Не могу найти общий язык с собственной матерью

Сообщение Автор
Не могу найти общий язык с собственной матерью
14 Июн 2013 20:45

Распечатать сообщение
Мне 25 лет. Отношения с мамой не очень хорошие. Мы больше не ругаемся, она свыклась с моим мужем, с тем, что я сама могу позаботиться о себе и даже о ней. Но я не чувствую близости, которая была между нами в детстве, она стала мне чужой, нам даже не о чем поговорить. Когда я была ребенком, мои родители постоянно конфликтовали, не буду тут все это перерассказывать, а то получится роман на 300 страниц... scratch_one-s_head Вообщем, она мне всегда говорила, что когда я вырасту, я все пойму, какая она несчастная, какой отец плохой, что она не свободна из-за меня, я вечно болела, не пускала ее на работу и т.д.
Но случилось обратное, сейчас, вспоминая все что было, поведения обоих моих родителей я не одобряю. С недостатками отца я как-то примирилась уже, это было легче, так как мы никогда не были с ним близкими людьми. А вот с мамой... все намного хуже.
Я поняла, какой она страшный человек была и есть сейчас. Она готова добиваться своего любой ценой, манипулирует людьми как может, причем совершенно этого не стесняясь. Очень авторитарная и глупа, к сожалению.. "Проработав" домохозяйкой почти 20 лет, она не может даже поддерживать не то что дом весь в чистоте, даже свою комнату. По всюду куча хлама, который не возможно выбросить, на балкон страшно выйти. Чтоб вынести ее хлам со своей комнаты (в которой мы живем с мужем уже почти 2 года) надо было действовать как преступнмикам - выглядывать когда она уйдет и нести все быстренько на мусорку. Устроила скандал когда узнала, что мы хотим купить шкаф-купе и выкинуть советскую стенку, которой уже более 30-ти лет и половина шкафчиков разваливаются.. В детстве я не могла никого пригласить в гости - было стыдно. Мама объясняла мне, что у нас страшная квартира, потому что папа денег не дает... Теперь же я понимаю, что для чистоты в доме нужны не деньги, а трудолюбие и аккуратность всех членов семьи. Вообщем я могу продолжать бесконечно. К слову мы живем в 4-х комнатной квартире - я с мужем, отец в отдельной комнате, мать в отдельной, и самая большая комната для семьи брата (у них ребенок уже есть). Мы бы могли разъехаться, но мама очень долго отказывалась продавать квартиру, а сейчас она в таком состоянии, что ее покупать никто не хочет.
Не смотря на все я ее очень люблю, мне больно и обидно, что у нас такие отношения, но я понимаю, что былого не вернуть. Все время боюсь, что мать умрет, а я буду мучатся от душевной боли всю жизнь. Пока не знаю как мне с этим жить, очень тяжело.
Семира

28 лет
Украина, Киев

СемираМои рецепты

14 Июн 2013 21:27

Распечатать сообщение
Семира
А мысли куда переехать с мужем из этой коммуналки у тебя есть? Глядишь, и отношения с мамой изменятся в лучшую сторону. А даже если и нет...
У тебя уже есть муж, своя семья, пойдут дети - надо жить отдельно. В психологическом и в бытовом плане тебе сразу станет намного легче. В общем, начинай свою, отдельную, самостоятельную жизнь с мужем.
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты

15 Июн 2013 1:14

Распечатать сообщение
Спасибо за совет Татьяна, я сама об этом все время думаю, но пока уезжать некуда, а зарплата наша не позволяет снимать даже однокомнатную квартиру. Я понимаю, что этот жилищный вопрос в будущем разрешиться. Сейчас просто тяжело морально находится в такой обстановке, надо наверно научиться с юмором относиться к всему происходящему ))
Семира

28 лет
Украина, Киев

СемираМои рецепты

15 Июн 2013 1:28

Распечатать сообщение
Семира
Вы меня извините, я скажу. Я одна воспитываю троих детей. Живем в съемном жилье, сейчас это дом без удобств, раньше квартира. Сама снимаю, все оплачиваю. Жить самим, пусть без удобств - это счастье. Попробуйте Rose
И не надо с юмором относиться к ситуации, надо просто жить не этой ситуацией, это не должно занимать все мысли Rose
Marinishna

MarinishnaМои рецепты

15 Июн 2013 11:11

Распечатать сообщение
Семира писал(а):
Не смотря на все я ее очень люблю

А тогда , как, можно сказать вот такие слова
Семира писал(а):
Очень авторитарная и глупа, .

о человеке (маме ) , которого любишь unknown .
vltava

Ирина

61 год

vltavaМои рецепты

15 Июн 2013 13:51

Распечатать сообщение
Семира писал(а):
но пока уезжать некуда, а зарплата наша не позволяет снимать даже однокомнатную квартиру

Да, тогда это грустно: вы оба с мужем молодые, здоровые люди, оба работаете, детей пока нет, а чтобы снимать однушку, денег не наскребете unknown Embarassed Пичалька Embarassed
Семира писал(а):
Я понимаю, что этот жилищный вопрос в будущем разрешиться

Каким образом? И когда это будущее наступит? Не через ....надцать лет?
vltava писал(а):
Семира писал(а): Не смотря на все я ее очень люблю
А тогда , как, можно сказать вот такие слова Семира писал(а): Очень авторитарная и глупа, .
о человеке (маме ) , которого любишь

Меня еще вот эти слова удивили:
Семира писал(а):
Я поняла, какой она страшный человек была и есть сейчас

Хотя... Я вот тоже маму свою люблю, но и авторитарной натурой ее могу назвать. Очень уж она не любит, когда поступают не так, как она считает нужным и правильным. При этом тоже может действовать жестко.
Поэтому я Семиру отчасти понимаю и советую ей с мужем жить отдельно, любой ценой.
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

15 Июн 2013 14:05

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна писал(а):
Я вот тоже маму свою люблю, но и авторитарной натурой ее могу назвать
А глупой ...?
vltava

Ирина

61 год

vltavaМои рецепты

15 Июн 2013 15:00

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
А глупой ...?

Не, глупой я бы ее не назвала. Скорее, упрямой. Просто если считает, что что-то надо делать так, а не этак, то не слушает никакие разумные доводы. Не принимает, что у других людей может быть другой, абсолютно противоположный, взгляд на одну и ту же проблему.
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

16 Июн 2013 14:55

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
А тогда , как, можно сказать вот такие слова Семира писал(а):
Очень авторитарная и глупа, .

о человеке (маме ) , которого любишь .

Ира, можно. Это любовь кролика к удаву.

Ведь
Семира писал(а):
Она готова добиваться своего любой ценой, манипулирует людьми как может, причем совершенно этого не стесняясь. Очень авторитарная и глупа, к сожалению

Вот у автора и поселилось неоправданное чувство, например, страха.
Семира писал(а):
Все время боюсь, что мать умрет, а я буду мучатся от душевной боли всю жизнь.

Семира, чтоб что-то изменилось, надо любой ценой менять свое отношение к маме (и строить с мамой новые отношения), а без переезда и фактической независимости от нее не видать подобного... Ну или совсем вдург, неожиданоо для себя, живя с ней под одной крышей, стать авторитарнее ее. Это маловерятно.
Jerusalem Girl

Люба

40 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты

16 Июн 2013 16:34

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl писал(а):
Ну или совсем вдург, неожиданоо для себя, живя с ней под одной крышей, стать авторитарнее ее. Это маловерятно

На это особый склад характера нужен.
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

16 Июн 2013 18:22

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl писал(а):
Ира, можно. Это любовь кролика к удаву.

Сомневаюсь , что кролик ,считает удава - глупым Smile .А если серьёзно , то меня не переубедить в том , что дорогого , близкого и любимого человека можно назвать - глупым .
vltava

Ирина

61 год

vltavaМои рецепты

16 Июн 2013 20:36

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
А если серьёзно , то меня не переубедить в том , что дорогого , близкого и любимого человека можно назвать , глупым

Да ладно, это еще не самое обидное и страшное, что можно сказать Wink Возможно, Семира называет глупостью то, что ее мать думает и считает по-другому. Вот например:
Семира писал(а):
Устроила скандал когда узнала, что мы хотим купить шкаф-купе и выкинуть советскую стенку, которой уже более 30-ти лет и половина шкафчиков разваливаются..

Ну не глупо ли быть против этого? Уверена, что подобных случаев много происходит.
С другой стороны, это стенка мамы и если она не хочет ее выбрасывать, то, в принципе, имеет на это полное право. Вот поэтому я и советую жить молодым отдельно и самим решать, что покупать и что выбрасывать.
А вообще, складирование дома хлама и нежелание что-то выбрасывать - это сродни болезни и с этим тяжело бороться.
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

17 Июн 2013 1:24

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
.А если серьёзно , то меня не переубедить в том , что дорогого , близкого и любимого человека можно назвать , глупым .

почему? Взрослея, мы многое начинаем видеть под другим углом. То, что в детстве было безусловным, ставится теперь под сомнение. Семира может быть очень привязанной к маме, любить ее от всей души, но замечать глупость каких-то ее поступков/решений.

Мне кажется, тут налицо полная эмоциональная зависимость от матери. А невозможность съехать из квартиры - отговорки.

А вообще, складирование дома хлама и нежелание что-то выбрасывать - это сродни болезни и с этим тяжело бороться.

К сожалению, это так.
Jerusalem Girl

Люба

40 лет
Israel

17 Июн 2013 1:27

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl писал(а):
Мне кажется, тут налицо полная эмоциональная зависимость от матери

Ага, а вообще, я поражена - многое ну прямо как про меня и мою маму написано Embarassed
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

17 Июн 2013 1:39

Распечатать сообщение
а вообще, я поражена - многое ну прямо как про меня и мою маму написано

Как грустно... praising
Jerusalem Girl

Люба

40 лет
Israel

17 Июн 2013 1:45

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl писал(а):
Как грустно...

Да ладно, прорвемся friends Я бы не сказала, что все так уж грустно и плачевно. Я работаю над "воспитанием" мамы girl_haha правда, не всегда успешно Embarassed girl_haha Но я знаю точно, что она меня сильно любит и все для меня сделает, просто она очень сложный человек.
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

17 Июн 2013 2:11

Распечатать сообщение
Но я знаю точно, что она меня сильно любит и все для меня сделает, просто она очень сложный человек.

good good good
Ты молодец, что понимаешь это. И, наверняка, даже на расстоянии это делать нелегко. praising
Jerusalem Girl

Люба

40 лет
Israel

17 Июн 2013 10:59

Распечатать сообщение
Да ладно, это еще не самое обидное и страшное, что можно сказать
Jerusalem Girl писал(а):
почему?

Девочки! У меня язык не повернется и рука не напишет таких слов о маме . Можно с мамой и поспорить , и доказывать свою правоту . Но зачем... оскорблять и унижать unknown . Тем более у нашей героини я думаю , мама , не монстр . А как написала Татьяна
просто она очень сложный человек.
И Семиру , мама любит !

Семира писал(а):
Все время боюсь, что мать умрет, а я буду мучатся от душевной боли всю жизнь.
Если и будете мучиться , то как раз, за недобрые слова и поступки .
vltava

Ирина

61 год

vltavaМои рецепты

17 Июн 2013 11:44

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
Можно с мамой и поспорить , и доказывать свою правоту

Ирочка, да кто ж спорит, что при нормальном раскладе так и должно быть? Только вот после описания таких отношений
Семира писал(а):
она мне всегда говорила, что когда я вырасту, я все пойму, какая она несчастная, какой отец плохой, что она не свободна из-за меня, я вечно болела, не пускала ее на работу и т.д.

Семира писал(а):
Она готова добиваться своего любой ценой, манипулирует людьми как может, причем совершенно этого не стесняясь

Семира писал(а):
Мама объясняла мне, что у нас страшная квартира, потому что папа денег не дает...

мне непонятно, как можно там договариваться и о чем? Когда тебя не слышат, очень сложно что-то благоразумное донести, проще оставить эту затею. Я не призываю оскорблять, просто принять маму с ее, возможно, возрастными измениями в характере как данность и не пытаться изменить ее, а научиться как-то с этим жить. И, как по мне, проще это сделать исключительно на расстоянии.
Jerusalem Girl

Люба

40 лет
Israel

17 Июн 2013 12:34

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl писал(а):
мне непонятно, как можно там договариваться и о чем?
Люба , я прекрасно понимаю ,о чем ты пишешь . Но как- бы там ни было , не опускайтесь до унижений . Тем более , если считаете себя умнее и мудрее родителей Wink . В противном случае , многие, действительно будут жалеть о сказанном ,и сделанном . Да , поздно будет . Лично я, жалею о другом , о том , что не так много говорила нежных и ласковых слов своей маме Sad.
Jerusalem Girl писал(а):
просто принять маму с ее, возможно, возрастными измениями в характере как данность и не пытаться изменить ее, а научиться как-то с этим жить. И, как по мне, проще это сделать исключительно на расстоянии.
good2 praising
vltava

Ирина

61 год

vltavaМои рецепты

17 Июн 2013 12:45

Распечатать сообщение
vltava писал(а):
Люба , я прекрасно понимаю ,о чем ты пишешь

friends friends friends

vltava писал(а):
Но как- бы там ни было , не опускайтесь до унижений .

Мен кажется, Семира ищет способ найти общий язык. С авторитарным режимом сложно вести диалог, он не признает полутонов unknown

vltava писал(а):
Тем более , если считаете себя умнее и мудрее родителей

Я не считаю, но было бы странно, если бы с возрастом я не научилась более-менее объективно смотреть на родителей. Иногда их поступки вызывают такой спектр эмоций wacko1 , и да, невольно сужу их, я уже взрослый человек со своим сформировавшимся мнением.

vltava писал(а):
Лично я, жалею о другом , о том , что не так много говорила нежных и ласковых слов своей маме

Охохо, это очень распространено...
Jerusalem Girl

Люба

40 лет
Israel

17 Июн 2013 13:06

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl писал(а):
И, наверняка, даже на расстоянии это делать нелегко

Не поняла... что именно делать нелегко?
Jerusalem Girl писал(а):
Я не считаю, но было бы странно, если бы с возрастом я не научилась более-менее объективно смотреть на родителей. Иногда их поступки вызывают такой спектр эмоций , и да, невольно сужу их, я уже взрослый человек со своим сформировавшимся мнением

Аналогично friends
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

17 Июн 2013 13:08

Распечатать сообщение
Не поняла... что именно делать нелегко?

Общаться и "воспитывать" маму.
Jerusalem Girl

Люба

40 лет
Israel

17 Июн 2013 13:27

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl писал(а):
Общаться и "воспитывать" маму

Так телефон же изобрели, по нему и воспитываем, и общаемся girl_haha Еще мама приезжает в гости, поиграть с внучкой. Ну и проконтролировать слегка, что тут у нас и как girl_haha
Прокопович Татьяна

34 года
Belarus

17 Июн 2013 14:59

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl писал(а):
, я уже взрослый человек со своим сформировавшимся мнением

Конечно ! praising
А родители, в свои 45, 50 , 55 тем более Wink girl_haha .Делайте выводы Smile .
Одно могу сказать . Многие конфликты возникают на пустом месте из-за всякой ерунда . Или не подумав хорошенько о последствиях , делаем то , что не следовало бы делать. Как и в этой теме, например
Семира писал(а):
Устроила скандал когда узнала, что мы хотим купить шкаф-купе и выкинуть советскую стенку, которой уже более 30-ти лет и половина шкафчиков разваливаются..
Зачем выкидывать то , что вы не покупали ? А ещё и не поговорив об этом (без разрешения) .
Семира писал(а):
"Проработав" домохозяйкой почти 20 лет, она не может даже поддерживать не то что дом весь в чистоте, даже свою комнату.
Домохозяйкой unknown Я ,тоже большую часть своей жизни домохозяйка (так сложилось) . Но не считаю себя ленивым , неряшливым ,ущербным человеком . Разве дело в этом ... Smile
Еще мама приезжает в гости, поиграть с внучкой. Ну и проконтролировать слегка, что тут у нас и как

Нормально ! good2 Smile
vltava

Ирина

61 год

vltavaМои рецепты
Страница 1 из 3

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |