Безе для тортов и просто так за 30 минут

Сообщение Автор
 
06 Дек 2015 2:08

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
а я сегодня делала первый раз бизеши по данному рецепту.
нагрела духовку до 150 (у меня только градуировка идет по 50) и поставила согласно инструкции моей духовки на низ и тут они через пару минут превратились в коричневые пышки. они так поднялись, можно сказать, что я даже их не узнала. и тут я открыла духовку и они оп, все опали. вот тут я вообще не узнала тех толстечков, которые были две минуты назад. а еще в моей духовке по инструкции, духовку не надо нагревать, когда ставишь бизеши.
вот и возник вопрос. у меня духовка фагор. и как вы думаете, можно тогда без нагрева делать?
яичные белки взбились просто шикарно. все было шикарно, пока я не открыла духовку.
но это меня не огорчило и думаю, что другие попытки будут на много лучше и съедобльные. Embarassed Wink
 
06 Дек 2015 3:09

Распечатать сообщение
Ореховая соня

Наталья

39 лет
Москва

Ореховая соняМои рецепты
loros
А что значит фагор?

Могу предположить, что это духовка со встроенной неотключаемой конвекцией. В этом случае может просто температуру убавить до 80?


Я к примеру грею свою духовку до 150. А потом, когда уже ставлю безе, снижаю до 100...
И потом ни в коем случае не открываю.. Вообще в идеале получается, если делаю вечером. И оставляю на ночь в духовке.

Есть вариант поставить в разогретую духовку и выключить ее. Чтоб они готовились без включеной духовки. Просто настаивались.
Нам же нужно, чтоб они не пеклись, а сушились!

Сама так пробовала - духовка слабая электрическая и быстро остывает(
 
06 Дек 2015 3:15

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Ореховая соня писал(а):
фагор

Испанская марка бытовой техники Fagor.
смотрю в инструкцию, там нарисовано, что безе выпекать без прогрева духовки, на 1 полке.
 
06 Дек 2015 3:16

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Ореховая соня писал(а):
оставляю на ночь в духовке.

она столько света намотает, что пироженки будут просто золотыми girl_haha girl_haha
 
06 Дек 2015 3:17

Распечатать сообщение
Ореховая соня

Наталья

39 лет
Москва

Ореховая соняМои рецепты
loros писал(а):
Испанская марка бытовой техники Fagor.
смотрю в инструкцию, там нарисовано, что безе выпекать без прогрева духовки, на 1 полке.


На мой взгляд, в неразогретой духовке они не распухнут. А занчит не будут полыми внутри
 
06 Дек 2015 3:27

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Ореховая соня писал(а):
занчит не будут полыми внутри

спасибо за советы, буду прбовать Wink Romashki Romashki Romashki
 
06 Дек 2015 11:39

Распечатать сообщение
Ореховая соня

Наталья

39 лет
Москва

Ореховая соняМои рецепты
loros писал(а):
она столько света намотает, что пироженки будут просто золотыми girl_haha girl_haha


Дк она ж выключена будет.
 
06 Дек 2015 13:53

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Вы знаете, яйца бывают очень разных размеров. Поэтому, если уже что-то взвешиваете, то лучше соблюдать пропорции 1/2, т.е. сахара в 2 раза больше.
 
06 Дек 2015 14:01

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
loros писал(а):
а я сегодня делала первый раз бизеши по данному рецепту.
нагрела духовку до 150 (у меня только градуировка идет по 50) и поставила согласно инструкции моей духовки на низ и тут они через пару минут превратились в коричневые пышки. они так поднялись, можно сказать, что я даже их не узнала. и тут я открыла духовку и они оп, все опали. вот тут я вообще не узнала тех толстечков, которые были две минуты назад. а еще в моей духовке по инструкции, духовку не надо нагревать, когда ставишь бизеши.
вот и возник вопрос. у меня духовка фагор. и как вы думаете, можно тогда без нагрева делать?
яичные белки взбились просто шикарно. все было шикарно, пока я не открыла духовку.
но это меня не огорчило и думаю, что другие попытки будут на много лучше и съедобльные. Embarassed Wink




Лорочка, я не знаю ничего про Вашу духовку, то, что случилось с безешками через 10 минут - не нормально. Попробуйте поставить в разогретую до 150 градусов духовку и сразу ее отключить. Посмотрите осторожно на безе через пол часа, если твердые - вытаскивайте, если нет, попробуйте поднагреть духовку и опять отключить. Ну, тут уже придется заглядывать время - от - времени. Я в своей духовке никогда не выпекаю безе на нижней полке, пеку посередине.
 
06 Дек 2015 14:53

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ореховая соня писал(а):
Часто делаю безе. Именно так.
Вставлю 5 копеек)
Отмеряю 1 белок на 50 гр сахара.
Миску для взбивания на время ставлю в холодильник, чтоб она была чуть ниже комнатной температуры.
На дно добавляю щепотку соли на кончике ножа - чтоб абсорбировать всю влагу (кто-то кладет вместо соли лимонную кислоту, но я с ней не делала - не знаю)
Взбиваю сперва белки с солью, затем ввожу сахар.
Для тех, кто никогда не делал безе и плохо представляет какая полжна получиться правильная масса : масса напоминает пену для бритья! И сахар толжен полностью раствориться. У меня миска прозрачная для взбивания, поэтому можно наблюдать есть коупинки или нет. Если сахар не растворится, то безе кусками карамелизируется и будет более тягучим внутри и липнуть к зубам.

И про орехи (втдела тут вопрос). Нив коем случае! В арахи е, фундуке, кокосовой стружке содержится масло. А жир - враг взбитых белков!!! Он не даст наполпится им воздухом и образовать легкую возбдушную пену.
Если хотите безе с добавкой, то попробуйте вариант взбивания на водяной бане (у Кати Джанго есть рецепт швейцарского безе). Тут может и получится




Если я делаю безе для украшения, то поступаю немножко по-другому: яйца с сахаром ставлю на водяную баню в данной пропорции, но не взбиваю, а помешиваю, что бы растворился сахар. Это происходит очень быстро. А далее снимаю горячую смесь и взбиваю, пока масса не остынет. Обычно, ставлю выпекать безешки сразу после выпечки тортового коржа. Если делать отдельно, то духовку нужно разогреть до 120 градусов, после того, как поставили безе, перевести температуру на 90 градусов, и держать ровно 1 час не открывая духовку. Это мой торт "Черный принц", внутри у него безе за 30 минут, а сверху вот это
Фото
Это - безусловно более красивое, но мои домашние любят то, что делается за 30 минут намного больше. И, как я уже писала выше, яйца бывают очень разного размера, если уже взвешивать, то лучше соблюдать пропорции 2\1 - сахара в 2 раза больше.
 
06 Дек 2015 16:38

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
tanya185
спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki сделаю по вашей рекомендации. понравился процесс превращения белков в пики)))) good
 
07 Дек 2015 15:04

Распечатать сообщение
Ореховая соня

Наталья

39 лет
Москва

Ореховая соняМои рецепты
tanya185
А Вы "собираете" торт в холодном виде? Когда и крем и безе остыли???
Я просто делаю безе и заварной крем отдельно друг от друга.
Безе едим так, а крем идет с бисквитом, например..
Безе пробовала скреплять кремом, НО оно почему-то размокает(((
Может просто крем недостаточно остывший?? Но если он остывает, то превращается в обойный клей??
Хочу именно с заварным кремом тортик безешный сделать..Тк масляный слишком жирный Embarassed
 
07 Дек 2015 15:09

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ореховая соня писал(а):
tanya185
А Вы "собираете" торт в холодном виде? Когда и крем и безе остыли???
Я просто делаю безе и заварной крем отдельно друг от друга.
Безе едим так, а крем идет с бисквитом, например..
Безе пробовала скреплять кремом, НО оно почему-то размокает(((
Может просто крем недостаточно остывший?? Но если он остывает, то превращается в обойный клей??
Хочу именно с заварным кремом тортик безешный сделать..Тк масляный слишком жирный Embarassed



Наташенька! Я ни в коем случае не делаю этот торт с заварным кремом! С оригинальным ничего не размокает даже за несколько дней. Торт я, конечно, собираю в холодном виде, когда все остынет. Но корж пеку сразу, потом, пока пекутся безешки, корж уже приостывший, остается немножко подождать. Обратите внимание, что на банку варенной сгущенки идет не 300, а 200 гр.масла. На весь торт это не так много.
 
07 Дек 2015 17:16

Распечатать сообщение
Ореховая соня

Наталья

39 лет
Москва

Ореховая соняМои рецепты
tanya185 писал(а):
Наташенька! Я ни в коем случае не делаю этот торт с заварным кремом! С оригинальным ничего не размокает даже за несколько дней. Торт я, конечно, собираю в холодном виде, когда все остынет. Но корж пеку сразу, потом, пока пекутся безешки, корж уже приостывший, остается немножко подождать. Обратите внимание, что на банку варенной сгущенки идет не 300, а 200 гр.масла. На весь торт это не так много.


Я не обратила внимания, что сгущенка вареная.
Делаю обычно с простой: банка на пачку масла (180 гр) и мне жирно и приторно..надо с варенкой попробовать...
А с заварным, значит только бисквиты да эклеры.. С безе номер не пройдет?))
 
07 Дек 2015 18:08

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ореховая соня писал(а):
Я не обратила внимания, что сгущенка вареная.
Делаю обычно с простой: банка на пачку масла (180 гр) и мне жирно и приторно..надо с варенкой попробовать...
А с заварным, значит только бисквиты да эклеры.. С безе номер не пройдет?))



Самое главное, что заварной крем сюда точно не пойдет, вкусно именно с таким: варенная сгущенка взбитая с маслом. Попробуйте сделать, все поймете сами. Делается не сложно, и не такой уж дорогой набор продуктов. Вообще, не правильно то, что мы рецепт торта обсуждаем на страничке про безе, а не там, где сам торт. wacko1
 
09 Фев 2016 1:17

Распечатать сообщение
Irisha"

Ирина

38 лет
Нижний Новгород

Irisha"Мои рецепты
Получилось просто супер! Готовится легко и быстро, что очень радует.В других рецептах долго готовить. Получились очень вкусные, просто тают во рту. Зарегистрировалась только , чтобы похвалить этот рецептик! Всем советую так готовить
 
09 Фев 2016 5:08

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
[quote="Irisha""]Получилось просто супер! Готовится легко и быстро, что очень радует.В других рецептах долго готовить. Получились очень вкусные, просто тают во рту. Зарегистрировалась только , чтобы похвалить этот рецептик! Всем советую так готовить[/quote


Большое спасибо за отзыв, Ирина! Rose Rose Rose
 
09 Фев 2016 20:05

Распечатать сообщение
журава





жураваМои рецепты
tanya185 писал(а):
Если я делаю безе для украшения, то поступаю немножко по-другому: яйца с сахаром ставлю на водяную баню в данной пропорции, но не взбиваю, а помешиваю, что бы растворился сахар. Это происходит очень быстро. А далее снимаю горячую смесь и взбиваю, пока масса не остынет. Обычно, ставлю выпекать безешки сразу после выпечки тортового коржа. Если делать отдельно, то духовку нужно разогреть до 120 градусов, после того, как поставили безе, перевести температуру на 90 градусов, и держать ровно 1 час не открывая духовку. Это мой торт "Черный принц", внутри у него безе за 30 минут, а сверху вот это Это - безусловно более красивое, но мои домашние любят то, что делается за 30 минут намного больше. И, как я уже писала выше, яйца бывают очень разного размера, если уже взвешивать, то лучше соблюдать пропорции 2\1 - сахара в 2 раза больше.

Здравствуйте. Не получилось делать по вашей технологии(( жаль, решила испытать (попробовать) облегчить себе жизнь, думала так быстрее( Когда делаю обычным способом (сначала взбиваю белки и постепенно добавляю сахар) все получалось. А сейчас взбивла, но масса так и осталась текучей сильно, отсадить безешки не получится.
 
10 Фев 2016 5:36

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
журава писал(а):
Здравствуйте. Не получилось делать по вашей технологии(( жаль, решила испытать (попробовать) облегчить себе жизнь, думала так быстрее( Когда делаю обычным способом (сначала взбиваю белки и постепенно добавляю сахар) все получалось. А сейчас взбивла, но масса так и осталась текучей сильно, отсадить безешки не получится.



Т.е. Вы попробовали нагреть сначала белки с сахаром на водяной бане? Таким способом делает свой торт " Павлова" Насиба, она профессиональный кондитер, я этот торт в форме пироженок в сезон клубники тоже так всегда делаю. Для меня безе менее вкусное, менее хрупкое и более плотное, но оно хорошо держит форму. и его не растворяет даже заварной крем. http://forum.say7.info/topic68780.html Сходите на ее страничку. Но, вообще, так быстрее не получается. И для меня менее вкусно, хотя, наверное, более правильно. Я этот способ использую только для украшалок, Ну, и когда делаю пироженки Павлова.
 
17 Апр 2016 19:43

Распечатать сообщение
Пенелоппа



Новосибирск

ПенелоппаМои рецепты
Спасибо большое за подробное описание рецепта безе! Сколько я пробовала(правда у меня был обычный миксер, а теперь стационарный), никогда не получались, и вот сегодня наконец свершилось!! Даже сахар не совсем разошелся(в следующий раз попробую с пудрой), но они суперские!! Советую всем только этот рецептик good2
 
25 Май 2016 19:36

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
Татьяна, девочки, подскажите. Делала безе по рецепту - получилось хрупкое, вкусное. Но кремового цвета и каждая безешка треснула по кругу.Как бы низ от верхней "шапочки" отделился. И в ту трещину, которая идет по окружности всей безешки вылез мелкими пузырьками карамелизированный сахар. Для торта конечно нормально, но на праздничный стол не поставишь. Духовка газовая.
Я думаю, что это из-за температуры. Хотя га прям до минимума убавила. В чем причина может быть?
Делала с сахарной пудрой Хаас.
 
26 Май 2016 14:36

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
Ircheg писал(а):
Татьяна, девочки, подскажите. Делала безе по рецепту - получилось хрупкое, вкусное. Но кремового цвета и каждая безешка треснула по кругу.Как бы низ от верхней "шапочки" отделился. И в ту трещину, которая идет по окружности всей безешки вылез мелкими пузырьками карамелизированный сахар. Для торта конечно нормально, но на праздничный стол не поставишь. Духовка газовая.
Я думаю, что это из-за температуры. Хотя га прям до минимума убавила. В чем причина может быть?
Делала с сахарной пудрой Хаас.



А с обыкновенным сахаром пробовали делать? Если сахар нормальный, то никакая пудра не нужна. Оказывается, сахар сахару рознь. И если безе получаются коричневые, то температура все-таки высокая. Они могут быть слегка кремовыми. В газовой духовке никогда не пекла, вот тут подсказать ничего не могу. Удачи Вам, пробуйте! Рецепт не очень затратный, и даже не красивые, как правило, съедаются.
 
26 Май 2016 19:33

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
Татьяна, спасибо за ответ. Попробую в следующий раз с сахаром. Да, безешки получились очень вкусные. Съелись на ура! Спасибо за совет по пропорции белка и сахара.
 
29 Май 2016 16:41

Распечатать сообщение
tansi13

Марина

36 лет
Россия. Абакан.

tansi13Мои рецепты
А у меня плохо поднялось,жаль(
 
30 Май 2016 4:27

Распечатать сообщение
tanya185

Татьяна

65 лет
г.Находка

tanya185Мои рецепты
tansi13 писал(а):
А у меня плохо поднялось,жаль(



Мариночка, и мне жаль... Рецепт капризный из-за качества продуктов, которые в него входят. Я вот всегда делаю все одинаково, но несколько раз было так, что открываю духовку, дотрагиваюсь до безешек, а они мягкие... Вот это у меня было, когда в наших магазинах появился какой-то сахар под названием "Русский сахар". Он стоил дешевле, чем местный, уссурийский, и мой муж этот русский купил. И вот с ним я помаялась. И в пудру его измельчала в том числе. Сейчас беру только уссурийский, и с ним все получается хорошо. Вообще, это удивительно, т.к. в перестройку чего только в наших магазинах не продавалось, был в том числе и какой-то импортный сахар, и всегда все получалось в тех еще духовках, где не было возможности выставить даже температуру.
Страница 5 из 8

Наверх