своими глазами Wink
elenayork писал(а):
Получилось просто чудо!

Спасибо, Лена!
elenayork писал(а):
или это камера, фотошоп?

Я ещё не умею пользоваться фотошопом Embarassed Но в ближайших планах - научиться. А на фото - так переливаются перья дрозда на ярком солнце Smile .
elenayork писал(а):
И все ждут продолжения рассказа

Спасибо всем, и продолжаю Smile

Мне очень хочется передать вам свои именно первые впечатления, показать, как раскрывался передо мной город. Именно поэтому я не начала с традиционных "визиток" города.
Итак, налюбовавшись парком Эдуарда VII, мы выходим на площадь маркиза де Помбала, расположенную у подножия парка. Жители города называют эту площадь ротунда, что по-португальски означает "площадь с кольцевым движением".
Фото

Маркиз де Помбал , "полное имя Себастья́н Жозе́ ди Карва́лью-и-Ме́лу, граф ди Оэ́йраш, марки́з ди Помба́л (порт. Sebastião José de Carvalho e Melo, Conde de Oeiras, Marquês de Pombal; 13 мая 1699 — 8 мая 1782) — наиболее влиятельный португальский политик эпохи Просвещения, один из самых ярких представителей «просвещённого абсолютизма». Фактически держал в своих руках бразды правления Португалией при короле Жозе I (с 1750 по 1777 годы) и руководил восстановлением страны после разрушительного Лиссабонского землетрясения." Так сказано в Википедии. По моему скромному мнению, Португалии просто повезло, что в лихую годину землетрясения 1755 г. у неё был маркиз де Помбал. Я натолкнулась на информацию, что первые сейсмостойкие здания в Европе были построены при восстановлении Лиссабона. Тогда еще не было приборов для проведения испытаний, поэтому строились макеты зданий, на которых марширующие солдаты испытывали прочность конструкции.
Так был создан Passeio Público(т.н. публичный променад). Сегодня здесь располагается нижняя часть проспекта Свободы и площадь Реставрации. Тенистый бульвар сегодня доступен всем, здесь можно отдохнуть на лавочке или выпить чашечку кофе под сенью деревьев. Построен он в 1879-1882 гг. в стиле Елисейских Полей.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Высокий обелиск, воздвигнутый в 1886г. в память об освобождении от испанского владычества(1640г.), говорит о том, что мы уже на площади Реставрации.
Фото

Фото

Это самая оживленная часть города, включая площади Rossio
Фото

и Praça da Figueira.
Район, полностью перестроенный после землетрясения 1755г., стал одним из первых примеров городского планирования в Европе.
Мы идем, не забывая заглядывать направо и налево girl_haha И вот слева на высоком холме видны очертания замка Сан Жоржи.
Фото

А справа - необыкновенный желтый трамвайчик, как оказалось, старинный фуникулер да Глория.
Фото

Ну как не поддаться искушению и не подняться в нем, как в детстве, замирая от страха и слушая скрип и стоны будто не смазанных деталей?
Фото

Фото

Так мы попадем на смотровую площадку Мирадору ди Сан Педру ди Алкантара.
Фото

И перед нашими глазами открывается...
Фото

прекрасная панорама на восточный Лиссабон и Байши.
Фото

Фото

Карта, выложенная изразцами напротив балюстрады, помогает определить ориентиры в лежащем внизу городе.
Фото

Можно спуститься на нижнюю террасу.
Фото

Здесь, среди цветов и в тени деревьев, так приятно отдохнуть и наслаждаться счастьем, дарованным этим городом.
Признаюсь, я отклонилась от своего первого маршрута. Давайте и мы немножко вернемся, а потом продолжим обязательно и новый маршрут.
Мы пересекаем площади и по Rua da Augusta, оживленной пешеходной улице, на которой расположены бутики и открытые кафе, идем к Триумфальной арке.
Фото

Фото

Фото

Фото

Налюбовавшись галереями и отдохнув в тени, выходим на Praça do Comércio, больше известной в народе как Дворцовая площадь. В центре - конная статуя короля Жозе I, установленная в память о восстановлении города после землетрясения.
Фото

Продолжение следует Wink
 
04 Июн 2013 22:54

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Путница писал(а):
Именно таких ощущений мне и хочется достичь, а ещё - желание увидеть своими глазами

Уже появилось желание увидеть своими глазами Wink
Очень нравятся узорные тротуары! Жёлтый трамвайчик очаровательный girl_in_love Помнится Таня-Splattie про него рассказывала sharik И, конечно, вид со смотровой площадки потрясающий girl_claping girl_claping
Наташа, спасибо! Rose Rose
 
05 Июн 2013 1:03

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Splattie писал(а):
Наконец-то, наконец!

Embarassed mail1 mocking
Лиза писал(а):
Жёлтый трамвайчик очаровательный Помнится Таня-Splattie про него рассказывала

Это фуникулёр, а на "28" мы еще прокатимся Wink
Спасибо, вам, дамы, за интерес Romashki Romashki Romashki !
 
05 Июн 2013 1:03

Распечатать сообщение
Светулич

Светлана

52 года
Воронеж

СветуличМои рецепты
Путница
Наташа! Супер!!! good2 Фото замечательные, рассказ очень познавательный и интересный! girl_claping girl_claping girl_claping
 
05 Июн 2013 3:50

Распечатать сообщение
ИрискаДВ

Машуля

52 года
Остров-рыба

ИрискаДВМои рецепты
Боже мой, какая красота... А чистота - просто убийственная. Я уже тоже захотела в Лиссабон.... Эх, и что я не на материке живу... С нашего острова хрен выберешься, денег не напасешься....
 
05 Июн 2013 10:56

Распечатать сообщение
сэфи

софия

46 лет
Россия

сэфиМои рецепты
Красиво!!!Какие домики! give_heart
 
05 Июн 2013 19:22

Распечатать сообщение
TOSY@

Тома

42 года
Донецкая обл.

TOSY@Мои рецепты
Тротуары, просто невообразиммые!!! Красотища. Очень красивый город.
 
05 Июн 2013 23:59

Распечатать сообщение
Chanare

Ирина

40 лет
Москва

ChanareМои рецепты
Подруга вернулась из Португалии в марте
Положительных эмоций на три часа активного общения Smile
Заразила меня поездкой
Уже запланировали с мужем на осень вояж
 
07 Июн 2013 2:59

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Светулич
ИрискаДВ
TOSY@
Chanare
Девочки, спасибо за внимание! В выходные продолжу.
Chanare писал(а):
Заразила меня поездкой
Уже запланировали с мужем на осень вояж

Ирина, если нужно, поделюсь накопленной информацией Smile
Страница 1 из 3

Наверх