Не могу найти общий язык с собственной матерью

Сообщение Автор
Не могу найти общий язык с собственной матерью
14 Июн 2013 20:45

Распечатать сообщение
Семира


35 лет
Украина, Киев

СемираМои рецепты
Мне 25 лет. Отношения с мамой не очень хорошие. Мы больше не ругаемся, она свыклась с моим мужем, с тем, что я сама могу позаботиться о себе и даже о ней. Но я не чувствую близости, которая была между нами в детстве, она стала мне чужой, нам даже не о чем поговорить. Когда я была ребенком, мои родители постоянно конфликтовали, не буду тут все это перерассказывать, а то получится роман на 300 страниц... scratch_one-s_head Вообщем, она мне всегда говорила, что когда я вырасту, я все пойму, какая она несчастная, какой отец плохой, что она не свободна из-за меня, я вечно болела, не пускала ее на работу и т.д.
Но случилось обратное, сейчас, вспоминая все что было, поведения обоих моих родителей я не одобряю. С недостатками отца я как-то примирилась уже, это было легче, так как мы никогда не были с ним близкими людьми. А вот с мамой... все намного хуже.
Я поняла, какой она страшный человек была и есть сейчас. Она готова добиваться своего любой ценой, манипулирует людьми как может, причем совершенно этого не стесняясь. Очень авторитарная и глупа, к сожалению.. "Проработав" домохозяйкой почти 20 лет, она не может даже поддерживать не то что дом весь в чистоте, даже свою комнату. По всюду куча хлама, который не возможно выбросить, на балкон страшно выйти. Чтоб вынести ее хлам со своей комнаты (в которой мы живем с мужем уже почти 2 года) надо было действовать как преступнмикам - выглядывать когда она уйдет и нести все быстренько на мусорку. Устроила скандал когда узнала, что мы хотим купить шкаф-купе и выкинуть советскую стенку, которой уже более 30-ти лет и половина шкафчиков разваливаются.. В детстве я не могла никого пригласить в гости - было стыдно. Мама объясняла мне, что у нас страшная квартира, потому что папа денег не дает... Теперь же я понимаю, что для чистоты в доме нужны не деньги, а трудолюбие и аккуратность всех членов семьи. Вообщем я могу продолжать бесконечно. К слову мы живем в 4-х комнатной квартире - я с мужем, отец в отдельной комнате, мать в отдельной, и самая большая комната для семьи брата (у них ребенок уже есть). Мы бы могли разъехаться, но мама очень долго отказывалась продавать квартиру, а сейчас она в таком состоянии, что ее покупать никто не хочет.
Не смотря на все я ее очень люблю, мне больно и обидно, что у нас такие отношения, но я понимаю, что былого не вернуть. Все время боюсь, что мать умрет, а я буду мучатся от душевной боли всю жизнь. Пока не знаю как мне с этим жить, очень тяжело.
 
14 Июн 2013 21:27

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Семира
А мысли куда переехать с мужем из этой коммуналки у тебя есть? Глядишь, и отношения с мамой изменятся в лучшую сторону. А даже если и нет...
У тебя уже есть муж, своя семья, пойдут дети - надо жить отдельно. В психологическом и в бытовом плане тебе сразу станет намного легче. В общем, начинай свою, отдельную, самостоятельную жизнь с мужем.
 
15 Июн 2013 1:14

Распечатать сообщение
Семира


35 лет
Украина, Киев

СемираМои рецепты
Спасибо за совет Татьяна, я сама об этом все время думаю, но пока уезжать некуда, а зарплата наша не позволяет снимать даже однокомнатную квартиру. Я понимаю, что этот жилищный вопрос в будущем разрешиться. Сейчас просто тяжело морально находится в такой обстановке, надо наверно научиться с юмором относиться к всему происходящему ))
 
15 Июн 2013 1:28

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
Семира
Вы меня извините, я скажу. Я одна воспитываю троих детей. Живем в съемном жилье, сейчас это дом без удобств, раньше квартира. Сама снимаю, все оплачиваю. Жить самим, пусть без удобств - это счастье. Попробуйте Rose
И не надо с юмором относиться к ситуации, надо просто жить не этой ситуацией, это не должно занимать все мысли Rose
 
15 Июн 2013 11:11

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Семира писал(а):
Не смотря на все я ее очень люблю

А тогда , как, можно сказать вот такие слова
Семира писал(а):
Очень авторитарная и глупа, .

о человеке (маме ) , которого любишь unknown .
 
15 Июн 2013 13:51

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Семира писал(а):
но пока уезжать некуда, а зарплата наша не позволяет снимать даже однокомнатную квартиру

Да, тогда это грустно: вы оба с мужем молодые, здоровые люди, оба работаете, детей пока нет, а чтобы снимать однушку, денег не наскребете unknown Embarassed Пичалька Embarassed
Семира писал(а):
Я понимаю, что этот жилищный вопрос в будущем разрешиться

Каким образом? И когда это будущее наступит? Не через ....надцать лет?
vltava писал(а):
Семира писал(а): Не смотря на все я ее очень люблю
А тогда , как, можно сказать вот такие слова Семира писал(а): Очень авторитарная и глупа, .
о человеке (маме ) , которого любишь

Меня еще вот эти слова удивили:
Семира писал(а):
Я поняла, какой она страшный человек была и есть сейчас


Хотя... Я вот тоже маму свою люблю, но и авторитарной натурой ее могу назвать. Очень уж она не любит, когда поступают не так, как она считает нужным и правильным. При этом тоже может действовать жестко.
Поэтому я Семиру отчасти понимаю и советую ей с мужем жить отдельно, любой ценой.
 
15 Июн 2013 14:05

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Я вот тоже маму свою люблю, но и авторитарной натурой ее могу назвать
А глупой ...?
 
15 Июн 2013 15:00

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
vltava писал(а):
А глупой ...?

Не, глупой я бы ее не назвала. Скорее, упрямой. Просто если считает, что что-то надо делать так, а не этак, то не слушает никакие разумные доводы. Не принимает, что у других людей может быть другой, абсолютно противоположный, взгляд на одну и ту же проблему.
 
16 Июн 2013 14:55

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
vltava писал(а):
А тогда , как, можно сказать вот такие слова Семира писал(а):
Очень авторитарная и глупа, .

о человеке (маме ) , которого любишь .

Ира, можно. Это любовь кролика к удаву.

Ведь
Семира писал(а):
Она готова добиваться своего любой ценой, манипулирует людьми как может, причем совершенно этого не стесняясь. Очень авторитарная и глупа, к сожалению


Вот у автора и поселилось неоправданное чувство, например, страха.
Семира писал(а):
Все время боюсь, что мать умрет, а я буду мучатся от душевной боли всю жизнь.


Семира, чтоб что-то изменилось, надо любой ценой менять свое отношение к маме (и строить с мамой новые отношения), а без переезда и фактической независимости от нее не видать подобного... Ну или совсем вдург, неожиданоо для себя, живя с ней под одной крышей, стать авторитарнее ее. Это маловерятно.
 
16 Июн 2013 16:34

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Ну или совсем вдург, неожиданоо для себя, живя с ней под одной крышей, стать авторитарнее ее. Это маловерятно

На это особый склад характера нужен.
 
16 Июн 2013 18:22

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Ира, можно. Это любовь кролика к удаву.

Сомневаюсь , что кролик ,считает удава - глупым Smile .А если серьёзно , то меня не переубедить в том , что дорогого , близкого и любимого человека можно назвать - глупым .
 
16 Июн 2013 20:36

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
vltava писал(а):
А если серьёзно , то меня не переубедить в том , что дорогого , близкого и любимого человека можно назвать , глупым

Да ладно, это еще не самое обидное и страшное, что можно сказать Wink Возможно, Семира называет глупостью то, что ее мать думает и считает по-другому. Вот например:
Семира писал(а):
Устроила скандал когда узнала, что мы хотим купить шкаф-купе и выкинуть советскую стенку, которой уже более 30-ти лет и половина шкафчиков разваливаются..

Ну не глупо ли быть против этого? Уверена, что подобных случаев много происходит.
С другой стороны, это стенка мамы и если она не хочет ее выбрасывать, то, в принципе, имеет на это полное право. Вот поэтому я и советую жить молодым отдельно и самим решать, что покупать и что выбрасывать.
А вообще, складирование дома хлама и нежелание что-то выбрасывать - это сродни болезни и с этим тяжело бороться.
 
17 Июн 2013 1:24

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
vltava писал(а):
.А если серьёзно , то меня не переубедить в том , что дорогого , близкого и любимого человека можно назвать , глупым .

почему? Взрослея, мы многое начинаем видеть под другим углом. То, что в детстве было безусловным, ставится теперь под сомнение. Семира может быть очень привязанной к маме, любить ее от всей души, но замечать глупость каких-то ее поступков/решений.

Мне кажется, тут налицо полная эмоциональная зависимость от матери. А невозможность съехать из квартиры - отговорки.

Прокопович Татьяна писал(а):
А вообще, складирование дома хлама и нежелание что-то выбрасывать - это сродни болезни и с этим тяжело бороться.

К сожалению, это так.
 
17 Июн 2013 1:27

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Мне кажется, тут налицо полная эмоциональная зависимость от матери

Ага, а вообще, я поражена - многое ну прямо как про меня и мою маму написано Embarassed
 
17 Июн 2013 1:39

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
а вообще, я поражена - многое ну прямо как про меня и мою маму написано

Как грустно... praising
 
17 Июн 2013 1:45

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Как грустно...

Да ладно, прорвемся friends Я бы не сказала, что все так уж грустно и плачевно. Я работаю над "воспитанием" мамы girl_haha правда, не всегда успешно Embarassed girl_haha Но я знаю точно, что она меня сильно любит и все для меня сделает, просто она очень сложный человек.
 
17 Июн 2013 2:11

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Но я знаю точно, что она меня сильно любит и все для меня сделает, просто она очень сложный человек.

good good good
Ты молодец, что понимаешь это. И, наверняка, даже на расстоянии это делать нелегко. praising
 
17 Июн 2013 10:59

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Да ладно, это еще не самое обидное и страшное, что можно сказать
Jerusalem Girl писал(а):
почему?

Девочки! У меня язык не повернется и рука не напишет таких слов о маме . Можно с мамой и поспорить , и доказывать свою правоту . Но зачем... оскорблять и унижать unknown . Тем более у нашей героини я думаю , мама , не монстр . А как написала Татьяна
Прокопович Татьяна писал(а):
просто она очень сложный человек.
И Семиру , мама любит !

Семира писал(а):
Все время боюсь, что мать умрет, а я буду мучатся от душевной боли всю жизнь.
Если и будете мучиться , то как раз, за недобрые слова и поступки .
 
17 Июн 2013 11:44

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
vltava писал(а):
Можно с мамой и поспорить , и доказывать свою правоту

Ирочка, да кто ж спорит, что при нормальном раскладе так и должно быть? Только вот после описания таких отношений
Семира писал(а):
она мне всегда говорила, что когда я вырасту, я все пойму, какая она несчастная, какой отец плохой, что она не свободна из-за меня, я вечно болела, не пускала ее на работу и т.д.

Семира писал(а):
Она готова добиваться своего любой ценой, манипулирует людьми как может, причем совершенно этого не стесняясь

Семира писал(а):
Мама объясняла мне, что у нас страшная квартира, потому что папа денег не дает...

мне непонятно, как можно там договариваться и о чем? Когда тебя не слышат, очень сложно что-то благоразумное донести, проще оставить эту затею. Я не призываю оскорблять, просто принять маму с ее, возможно, возрастными измениями в характере как данность и не пытаться изменить ее, а научиться как-то с этим жить. И, как по мне, проще это сделать исключительно на расстоянии.
 
17 Июн 2013 12:34

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
мне непонятно, как можно там договариваться и о чем?
Люба , я прекрасно понимаю ,о чем ты пишешь . Но как- бы там ни было , не опускайтесь до унижений . Тем более , если считаете себя умнее и мудрее родителей Wink . В противном случае , многие, действительно будут жалеть о сказанном ,и сделанном . Да , поздно будет . Лично я, жалею о другом , о том , что не так много говорила нежных и ласковых слов своей маме Sad.
Jerusalem Girl писал(а):
просто принять маму с ее, возможно, возрастными измениями в характере как данность и не пытаться изменить ее, а научиться как-то с этим жить. И, как по мне, проще это сделать исключительно на расстоянии.
good2 praising [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1148787879.html][/URL]
 
17 Июн 2013 12:45

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
vltava писал(а):
Люба , я прекрасно понимаю ,о чем ты пишешь

friends friends friends

vltava писал(а):
Но как- бы там ни было , не опускайтесь до унижений .

Мен кажется, Семира ищет способ найти общий язык. С авторитарным режимом сложно вести диалог, он не признает полутонов unknown

vltava писал(а):
Тем более , если считаете себя умнее и мудрее родителей

Я не считаю, но было бы странно, если бы с возрастом я не научилась более-менее объективно смотреть на родителей. Иногда их поступки вызывают такой спектр эмоций wacko1 , и да, невольно сужу их, я уже взрослый человек со своим сформировавшимся мнением.

vltava писал(а):
Лично я, жалею о другом , о том , что не так много говорила нежных и ласковых слов своей маме

Охохо, это очень распространено...
 
17 Июн 2013 13:06

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
И, наверняка, даже на расстоянии это делать нелегко

Не поняла... что именно делать нелегко?
Jerusalem Girl писал(а):
Я не считаю, но было бы странно, если бы с возрастом я не научилась более-менее объективно смотреть на родителей. Иногда их поступки вызывают такой спектр эмоций , и да, невольно сужу их, я уже взрослый человек со своим сформировавшимся мнением

Аналогично friends
 
17 Июн 2013 13:08

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Не поняла... что именно делать нелегко?

Общаться и "воспитывать" маму.
 
17 Июн 2013 13:27

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Общаться и "воспитывать" маму

Так телефон же изобрели, по нему и воспитываем, и общаемся girl_haha Еще мама приезжает в гости, поиграть с внучкой. Ну и проконтролировать слегка, что тут у нас и как girl_haha
 
17 Июн 2013 14:59

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
, я уже взрослый человек со своим сформировавшимся мнением

Конечно ! praising
А родители, в свои 45, 50 , 55 тем более Wink girl_haha .Делайте выводы Smile .
Одно могу сказать . Многие конфликты возникают на пустом месте из-за всякой ерунда . Или не подумав хорошенько о последствиях , делаем то , что не следовало бы делать. Как и в этой теме, например
Семира писал(а):
Устроила скандал когда узнала, что мы хотим купить шкаф-купе и выкинуть советскую стенку, которой уже более 30-ти лет и половина шкафчиков разваливаются..
Зачем выкидывать то , что вы не покупали ? А ещё и не поговорив об этом (без разрешения) .
Семира писал(а):
"Проработав" домохозяйкой почти 20 лет, она не может даже поддерживать не то что дом весь в чистоте, даже свою комнату.
Домохозяйкой unknown Я ,тоже большую часть своей жизни домохозяйка (так сложилось) . Но не считаю себя ленивым , неряшливым ,ущербным человеком . Разве дело в этом ... Smile
Прокопович Татьяна писал(а):
Еще мама приезжает в гости, поиграть с внучкой. Ну и проконтролировать слегка, что тут у нас и как

Нормально ! good2 Smile
Страница 1 из 3

Наверх