Холодный свекольный суп

Сообщение Автор
Холодный свекольный суп
17 Июн 2013 0:59

Распечатать сообщение
Sirena Amaranta

Елена

35 лет
Латвия

Sirena AmarantaМои рецепты
Фото

Это блюдо невероятно популярно в Латвии в летнее время. Меню ни одного кафе не обходится без него. Так же этот суп продаётся готовый в любом супермаркете. Но его очень рост приготовить в домашних условиях. На форуме есть похожие супы, но именно такого я не нашла.

Продукты:
Сметана
Кефир
Лук (пёрышки)
Маринованная свекла
Укроп
Огурец
Хрен (обязательно, именно это создаёт вкус супа)
Яйцо варёное (по желанию)
Соль

На 1 порцию: порезать половинку огурца, добавить зеленого лука, укропа, 3 чайные ложки маринованной свеклы, 1-1,5 чайные ложки хрена (именно он даёт вкус правильного холодного свекольного супа. Конечно, можно уменьшить количество хрена по вкусу, но совсем без него – будет не то), 1-2 столовые ложки сметаны, посолить и залить кефиром, перемешать. По вкусу добавить мелко порезанное варёное яйцо.
 
17 Июн 2013 1:04

Распечатать сообщение
ПодругаЯ

Анна

40 лет
Энергодар

ПодругаЯМои рецепты
Рецепт понравился.Леночка, а можно подробней о маринованной свекле? Embarassed
 
17 Июн 2013 1:10

Распечатать сообщение
Sirena Amaranta

Елена

35 лет
Латвия

Sirena AmarantaМои рецепты
Маринованная свекла продаётся в магзине в стеклянных банках. Лучше выбирать уже потёртую. Где - то на росторах интернета я видела, как можно приготовить её в домашних условиях, но я сама покупаю.
 
17 Июн 2013 4:27

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
good good good nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Rose Rose Rose
 
17 Июн 2013 12:18

Распечатать сообщение
jurga

nadezda

57 лет


jurgaМои рецепты
вместо хрена я добавляю-горчицу по вкусу good2
 
18 Июн 2013 9:18

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Обожаю "литовский холодник"! Он очень, очень, очень вкусный!!! Лена, ты пишешь, что он в Латвии популярен, но и в Литве тоже - я много раз ездила к брату в Алитус, когда он там служил в полку ВДВ. Видимо это всенародный прибалтийский холодник girl_haha Именно этот супчик, который не похож на наш традиционный свекольный холодник, и научили меня готовить брат с женой.
В жаркое лето - лучше и не придумать, ведь хочется разнообразить холодное меню. Жена брата сама маринует свёклу для холодничка.
jurga писал(а):
вместо хрена я добавляю-горчицу по вкусу

Неееет, тут я полностью поддержу Леночку Sirena Amaranta, в этот холодник хорошо именно хрена добавить! И горчицей дело не испортишь, конечно, холодник вообще ничем не испортить, но хренку к нему - это, что называется - классика жанра good2 !
 
18 Июн 2013 23:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Звучит очень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Поищу маринованную свеклу Wink
Спасибо, Елена! Rose
 
22 Июн 2013 23:38

Распечатать сообщение
=shel=

Елена


Москва

=shel=Мои рецепты
Вкусно и соблазнительно good спасибо Rose забрала в закладки Rose
 
04 Сен 2013 16:08

Распечатать сообщение
kralj

елена

64 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
А хрен из баночек или корень тереть unknown
 
30 Апр 2014 22:50

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
kralj, лучше поздно, чем никогда... Никто вам не ответил Embarassed
Я возьму на себя эту ответственность, и отвечу - это не принципиально. Если купленный хрен в баночке свежий, не "деревянный", вкусный, сочный - то смело его можно добавлять. Я вообще не очень люблю натёртый хрен, предпочитаю как раз из баночек, я беру Огородников, "белый хрен"
 
29 Апр 2015 19:25

Распечатать сообщение
Ананси





АнансиМои рецепты
alena-solena
Спасибо за дополнение про хрен. Вот всё время понимала, что чего то не хватает у меня в супчике, буду знать.
 
05 Мар 2020 18:35

Распечатать сообщение
Tasia

Таисия

39 лет
Россия, Омск

TasiaМои рецепты
Очень вкусно получилось. Ела его в Латвии, вот решила и дома попробовать. Спасибо за рецепт!
Страница 1 из 1

Наверх