Сушеные абрикосы

Сообщение Автор
Сушеные абрикосы
17 Июл 2013 13:23

Распечатать сообщение
zhuzhanna

Zhanna


Україна, Київ

zhuzhannaМои рецепты
Фото


Хочу предложить еще один способ сушки абрикосов. Получается что-то среднее между сушеными абрикосами и цукатами.
Оговорюсь сразу, что хотела сделать курагу, но я живу в Украине, а здесь сухофруктовые сорта не растут, поэтому курага никак не получается.

Я сушу абрикосы так - снимаю с дерева (не мою, по тому что дерево - мое), разламываю на половинки, вынимаю косточки, раскладываю в сушилке на поддонах и сушу вначале при 65 градусах в 3-4 этапа по 3 часа, а потом при 40 градусах до состояния "еще мягкие, но уже ближе к твердым".

Вот такие абрикосы получаются в конце сушки:

Фото


После этого я хорошо обваливаю их в сахарной пудре, выкладываю на бумажное полотенце и оставляю при комнатной температуре где-то на сутки.
На полотенце очень хорошо видно, просохли ли наши абрикоски, под влажными появляются пятна влаги. Такие нужно досушить в сушилке, а остальные я складываю в контейнер.
Вот такие они получаются:

Фото


Не курага конечно, но достаточно вкусно.
Надеюсь, кому-то пригодится. Хранить предлагаю в шкафу, но это мой первый опыт сушки фруктов, поэтому как они поведут себя при таком хранении, пока не знаю.
 
17 Июл 2013 14:28

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Ой , СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А то сижу на работе, а дома ждет целый ящик абрикос, и еще на дереве остались.
И сушилка есть!
Ну как на заказ рецептик! friends friends friends
 
17 Июл 2013 15:32

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
zhuzhanna писал(а):
Оговорюсь сразу, что хотела сделать курагу, но я живу в Украине, а здесь сухофруктовые сорта не растут, поэтому курага никак не получается.

Не берусь утверждать по поводу украинских сортов, но как-то смотрела одну телепередачу о сухофруктах. Оказывается-чтобы добиться красивой и товарной кураги ее обрабатывают серой. wacko1
Поэтому самая полезная и безобидная ваша курага. good2 girl_claping
Иногда и я сушу в электросушилке (она у меня еще с далеких советских времен), но в основном-на солнце:мою, удаляю косточки, раскладываю, подстелив бумагу, на разносы, накрываю марлей и на солнышко. friends girl_bye
 
17 Июл 2013 17:01

Распечатать сообщение
zhuzhanna

Zhanna


Україна, Київ

zhuzhannaМои рецепты
Да, я тоже знаю об обработке серой, поэтому решила делать сама.

Кстати, я опробовала два других рецепта, нашла их где-то на сайтах, посвященных электросушилкам. В первом случае нужно засыпать абрикосы сахаром на сутки, чтобы выпустили сок, потом слить сок, приготовить сироп из сахара и воды и проварить немного в сиропе, выдержать в нем же до остывания, потом вынуть абрикосы и выждать пока стекут остатки сиропа, а потом уже сушить в сушилке. Во втором рецепте просто выдержать сутки в сахарном сиропе, вынуть, подождать, чтобы стекли остатки сиропа и тоже высушить в сушилке.

Так вот, первый рецепт самый хлопотный и длительный, сахара тоже расходуется немало. Второй рецепт попрощ. сахара нужно немного меньше.
Самый простой, мне кажется мой.
Но если честно, то самые вкусные абрикосы получаются по второму рецепту. Во всяком случае, из того сорта абрикос, который растет у меня на даче. Сорт называется по-русски "Краснощекий", а по-украински "Червонобокий".

Я войлочную вишню тоже так же сушила - посушила в сушилке до полумягкого состояния, а потом хорошо пересыпала сахарной пудрой, но поставила все-таки не в шкаф, а в холодильник.
 
17 Июл 2013 21:12

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
zhuzhanna писал(а):
Самый простой, мне кажется мой.

СОГЛАСНА!!! friends
Очень давно я делала цукаты из груши. Получились отличные, съели ооочень быстро! nyam2 Но сколько ушло сахара..., а времени. wacko1 wacko1 wacko1 То был мой первый и последний раз!
zhuzhanna писал(а):
но поставила все-таки не в шкаф, а в холодильник.

Бедный наш холодильник, чего мы там только не храним... Wink
 
18 Июл 2013 16:47

Распечатать сообщение
zhuzhanna

Zhanna


Україна, Київ

zhuzhannaМои рецепты
Девочки, у меня еще есть небольшое дополнение для тех, кто все-таки захочет сделать вяленые абриски, т.е. вначале в сироп, а потом в сушилку. Оставшийся сироп потом можно использовать не только для промочки тортов, его можно развести с водкой или хорошим спиртом - получится вкусный абрикосовый ликер без всяких ессенций и т.п., а еще можно просто разлить сироп в формочки и заморозить, вот так:

Фото


Я еще не пробовала, но мне кажется, что получилось мороженое "фруктовый лед", может оно сладковатое слишком, но зато натуральное, и язык от него не будет разноцветным, как от магазинного.

Спасибо всем за внимание к моему рецепту.
 
18 Июл 2013 18:12

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
zhuzhanna писал(а):
может оно сладковатое слишком,

Смотря, конечно, какие пропорции сахара.
Помню, грушевый сироп долго использовали в компоты, уж очень сладкий был. Wink
 
15 Окт 2013 19:20

Распечатать сообщение
zhuzhanna

Zhanna


Україна, Київ

zhuzhannaМои рецепты
Курага моя стоит в кухонном шкафу и пока не портится.
Страница 1 из 1

Наверх